Астрофотографии с самодельной обсерватории

В своем последнем посте я написал про то, что самодельной обсерватории исполнилось три года, но не выложил фотографии, которые получаются на этой обсерватории. Она работает в удаленном автоматическом режиме и там установлен самый обычный любительский телескоп апертурой 200 мм. Процесс получения астрофотогографий не очень простой и занимает несколько дней. Фотографии я уже выкладывал ранее, просто их повторю и потом буду размещать новые.

Туманность "Хобот Слона" (IC1396)

Астрофотографии с самодельной обсерватории Звезды, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Сверхновая, Обсерватория, Космос, Хобби, Снимки из космоса, Длиннопост

Это галактика "Фейерверк" (NGC 6946), но фотографировалась сверхновая звезда, точнее ее вспышка - когда она закончила свой жизненный путь и взорвалась (на фото отмечена двумя чертами).

Астрофотографии с самодельной обсерватории Звезды, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Сверхновая, Обсерватория, Космос, Хобби, Снимки из космоса, Длиннопост

Туманность "Летучая Мышь" (NGC 6995)

Астрофотографии с самодельной обсерватории Звезды, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Сверхновая, Обсерватория, Космос, Хобби, Снимки из космоса, Длиннопост

Спиральная галактика в созвездии Пегаса

Астрофотографии с самодельной обсерватории Звезды, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Сверхновая, Обсерватория, Космос, Хобби, Снимки из космоса, Длиннопост

Еще фото одной сверхновой в далекой галактике. Такие сверхновые очень яркие и их видно в телескоп от нескольких дней до нескольких месяцев, после чего они угасают и их уже никогда нельзя будет увидеть.

Астрофотографии с самодельной обсерватории Звезды, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Сверхновая, Обсерватория, Космос, Хобби, Снимки из космоса, Длиннопост

Туманность "Ориона" (М42)

Астрофотографии с самодельной обсерватории Звезды, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Сверхновая, Обсерватория, Космос, Хобби, Снимки из космоса, Длиннопост

Результат красивости фотографии и цвета объектов зависит от обработки (а я это дело не очень люблю) - все фотографии изначально делаются черно-белыми через разные фильтры, после чего складываются по разным цветовым каналам и получается цветное изображение. Но это не значит, что в космосе нет цвета. Последняя туманность, если смотреть в хороший телескоп за городом тоже будет видна в цвете.

Очень рад, что многих заинтересовала эта тема, буду писать еще много интересного 😊

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)