Аудиокнига - Хайнлайн Роберт - Дверь в лето

Хайнлайн Роберт - Дверь в лето,

Исполнитель: Петр Василевский  https://t.me/audiobooksfantastic/289


Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения – в чужих руках, а сам он – проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого нужно вернуться в своё прошлое…

Аудиокнига - Хайнлайн Роберт - Дверь в лето Аудиокниги, Фантастика

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя первая книга Ханлайна была - "Пришелец в земле чужой". Она произвела оч сильное впечатление, но лет мне было немного, 16-17 .)
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж чем надо было накуриться, чтобы перевести Stranger in a strange land как "Пришелец в земле чужой" xD. Чужак в чужом краю имхо наиболее полно передает название. А так получается, что инопланетянина на чужбине похоронили, лол. Впрочем, так и вышло...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разных переводов на название этой книги почему то много. Кто во что горазд видимо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут и правда плохопереводимая игра слов, "strange" это и "чужой", и "странный"... Но перевести in .. land как "в земле" это из разряда let's have a party - давайте организуем партию!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не читала книгу, может там по смыслу название связано, но перевод выглядит адекватным. Мне непонятен только предлог "в", если бы было "Пришелец на земле чужой", это бы звучало по-русски.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смысл в том, что человек, выращенный и воспитанный марсианами, возвращается на Землю, и она ему кажется в той же мере странной и непонятной, что и этот человек - землянам. Собственно вся книга о разнице взглядов на окружающий мир, человеческие отношения, религию, и так далее между обычными землянами и этим самым чужаком, который вовсе не чужак, а землянин от плоти и крови землян. Поэтому как раз название "Чужак в чужой стране" хорошо подходит, т.к. не очень понятно, кто кому более чужд.


Чет прямо перечитать захотелось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему. Пришелец - это то же самое, что чужак. Страна - так речь не про страну, а про весь окружающий мир. Они же назвали не "чужая Земля", а "чужая земля".

Короче, я считаю, что вы придираетесь)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не говорю что это прямо совсем уж неправильно. Гугл тоже переводит обычно правильно - но не всегда в нужном контексте. Я говорю, что называние не передает сути происходящего, тогда как оригинал передает хорошо. Переводить надо не только правильно, но еще и адекватно контексту, в общем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку