Астрохобби #34. M31 Туманность Андромеды. Путь к лучшему снимку

Астрохобби #34. M31 Туманность Андромеды. Путь к лучшему снимку Звезды, Астрофото, Звездное небо, Млечный путь, Астрономия, Галактика, Планета, Луна, Телескоп, Космос, Длиннопост

M31 Туманность Андромеды. Сентябрь-Октябрь 2023.

Ссылка на оригинальное изображение без сжатия и техническую информацию: https://www.astrobin.com/f3ypqn/

Примерно раз в 1-2 года появляется мысль, а почему бы снова не отснять эту галактику, которая по-праву является самым популярным объектом съемки. Одновременно простая для начинающих и сложная для чуть более продвинутых любителей астрофотографии. Яркий центр и очень тусклая переферия. Цель - получить снимок лучше чем раньше. В этот раз я не ограничился 1-3 часами суммарной экспозиции накопил целых 15, что позволило прорисовать фантастически слабые участки внешнего диска.

Я не буду давать научно-популярную справку тут, оставлю лишь ссылку на вики для ЛЛ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Галактика_Андромеды
Про эту галактику итак много всего везде написано.

Вместо этого расскажу, как начинался мой путь в астофотографии (спойлер: именно с этой галактики и начался).
Так вот, в далёком 2018 году я, мечтающий об астрофотографии, наконец то смог купить себе телескоп, специально для этого (если б тогда я только знал и понимал, как начать с простой зеркалкой на стационарном штативе - занялся бы раньше). В первые же выходные сентября притащил его на дачу, прикрутил фотоаппарат, навел на Андромеду и давай снимать, 3 ночи подряд прыгал вокруг телескопа в полной темнотище, руками спуская затвор на фотоаппарате, что-то поправляя. отснял 1400 снимков по 30 секунд, из которых после отсмотра осталось только 400, сложил, обработал как смог в первый раз. Радости не было предела.

Астрохобби #34. M31 Туманность Андромеды. Путь к лучшему снимку Звезды, Астрофото, Звездное небо, Млечный путь, Астрономия, Галактика, Планета, Луна, Телескоп, Космос, Длиннопост

Первый мой снимок Туманности Андромеды. Сентябрь 2018.

Не было полной уверенности что хоть что-то получится, а оно вон как. Эти 3 ночи без сна дали уверенность, что я могу. А дальше понеслось: автоматизация съемки, гидирование, и через 2 года я уже снимаю мозаику 2x2.

Астрохобби #34. M31 Туманность Андромеды. Путь к лучшему снимку Звезды, Астрофото, Звездное небо, Млечный путь, Астрономия, Галактика, Планета, Луна, Телескоп, Космос, Длиннопост

Мозаика 2x2. Сентябрь 2020

Ещё через 2 года свой первый свет увидел новый телескоп RASA8. И через какой то время он тоже был направлен на эту галактику, жемчужну неба.

Астрохобби #34. M31 Туманность Андромеды. Путь к лучшему снимку Звезды, Астрофото, Звездное небо, Млечный путь, Астрономия, Галактика, Планета, Луна, Телескоп, Космос, Длиннопост

Снимок с RASA8. Сентябрь 2022.

Спустя 5 лет мне нравится оглядываться назад, сколько ошибок допущено, сколько экспериментов и испытания с оборудованием, программным обеспечением, сколько проблем решено, но самое прикольное, что проблемы не заканчиваются, постоянный поиск решений продолжается и не ограничивается лишь покупкой новых игрушек, многое приходится делать своими руками.

Спасибо за внимание.

Бонус:
Недавно с друзьями смотрели в окуляр, вот что получилось снять обычным смартфоном. Всё таки, лунно-планетная фотография - не мой профиль.

Луна и Юпитер. Телефон + окуляр.

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)