59

"Астрал" - как это было...

Всем привет!

В 2011 году состоялся релиз фильма «Астрал», который взорвал мировые кассы и вознес жанр «фильмы про дома с привидениями» на новую высоту. Давайте отправимся на съемочную площадку первенца 10-х и посмотрим как же готовилась колбаса.

Ну что, закрываем глаза, слушаем метроном, начинаем...

"Астрал" - как это было... Фильмы, Ужасы, Астрал, Триллер, За кадром, Актеры, Кошмар, Длиннопост

После коммерческого успеха фильма «Пила», снятого Джеймсом Ваном в 2004 году, и последующих частей франшизы, режиссер задумался о создании концептуально иной киноленты, которая могла бы захватить дух и дрожать от страха кинозрителей, но без насилия и обилия крови в кадре. Вместе со своим другом-сценаристом Ли Уоннеллом, который также написал сюжет «Пилы», Ван разработал концепт фильма ужасов, в котором главным объектом съемок, становился дом, наполненный привидениями.

"Астрал" - как это было... Фильмы, Ужасы, Астрал, Триллер, За кадром, Актеры, Кошмар, Длиннопост

Джеймс Ван и Ли Уоннелл

У фильма был очень сильно ограничен бюджет, всего 1,5 миллиона долларов, и Ван ставил цель максимально быстро, дешево, но не в ущерб качеству, снять стоящий ужастик. Съемки стартовали весной 2010 года, в Лос-Анжелесе. В течение трех недель съемочная команда снимала внутри исторического здания Herald Examiner Building, интерьер которого стал локацией Демона, с лицом, измазанным помадой. Дом семьи Ламбертов снимали в пригороде города.

Актерам выдавалось большое количество страниц сценария в день при минимальном времени для репетиций, что не помешало Патрику Уилсону, Роуз Бирн и Таю Симпкинсу моментально найти общий язык со съемочной командой и между собой, и блестяще справиться с поставленными режиссером задачами.

Во время съемок на площадке царила атмосфера веселья и детского праздника, что со стороны никак не пересекалось с мрачным сценарием, снимаемого кино. Отдельно стоит отметить способность Патрика Уилсона к общению с детьми, которых на момент съемок было задействовано предостаточно. Патрик находил язык со всеми, играл, рисовал, дурачился и стал настоящей нянькой для малышей Боуи, сыгравших маленькую дочь Кали Ламберт. Иногда и сам Ван прибегал к его услугам и просил о помощи при репетициях, в которых участвовали дети.

Удивительно, но всех ключевых демонов сыграли актеры-мужчины:

На роль танцующего мальчика был приглашен Бен Вулф, которому на момент съемок исполнилось 30 лет.

Ужасающего демона с длинными черными волосами сыграл Джей Адам ЛаРоуз

В старую даму, в черном платье и фоте был загримирован Филип Фридман

Ну и главного злодея - Демона, с измазанным помадой лицом, исполнил Джозеф Бишара

Одному из создателей картины, Ли Уоннеллу досталась положительная роль одного из ассистентов Элис - Спэкса.

Интересными были и создание некоторых эпизодов фильма. В частности, для съемок плавной и медленной ходьбы-полета Джоша Ламберта в поисках души сына Долтона, актера Патрика Уилсона подвесили на специальные тросы и при помощи гидравлической кран-руки сымитировали полет над поверхностью земли.

Для создания эффектных переворотов персонажей в воздухе, была изготовлена специальная гидравлическая платформа по типу мостика с пружиной, задействованного при выполнение гимнастами прыжков на снаряды или козла.

Для съемок побега Долтона из логова Демона, а именно крупного плана стоп Демона, на обыкновенные телескопические штативы были закреплены копыта, которыми управлял статист из съемочной команды, имитируя бег Демона, а оператор был зафиксирован в лежачем положении на специальной подвижной тачке. Стоит отметить, что Ван очень детально работал над персонажем Демона и постоянно корректировал и объяснял Джозефу как нужно изображать злодея.

При съемках заключения Долтона в логове Демона, у актера Тая Симпкинса случилась истерика и сильный стресс, когда он увидел загримированного Джозефа Бишара, тогда Ван и команда гримеров пригласили Тая в гримерку и рассказали как проходит процесс нанесения грима и что под ним скрывается реальный человек, а в это время Бишара успокаивал Тая и комментировал всё происходящее, чтобы мальчик убедился, что под слоем черной краски действительно находится обыкновенный человек.

Отдельно стоит отметить саундтрек к фильму, композитором которого выступил Джозеф Бишара. Помимо того, что некоторые композиции писались до основного съемочного процесса, подавляющее большинство было импровизировано и позднее отредактировано в процессе создания киноленты. Ван также дотошно подошел к написанию музыки и основным концептом композиций выделил постепенное нагнетание атмосферы с резким включением, действующим на нервы, струнным квартетом.

Обложка диска саундтрека "Insidious: Score by Joseph Bishara", выпущенного на лейбле Void Recordings, в 2011 году.

Фильм попал в список одного из самых кассовых в 2011 году, заработав в мировом прокате около 97 миллионов долларов, перекрыв бюджет практически в 65 раз. Моментально было анонсировано продолжение первой части, премьера которого состоялась в 2013 году и носило название «Астрал: Глава 2». В 2015 году в прокат вышел приквел «Астрал: Глава 3», а сиквел третьего фильма «Астрал: Последний ключ» был представлен в 2018 году.

Постеры франшизы "Астрал"

«Астрал» был номинирован на премии Сатурн, Скрим Эвордс и Фрайт Мэтэ Эвордс и победил в номинациях «Лучший фильм ужасов 2011 года», а актриса Лин Шэй, сыгравшая медиума Элис, получила статуэтку как «Лучшая актрису второго плана».

Роуз Бирн, Патрик Уилсон, Тай Симпкинс, Джеймс Ван и Лин Шэй.

Найдены возможные дубликаты

+5

Не люблю фильмы ужасов из-за их тупости, но Астрал зашел неплохо.

По мне лучший фильм ужасов Хижина в лесу. Жаль, что не все поняли прикола.

+4
Ааа, люблю астрал. Очень нравится сюжет. Особенно то, как две части завязаны друг на друге) просто огонь.
+5

и на десерт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

О, пародия на Дарта Мола)))

+2
+1
Кино сомнительной художественой ценности.
0

Долго искал, какой фильм ужасов посмотреть, и поверил положительным отзывам на первую часть. Такого хлама я давно не видел. Обещали ниипаца страшную хрень, а в итоге очень скучный фильм, который даже скримерами приправить не смогли по человечески, а с появлением охотников за приведениями в середине это вообще превратилось в цирк с конями.

раскрыть ветку 3
+5
на тот момент годных фильмов в этом жанре было не так много...ужасы,для каждого они свои..На меня этот фильм произвел впечатление. Понравилась концовка фильма.
Так-то посмотреть сейчас "кошмар на улицы Вязов" или "чаки" (кукла убивает людей!а вы говорите"охотники")можно улыбаться полфильма.Поэтому на вкус и цвет, как говорится
0

Хоть кто-то разделяет моё мнение))) 99% ужастиков лютая срань, которая либо сама себе противоречит, изобилуя логическими и сюжетными дырами, либо просто сукотень ни о чём.

-2
Я ржал как конь, когда они демона вызывали и все таки вызвали какого то разукрашеного хуилу. Фильм реально цирк
0

.@moderator, перенесети пожалуйста пост в сообщество "Все о кино".

раскрыть ветку 4
+1

@moderator, вы извините, ещё вопрос, я понимаю, что неправильно поступил, нужно было вступить в сообщество и при создании поста, опубликовать его там, но что сделано, то сделано, у меня также есть несколько постов создание фильмов и я бы хотел и их перенести в это сообщество, как быть? В комментариях к каждому из них указать это? Если нет, то вот они:

https://pikabu.ru/story/quotvlastelinyi_vremeniquot__fantast...

https://pikabu.ru/story/quotkladbishche_domashnikh_zhivotnyi...

https://pikabu.ru/story/quotpiratyi_tyomnoy_vodyiquot__kak_y...

https://pikabu.ru/story/quotdzhumandzhiquot__kak_yeto_byilo_...

https://pikabu.ru/story/kudzho__kak_yeto_byilo_6177280

раскрыть ветку 3
0

.@Skalkin, .@moderator и еще вот эти посты пожалуйста тоже в сообщество "Все о кино" возможно перенести?

https://pikabu.ru/story/moy_vyibor_kino_afganskaya_voyna_621...

https://pikabu.ru/story/moy_vyibor_kino_sotsialnaya_drama_90...

https://pikabu.ru/story/moy_vyibor_kino_boeviki_i_kriminal_n...

Я не знаю, мне писать на модератора главного или модератора сообщества?

раскрыть ветку 2
0
Даже не слышал про него Оо
0
*режим зануды мод он*

- не "в фОте", а "в фАте"
- и вообще на призраке вуаль.

*режим зануды мод офф"
раскрыть ветку 2
+1

черт. вуаль, точно. я не мог вспомнить это слово!!  спасибо!

раскрыть ветку 1
0

не за что XD

-1

Редкостная срань, как и "Паранормальное явление". Не только наш народ всякое гавно любит.

-13

Посмотрев на это фото мне вначале показалось, что унего яйца в мошонке на указательном пальце висят, устал я наверное,домой пора.

ещё комментарий
Похожие посты
2630

День рождения отмечает Том Хэнкс

64 года исполняется самому не конфликтному и одному из лучших актёров своего времени Тому Хэнксу.

День рождения отмечает Том Хэнкс Том Хэнкс, Актеры, День рождения, Спасти рядового Райана, Изгой, Длиннопост, Фильмы

Заодно вспомню свои любимые фильмы с ним,которые пожалуй стоит пересмотреть.

Предместье 1989

День рождения отмечает Том Хэнкс Том Хэнкс, Актеры, День рождения, Спасти рядового Райана, Изгой, Длиннопост, Фильмы

Костер тщеславия 1990

Тернер и Хуч 1989

Аполлон 13 1995

Неспящие в Сиетле 1993

Спасти рядового Райана 1998

Зеленая миля 1999

Изгой 2000

Проклятый путь 2002

Показать полностью 9
73

Новости кино (1 - 7 июля)

Предыдущие посты: (10 - 16 июня), (17 - 23 июня), (24 - 30 июня)

Создатели «Мира Дикого Запада» готовят сериал по игре «Fallout»

Новости кино (1 - 7 июля) Фильмы, Сериалы, Актеры, Длиннопост

Компания Amazon запустила в разработку сериал, основанный на серии видеоигр «Fallout». Проект курируют шоураннеры «Мира Дикого Запада» Джонатан Нолан и Лиза Джой.

Франшиза «Fallout» началась в 1997 году. Действие игр в жанре постапокалиптики происходит в США в далеком будущем, спустя сотни лет после ядерного конфликта.

Гильермо дель Торо планирует возобновить съёмки «Аллеи кошмаров» осенью

Гильермо дель Торо собирается продолжить снимать свой следующий фильм осенью. Готический нуар «Аллея кошмаров» должен был выйти до конца года, но из-за пандемии съёмки были прерваны на середине.

В интервью IndieWire дель Торо рассказало помешавшем съёмкам коронавирусе и планах на будущее: «Мы перестали снимать за неделю до начала пандемии. Мы сами предложили студии прервать процесс. В моей команде ни у кого коронавируса обнаружено не было. Мы закончили примерно на 45 процентов, были посередине одной большой сцены… Скрестим пальцы», — выразил надежду постановщик.

Съёмки «Аллеи» экстренно завершились в середине марта. На карантине дель Торо был активно занят монтажом фильма и параллельной звуковой обработкой своего анимационного мюзикла-долгостроя «Пиноккио».

«Аллея кошмаров» является адаптацией одноимённого романа Уильяма Линдси Грэшема. Роли в проекте исполнили Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Руни Мара, Уиллем Дефо и др. По сюжету, ярмарочный мошенник Стэн объединяется с женщиной-психиатром и начинает обманывать людей под видом чтения их мыслей.

Слух: Джей Джей Абрамс спродюсирует новый фильм о Джоне Константине

Согласно источникам сайта The Direct, в разработке находится новый полнометражный фильм о Джоне Константине, продюсером которого выступит Джей Джей Абрамс. Вероятно, речь идет о проекте, который упоминался в декабре 2019-го, когда появилась информация о том, что соавтор нового «Бэтмена» Маттсон Томлин напишет сценарий картины о циничном маге.

Возможный проект находится на самой ранней стадии разработки, и какие-либо подробности отсутствуют. Неизвестно, станет ли фильм полным перезапуском или Киану Ривз, сыгравший Константина в одноименной картине 2005 года, вернется в роли персонажа. Отмечается лишь, что проект будет выполнен в духе «Темной Лиги справедливости», над экранизацией которой для стрим-сервиса HBO Max сейчас работает Абрамс.

Шарлиз Терон расстроена заменой на другую актрису в приквеле «Безумного Макса»

В откровенном интервью The Hollywood Reporter журналист спросил Шарлиз Терон, как она относится к замене на другую актрису в приквеле «Безумного Макса», и оказалось, что это разбило ей сердце.

«Это тяжело принять. Слушайте, я очень уважаю Джорджа, если не больше, после съёмок в “Дороге ярости”. Он истинный мастер, и я желаю ему только хорошего, — говорит Терон. — Да, это немного разбивает сердце, конечно. Я действительно полюбила свою героиню, и я очень благодарна, что поучаствовала в её создании. Она навсегда будет той, о ком я буду вспоминать с гордостью. Очевидно, что я хочу увидеть продолжение истории, и если он [Миллер] чувствует, что должен пойти по другому пути, я ему всецело доверяю».

Напомним, что во время карантина Джордж Миллер проводил онлайн-прослушивания на роль молодой Фуриосы, которая получит сольный фильм. Одной из главных кандидаток стала Аня-Тейлор Джой.

Брэд Питт сыграет в боевике про наемных убийц. Его снимет режиссер «Дэдпула 2» и «Джона Уика»

Недавно стало известно, что Дэвид Литч («Дэдпул 2», «Джон Уик») готовит новый проект под названием Bullet Train. Теперь фильм обзавёлся исполнителем главной роли в лице Брэда Питта.

В основе сюжета лежит манга Котару Исаки Mariabeetle. Она рассказывает о пятерых наёмных убийцах, которые оказываются вместе в скоростном поезде. Все они направлены на разные миссии, но в итоге вступают в конфликт. Питту отошла роль американского ассасина Ледибага.

Проект уже сравнили с «Воздушным маршалом» и «Скоростью». Съёмки должны стартовать уже в этом году, а дата премьеры пока неизвестна.

Comedy Central выпустит два новых сезона мультсериала «Бивис и Батт-Хед»

Канал Comedy Central заказал производство двух новых сезонов мультсериала «Бивис и Батт-Хед». Создатель оригинального анимационного проекта Майк Джадж разработает новую версию — он напишет сценарий, озвучит обоих персонажей, займет режиссерское кресло и спродюсирует сериал.

Оригинальный сериал стартовал на канале MTV в 1993 году. Изначально центральные персонажи проекта, два подростка-раздолбая Бивис и Батт-Хед, были приложением к музыкальным клипам, но в итоге быстро стали чрезвычайно популярными сами по себе. Зрителей захватили приключения двух непутевых приятелей, их пошловатый юмор и отвратительное отношение друг к другу и окружающим.

В общей сложности проект просуществовал восемь сезонов — последний вышел в 2011-м, через 14 лет после релиза седьмого сезона. В 1996 году, на пике популярности, вышел полнометражный мультфильм «Бивис и Батт-Хед уделывают Америку», в котором главные герои отправились в путешествие по стране.

Сильвестр Сталлоне выпустит режиссерскую версию «Рокки 4»

На прошлой неделе Сильвестр Сталлоне поделился серией постов, посвящённых расширенной версии фильма «Рэмбо: Последняя кровь», и пообщался с фанатами в комментариях. В одном из них актёра спросили, не выйдет ли в прокат режиссёрская версия картины «Рокки Бальбоа», на что тот ответил отрицательно.

Тем не менее, Сталлоне поспешил сообщить, что в настоящий момент работает над режиссёрской версией «Рокки 4». Напомним, что фильм вышел в 1985 году и рассказывал о встрече главного героя с Иваном Драго. По словам актёра, новый вариант картины должен получится потрясающим.

Педро Альмодовар за время карантина написал сценарий нового фильма с Пенелопой Крус

Испанский постановщик Педро Альмодовар сообщил, что закончил написание нового сценарий. Главную роль в предстоящем фильме сыграет муза режиссёра Пенелопа Крус.

Название картины «Madres paralelas» можно перевести как «Параллельные матери». Альмодовар рассказал, что действие сюжета будет происходить в Мадриде и развернётся вокруг двух матерей, родивших своих детей в один день. Дальнейшие событие тесно переплетут жизни главных героинь.

Крус пока не дала официального согласия, однако уже читала сценарий, уточнил Альмодовар. Дуэт работал над многими фильмами, в том числе «Всё о моей матери», «Возвращение» и «Боль и слава». В скоро времени Альмодовар дебютирует в кино на английском языке — режиссёр поставит короткометражный фильм «Человеческий голос» с Тильдой Суинтон.

Умер композитор Эннио Морриконе

В возрасте 91 года ушёл из жизни итальянский композитор Эннио Морриконе.

Морриконе писал музыку к ставшим легендарными вестернам «Однажды на Диком Западе», «Хороший, плохой, злой», «На несколько долларов больше», работал над «Однажды в Америке», триллерам «Профессионал» и «Неприкасаемые» и многих другим.

Морриконе получил два «Оскара»: первый почётный, второй — за работу над «Омерзительной восьмёркой» Квентина Тарантино.

За свою карьеру Морриконе успел поработать с такими режиссёрами, как Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи, Терренс Малик, Брайан Де Пальма, Уильям Фридкин, Педро Альмодовар, Франко Дзеффирелли и т.д.

Режиссёр «Витьки Чеснока» снял часть международного фильма о пандемии

Александр Хант, известный по трагикомедии «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», поучаствовал в международном проекте о пандемии. Постановщик снял российскую часть фильма о коронавирусной инфекции под названием «Хроника».

Картину задумала режиссёрка Эллен Кёрас («Уловка-22»). Съёмки ведутся в тридцати странах по всему миру, а премьера намечена на осень 2020 года. Все собранные средства с проката будут отданы на благотворительность.

«На меня вышла Эллен Кёрас и предложила снять российскую часть будущего документального фильма о пандемии коронавирусной инфекции. Это международный проект, придуманный Кёрас, в котором принимают участие около 30 стран. Наша съемочная группа ездила в две московских больницы — 83-ю и городскую клиническую №15 им. О.М. Филатова. Снимали непосредственно в “красной зоне”, как идет борьба за жизнь, как врачи спасают людей, а пациенты, к сожалению, умирают. Находились на передовой всей этой коронавирусной истории — рассказывает Хант.

Когда проект лишь начинался, сам он относился к коронавирусу со скепсисом, но в процессе его мнение изменилось. Отмечается, что все режиссёры участвовали в проекте бесплатно.

Warner Bros. готовит сольный фильм о колдунье Затанне

Студия Warner Bros. вплотную занялась созданием «сольника» для Затанны — волшебнице из вселенной DC Comics, обладающей суперспособностями.

За лентой пока не закреплены режиссёр или сценарист. Впервые о проекте стало известно в 2018 году, когда Warner Bros. анонсировала разработку трёх сольных фильмов, включая «Бэтгёрл» и «Супергёрл». Ранее Затанна появлялась в сериале «Тайны Смолвиля» и анимационной «Тёмной Лиге справедливости».

В комиксах Затанна регулярно появляется с 1964 года. Среди её способностей: заклинания, управление стихиями и мыслями других персонажей, уверенное использование фокуснических трюков и др. Будет ли Затанна кратко представлена в киновселенной DC до выхода сольного фильма, не сообщается.

На стадии съёмок «Отряда самоубийц 2» фанаты спекулировали на тему появления Затанны в фильме, однако сам режиссёр Джеймс Ганн полностью опроверг слухи.

Режиссёр «Миссии невыполнима» рассказал о новом фильме с Томом Крузом и с рейтингом R

В интервью Empire постановщик Кристофер МакКуорри («Миссия невыполнима 5-8») поделился планами на продолжение «Джека Ричера» и рассказал о готовящейся оригинальной ленте c потенциальным возрастным рейтингом R (для взрослых). Главную роль в проекте сыграет Том Круз.

По словам МакКуорри, следующий «Джек Ричер» мог стать максимально жёсткой картиной, сделанной в условиях «пост-Дэдпула и пост-Джокера»: «Из него мог выйти фильм с рейтингом R, могла получиться R-франшиза, этому бы поспособствовала жестокость книжной серии. Мы были готовы полностью погрузиться в него».

После неудачного сиквела 2016 года МакКуорри и Круз решили сосредоточиться на оригинальном фильме: «У нас есть планы на куда более не типичного персонажа для Тома, на него я очень надеюсь в ближайшем будущем. Франшиза сдвинулась с места, а мы нет. Так что мы в процессе. «Джек Ричер» по сравнению с тем, что мы готовим — просто детский лепет», — пообещал МакКуорри.

Съёмки седьмой и восьмой частей «Миссии невыполнима» были прерваны из-за пандемии — они возобновятся сразу после послабления карантина по всему миру. Недавно Круз подписался на создание первого в истории фильма, снятого в открытом космосе. Проект уже поддержали NASA и компания SpaceX Илона Маска.

«Метод Комински» получил продление на третий финальный сезон

Netflix продлил сериал «Метод Комински» на третий заключительный сезон. Главные роли в трагикомедийном проекте исполняют Майкл Дуглас и Алан Аркин.

Создатель проекта Чак Лорри с нетерпением ждёт момента, когда сможет приступить к работе над финалом.

Напомним, что сериал рассказывает о пожилом преподавателе актёрского мастерства. Когда-то давно он снимался в кино, но так и не достиг успеха. Когда он оказывается на грани депрессии, он вместе со своим другом и агентом решает изменить жизнь к лучшему.

Hulu выпустит продолжение сатирического сериала «Великая»

Сериал «Великая» о жизни Екатерины II продлили на второй сезон. Сервис Hulu принял такое решение благодаря популярности у зрителей, правда, точные данные о просмотрах не разглашаются.

Эль Фаннинг и Николас Холт порадуют зрителей в десяти новых эпизодах, дата выхода которых пока не оглашается. Шоураннером проекта вновь выступит Тони МакНамара («Фаворитка»).

Напомним, что сериал рассказывает о том, как Екатерина приезжает в Россию, чтобы стать супругой Петра III. Отмечается, что сатирический проект не претендует на историческую достоверность.

Продюсер «Через вселенные» назвал техники создания сиквела революционными

Если «Человек-паук: Через вселенные» казался с технической стороны чем-то новым и радикальным, то это было лишь начало. По словам продюсера и соавтора мультфильма Кристофера Миллера, Sony разрабатывает новые революционные художественные техники, по сравнению с которыми первый фильм покажется устаревшим.

Какие конкретно это будут технологии и как они повлияют на окончательный результат, пока не сообщается. Известно лишь, что новая часть анимационного приключения Майлза Моралеса выйдет 7 октября 2022 года. Изначально мультфильм был запланирован на апрель, но был перенесён из-за пандемии коронавируса.

Третий сезон «Полового воспитания» начнут снимать в августе

Netflix объявил о возобновлении съёмок третьего сезона «Полового воспитания». Актёры и съёмочная группа вернутся на площадку в августе, так как производство необходимо завершить летом из-за необходимости естественного освещения сцен.

Напомним, что работа над третьим сезоном была поставлена на паузу в апреле из-за пандемии. В настоящий момент продюсеры составляют меры предосторожности для возобновления процесса. Съёмки новых серий пройдут в Англии.

Звезда «Зеленой книги» сыграет первого темнокожего чемпиона мира по боксу

Издание Variety сообщает, что обладатель «Оскара» Махершала Али получил главную роль в новом мини-сериале HBO. Он расскажет о Джеке Джонсоне — первом темнокожем чемпионе мира по боксу в супертяжёлом весе.

Проект получил название «Непокорный» и будет состоять из шести эпизодов. В его основу лёг документальный «Слава и падение Джека Джонсона». Сценарием займётся драматург Доминик Мориссо, а одним из продюсеров выступит Том Хэнкс.

Сет Роген перезапустит киновселенную «Черепашек-ниндзя»

Nickelodeon совместно с продюсерской компанией Point Grey Pictures под руководством Сета Рогена готовят ребут киновселенной «Черепашек-ниндзя». В производство запущен анимационный полнометражный фильм, который начнёт историю популярных героев сначала.

Режиссёром назначен Джефф Роу, ранее работавший над мультсериалами «Гравити Фоллз» и «Разочарование». Сценарием займётся автор «Соседей. На тропе войны» Брендан О’Брайан. Ранее продюсерская компания Сета Рогена и Эвана Голдберга уже выпускала мультфильм «Полный расколбас».

Кристофер Нолан опроверг новость о запрете стульев на съемках

Энн Хэтэуэй обмолвилась в интервью с Variety, что во время съёмок «Тёмного рыцаря» Кристофер Нолан запрещал пользоваться стульями на съёмочной площадке. Новость быстро разлетелась по Сети и породила шутки о главном секрете успеха режиссёра, но практически сразу была опровергнута представителями Нолана.

Представительница постановщика Келли Буш Новак отметила, что на площадке Кристофера Нолана запрещены всего лишь две вещи: использование сотовых телефонов и курение. Второе всегда соблюдается строго, а вот с первым возникают проблемы. Она также отметила, что Энн имела в виду режиссёрские кресла, а не обычную мебель. И хоть сам Нолан никогда не садится, он никогда не запрещал этого другим.

Крис Хемсворт качает мышцы для роли Халка Хогана

Звезда киновселенной Marvel Крис Хемсворт снова отправился в спортзал, на этот раз ради роли одного из самых популярных и узнаваемых рестлеров мира Халка Хогана. На этот раз актеру придется тренироваться еще усерднее, чем раньше.

Впечатляющая физическая форма бога грома Тора в фильмах Marvel не предел для австралийского актера. Хемсворт признался в недавнем интервью, что ему предстоит набрать много мышечной массы.

«Сами понимаете, подготовка к роли будет невероятной в физическом плане. Мне придется набрать больше мышц, чем когда-либо, даже больше, чем для роли Тора», – признается актер.

Впрочем, как отмечает голливудская звезда, работать над ролью будет весело. Ему предстоит отработать мимику, жестикуляцию и акцент знаменитого спортсмена, а также изучить мир рестлинга и боев без правил. Не избежать и перемен во внешности: Хемсворт перевоплотится в платинового блондина с усами и лысиной.

Безымянный биографический фильм о звезде 80-х и 90-х Халке Хогане снимает режиссер Тодд Филлипс, подаривший миру несколько хитов, включая недавнего «Джокера» с Хоакином Фениксом. Дата премьеры картины пока не объявлена.

Хоррор «Деревня проклятых» превратят в мини-сериал

Как сообщает портал Deadline, канал Sky готовит новую экранизацию научно-фантастического романа Джона Уиндема «Кукушки Мидвича» — на этот раз в виде мини-сериала. За сценарий будет отвечать Дэвид Фарр, ранее работавший над фильмом «Ханна. Совершенное оружие» и мини-сериалом «Ночной администратор» по роману Джона Ле Карре. Новый проект будет состоять из восьми эпизодов.

В 1960-м Вульф Рилла снял на основе «Кукушек Мидвича» черно-белый триллер «Деревня проклятых», а в 1995 году вышел одноименный ремейк его фильма, снятый Джоном Карпентером. Напомним, что действие книги разворачивается в тихой английской деревушке Мидвич, которую на время посещают инопланетяне. После их визита несколько женщин беременеют, а когда у них рождаются дети, то они оказываются похожими друг на друга — платиновыми блондинами с необычными глазами и паранормальными способностями.

Это будет не камео: в «Мире Юрского периода 3» вернутся знакомые персонажи

Звезды «Парка Юрского периода» появятся в «Мире Юрского периода 3» не в камео, а в полноценных ролях. Эту информацию в интервью Yahoo Movies UK подтвердил Сэм Нил, исполнявший ранее роль доктора Алана Гранта. Актер также отметил, что зрителям стоит ожидать полноценного возвращения персонажей Лоры Дерн (Элли Сэттлер) и Джеффа Голдблюма (Ян Малкольм).

«Мы — Джефф, Лора и я — будем на экране в течение всего фильма. Хотя, вероятно, мы уже не сможем бегать так же быстро, как 27 лет назад!» — пошутил Нил.

Премьера «Мира Юрского периода 3» намечена на 10 июня 2021 года.

Хелену Бонем Картер в сериале «Корона» сменит другая номинантка на «Оскар»

Как сообщает издание Variety, в актерском составе телевизионного сериала «Корона», посвященного жизни королевской семьи Великобритании, произошла очередная замена. Роль принцессы Маргарет теперь отдана Лесли Менвилл. Напомним, что в предыдущем сезоне роль Маргарет исполняла Хелена Бонем Картер — правнучка премьер-министра Великобритании лорда Асквита.

«Мне трудно испытать большее профессиональное счастье, чем то, которое я испытываю,получив роль принцессы Маргарет. Эстафету мне передают две выдающиеся актрисы, и я искренне не хочу подводить их. Кроме того, возможность играть сестер с моей дорогой подругой Имелдой Стонтон будет для меня неиссякаемым источником радости», — сказала актриса.

Напомним, что в начале 2020 года потоковый сервис Netflix объявил, что пятый сезон «Короны» станет последним, хотя изначально планировалось снять шесть сезонов шоу.

Киноактерам запретили сниматься в новом фильме Майкла Бэя

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, гильдия киноактеров и федерация теле– и радиоартистов США официально запретила своим членам участвовать в съемках нового фильма продюсера Майкла Бэя Songbird. Причиной запрета стали недостаточные меры безопасности во время пандемии коронавируса. Еще в середине мая стало известно, что Адам Гудман и его компания Invisible Narratives договорились с командой Майкла Бэя о совместном продюсировании фильма про пандемию. Съемки должны были начаться в Лос-Анджелесе.

«Продюсеры недостаточно прозрачно обозначили протоколы безопасности, а мы к ним относимся очень серьезно. Кроме того, они еще не подписали наше соглашение. У нас больше нет комментариев», — сказал представитель гильдии.

Сюжет предстоящей картины разворачивается в недалеком будущем, в котором пандемия коронавируса продолжается. Курьер Нико обладает редким иммунитетом и влюбляется в художницу Сару. Ему предстоит нарушить чрезвычайное положение и противостоять могущественной семье, в которой царит матриархат. Роли в фильме исполняют Деми Мур, Крэйг Робинсон, Петер Стормаре и другие.

HBO Max вернет вырезанные сцены в «суровую» версию «Казино "Рояль"»

Потоковый сервис HBO Max представит зрителям «суровую» версию фильма «Казино "Рояль"». Ранее в кинотеатрах демонстрировался лишь отредактированный вариант, в котором отсутствовали некоторые сцены. Речь, в частности, идет об эпизоде, в котором главный злодей пытает агента 007, а также об отдельных сценах драк, лишенных в американском прокате особенно кровавых деталей.

Напомним, что фильм «Казино "Рояль"», в котором впервые роль Джеймса Бонда сыграл британский актер Дэниел Крэйг, вышел в прокат в 2006 году. Его релиз стал очередной перезагрузкой популярной франшизы. Фильм оказался успешным: кассовые сборы блокбастера превысили 590 млн долларов при производственном бюджете в 150 млн.

Если вам удобнее, дублирую посты в Телеграме - https://t.me/ymkino

Показать полностью 24
889

Странная француженка с неприличной красотой. Еве Грин — 40

Раскрепощенная Изабель из "Мечтателей", коварная девушка Бонда Веспер Линд из "Казино "Рояль", мягкая королева Сибилла из "Царства небесного" — француженка Ева Грин отмечает 40-летие. Дерзкая и многогранная на экране, в жизни актриса — скромная тихоня с готическим таинственным флером.

Странная француженка с неприличной красотой. Еве Грин — 40 Ева Грин, Фильмы, Актеры, Риа новости, Длиннопост

Ева родилась в "буржуазной" (как она выражается) семье дантиста и актрисы. "Мама пыталась отговорить меня от артистической карьеры, потому что у нее был опыт и она считала, что я слишком впечатлительная. А актерство — это очень сложный мир", — признается Грин.

Но она всегда стремилась быть первой: немногие знают, что у Евы есть двойняшка Джой, которая младше буквально на пару минут.

Актриса рассказывает, что сестра, кареглазая блондинка, совсем на нее не похожа. Джой тоже хотела посвятить себя сцене, даже играла в парижских театрах. Но в итоге вышла замуж за итальянского аристократа и работает юристом.

© AFP 2020 / Mychele Daniau

Странная француженка с неприличной красотой. Еве Грин — 40 Ева Грин, Фильмы, Актеры, Риа новости, Длиннопост

Сначала Ева хотела стать египтологом: после того как в семь лет попала в Лувр, пыталась самостоятельно научиться читать иероглифы.

Но в 14 лет посмотрела фильм "История Адели Г." Франсуа Трюффо с Изабель Аджани и поняла: вот чем она хочет заниматься.

За дело взялась основательно: училась актерскому мастерству в Париже, Лондоне, Нью-Йорке. Интересно, что в театральных школах Грин обычно играла отрицательных персонажей. "Отличный способ справиться с повседневными эмоциями!" — считает она.

Правда, работа в театре ей быстро наскучила. "Я устала бегать по сцене, изображая наивных и безмозглых героинь. Эти смазливые дурочки меня просто уничтожали", — говорила Ева.

© Les Artistes Associés (1975)

Дебют в кино — и сразу у Бернардо Бертолуччи! Знаменитый режиссер впервые увидел Еву именно в театре (и спас ее от скучных героинь, бросив настоящий вызов). Итальянец назвал актрису "красивой до неприличия" и сразу позвал в фильм "Мечтатели".

Эротическая драма об отношениях подростков на фоне студенческих волнений 1968 года привлекла внимание зрителей и критиков. Хотя родители и агент отговаривали 23-летнюю Еву сниматься. Но актриса поступила по-своему, а позже отмечала, что съемки откровенных сцен были не сложнее других.

© RPC, Peninsula Films, Fiction Films (2003)

Грин заметили в Голливуде и пригласили в картину "Царство небесное" Ридли Скотта.

Чтобы получить роль королевы Сибиллы Иерусалимской, в которую влюблен главный герой — крестоносец Балиан (Орландо Блум), Еве пришлось пройти шесть прослушиваний. По ее словам, это было "волнующе, но интересно".

Правда, когда картина вышла на экраны, Ева жаловалась, что многие драматические сцены с ее участием вырезали при монтаже. Но в режиссерскую версию блокбастера их вернули, так что актриса в результате осталась довольна.

Фильм встретили по-разному, но актерский состав отметили. И Еву позвали в еще более статусный проект.

© 20th Century Fox (2005)

Создатели фильма "Казино "Рояль" пригласили ее на роль девушки Бонда, легендарной и коварной Веспер Линд. А Ева… отказалась.

Она решила, что этот персонаж — клише, героиня поверхностная, примитивная, играть там совершенно нечего. Но продюсеры настаивали, Ева перечитала сценарий, нашла параллели с Леди Макбет и дала добро. Хотя все равно переживала: "Сниматься было страшновато".

Их дуэт с Дэниелом Крейгом получилась очень ярким, критики расхваливали Еву. Назвали ее "лучшей девушкой Бонда всех времен" и "лучшей роковой женщиной".

© Фото : Metro-Goldwyn-Mayer, Columbia Pictures, 2006

Еве часто приходится бороться за роли с другими актрисами. Так, она чуть не снялась у Ларса фон Триера в "Антихристе".

Переговоры с режиссером развивались хорошо ("у нас обоих есть мазохистская часть", смеется Грин), однако потом все разладилось. "Мы начали говорить о наготе и так далее. Разговор зашел слишком далеко. Я мечтала поработать с ним. Жалко, что так сложилось, ведь с этой картиной почти все получилось. Но уверена, что работа над этим фильмом меня бы разбила", — объясняет Грин.

Триер потом говорил, что контракт Еве не позволили подписать агенты. В итоге роль досталась Шарлотте Генсбур.

© Zentropa Entertainments, Zentropa International Koln, Slot Machine (2009)

А еще ей приходилось идти на жертвы ради своих персонажей.

Например, как в фантастической картине "Золотой компас", где она сыграла королеву ведьм Серафину Пеккалу. Ее героиня летает, а на съемках выяснилось, что Грин панически боится высоты.

"Эти сцены были очень сложными. В последний день я психанула и сказала, что просто не могу переснимать одну из них. Но зато я научилась использовать лук и стрелы", — рассказывала потом актриса.

С фобией высоты она справилась позже, на съемках картины "Дамбо" Тима Бёртона, где сыграла циркачку.

© New Line Cinema (2007)

Кстати, о Бёртоне — он один из любимых режиссеров Евы, и она уже трижды снялась у него. Многие считают, что он заново запустил карьеру француженки.

Первая совместная работа — "Мрачные тени", где Грин сыграла ведьму Анжелику, влюбленную в Барабана, героя Джонни Деппа.

Им приписывали роман: актеры много общались, а под финал съемок Депп подарил Еве сборник стихов Бодлера "Цветы зла".

Однако слухи не подтвердились: артистка в интервью уверяла, что они только хорошие друзья. Депп все же развелся, но ушел не к Грин, а к Эмбер Хёрд.

© AFP 2020 / Kevin Winter

Ева любит выбирать странных персонажей и признается, что ее мечта — сыграть серийного маньяка.

Пока в ее списке только ведьмы, экстрасенс, фея и женщина-оборотень, способная превращаться в птицу ("Дом странных детей мисс Перегрин" Тима Бёртона).

Здесь Грин не сдерживала фантазию: готический образ ее героини, необычный, но стильный гардероб не позволяют отвлекаться от Перегрин ни на минуту, пока она в кадре. Кстати, картину назвали лучшей у Бёртона со времени "Суини Тодда".

© 20th Century Fox Film Corporation (2016)

Привлекают Еву и персонажи, на нее совершенно не похожие. Недавно она снялась в картине "Проксима" про женщину-космонавта, которая оставляет на Земле дочь.

Пришлось съездить на Байконур и в Звездный Городок. Актриса сказала, что ей очень понравилось в Москве. И еще она немного выучила русский.

© Pathe (2019)

Ева старается тщательно продумывать образы героинь, да и в жизни одевается просто, но интересно. Поэтому неудивительно, что модные дома рады работать с ней.

Грин сотрудничала с Dior, Lancome, Armani, снималась в рекламе аромата Midnight Poison от Christian Dior.

Режиссером был Вонг Кар Вай, саундтрек — от Muse. Получился один из самых запоминающихся роликов среди парфюмов. Незабываемый, как и сама Ева.

© AP Photo / Richard Shotwell

Анна Нехаева

https://ria.ru/20200706/1573884635.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»).

Показать полностью 10
67

Пролиферация (Part II, Final)

Предыдущая часть

Пролиферация (Part II, Final) Ужасы, Кошмар, Крипота, Рак, Тайга, Секта, Длиннопост

— Элька, срочно собирайся! — орал Женька радостно в трубку, — Есть пробитие!

— Можно я сначала доем? — Эвелина без удовольствия отложила куриный наггетс, который только собралась надкусить. Это была третья порция за утро.

— Короче, слушай, ты Чехова помнишь? Депутат из Заксобрания Пермского края? Ну, который прозрел?

— И что с ним?

— В общем, он сейчас в Москве. И угадай, чем занят?

— Кремль смотрит?

— Два дня назад поступил на госпитализацию в институт глазных болезней Гельмгольца с подозрением на ретинобластому! Притом обоих глаз!

— С чем?

— Рак сетчатки! Понимаешь, что это значит?

— Что недолго ему осталось наслаждаться видами Пермского Края? — цинично предположила Эвелина. Она собиралась откусить от наггетса, но тот выпал из пальцев и приземлился на футболку. Эвелина с досадой приподняла заметно округлившийся живот и с досадой вздохнула — два месяца фастфуда не прошли незамеченными. Ничего, завтра сядет на салатики. Только вот доест эту порцию...

— Это значит, дорогая моя, что целитель твой не так прост! Короче, собирайся, я за тобой послал водителя. Пропуск я сварганил, оденься поприличнее! Белый халат купите по дороге.

— Можно я сначала доем? — возмутилась Эвелина, но Женя успел положить трубку.

Упрямо прикончив наггетсы, Эвелина подошла к шкафу. Из старой одежды почти ничего не подходило. Скептично осмотрев гардероб, она все же выбрала мешковатые “дачные” джинсы и белую блузку, которая еле застегнулась на груди. Лифчик нестерпимо сдавливал и натирал соски. Закрыв дверь шкафа, в ее зеркальной поверхности она увидела свое отражение и внутренне содрогнулась. На желтоватой, с жирным блеском коже лица нагло угнездились несколько довольно крупных прыщей. На носу чернело скопление угрей. Волосы тоже казались какими-то замызганными и сальными, хотя голову Эвелина мыла этим утром.

— Ну, зато хоть сиськи выросли! — улыбнулась она самой себе в зеркале, скрипнув зубами. К ее ужасу, тут же от верхней левой шестерки что-то откололось и противно захрустело.

Провинциального депутата никто не охранял — видимо, не столь важная шишка. Схватив с пустого сестринского поста первый попавшийся планшет, Эвелина юркнула в одноместную палату, где и застала самого пациента. Три с лишним месяца назад этот человек выглядел невероятно одухотворенным, экзальтированным. Сейчас это был раздавленный судьбой полуслепец. Он сидел в наушниках на краю кровати, поэтому Эвелину заметил не сразу. Сообразив, что находится в палате не один, сощурился по-кротовьи, заморгал.

— Доктор, это вы?

— Да...Э-э-э, Вадим Сергеевич? Я к вам по поводу вашего диагноза...

— Наталья Владимировна, это вы? — он честно пытался идентифицировать вошедшего, но было видно, что депутату это дается с трудом. Его полуприкрытые глаза с желтоватыми белками нещадно косили, а под нижними веками набрякли тяжелые болезненно-красные мешки.

— Нет, сегодня ее заменяю я. Меня зовут Эвелина Георгиевна, — девушке почему-то стало совестно называться выдуманным именем, — Вадим Сергеевич, вы не расскажете вкратце, что с вами произошло?

— Ой, девушка, вы все равно не поверите! — он махнул рукой, неловко улыбаясь, будто и сам соглашался с тем, насколько недостоверно звучит его история, — Так вышло, что родился я без сетчатки. Врожденная мутация. Спасибо родителям, они никогда не старались сделать из меня инвалида, наоборот, книги подсовывали постоянно, сами вслух читали...

— Скажите, а ваше недавнее прозрение...

— Вот здесь-то и есть самое странное. Один приятель из Красноярской области сказал, мол, есть в селе Ванавара колдун. Святой-не святой, целитель, в общем. Я сам в это все не верю, но знакомый уверил, что он его сына из инвалидной коляски вытащил... В общем, поехал я, чисто из уважения к товарищу — не скажу же я председателю заксобрания, что он мне лапшу вешает. Пустили меня к этому старцу — а от него духан такой — как от покойника. Ладаном пахнет и... будто мясом несвежим...

На Эвелину накатило легкое дежавю пополам с дурнотой.

— Cунул мне этот целитель два пальца под веки и давай шерудить. И жарко так стало... И будто глазницы заполняются чем-то... А потом я... прозрел.

— Скажите, а целитель от вас потребовал чего-то взамен?

— А вам зачем? — настороженно заморгал депутат, после чего понимающе сказал, — Тоже что-то хотите вылечить? Да ничего он особенного не хотел. Он и не говорит даже. Сам, кстати, слепой и неходячий. Но вот мальчонка этот, его, понимаешь, “апостол” попросил меня “благую весть” разнести. Чтоб, мол, больше людей к нему приходило. И невест. Особенно невест.

— А что случилось потом?

— Ну... Недели две назад зрение начало резко падать. Глаза, видите, косят, и изнутри на глазницы что-то будто давит. Ну, я на самолет и сразу к вам. Извините, — тут он весь подобрался и посерьезнел, — А вы вообще анамнез читали? Что у вас там понаписано? И вообще, что со мной, вы мне скажете или нет? Ну немалые же бабки башляю, а вы молчите, как воды в рот набрали! Что вообще происходит?

Поняв, что пациент начал заводиться, Эвелина поторопилась свернуть разговор.

— Извините, мне еще на обход, ваш врач подойдет позже!

— Подождите, а вы кто такая? Как ваша фамилия? Девушка? Фамилия ваша?

Но Эвелина уже выскользнула из палаты, не обращая внимания на раздающиеся ей в спину крики.

Добежав до конца коридора, она хотела было сама залезть в бумаги депутата, но на сестринском посту уже сидела молодая щекастая медсестра. На бейджике красовалось редкое имя “Варвара”.

— Варечка, дорогуша, дай мне, пожалуйста, aнамнез этого... Чехова, мне кое-что проверить надо.

Медсестра, быстро кинув взгляд на бейджик на груди Эвелины, протянула увесистую папку.

— Только просили не уносить, скоро будет консилиум, — басом предупредила она.

— Так я как раз туда и отнесу, Варюш, — соврала Эвелина и зацокала каблуками по коридору. Свернув за угол, она принялась лихорадочно листать страницы, фотографируя их на камеру cмартфона одну за другой.

— Вы, тут, надеюсь, не шпионажем занимаетесь? — проскрипел старческий высокий тенорок. Подняв взгляд, Эвелина увидела перед собой пожилого врача. То, что он доктор можно было определить только стетоскопу на шее — халата на нем не было, как не было и бейджика.

— Ой, здравствуйте, э-э-э... — не найдя способа узнать имя доктора, похожего на канонического Айболита, Эвелина решила играть “дурочку”, — Простите, еще не всех знаю по имени, я устроилась совсем недавно...

— А вот я, — с легкой улыбкой прервал ее “Айболит” — ситуация его явно забавляла, — работаю здесь давно. И по имени знаю всех. И вы, очаровательнейшая барышня, здесь совершенно точно не работаете. Позволите?

Он протянул худую, покрытую старческими пятнами руку, и Эвелина обреченно отдала папку.

— И бейджик, будьте добры, — и вновь девушке пришлось подчиниться, — А теперь расскажите, какую тайну вы пытаетесь здесь выведать?

Эвелина быстро перебрала в голове с десяток заготовленных легенд, после чего вздохнула и призналась.

— Я работаю в прессе. Веду журналистское расследование. Ваш пациент, похоже, стал жертвой недобросовестной и вредоносной нетрадиционной медицины, и я хочу предостеречь...

— Вот как! — “Айболит” усмехнулся в седые усы, — Боретесь с мракобесием? Похвально! Может быть, я смогу чем-то помочь, раз вы и так уже все разнюхали...

— Ну... Честно говоря, вот это, — Эвелина кивнула на папку с анамнезом, — для меня — филькина грамота. Да, мои знакомые без труда расшифруют все, что я сфотографировала, но...

— Без труда? Ой, сомневаюсь! Уж если я — хирург-офтальмолог с почти сорокалетним стажем вынужден развести руками…

— А вкратце... Что с Чеховым? Ему ввели какой-то препарат? Как он вообще смог видеть?

— О, милая моя, это загадка похлеще бинома Ньютона! Понимаете ли, мы, по сути, даже не можем сообщить пациенту диагноз, — “Айболит” замялся, точно собирался выдать что-то глупое, — Дело в том, что звучит это как натуральная фантасмагория! Вадим Сергеевич Чехов родился вовсе без сетчатки, а к нам приехал... Нет, это просто невероятно! Он приехал к нам с полной симптоматикой рака сетчатки!

— А сетчатка может... отрасти? Регенерировать?

— Такие опыты проводились, но не в нашей стране. Но шокирует в данном случае то, что у пациента сетчатки просто нет и никогда не было! Ее заменяет полностью функциональная в данном качестве раковая опухоль!

— Это возможно?

— Исключительно теоретически. Pаковые клетки могут быть абсолютно любого вида, почти как стволовые. Но чтобы раковая опухоль полностью заменила собой целый орган — это уже фантастика!

— Но почему Чехов начал терять зрение?

— А здесь все как раз элементарно. Похоже, механизм работы этой “лжесетчатки” оказался недолговечным, произошла малигнизация клеток, началась инвазия, образование отдельных очагов... Эту часть вам уже объяснит даже самый бесталанный онколог.

— И что ждет пациента?

— На данный момент я предполагаю, что энуклеация — удаление обоих глазных яблок, и, в зависимости от активности очагов — сеансы химио- и радиотерапии. Ну и, разумеется, полная потеря зрения.

Оглянувшись, “Айболит” заговорщицки зашептал:

— А сейчас вам пора. К нам идет Варвара — и что будет, если она обнаружит здесь прессу — я не представляю. Уходите, я ее задержу.

И старичок вынырнул из-за угла навстречу приближающимся шагам. Раздалось дребезжащее “Варвара Михайловна, свет очей моих...”, и Эвелина шмыгнула на лестницу.

Изменения, затронувшие Эвелину, не остались незамеченными. Живот явственно набухал — по хорошо знакомому ей паттерну. Однажды она уже пережила подобное. Много лет назад, в другой жизни, под другим именем — тогда ее звали Алина. Хрупкая, скромная девочка, воспитанная в строгих православных традициях, Аля ходила в церковь с родителями каждое воскресенье, молилась за ужином и перед сном, а крестик отказалась снимать даже, когда весь ее класс повели на флюорографию. Так и держала в приподнятой руке, пока медсестра тихонько посмеивалась в медицинскую маску — в городе тогда бушевала эпидемия гриппа.

Будущего мужа ей тоже одобрила мать — крепкий работящий паренек из семьи соседей. Законодательная власть в лице матери и исполнительная в лице отца поумерили свой пыл в отношении дочери, так что в какой-то момент Алина и правда поверила, что у нее будет нормальная, полноценная жизнь. По крайней мере, пока она не забеременела. Даже сейчас воспоминания заставляли Эвелину скрипеть зубами — будто снова появлялась нестерпимая боль внизу живота, кровотечения, а нос забивала хлорированная вонь больничных коридоров.

Развелась с мужем Эвелина через мирового судью, лишь бы избежать любой ценой встречи с родней. Едва переехав в Москву сменила имя, избавилась от старого номера телефона и окончательно оборвала контакт с теми, кого когда-то считала семьей.

Pастяжки расползлись трещинами по бедрам, груди и животу. Кожа нездорово пожелтела, в голове будто плескалась густая мутная жижа.

“Но я ведь не могу быть беременна!” — кричал рассудок, но вяло, угасающе. Может ли быть такое, что чертов “мессия” все-таки не только “исцелил”, но и оплодотворил ее? Неужели в очередной раз судьба расколотила, измельчила, изничтожила все, во что она верила, и теперь вновь придется выстраивать картину мира? Нет, наверняка, это какое-нибудь заболевание. Опухоль! Да, это опухоль. Нужно ехать в больницу...

Кое-как одевшись в еле налезающие шмотки, Эвелина села в такси и отправилась, как ей казалось, в местную МГКБ. Из головы не выходило уродливо-симметричное лицо “святого”, механические толчки, ощущение чего-то горячего и густого внутри. Лишь, когда кто-то тронул Эвелину за плечо, она поняла, что находится вовсе не в больнице, а...

— Девушка, вам помочь? — прыщавый паренек в синем фирменном комбинезоне тронул ее за плечо. К досаде Эвелины, во взгляде продавца-консультанта не было вожделения, к которому она так привыкла. Их заменили беспокойство и... брезгливость!

— Cпасибо, я справлюсь... Хотя, подождите! — Эвелина, наконец оторвалась от распотрошенного мешка, полного каких-то белесых волокон, похожих на слежавшуюся пыль, — Этот асбест, он опасен?

— Ну, — замялся юноша, — По идее нет, это же хризотиловый. В Европе его избегают, но последние исследования доказали, что канцерогеном он не...

— Спасибо! — бросила Эвелина, уже направляясь к выходу.

Чего ей нужно на самом деле, она поняла дома. Стянув с себя ставшие болезненно-тесными шмотки, Эвелина вызвонила курьера и заказала себе большую порцию жареной лапши с курицей. Все время ожидания она провела на балконе, выкуривая одну сигарету за другой. Всепоглощающий голод сродни наркоманскому зуду занимал все ее существо. Когда еще один крупный кусок откололся от злополучной верхней шестерки, она лишь с досадой сплюнула его в пепельницу. Такие мелочи ее уже не интересовали. Нужно было поесть.

Когда курьер доставил, наконец, коробку лапши размером с ведерко, и когда Эвелина смолотила все, но так и осталась голодна, лишь в этот момент до нее дошло. Маленькая капелька фритюрного масла набухла янтарем на краю коробки — когда Эвелина вываливала остатки себе в рот — и шлепнулась на язык.

В голове будто сверкнула молния. По всему телу разнеслось радостное “Это-то мне и надо!”. И, кажется, этот клич шел откуда-то из живота.

Федотов позвонил в дверь далеко за полночь. Эвелина его не ждала — в замызганном, покрытом желтыми потеками халате она с выражением блаженства на лице цедила из сковородки многократно прокипяченное пальмовое масло.

— Жень, привет! Ты чего... без звонка? А я видишь, — Эвелина красноречиво осмотрела себя, — вся в домашнем.

— Ты не отвечала, я... — “новостник” медленно опустил взгляд, да так и остался пялиться на разбухший, лезущий из-под халатa Эвелинин живот, — Ты беременна?

— Не пори чушь! Что хотел?

— Подожди.. Это мой... Наш ребенок? — на последней фразе его голос сорвался, дав петуха.

— Ой, собери яйца в кучу! Думаешь, ты единственный, с кем я трахаюсь? Не бери в голову. Ты по делу? Я ужинаю...

Поборов смущение и шок, Федотов все же взял себя в руки, откашлялся и сипло ответил:

— Дa. Я пройду?

Он уже было двинулся в квартиру, но Эвелина осталась на месте, загораживая проход.

— Ладно. Давай через порог, ты ж у нас не суеверная? В общем, тут всплыла ситуация, — Федотов завозился в сумке, извлекая наружу какие-то протоколы.

— Жень, по почте нельзя было скинуть?

— Нельзя! — огрызнулся тот, — Человек, чтобы эти бумажки нам добыть, чуть на хату не заехал. Все строго конфиденциально! Ни копий, ни фото! Посмотри, там все по порядку. Мне нужно, чтобы ты завтра кое с кем пообщалась.

— И кто я на этот раз? Горничная, полицейский, училка?

— Следователь. Ростокинский филиал хосписа для онкобольных.

— Жень, ты меня пугаешь. У кого теперь-то рак?

— Респондент — Аверкиева Екатерина Сергеевна, пациент хосписа. На данный момент умирает от рака щитовидной железы в терминальной стадии, так что поспеши. Прочти, там все в папке. Я... поеду, — Федотов смущенно прятал глаза, избегая смотреть Эвелине в лицо.

Лишь когда та закрыла дверь и посмотрела в зеркало — поняла, в чем причина. Верхний правый резец был расколот напополам и разделен глубокой черной трещиной. Не веря глазам, Эвелина осторожно прикоснулась к зубу, слегка качнула, будто желая удостовериться, что это не застрявший кусочек зелени. Зуб, почти не сопротивляясь, остался у нее в пальцах, расколовшись надвое.

Таксист с неудовольствием косился на Эвелину через зеркало заднего вида. Впрочем, эту непривычную реакцию девушка понимала — прыщи, угри, нездорового цвета кожа. Вдобавок, вчера в ситечке ванной девушка обнаружила моток собственных волос, которого хватило бы на целый парик. Ростокинский хоспис был на другом конце города, так что у Эвелины оказалось достаточно времени, чтобы пролистать папку.

Вся она была набита протоколами о нападениях, притом с каннибалистскими нотками. Беременные женщины бросались на окружающих, впивались им зубами в лица, шеи и особенно в грудь. Таких случаев накопилось не меньше восьми только по Москве, один — со смертельным исходом.

— И зачем мне это? — недоуменно шептала Эвелина, рассматривая фотографии девушек. Прыщавые, редковолосые, с мутным взглядом и жирно-блестящей кожей, все они были какие-то одинаковые. Их общность была такой очевидной, что Эвелина не сразу узнала “крыску” — свою знакомую по таежному лагерю. Подпись гласила: “Аверкиева Наталья Владимировна”. Дурное предчувствие накатывало все сильнее по мере приближения к хоспису.

— Екатерина Сергеевна, извините, что вас мучаю, но все же — что случилось?

Лысый скелет, укутанный трубками и катетерами с трудом перевернулся на бок. Тонкие ручки казались кукольными — если бы кто-то захотел делать куклы в виде умирающих. Блестящая, круглая, будто обсосанный леденец, голова лишь слегка приподнялась над подушкой.

— Да что вы пристали? — скрипела пациентка, — Говорю же, она ни в чем не виновата! Знаете, если бы я — еще и беременная — ездила по два раза в неделю в хоспис повидаться с умирающей матерью, тоже бы начала бросаться на людей.

Слова выходили из истощенного человечка с трудом, еле слышные, будто кто-то снизил громкость до минимума.

— Она пыталась вас убить?

— Меня, чтобы убить, хватило бы и подушки. Не знаю, что на нее нашло. Сидела-сидела, пялилась на меня как мышь на крупу. Потом как зубами вцепится... Вот сюда, — скелетик на кушетке еле заметно прикоснулся к тощей забинтованной шее.

— Может, это психоз? На фоне вашего заболевания? Она в последнее время вела себя странно? Поймите, это необходимо для ведения следствия и вынесения справедливого приговора, — лгала Эвелина.

— Прошлой осенью... Она поехала куда-то под Красноярск. Говорила, там есть целитель. Что вымолит для меня исцеление... Дурочка, конечно. Попала в секту. Он ей набрехал с три короба, обрюхатил да вытолкал... — мысленно Эвелина порадовалась за Екатерину — даже на пороге смерти та не ударялась в мракобесие, мысля здраво, — Она вернулась и несла что-то про Спасителя, про Царствие Небесное. Сама, знай себе, вянет-лысеет, а все одно талдычит... Вот и последний раз тоже. Но она хорошая девочка. Она не желала мне смерти, я верю. Знаете...

Скелетик протянул руку, и Эвелина, поборов брезгливость, взялась за эту сухую, обтянутую кожей, желтую косточку.

— Знаете... Мне кажется... Наташенька пыталась выгрызть рак...

В больничном коридоре Эвелину скрутило рвотным спазмом. Запахи дезинфекции и медленно подбирающейся смерти ничуть ее не трогали — такое она уже видела. В Бирме два года назад в поселении агхори, когда сектанты поедали личинок из гниющей ноги еще живого соплеменника. В Центре Управления Реальностью под Ростовом, где, потерявшие надежду мамочки вычесывали огромные корки перхоти своим безнадежно больным чадам. Точно такую же корку Эвелина обнаружила у себя под волосами два дня назад. Что это? Pак? Но разве можно “заразить” раком? Раковые клетки имеют уникальную ДНК-структуру, это не живые организмы, а организмы умирающие, запрограммированные на самоуничтожение, неспособные размножаться... Или?

Эвелина задумчиво погладила выпирающий живот. Тошнота и приступы голода чередовались без какой-либо логики. Нос девушки уловил легкий аромат чего-то съестного, и ноги сами понесли ее вперед. Она обогнула пустую каталку, едва не сбила с ног широкозадую тетку с платком у лица, спустилась по лестнице и вбежала в прохладное, обшитое кафелем помещение.

Ее попробовал было остановить то ли санитар, то ли врач, но Эвелина быстро махнула у него перед носом журналистской корочкой, рыкнув уже через плечо:

— Следственный Комитет!

Влетев в помещение на всей скорости, она устремилась к первому попавшемуся столу и, не садясь, принялась есть. Голод был настолько сильным, что она не сразу обратила внимание на отсутствие столовых приборов, на то, что блюдо подано в металлической кювете, и на молчаливых посетителей, лежавших почему-то прямо на столах.

По губам стекал железистый сок, мясо жевалось туго. Сырое и безвкусное, оно было хрящеватым и будто бы подпорченным. Лишь разжав челюсти и дав своему обеду со шлепком приземлиться обратно в кювету, Эвелина поняла, что находится не в столовой, а в секционной.

В кювете лежало что-то надкусанное, краснo-бурое, покрытое желтоватыми прожилками. Слева под массой набрякшей плоти прятался кусочек кожи с торчащим сизым соском.

“Я только что ела раковую опухоль!” — спокойно заключила Эвелина. Теперь стало ясно, что спровоцировало нападения. Что бы ни оставил в ней и прочих подругах по несчастью “мессия”, теперь это требовало жрать. Бедные девушки не проявили склонность к каннибализму, нет. Они пытались накормить дитя, что вызревало в их утробах. Паззл сложился окончательно, и Эвелину вырвало прямо в кювету.

В поезде Москва-Красноярск Эвелине стало совсем плохо. Похоже, ее тело перенаправило все ресурсы и жизненные силы на поддержание “младенца”, в то время, как сознание работало со скрипом, точно мозг плескался в прогорклом масле из фритюра. Конечности слушались с трудом, истончаясь с каждым днем. Эвелина ела все подряд, но никак не могла насытиться. В итоге она нахваталась фастфуда до боли в ребрах, после чего долго и натужно блевала из окна едущего поезда, пока все понимающе кивали — “Беременная жеж!”

Из Красноярска до Ванавары пришлось нанять водителя. Тот высадил ее на въезде в поселок. Объяснил коротко:

— Дурное место. Больное.

Ванавара почти вымерла — окна в домах оставались темными, кусачий таежный ветер вдоволь бесновался по безлюдной округе. Веки поросли гнойной коркой, лицо покрылось рытвинами, будто от оспы, кожа, желтая как пергамент, казалась натянутой на череп неопытным таксидермистом. Со дня посещения хосписа она потеряла еще три зуба. Почти всем, чем раньше была Эвелина, теперь стал живот — круглый, как арбуз и такой же плотный, он натягивал и рвал кожу, перевешивал девушку, заставляя крениться к земле, не влезал ни в какую одежду, высасывал из организма все соки во имя бесконечного, непрекращающегося роста. Пожалуй, смерть в таких обстоятельствах уже не кажется печальным исходом. Осталось только одно незаконченное дело. Одно незавершенное журналистское расследование.

Просека, припорошенная снегом, стала странно-выпуклой, будто кто-то взрыхлил землю в округе огромным культиватором. Лишь, когда стопа Эвелины провалилась во что-то мягкое, жадно чавкнувшее, она поняла — просеку усеивали бесчисленные мертвецы. Зайцы, белки, лоси, медведи и, конечно, тела паломников. Затвердевшие до ледяной хрупкости, они крошились под ногами, истекали не застывшими жизненными соками, а поверх всего кружились такие же мертвые, неспособные очистить кости от разлагающейся плоти, белые мухи.

Палаточный лагерь казался вымершим. Лишь временами кряхтел кто-то горестно под опавшей тканью. Уже в нескольких метрах от обугленного шалаша ноги Эвелины не выдержали, и она преодолела оставшееся расстояние на четвереньках. Беззубо усмехнулась — с этим брюхом и тоненькими конечностями-палочками она напоминала себе огромную искалеченную паучиху.

Тьма внутри “скита” оглушила ее вместе с шумом генератора и дурманящей вонью прогорклого масла.

— Ты принесла его в своем чреве! Небесное дитя, как предначертано! — проскрипел голосок откуда-то сверху. Не без труда Эвелина подняла глаза, чтобы увидеть того же самого мальчонку. Тот уже не мог стоять и лежал тощим скелетиком на углу матраса, так и не выпустив из крошечной ладошки лопатоподобную длань “пророка”. Голова же наоборот разрослась, точно у гидроцефала — вряд ли он мог ее поднять самостоятельно. Левый глаз, выдавленный опухолью, болтался на ниточке нервных окончаний, но “Очи и Уста” это, похоже, не беспокоило.

Горбатая же старуха, похоже, была мертва и начала разлагаться, застыв все в той же грозной позе. Рот криво распахнут, оба глаза высохли, от жары под трупом натекла неаппетитная лужица. Лишь пророк оставался неизменным — точно вырезанный из угля идол. Левая его рука покоилась на плече мертвой приспешницы.

— Ты думал, говна кусок, сможешь всех обвести вокруг пальца? — слова давались Эвелине тяжело — язык еле ворочался, а мысли путались, — Не на ту напал! Я таких на завтрак жру!

— Не смеешь ты дерзить пророку! — пискнул пацаненок со своего лежбища, и бабка, казавшаяся до этого мертвой, вдруг воспрянула, по-лошадиному всхрапнула и угрожающе двинулась к Эвелине.

Спасибо Женьке — водил ее несколько раз на свидание в тир. “Макаров” разразился тремя оглушительными выстрелами. Старуха даже не покачнулась, несмотря на две зияющие дыры во лбу — третья пуля ушла в молоко. Дюжие руки подняли с пола какую-то оглоблю, и Эвелина поняла, что сейчас ее череп размозжат, словно гнилую тыкву. Лихорадочно размышляя, как спастись от удара, она наткнулась взглядом на странно удлинившуюся руку “мессии”, что продолжала касаться плеча старухи. Оглобля уже почти опустилась на голову девушке, когда меткий выстрел угодил прямо в запястье отшельника. Рука, что покоилась на плече бабки, лопнула, отбросила черную твердую шелуху, оказавшись под ней нежно-розовой. Труп горбатой старухи тут же упал как подрубленный и даже будто мгновенно потерял в объеме, точно пробитый дирижабль.

— Отец пришел с небес забрать наши скорби, принести с собой радость великую! — голосил мальчонка

— Свежо предание! — усмехнулась Эвелина, пытаясь подняться. Оперевшись на одну из бочек, она опрокинула ее, и оттуда хлынули потоки вонючего масла. А вместе с ними — розоватые бесформенные комья плоти. В неверном отсвете от тепловых пушек казалось, что они шевелятся — жалко и беспомощно, точно слепые щенки, — Ты ничем не отличаешься от остальных. Плевать, что ты — демон из преисподней, космическая тварь — неважно. Вы все одинаковые! Собираете вокруг себя отчаявшихся, безнадежных и продаете им говно в конфетной обертке. Ты не называл имени, потому что мы знаем его... О, да! Тумор, рак, карцинома? Как тебе больше нравится? Неважно. Ты — все еще обыкновенная злокачественная опухоль!

— Одумайся, заблудшее дитя и склонись... — выстрел прервал болтовню мальчонки. Эвелина была уверена, что от человека в нем ничего не осталось. Без подопечных отшельник окончательно сроднился обликом с жуткой деревянной поделкой. Только руки — еще живые и подвижные — в панике искали того, кто мог бы передавать его волю.

— Нет уж! Никаких посредников! — понимая, что встать на ноги уже не получится, Эвелина подползла по скользкой от масла земле к самому водяному матрасу. Один из выстрелов, похоже, проделал в нем дыру, отчего “мессия” неумолимо скатывался на пол. В дерганом вращении его вываренных глазных яблок угадывалась паника, — Тебе страшно, говна кусок? Так и должно быть. Вот это — …

Эвелина покопалась во внутреннем кармане пуховика и извлекла огромный ветеринарный шприц с рукоятью, заполненный желтоватой жижей.

— … вот это — четыреста миллилитров чистого хлорамбуцила — цитотоксического препарата. Кстати, запрещен к использованию в странах ЕС и США. Есть идеи, почему? Он оказался слишком токсичен — более сорока процентов пациентов не пережили терапии. Но успешно исцелились от рака. А ты готов?

Эвелина приподнялась с пола на короткую секунду и всадила шприц прямо в маленький незрячий глаз, выдавила все, что было внутри, после чего свалилась на пол, ударившись локтем.

Поначалу казалось, что отшельник даже не заметил повреждения, продолжая отползать от края уже плоского матраса. После чего застыл, содрогнулся всем телом, задышал часто, на уголках рта появились клочья розоватой пены. Наконец, он осел безжизненной грудой, коей и должно было являться это существо.

В прошлой жизни Алина впервые услышала это страшное слово в кабинете гинеколога, куда ее привел бывший муж. Карцинома яичника. Врач — пожилая интеллигентная дама — уверяла, что бояться нечего.

— Операция несложная. Хорошо, что сразу обратились. На данной стадии можно обойтись удалением зараженного яичника, но у вас останется еще один, и вы сможете забеременеть снова. Да, беременность придется прервать, но...

Что бы врач ни сказал после — не имело значения. Муж глупо моргал и вздыхал, отец грозно сверлил дочь глазами, и лишь мать орала во весь свой небольшой объем легких.

— Плевать, что с тобой произойдет! Ты не посмеешь губить безгрешную душу! Сдохни — но роди! Вовек не отмоешься — прокляты мы будем твоим грехом! Чтобы я стала матерью детоубийцы... Не смей, или не дочь ты нам больше!

Скандалов и криков было много. Этими истерическими пьесами были отравлены последующие семь месяцев беременности. Вместо врачей и лекарств были свечки и молитвы. А когда, наконец, акушер положил ей на руки маленькое, выстраданное чудо, в Алине что-то умерло окончательно.

Ребенок не дышал. Потемневший, сизый, он погиб еще в утробе, отравленный токсинами, наполнявшими организм Алины. Остальное она вспоминает с трудом — как повезли из родильной палаты сразу в операционную, где ей удалили уже оба яичника, а следом и матку — рак распространился на эндометрий. И как она, не возвращаясь домой, после выписки сбежала из города, не желая видеть смиренное лицо отца, виноватое — мужа, напутственно-укоряющее — матери. “На все воля Божья!”

Теперь, вопреки любым диагнозам, она была вновь беременна и вновь была вынуждена прервать беременность. Только на этот раз ничья вера, ничьи убеждения ее не остановят. “Не Божья воля. Моя!”

На то, чтобы вырвать, выскрести из себя это отвратительное создание у Эвелины сил бы уже не хватило — это она понимала отчетливо. Больше ни о чем думать не получалось — мозг будто плавал в густом прогорклом масле. Как в том, в котором копошились, пробираясь к выходу, беспомощные розовые комья, выпавшие из бочки. Здесь таких было не меньше дюжины — все наверняка полные чад “мессии”. И если они выберутся в мир... А так хочется спать. Еще этот генератор, от дребезжания которого раскалывается голова. Хотелось курить. Из последних сил подпалив сигарету, она закашлялась, а после — засмеялась. Решение лежало на поверхности.

Прицелившись, Эвелина прострелила бак генератора, и оттуда тонкой струйкой полился бензин, смешиваясь с маслом. Девушка подожгла пачку сигарет, дождалась, пока та разгорится, и бросила ее в густую маслянистую лужу. Пока огонь задорно расползался по маслу и бревнам, Эвелина направила ствол себе в лоб — говорят, сгорать заживо также больно, как рожать. Повторять этот опыт она не хотела.

Автор - German Shenderov

Мой паблик

Пролиферация (Part II, Final) Ужасы, Кошмар, Крипота, Рак, Тайга, Секта, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Пролиферация (Part I)

Пролиферация (Part I) Ужасы, Кошмар, Секта, Рассказ, Тайга, Рак, Длиннопост

Температура была бы вполне терпимой, если бы не промозглый ветер, вволю резвившийся в растянувшемся на многие сотни метров вокруг палаточном городке посреди тайги. Обычно вынужденный лавировать меж вековых сосен, на этом голом пятачке с парой бревенчатых бараков и гигантским коническим срубом он чувствовал себя вольготно. Гонял хвою вперемешку с порошей кругами, заглядывал, точно озорной мальчишка, под юбки бесчисленным паломницам, кутавшимся в пуховики. Трепал полотно палаток и с завидной регулярностью лизал Эвелину ледяным языком под воротник хваленой “Патагонии”.

— Ну и надолго это?

— Как вызовут, так вызовут, а пока молись и жди! — повернулась к ней какая-то неприятная баба, будто целиком состоящая из разномастных платков.

— Ага, как же! — пробормотала девушка себе под нос, не желая вызвать гнева паствы.

Вместо молитвы она принялась мысленно чихвостить редактора Женьку из отдела новостей. Со всеми обычно строгий и подчеркнуто, выспренне вежливый, мастер держать дистанцию, он расплылся перед ней подтаявшим мороженым, стоило лишь стать его любовницей.

— Ну ты чего, кошечка, я же под тебя уже бюджет выбил… Давай, туда и обратно, за недельку управишься! — ласково мурлыкал месяц назад он ей в пупок, еще тяжело дыша после “упражнений”, — Тебя на вертолете довезут, слышишь? Ты на вертолете когда-нибудь летала?

— Женя, я на чем только ни летала! — устало отвечала она, желая, чтобы неугомонный “новостник” наконец заткнулся и дал ей уснуть, — Ну чего я там не видела? Кто он на этот раз? Поп-расстрига? Шизофреник? Бывший замполит? Жень, мне этого говна — во хватило! Не хочу я больше, не хочу!

— Да подожди ты! — он настолько возмутился ее скепсисом, что даже вскочил с кровати и принялся расхаживать по комнате. Его вялые гениталии усталым мешочком смешно шлепали по бедру в такт движениям, — На этот раз все серьезно! Настоящие исцеленные есть — раз! Происхождение лидера совершенно неизвестно — два! Никакого пиара, а о нем слышно уже в Москве и в Петербурге — три! Четыре...

— Да было это все уже, было! Найди мне какую-нибудь группку сатанистов-тихушников в Подмосковье, я их быстренько расколю и вся недолга...

— Ты не дослушала...

Эвелина, поняв, что уснуть ей не дадут, завернулась в простыню, встала с кровати и подошла к холодильнику. Достав початую бутылку шабли она, не прибегая к посредничеству бокала, пригубила прямо из горлышка. Взяв вино с собой, села на барный стул спиной к любовнику. Простыня кокетливо сползла, обнажая худые плечи и осиную талию.

— Ты у меня такая изящная... — раздалось сзади тяжелое, с придыханием.

— Ой, Жень, отвали! Хотел рассказать — рассказывай. Трахаться у меня все равно уже настроения нет!

— Короче, — затараторил тот, — четыре года назад, в поселке Ванавара...

— Это где? — перебила его Эвелина.

— Ну... Красноярский край. От самого Красноярска семьсот километров...

— Федотов ты охренел?! — девушка едва не поперхнулась “санкционным” алкоголем, — Ты если от меня избавиться хочешь — лучше прямо скажи...

— Три дня! Всего три дня! Ну, Эль, кого мне еще посылать? Жданову, овцу эту плоскомордую, или Терехина, который еще по дороге убьется? Вспомни, ты этого Абхасвару новгородского в два счета расколола с его кислотными благовониями!

— Да что там было раскалывать? Кто в Амстердаме был, тот в чудеса не верит! Но Сибирь, Жень, серьезно?

— Элечка, милая, всего на три дня. Я не прошу тебя внедряться, только посмотреть. Профессиональным, так сказать, взглядом. Ну, хочешь — на колени встану, — и новостник действительно бухнулся на пол и принялся лобызать пальцы на ноге девушки.

— Перестань, щекотно! Федотов, я себя не контролирую! По зубам получишь, по дорогущей своей металлокерамике! Слышишь? Ай-ай-ай, хватит! Ладно-ладно, согласна я, только перестань!

Федотов тут же вскочил на ноги и принес из коридора планшет.

— Короче, четыре года назад, в поселке Ванавара пропал ребенок. Мальчик восьми лет. У пацана было ДЦП, он еле ходил, так что отрабатывали версию с похищением. Понятное дело, всех подняли на уши, но безрезультатно. Да и попробуй найди — тайга кругом, Сибирь...

— Сука, даже не напоминай! — в шутку замахнулась Эвелина бутылкой.

— Эй, ты согласилась! — строго, уже совсем не игриво напомнил Федотов, — В общем, год назад пацан вернулся. На своих двоих. Без костылей. И разговаривает внятно. Само собой, репортеры, пресса, шумиха... А он все одно твердит — о каком-то святом отшельнике, что якобы исцеляет хвори прикосновением и пророчит грядущее царствие небесное на Земле. Говорит, что покажет путь к нему, но лишь тем, кто уверует. Говорит, мол, отшельник передал ему лишь малую часть своего неземного сияния и вернул в мир, чтобы тот разнес благую весть...

— Так это бывший ДЦП-шник — наш пациент? — зевнула девушка, — Опять неврология? Ску-у-ука!

— Да ты дослушай! Понятное дело, тогда на это купились только вечнобольные бабки и городской дурачок — из тех, что для РЕН-ТВ сценарии пишут, про Нибиру, рептилоидов и прочую чухню. Через месяц вернулся он один в состоянии глубочайшего психоза. Его в стационар в Ногинске положили. Он там еще два месяца поорал, понаводил панику, а потом пальцами себе живот расковырял до кишок, еле спасли. Eго седативами задавили, лежит теперь на ремнях, в кушетку врастает.

— Похоже на эффект от длительного употребления галлюциногенов псилоцибиновой группы.

— Врачи тоже списали на эндогенный психоз. Но суть не в этом. Еще через два месяца из леса в поселок пришла делегация. Несколько старух во главе с этим самым пацаном. Притом бабки здоровые как лошади — пахать можно, а уходили, кто с горбом, кто с катарактой. Понятное дело, это лишь слова очевидцев, — Федотов поторопился вставить ремарку, — И пошли прямиком к главе администрации. Хрен знает, что там ему в уши лили, но обработали знатно, потому что в тот же день он выделил деньги на строительство деревянных бараков в непосредственной близости от “скита”.

— А не легче было самому “святому отшельнику” прийти в поселок?

— Ты меня спрашиваешь?

— А бараки для кого?

— О, а вот тут интереснее! Делегация пробыла в поселке один день. И увела за собой следом два десятка человек.

— Да ладно!

— В общем, на данный момент “Царствие Небесное” и его лидер — его называют “мессией” — насчитывает не менее сотни последователей, живущих постоянно в тайге и около тысячи паломников ежемесячно. Почти все они — женского пола. Все они возвращаются... беременными.

— Ты серьезно, мать твою? Федотов, ты всерьез решил заманить меня в секс-культ? — возмущению Эвелины не было предела, — Ты правда думал, что я на это пойду?

— А как же Пражская Ложа? Там тебя ничего не смущало!

— Да! Потому что, во-первых, там был горячий душ и полиция, а во-вторых, потому что это была Прага, а не гребанная... Как ее там?

— Ванавара, — послушно подсказал Женя.

— Ладно. Фото какое-нибудь этого отшельника хотя бы есть?

— Никакой информации. Ни об идеологии, ни о постулатах, ни о личности самого “мессии”. Только бесконечные паломничества и “чудесные”, — Федотов пальцами показал кавычки, — исцеления. Для этого я и посылаю тебя.

— Ну, если я за этот материал не получу Пулитцера... У нас сейчас октябрь, средняя температура в Ванaваре... Федотов, сволочь, ты точно моей смерти хочешь!

Тот лишь виновато пожал плечами.

Когда Женя вызвал такси и с весьма глупым видом натягивал носки, сидя на углу кровати, он вдруг застыл и спросил:

— Слушай, кошечка... А ты на таблетках, или...

— Или, — огрызнулась девушка, подтягивая простыню на грудь, — Закрой за собой!

В то утро она решила не отвечать на вопрос Федотова — одного из немногих, с кем она общалась не только по долгу службы, прервав их свидание-деловую встречу хлопком балконной двери. Ментоловая сигарета горько холодила язык, а по лицу Эвелины текли слезы.

Теперь же она на вопрос совершенно чужой ей женщины почему-то ответила предельно честно.

— Милая, а ты зачем здесь? — спросила вдруг ее “платочная” баба. С недоверием взглянув в ее безвозрастное лицо, Эвелина не увидела ни неприязни, ни язвительности. Должно быть, сработал эффект “попутчика в плацкарте”.

— Я ребенка потеряла, — выдала она сходу то, чего в Москве о ней никто не знал.

— Ох, милая, да как же...

— Да как... Как у всех. Недосмотрели-недолечили... Теперь — вот, пустоцвет. Для кого и для чего живу — непонятно.

Тут Эвелина лукавила, чтобы своей ролью “страждущей” заслужить доверие местных. Жила она теперь, конечно, для себя. А раньше все было по-другому. Был и безвольный, одобренный родителями муж, были и сами родители — вечно недовольная, сгорбленная, будто несущая крест мать и всегда молчаливый, вихрастый отец. И был ребенок. Совсем недолго, он пробыл в ее дрожащих руках минут пять, но он все же был.

— У всего есть толк, дочка. Кто знает, где бы ты сейчас была, сложись все по-другому? Теперь ты на своем месте. Пути Господни неисповедимы — куда бы ты ни шла, придешь к Богу.

Эвелине стоило большого труда не закатить глаза — сколько же подобного дерьма она слышала за восемь лет своей карьеры: “Все дороги ведут к Братству Света!”, “Да не заблудится во тьме тот, кто чист душой и прильнет с сосцам Матери Матерей!”, “В финале все дети Сатанаила воссядут в тени трона Его!”

— Да, истинно так, — она натянуто-вежливо улыбнулась и, заметив свободное место у импровизированной жаровни из металлической бочки, шмыгнула к источнику тепла. “Платочная” баба подсуетилась и прильнула к ней сбоку необъятной своей тушей. В нос мгновенно ударила вонь давно не мытого тела. — А вы давно здесь... ждете?

— Все ждут столько, сколько надо, дочка. Все начинается с веры. Апостол Его говорит, что без веры нет и исцеления.

Тетка подняла глаза и с благоговением посмотрела на огромный, из цельных, будто бы опаленных, бревен сруб в центре палаточного городка.

— А вы его... видели? Ну, мессию?

— А что, сомневаешься? — лукаво прищурилась собеседница, — Зря. Тех, кто сомневается, Oн дольше других ждать заставляет. Вера, она доказательств искать не должна. Пред верующим и гора расточится, и воды морские разойдутся.

— А у него есть имя?

— Истинному Мессии не нужно имя — ты признаешь Его, лишь увидев. Да вот - сама полюбуйся!

“Платочная” баба кивнула в сторону строения. Полог из строительного войлока откинулся, и оттуда вышла крупная, горбатая старуха. В толпе началось беспокойное шевеление. Женщины, напиравшие сзади оттеснили Эвелину с ее соседкой к деревянному заграждению, едва не опрокинув импровизированную жаровню.

По толпе пробежал благоговейный шепоток, будто волна, неизменно докатываясь до ушей Эвелины и заставляя ее скрипеть зубами от раздражения — “Чудо! Свершилось чудо!” Деревянное заграждение накренилось, и вынырнувшие из-за бараков рослые тетки в одинаковых бушлатах обеспокоенно уперлись в него ладонями с противоположной стороны.

“Ага, значит, белку все-таки слуги стерегут!” — удовлетворенно подумала девушка. Если “мессия” испытывает нужду в охране, значит, его все же есть, за что убить.

Следом за старухой, неуверенно ступая, вышел мужик средних лет. Зажмурился, прижал ладони к глазам, будто свет слепил его, после чего демонстративно оторвал их и возопил на всю тайгу:

— Вижу! Я прозрел! Я вижу, Господи!

— Слава! Слава тебе, Господи! — отвечала нестройным хором толпа.

Рядом раздался недовольный голосок какой-то крысоватой пигалицы, на вид не старше шестнадцати:

— Сто пудов, депутатский сынок! Мы тут неделями торчим, а он за день управился.

— А что, думаете, депутат за это платит? — оживилась Эвелина, забилась журналистская жилка.

— Если бы они брали деньги — очередь из мажоров была бы до Китая, — в голосе “крыски”, как ее обозвала про себя Эвелина, явственно ощущалась зависть, — Нет, приглашает через посредников. Видать, для пиара.

Этот давно уже въевшийся в русскую речь англицизм звучал посреди тайги чужеродно и неуместно, напоминая Эвелине о ее цели.

— А тебе это зачем? — на голубом глазу спросила она.

— А то не знаешь! Не хочешь стать матерью Спасителя?

— Я здесь за исцелением вообще-то...

— Понятно, — “крыска” вздохнула — одновременно разочарованно и облегченно, — А что у тебя?

— Детей не могу иметь, — уже сказав это один раз вслух, во второй было легче. Да и где еще исповедоваться, как не на пороге обители “святого”?

— Вот оно что! Так это тебе в другую очередь. Здесь...

— Идет! Идет! — послышалось повсюду, и возбужденный гомон заглушил голос “крыски”.

На самом деле, “мессия” никуда не шел. Его выкатила дюжая сибирская бабища, кажется, даже брюхатая, на садовой тележке. За руку “пророка” держал мальчик лет двенадцати с непропорционально крупной головой. “Тот самый, с ДЦП” — догадалась Эвелина.

Вид отшельника поразил ее в самое сердце. Даже сидя в какой-то странной версии “позы йога”, он, тем не менее, возвышался над головами своих охранниц, будто деревянный идол. Его неравномерно-черная, будто обугленная кожа и надетое на него выцветшее тряпье лишь усиливало сходство. Худое лицо, обрамленное длинными седыми волосами и висячей бородой неуловимо напоминало бесконечно одинаковые лики святых с православных икон. Глаза при этом у “мессии“ были маленькие и совершенно невыразительные, что немало удивило Эвелину. Обычно зрачки у лидеров секты “сияют небесным пламенем и смотрят прямо в душу”, или, как это называла сама журналистка — “взгляд клинического психопата с манией величия”. Здесь же расслабленно-полузакрытые глазки пялились куда-то внутрь черепа, так что зрачки было едва видно.

“Да он же слепой!” — осенило ее, — “Или прикидывается. Подражатели Ванги все никак не выйдут из моды.”

—Осанна! Осанна! — слышалось со всех сторон. Обращались страждущие явно не к авраамическому божеству, но к “пророку”.

Отшельник оставался почти неподвижным, лишь голова его медленно поворачивалась, будто танковая башня. Наконец, „мессия“ уперся взглядом невидящих глаз прямо в Эвелину. Крупноголовый мальчонка, так и не отпускавший руку отшельника, что-то горячо зашептал ему на ухо. Тот благостно кивнул, и пацан воздел тоненькую ручонку, указывая — теперь никаких сомнений не было — на нее. Раздался надтреснутый, простуженный возглас:

— Возрадуйся , богородица, ибо в жены избрана и благословлена ты в чреве носить дитя Его!!

Отшельник удовлетворенно кивнул, точно сделал важное дело, и на тележке его вкатили обратно в сруб. Пацаненок, не отпуская его руки, вошел следом. Стоило “мессии” скользнуть под полог, как по толпе прокатился разочарованный стон, а следом возмущенный ропот. Слышались выкрики “я здесь месяц стою!”, “так нечестно!” и просто беспорядочная бабья ругань. Эвелина и сама была не рада такому повороту событий. Попасть “на прием” к святому отшельнику она планировала как “страждущая”, а вовсе не как наложница. С одной стороны, конечно, неплохо, что не придется куковать на морозе месяцами. С другой – вид неподвижного мужика на тележке совершенно не вдохновлял на постельные подвиги. Так или иначе, теперь, по крайней мере, у нее будет возможность пораньше вернуться в Москву.

Пока тетки-охранницы, напоминающие тюремных надсмотрщиц, отодвигали заграждение, она быстренько включила миниатюрную камеру, спрятанную в волосах. Та была замаскирована под крупную заколку с фальшивыми изумрудами — ее личное ноу-хау. Стащив капюшон с головы, девушка эффектно тряхнула струящейся рыжей шевелюрой – камера держалась отлично.

— Ах ты сука! — вдруг раздалось где-то совсем рядом, а следом “крыска” с силой вцепилась Эвелине в волосы, — Мерзкая обманщица! Самозванка!

“Как я спалилась?” — лихорадочно думала девушка, пытаясь стряхнуть с себя цепкие руки “крыски”. Маленькая, злобная, неуловимая с искаженным гневной гримасой лицом, она и правда напоминала бешеного грызуна.

— Не пускайте ее, девочки! Она лгунья! Лгунья!

Тут, к счастью, вмешалась одна из охранниц. Без всяких дубинок и шокеров, она в два счета усмирила “крыску” — проведя одну руку под мышкой, а другую заведя за шею, она с легкостью оттащила обмякшую крикунью в сторону от Эвелины. Приведя в порядок волосы, она исподволь проверила — держится ли камера? Та была на месте. Губа распухла, на щеке наметилась пара царапин.

Тетка в бушлате молча взяла ее под руку и грубо повела ко входу в сруб, пока вторая держала смутьянку. В спину Эвелине раздавались хриплые выкрики:

— Она же пустоцвет! Она недостойна! Бесплодна! Эта сука бесплодна!

Не обращая ни на кого внимания, охранница подвела Эвелину к пологу и подтолкнула. Та, не возмущаясь лишний раз, вошла внутрь. На скит отшельника или дворец мошенника помещение не походило даже отдаленно. Скорее, на какой-нибудь склад. Со всех сторон стояли те самые металлические бочки, в которых снаружи жгли костры. Запах свежей древесины наглухо перебивала вонь прогорклого масла. С дюжину тепловых пушек создавали почти тропическую жару, отчего спина у Эвелины под пуховиком сразу взмокла. Оглушительно тарахтел генератор у входа, а в дальнем углу, теперь уже не на тележке, а на пухлом водяном матрасе восседал Он.

— Подойди, дитя. Ближе. Не страшись! — скрипел пацаненок. Огромная старуха, застывшая по левую руку от “пророка” напоминала замшелый валун — настолько вся она казалась безжизненной и неподвижной. Сам отшельник тоже был похож на каменное изваяние, и только мальчишка, крепко сжимающий лапищу инвалида выглядел живым.

Эвелина с удовольствием расстегнула тяжелый пуховик, с досадой оглядывая свою точеную фигурку, туго обтянутую черным шерстяным платьем в пол. Рассчитывая на внешность и обаяние в общении с лидером секс-культа, она никак не предполагала, что тот слеп как крот.

Тем не менее, по привычке виляя бедрами, она подошла к матрасу, не зная, что делать дальше. От “мессии” почему-то несло ладаном и фимиамом, будто из церковной лавки. Медленно, словно преодолевая давление водяной толщи, длинная рука “пророка” с неприлично отросшими ногтями вытянулась к ней. Привычно истолковав этот странный жест, она уже наклонилась для “папского поцелуя” — никакой фантазии, а все туда же — когда кисть отшельника, хитро изогнувшись, схватила Эвелину за шею сзади, сдавив до боли, и притянула к себе.

— Не страшись, — повторил мальчик, глядя куда-то перед собой, — Он желает осязать тебя.

Наглая рука грубо шарилась по шее, лицу, волосам, талии. Бесцеремонно залезла в декольте и болезненно сжала грудь, после чего степенно взвесила их — сначала одну, потом другую.

Черное лицо “пророка” при этом оставалось неподвижным, будто восковая маска. Было в нем что-то болезненно-неправильное, нечто, за что взгляд никак не желал уцепиться, но что вызывало безотчетную, почти инстинктивную оторопь. С получением информации нужно было торопиться.

— Почему он такой черный? — спросила она первое, что пришло на ум.

Мальчик, продолжая одухотворенно созерцать пустоту, провещал:

— Путь с небес в бренный мир лежит через Преисподнюю. Геенна огненная закалила, опалила, но не сломила волю Его. Он пришел привесть с собой Царствие Небесное! Так возрадуйся же, богородица, ибо тебе надлежит родить одного из тех, кто продолжит род Господа Нашего на Земле.

Рука, тем временем, все наглела. Острые ногти орудовали под платьем где-то в районе паха, разрывая колготки.

— Мальчик, а тебе... Как тебя зовут?

— Мое имя больше ничего не значит. Теперь я — очи Его и уста Его.

— Слушай, очи и уста, — грубые пальцы, наконец, прорвали ткань и теперь вовсю обследовали ее гениталии, по очереди погружаясь внутрь, будто пробуя ее женские соки на вкус, — А тебе не кажется, что это немного не детское зрелище?

Уговорить уйти дебелую старуху Эвелина и не надеялась.

— Я никогда больше не покину истинного Отца нашего, — отрезал мальчик.

Мда, при детях Эвелина сексом еще не занималась. Потом подумала — к черту, наверняка пацан такое по пять раз на дню наблюдает. Должно быть, потенция у мужика на зависть многим. Женька-то больше двух раз за ночь не выдерживает, а этот...

Рука грубо втащила девушку на матрас, лицом вверх, после чего зарылась в полусгнившее, беспорядочное тряпье, служившее “пророку” одеждой.

Из-под ткани показался черный бугристый член, похожий на корягу. Эвелина в последний момент уперлась ногой в торс “мессии”, застыв в нерешительности.

— Не сомневайся, сестра. Наш Отец не несет на себе скверны и пороков плоти человеческой, он чист как слеза раскаяния! — заверил пацаненок.

Эвелина нехотя убрала ногу, мысленно содрогнувшись: “Придется принять вaнну с мирамистином после этого лесного... целителя!“

Повернувшись одной лишь поясницей — ноги так и лежали обгоревшими бревнами, “мессия” задрал Эвелине платье и взгромоздился сверху. Вслепую поелозив, он “нашелся”, уперся свободной рукой в спину старухи — та не шелохнулась — и задвигался в тупом, механическом ритме. Вторую руку чертов мальчишка так и не отпустил. От тела отшельника шел жар, как от печки. Температура его была градусов под пятьдесят, не меньше. Глядя на лицо “Отца” — неподвижное, лишенное эмоций, с перманентно закатившимися глазами — девушке совершенно неудержимо захотелось сорвать его, будто маску. Отведя взгляд в сторону, на бревна, она принялась мысленно набрасывать текст для грядущего выпуска.

Пережив рак яичников и эндометрия, который навсегда оставил Эвелину бесплодной, она стала проще относиться к сексу и, в особенности, к собственному влагалищу. Удивительно, сколько всего можно добиться, если грамотно распоряжаться своим телом и милым личиком. Так Эвелина сдала экзамен, попала в престижную московскую телекомпанию, тем же способом внедрялась в многочисленные “кружки по интересам”, как она в шутку называла все эти тайные общества, секты и курсы личностного роста. К своей вагине она относилась ничуть не более щепетильно, чем того бы заслуживал аппендикс. Или свищ. Без яичников, без шанса забеременеть, без своей основной функции — просто слепая скользкая кишка, которой так легко кружить мужчинам голову.

Кончил “Отец” быстро и едва заметно. Просто поднялся и сел обратно на матрасе в своей позе истукана. Эвелина проверила, но из нее ничего не вытекло. Впрочем, неудивительно — учитывая количество поклонниц, наверняка, у “мессии” яйца пусты с самого утра. Она вздрогнула от неожиданности, когда пацан вновь певуче заскрипел:

— Ликуй же, богоматерь, ибо отныне носишь ты во чреве дитя Его. Вернись сюда, когда придет час, чтобы все мы засвидетельствовали рождение Его дитя.

Кажется, ее выгоняли. Эвелине и самой не хотелось здесь оставаться. Все, что нужно — записала камера. Вряд ли у этого шалаша есть какое-то закулисье. Все присутствующие — старуха, “пророк” и пацан, перед которым ей теперь было несколько неловко — застыли в вежливом ожидании. Наскоро оправив платье и застегнув пуховик, девушка выбежала наружу, к свету и холоду. Толпа разразилась радостно-завистливыми славословиями. “Крыски” поблизости не наблюдалось.

Пока Эвелина шла в сторону просеки, где ее дожидался нанятый Женей пилот вертолета, в спину ей раздался знакомый хриплый писк, уже обращенный к кому-то другому:

— Возрадуйся , богородица, ибо в жены избрана и благословлена в чреве носить дитя Его!

Эвелина в ответ лишь горько хмыкнула — в ее чреве никакого дитя, конечно же, не было.

— Это полная лажа, Жень, я не знаю, на чем его подловить! Все по-чесноку, денег не требует, исцеленные не в претензии. Я пробила того “слепца” — действительно, депутат заксобрания Пермского Края. И реально был слепой, прикинь! Законы всякие продвигал о помощи инвалидам и прочее... А теперь вот, инвалидность снял, права на машину делает. Не подкопаешься!

Записав голосовое сообщение, Эвелина ткнула кнопку отправки. Поехать в офис сегодня не получилось, даже на телефонный разговор она оказалась совершенно неспособна — ее скручивало каждые пять минут. Болезненные спазмы уже не выдавливали из нее ничего, кроме едкой желчи. Тошнить начало еще на обратной дороге, в поезде Красноярск-Москва. Эвелина не забывала поминать добрым словом персонал вагона-ресторана и ту рыбу в кляре, на которую девушка с самого начала смотрела с недоверием.

От нечего делать Эвелина пересматривала записи из поездки. Она начала фотографировать суровые сибирские просторы еще с вертолета. Приземлились на небольшой площадке, аж в пяти километрах от палаточного лагеря.

Потом, уже спустившись на широкую просеку, что протоптали паломники, она не могла перестать снимать все подряд: вековые сосны, стеной окружавшие тропу со всех сторон. Топкие, присыпанные снегом болотца с живописными корягами. Непостижимую, подавляющую мощь матушки-тайги. Ближе к лагерю даже удалось заснять зайца — тот застыл на месте и не шевелился, хотя Эвелина подкралась к нему почти на расстояние шага. Какой-то куцый, он болезненно щурился и нервно перебирал передними лапами, будто готовый в любую секунду дать стрекача. Лишь когда Эвелина хрустнула веткой, отступая обратно на тропу, заяц все же снялся с места и ленивыми грузными прыжками поскакал вглубь чащи. Причина странного его поведения тут же стала ясна — с левого бока свисала огромная, лишенная шерсти, сизая опухоль.

Деревянные бараки — явно для “приближенных” — не отличались роскошью. Наскоро сколоченные, они были лишены стекол в окнах — их заменяли толстые войлочные покрывала. На следующих фото сливались в единую мешанину бесчисленные кислотных цветов палатки. От этого зрелища у Эвелины едва не закружилась голова.

“Держаться!” — приказала она сама себе. Горло и пищевод уже саднило от бесконечных потоков желчи.

Разномастные бабы — встречались и молодые и пожилые — толпились в кадре, укутанные поверх одежды в платки и одеяла. Эти фото получились смазанными — пришлось снимать исподтишка, но толпа, по счастью, оказалась такая громадная, что пока Эвелина продвигалась к заграждению, успела наснимать не меньше двух сотен кадров.

Спасибо Жене — тот, оказывается, за два месяца договорился с одной курицей из местной газеты, чтобы та заблаговременно заняла место в очереди “невест”.

— Вот говнюк, — Эвелина то ли всхлипнула, то ли хмыкнула, — так ты все спланировал!

Девушке вдруг стало отчего-то невероятно обидно — вот так, значит, не спрашивая ее мнения, он все устроил заранее, а ее саму не мытьем так катаньем заставил поехать в эту дыру на “заклание” самоназванной мессии.

Эвелина не собиралась просматривать последнее видео — никакой важной информации она все равно не получила. Планировала сесть за компьютер, вырезать пару кадров, где хорошо видно отшельника и удалить к чертовой матери этот позор. Но теперь ей захотелось взять и отправить этот ролик Жене — то ли в назидание, то ли в качестве отместки. Смотри, мол, что вытворяют с твоей рыжей “кошечкой”, по твоей, между прочим, вине!

Открыв файл, Эвелина совершенно машинально нажала на кнопку воспроизведения. Снято видeо было, конечно, под странным углом, но, пожалуй, налобная камера смотрелась бы слишком подозрительно. Хриплый писк мальчишки через динамики раздражал еще сильнее. Промотав вперед, она уткнулась взглядом в черное, будто обугленное лицо “святого”. Тот ритмично двигался в кадре с монотонностью механизма. Взглянув повнимательнее на его рожу, Эвелина вновь, как и тогда, почувствовала, что волоски на шее встали дыбом от какой-то необъяснимой, но при этом явственно, на уровне инстинктов, ощутимой жути. Остановив воспроизведение на кадре, где лицо “пророка” было видно лучше всего, она внимательно вгляделась в эти пустые, закатившиеся глаза, тонкие губы и прямой, будто выточенный из дерева, нос.

А буквально через секунду скрючилась над тазиком. Изо рта вытекала вязкая кислая слюна — желудок был пуст, и лишь спазмы заставляли тело мучительно сокращаться, будто ужас, вдруг осознанный и мгновенно наполнивший ее, искал выход. Теперь Эвелина знала, что не так с лицом у “мессии”. Оно было идеально симметричным.

Холодный декабрьский ветер ожесточенно трепал желтоватую бумажку в руке Эвелины. Она разжала пальцы, и направление на УЗИ пометалось немного в воздухе и улетело прочь, будто обиженное таким пренебрежением. Девушка обернулась на здание поликлиники и в который раз за день недоуменно покачала головой:

— Дебилы-недоучки...

Врачиха с настойчивостью идиотки битый час втолковывала ей, что результаты ХГЧ врать не могут. В ответ на отчаянное Эвелинино “Да мне весь нижний этаж выскребли до основания!”, терапевт лишь отмахивалась , мол, плохо провели диагностику, врачебная ошибка...

— Бред какой-то!

Живот в очередной раз скрутило спазмом. На секунду ей показалось, что там, внутри, в брюшной полости и правда ворочается чья-то нежеланная, еще не сформировавшаяся жизнь. Нестерпимо захотелось курить. Как назло, в сумке оказалась лишь пустая пачка.

Рванув к ларьку напротив поликлиники, она нагнулась к маленькому окошку и бросила внутрь:

— Пачку “Вог”, тонкие, с ментолом, будьте добры!

— Вам для себя?

— Простите? — от удивления Эвелина даже наклонилась, чтобы посмотреть на продавщицу — толстогубая некрасивая баба лет сорока хитро улыбалась, посверкивая золотыми коронками.

— Я говорю, сигареты для себя берете?

— А вам какое дело? — с вызовом ответила девушка.

— А я вас видела. На входе в поликлинику. У меня глаз-то уже наметанный...

— На что?

— Бросай ты это дело, дочка. Ты теперь за двоих отвечаешь. Не след тебе дитя-то травить...

— Не ваше дело! — злобно бросила Эвелина и пошла прочь от ларька, не солоно хлебавши.

Уже в каком-то безымянном торговом центре от покупки сигарет ее отвлек запах. Последние два месяца, учуяв аромат еды, она изгибалась в очередном болезненном спазме, но теперь рот ее наполнился слюной, а желудок требовательно заурчал. В “Маке” Эвелина не ела принципиально, уже не меньше пяти лет. Но теперь этот густой запах фритюра, многократно вскипяченного масла и прожаренного до хруста картофеля вызывал почти наркоманский зуд. Лишенная каких-либо мыслей, она как сомнамбула направилась к кассе.

Продолжение следует...

Автор - German Shenderov

Мой паблик

Пролиферация (Part I) Ужасы, Кошмар, Секта, Рассказ, Тайга, Рак, Длиннопост
Показать полностью 1
217

Новости кино (24 - 30 июня)

Предыдущие посты: Новости кино (10 - 16 июня), Новости кино (17 - 23 июня)

«Скотт Пилигрим» может получить сиквел

Новости кино (24 - 30 июня) Фильмы, Сериалы, Актеры, Длиннопост

Автор оригинального комикса Брайан Ли О’Мэлли признался, что не прочь продолжить историю в виде комикса. Он даже сделал забавный набросок Скотта во время пандемии с бородой. В то же время режиссёр фильма Эдгар Райт не исключает, что «Скотт Пилигрим» вернётся в виде аниме. Он уже поделился идеями с О'Мэлли и продюсером Джаредом ЛеБоффом, но пока это лишь на стадии обсуждения.

«В „Скотте Пилигриме“ есть что-то, чем он не похож ни на один фильм, и многим зрителям это по душе. Они понимают, что отличаются от окружающих или что их вкусы не совпадают с тем, что сейчас снимают. Они смотрят фильм и такие: „О боже, да это же мое кино! Как раз то, что я хотел!“» С ним солидарен Крис Эванс, который считает, что у картины надежная фан-база.

Марк Хэмилл раскрыл псевдоним, под которым он тайно снимается в «Звездных войнах»

Из документального сериала о создании «Мандалорца» стало известно, что у Марка Хэмилла, исполнителя роли Люка, в первом сезоне есть тайное камео: он озвучил дроида-бартендера. Как впоследствии сообщил актер, он озвучил персонажей практически во всех современных фильмах по «Звездным войнам», за исключением трилогии приквелов. Свои камео он снимает под псевдонимом Уильям М. Патрик.

Хэмилл не раскрыл, кого именно он озвучил в «Хане Соло» и «Изгое-один». Точно известно, что в «Последних джедаях», кроме Люка, он сыграл посетителя казино Канто-Байт, который запихивает монеты в BB-8, а в «Скайуокер. Восход» его голосом разговаривает Булио, союзник Сопротивления. У него также есть неизвестное камео в «Пробуждении силы».

Студия Warner Bros. вновь отложила выход «Довода», Disney отложила премьеру «Мулан»

Студия Warner вновь отложила премьеру «Довода» Кристофера Нолана: шпионский триллер теперь увидит свет 13 августа 2020-го.

Изначально «Довод» ожидался в кинотеатрах 16 июля, но в итоге студия перенесла релиз на 30 июля. Теперь в этот день начнется повторный прокат «Начала» Нолана, которое планировалось выпустить 16-го числа в честь 10-летия фильма.

Вскоре и студия Disney отложила премьеру «Мулан» почти на месяц. Теперь игровой ремейк одноименного мультфильма выйдет в прокат 20 августа вместо 23 июля этого года.

Робот с искусственным интеллектом исполнит главную роль в фантастике «б»

Японский робот Эрика с искусственным интеллектом сыграет центрального персонажа в фантастической картине «б» (b). Бюджет проекта оценивается в 70 млн долларов. Режиссерское кресло пока пустует. Съемки фильма планируется провести в Европе в июне 2021 года.

Фильм рассказывает об ученом, который разработал программу по улучшению человеческого ДНК, но быстро понимает, что его изобретение способно принести только вред. В попытке остановить применение новой программы он должен помочь сбежать роботу, наделенному искусственным интеллектом (Эрика).

«В случае с обычными актерами они используют в роли собственный жизненный опыт, — говорит один из авторов идеи Сэм Козе. — Но у Эрики нет жизненного опыта. Она была создана с нуля для этой роли. Нам пришлось специально воссоздавать движения и эмоции, контролировать ее движения, учить ее чувствам. Мы создали для нее характер и мимику».

Изначально Эрика должна была дебютировать в другом проекте, картине режиссера Тони Кэя, но продюсеры были вынуждены прекратить работу над лентой из-за проблем с рабочим графиком постановщика.

Второй сезон сериала «Пацаны» выйдет 4 сентября

Amazon объявил дату релиза продолжения сериала «Пацаны»: второй сезон выйдет 4 сентября. В день премьеры можно будет выйдут первые три серии из восьми, а оставшиеся пять будут выходить еженедельно до 9 октября.

Слух: Студия Warner Bros. хочет вернуть Кристиана Бэйла в роли Бэтмена

23 июня стало известно, что студия Warner ведет переговоры с Майклом Китоном и планирует вернуть актера на экраны в роли Брюса Уэйна в фильме «Флэш». Однако Китон не единственный, кого студия видит в образе пожилого Бэтмена. Согласно источникам DCEU Mythic, в случае неудачи с Китоном Warner рассматривает возможность вернуть в роли Темного рыцаря Кристиана Бэйла.

Студия пока не начинала переговоры с Бэйлом и лишь рассматривает его кандидатуру в качестве запасного варианта. Отмечается, что Warner не планирует обращаться с похожим предложением к Бену Аффлеку, сыгравшему Темного рыцаря «Бэтмен против Супермена» и «Лиге справедливости».

Важно помнить, что представленная информация, несмотря на заверения в надежности источников, на данный момент лишь слух.

Стала известна новая дата выхода секретного триллера М. Найта Шьямалана

Universal сообщила о переносе таинственного триллера М. Найта Шьямалана. Изначально картина должна была выйти в феврале 2021 года, однако сейчас её премьеру перенесли на 23 июля 2021 года.

В настоящий момент о сюжете грядущей ленты ничего неизвестно. Отсутствует информация как о синопсисе, так и о названии проекта. Однако сам режиссёр сообщил в своём Twitter, что сценарий уже написан.

Ранее также стало известно, что в картине снимутся Элайза Сканлен, Алекс Вульф и Томасин МакКензи.

Выход четвёртого сезона «Рассказа служанки» перенесли на 2021 год

Hulu решил отложить выход четвёртого сезона «Рассказа служанки», так как из-за пандемии съёмочный процесс стоит на паузе. Пока неизвестно, когда конкретно возобновится производство и выйдут новые серии.

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс вернулись в Берлин на съёмки «Матрицы 4»

Съёмочная команда четвёртой «Матрицы» готова возобновить производство картины. Папарацци засекли исполнителей главных ролей Киану Ривза, Кэрри-Энн Мосс и Нила Патрика Харриса в Берлине, куда они прилетели на съёмки. Напомним, что в марте производственный процесс был поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса.

Сюжет новой картины держится в строгом секрете. По слухам, в фильме может появится молодой Морфеус, которого сыграет Яхья Абдул-Матин II. Также в «Матрице 4» появятся Джонатан Грофф, Приянка Чопра и Джада Пинкетт Смит.

Премьеру ленты перенесли с 20 мая 2021 года на 1 апреля 2022-го.

Семья Артура Конана Дойла подала иск против Netflix из-за «Энолы Холмс»

Представители семьи покойного Артура Конана Дойла подали в суд на Netflix из-за нарушения авторского права. Их не устроил сюжет нового фильма с Милли Бобби Браун «Энола Холмс».

Родственники автора считают, что так как книги про «Энолу Холмс» основаны на десяти рассказах Дойла, вышедших между 1923 и 1927 годами, они нарушают закон об общественном достоянии. Дело в том, что на произведения, опубликованные в этот промежуток, закон ещё не действует. Netflix пока что не дал официальных комментариев.

Напомним, что грядущий проект основан на детских произведениях, в которых главной героиней выступает младшая сестра Холмсов Энола.

Новый фильм Вуди Аллена откроет кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Несмотря на то, что на планете всё ещё бушует коронавирус, организаторы кинофестиваля в Сан-Себастьяне начинают постепенно оглашать лайн-ап. Так, стало известно, что новый фильм Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина» откроет киносмотр в Испании. Такой выбор неслучаен, ведь съёмки ленты как раз проходили в Сан-Себастьяне и близлежащих городах.

По сюжету женатая пара из США отправляется на кинофестиваль в Испании, чтобы восстановить угасающие отношения и найти романтические приключения. В итоге героиня влюбляется во французского режиссёра, а герой — в очаровательную испанку. Главные роли сыграли Луи Гаррель, Джина Гершон, Кристоф Вальц, Елена Анайя и др.

68-й кинофестиваль в Сан-Себастьяне станет одним из первых киносмотров этого года и пройдёт с 18 по 26 сентября.

HBO Max вернул в каталог «Унесенных ветром» со специальными комментариями

«Унесённые ветром» вернулись в каталог HBO Max. Теперь к фильму прилагается комментарии об историческом контексте ленты.

Сюжет «Унесённых ветром» рассказывает о Гражданской войне в США. Теперь фильм сопровождён двумя видео, в одном из которых профессор кино Жаклин Стюарт объясняет, что историческая эпоха изображена перед зрителями ностальгически. Также она рассказывает что из-за закона о расовой сегрегации темнокожей актрисе Хэтти МакДэниэл пришлось сидеть отдельно от коллег во время «Оскара».

На втором видео зрителей ждёт запись с кинофестиваля TCM Classic 2019, где обсуждает крайне сложное наследие фильма.

Стало известно, когда стартуют съемки нового триллера Роберта Родригеса «Гипнотик»

Роберт Родригес станет одним из первых из режиссёров, кто поспособствует восстановлению съёмочного процесса после затяжного карантина. Постановщик приступит к съёмкам своей ленты «Гипнотик» уже в июле. Главную роль в проекте исполняет Бен Аффлек. Съёмки пройдут в Техасе.

В центре сюжета окажется детектив, который оказывается замешан в цепочку странных событий, связанных с исчезновением людей. По словам Родригеса, зрителей ждёт множество твистов.

Марго Робби сыграет главную роль в перезапуске «Пиратов Карибского моря»

Безымянный пока фильм не будет иметь отношения к ещё одному проекту по «Пиратам Карибского моря» от автора «Чернобыля» Крэйга Мэзина, который разрабатывается параллельно на студии Disney.

Создатель «Пиратов», продюсер Джерри Брукхаймер будет курировать оба продолжения. Дата выхода пока не определена.

Военной драме с Кейт Уинслет нашли режиссёра

Биографический фильм о военном фотографе Элизабет «Ли» Миллер заполучил постановщицу — съёмки ленты возглавит Эллен Кёрас. Главную роль исполнит Кейт Уинслет.

Байопик с названием «Ли» расскажет о становлении Миллер: изначально девушка работала моделью для журнала Vogue, после чего стала фотожурналисткой и отправилась освещать события с полей Второй Мировой войны. В частности, одним из её заданий было раскрыть правду о настоящем положении дел нацистской Германии.

Кёрас известна, в первую очередь, по своей операторской работе: она снимала «Кокаин», «Кофе и сигареты» и, в частности, «Вечное сияние чистого разума», на съёмках которого познакомилась с Уинслет. В 2009 году Кёрас была номинирована на «Оскар» как режиссёр документального фильма («Предательство»).

Сценаристкой выступит Лиз Ханна («Секретное досье»). Съёмки «Ли» намечены на 2021 год. В планах у Уинслет на ближайшее время — лесбийская драма «Аммонит» с Сиршей Ронан и продолжение «Аватара».

Российские кинотеатры могут открыться 15 июля

Чиновники вновь подтвердили, что 15 июля 2020 года станет датой массового открытия кинотеатров в стране. Об этом, в частности, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время оперативного совещания с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Совещание прошло в режиме видеоконференции в понедельник, 29 июня.

Несколько дней назад 15 июля фигурировало в высказываниях министра культуры Ольги Любимовой.

Меж тем, после того, как в конце прошлой недели голливудские студии начали переносить премьеры своих ожидаемых релизов «Довод» и «Мулан» с июля на август, появилась информация о том, что дату массового открытия кинотеатров в стране также могут перенести. В качестве новой даты источники называли 23 или 30 июля. Впрочем, пока эта информация не подтверждается, возможно она просто относится к планам конкретных киносетей.

Слух: «Ведьмак» может выпустить приквел о Сопряжении Сфер

Netflix может выпустить приквел «Ведьмака». Если верить информации источников, то новый сериал расскажет о магическом событии под названием Сопряжение Сфер.

Сюжет не разглашается, но в оригинале Сопряжением Сфер назвали важный магический катаклизм. В результате смешались сразу несколько миров, и разные расы стали населять Континент.

Напомним, что в августе стриминговый сервис возобновит съёмки второго сезона «Ведьмака». Дата выхода пока не раскрывается.

«Озарк» продлили на четвёртый финальный сезон

Netflix продлил криминальный сериал «Озарк» на четвёртый заключительный сезон. Он будет состоять из двух частей по семь эпизодов.

Шоураннер проекта заявил, что рад предоставленной сервисом возможности дать «Озарку» больше времени, чтобы правильно завершить сагу Бёрдов.

Шарлиз Терон готова сняться в сиквеле «Хэнкока» с Уиллом Смитом

Несмотря на огромный зрительский успех в виде солидных кассовых сборов ($624 млн), «Хэнкок» до сих пор не получил сиквел. Создатели всерьез планировали продолжение картины о пьющем супергерое, но что-то пошло не так. Общаясь с изданием ComicBook, исполнительница центральной женской роли Шарлиз Терон призналась, что без раздумий согласилась бы на вторую часть.

«Знаете, мы очень долго обсуждали сиквел. Переговоры велись примерно в тот же период, когда в прокат вышла оригинальная картина, однако в последнее время все как-то затихло. Я бы снялась во второй части без раздумий».

Режиссёр «Дэдпула 2» Дэвид Литч займется боевиком о наемниках в поезде

Дэвид Литч облюбовал следующий режиссерский проект. По информации портала The Hollywood Reporter, постановщик «Хоббса и Шоу», «Дэдпула 2», «Взрывной блондинки» и первого «Джона Уика» займется съемками нового боевика под названием «Скоростной поезд» (Bullet Train).

Действие экшна сосредоточится вокруг группы наемников, которые попали на один поезд, следующий в Токио. Убийцы оказались в одном месте не просто так: у каждого киллера свои интересы, противоречащие друг другу. Обстановка накаляется, и конфликт перерастает в настоящую бойню. В основу сюжета будущего боевика лег роман Maria Beetle авторства японского писателя Исака Катаро. Адаптировал историю для большого экрана Зак Олкевич, сценарист грядущей экранизации «Улицы страха» Р.Л. Стайна. Проект позиционируют гремучей смесью «Скорости» и «Воздушного маршала».

Режиссёр «Обливиона» Джозеф Косински займется ремейком фильма «Смерч»

Режиссёр блокбастеров «Обливион» и «Трон: Наследие» Джозеф Косински вот-вот определится с дальнейшими творческими планами. Согласно информации портала Variety, после того, как постановщик доведет до кинотеатров долгожданный авиационный экшн с Томом Крузом «Топ Ган: Мэверик», он может возглавить для студии Universal Pictures ребут масштабного фильма-катастрофы «Смерч». Переговоры с кинематографистом уже начались.

Пока все на очень ранней стадии, но параллельно продюсер Фрэнк Маршалл уже приступил к поиску сценариста проекта. О чем будет новая история – пока не известно. Оригинал рассказывал про супругов-метеорологов, вступивших в противостояние с грозным и малоизученным природным явлением.

Создатели «Нарко» снимут сериал-экранизацию «Призрака оперы»

Как сообщает портал Deadline, французская компания Gaumont, работавшая с Netflix над производством сериала «Нарко» и «С значит семья», начала разработку адаптации «Призрака оперы». Следует отметить, что в основу мини-сериала из шести серий ляжет оригинальный роман «Призрак оперы» Гастона Леру, а не мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера 1986 года. Новый проект будет уже не первой адаптацией «Призрака оперы»: одной из самых известных стал фильм Джоэла Шумахера 2004 года. В этой картине главные роли Призрака и Кристин Даэ сыграли Джерард Батлер и Эмми Россам. Все же в основу фильма лег мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера, выступавшего продюсером картины, а не оригинальный роман.

Киномюзикл Mamma Mia! может стать трилогией

Джуди Креймер, автор идеи оригинального мюзикла Mamma Mia! и продюсер двух киноадаптаций 2008 и 2018 года рассказала, что знаменитый киномюзикл может получить триквел. Как утверждает Креймер, идея третьей части франшизы пришла ей в голову уже давно.

«Думаю, однажды мы снимем продолжение, так как это изначально должна была быть трилогия. Да и Universal будут не против», — говорит продюсер. Впрочем, сюжет третьего фильма на данный момент остается неизвестным, причем Креймер утверждает, что хочет использовать в нем новые песни, написанные группой ABBA в этом году.

Netflix продлил «Люцифера» на шестой сезон

Потоковый сервис Netflix продлил мистический процедурал с Томом Эллисом на шестой сезон, который и станет для сериала финальным. До начала пандемии старт съёмочного процесса планировали организовать в сентябре этого года, но из-за перестройки рабочего графика данные сроки предстоит слегка передвинуть, так как команду ещё ожидает досъёмка второй половины пятого сезона. Первая часть пятого сезона выйдет на Netflix 21 августа 2020.

Если вам удобнее, дублирую посты в Телеграме - https://t.me/ymkino

Показать полностью 22
391

Лучшие фильмы и сериалы с Лив Тайлер

Сегодня день рождения отмечает дочь солиста рок-группы Aerosmith, являющаяся знаменитой актрисой, Лив Тайлер. Ей исполняется 43 года, в связи с чем хотелось бы вспомнить лучшие фильмы в фильмографии актрисы, по моему мнению. Итак, приступим:

Ускользающая красота/Stealing Beauty (1996)

Лучшие фильмы и сериалы с Лив Тайлер Лив Тайлер, Актеры, Фильмы, Сериалы, Подборка, Длиннопост

Люси Хэрмон юная американка, которая после самоубийства матери отправляется в Тоскану, где останавливается в доме друзей семьи. Девушка познавала молодость и пыталась оправиться от такого удара. А также ей хотелось сблизиться с человеком, с которым она впервые поцеловалась и который, как считала сама Люси, написал ей изумительное письмо.

Выдуманная жизнь Эбботов/Inventing the Abbotts (1997)

Лучшие фильмы и сериалы с Лив Тайлер Лив Тайлер, Актеры, Фильмы, Сериалы, Подборка, Длиннопост

Даг и Джейси родные братья, выросшие в семье матери одиночки. Ведь их отец, по собственной глупости, заключил пари с влиятельным бизнесменом Ллойдом Эбботом, после чего утонул в собственном автомобиле. С этого момента семейство Эбботов стало известным на весь город, а дочери Ллойда: Элис, Элеанор и Памела стали настоящими примерами для подражания. Джейси, считая Ллойда виновником гибели отца и похитителем его проекта, решает проучить мужчину, соблазнив его дочерей. Но такой подход брата не разделяет Даг, который искренне влюбляется в Памелу.

Армагеддон/Armageddon (1998)

На планету Земля надвигается гигантский астероид, который может привести к концу света. Чтобы не допустить такого поворота событий, команда отважных и опытных астронавтов отправляется в открытый космос, дабы предотвратить катастрофу.

Онегин/Onegin (1999)

В экранизации знаменитого произведения Пушкина Лив предстаёт в образе Татьяны Лариной. Это трагическая история любви.

Опустевший город/Reign over me (2007)

Алан Джонсон счастливый человек, у которого есть любимая супруга и дети. Однако, из-за ответственности перед семьёй и трудностей в карьере у мужчины не лучшее психологическое состояние. Однажды он встречает своего старого друга Чарли, который пережил ужасное горе, и теперь не может забыть об этом. В итоге Алан решает помочь другу, после чего уговаривает того обратиться к психологу, которого и воплотила на экране Лив.

Незнакомцы/The Strangers (2008)

Кристен и Джеймс молодые возлюбленные, которые однажды решают отдохнуть в загородном уединённом домике отца Джеймса. В итоге главные герои приезжают туда, но идиллию нарушает неожиданный стук в дверь. К ним обратилась девушка, которая искала Тамару, и при этом вела себя довольно подозрительно. Но вскоре она ушла, а Джеймс решил поехать в город, в результате чего Кристен осталась одна в незнакомом доме. В итоге девушка осознала, что здесь происходят жуткие вещи, ведь после возвращения Джеймса на них напали люди в масках.

Невероятный Халк/The Incredible Hulk (2008)

Брюс Бэннер после гамма-облучения превращался в огромного неконтролируемого монстра, когда злился. Мужчина старался держаться подальше от людей, остановившись в джунглях Бразилии. Ведь он не хотел никому причинить зло, особенно своей возлюбленной Бетти Росс, являющейся дочерью генерала. И однажды генерал Росс посылает за Халком отряд во главе с Эмилем Блонски, который был достаточно целеустремлённым и жестоким человеком, втайне надеющимся стать непобедимым и открыть секрет превращения в Халка.

Оставленные/The Leftovers (2014-2017)

Однажды в мире происходит нечто жуткое, ведь исчезают в одночасье миллионы людей. Учёные, политики и прочие деятели не могли объяснить происходящего. Не обошла данная участь и жителей пригорода Нью-Йорка, которые были шокированы случившемся. Кто-то видел в этом предзнаменование, а кто-то просто не мог смириться с потерей близкого человека или родственника. Но всё оказалось гораздо более запутанным, чем казалось на первый взгляд.

Порох/Gunpowder (2017)

Фильм повествует о пороховом заговоре 1605-го года, когда группа заговорщиков решила уничтожить короля Англии.

Сага о чудовище/Wildling (2018)

Анна 16-летняя девушка, которая большую часть своей жизни проживала в изоляции. Но когда её обнаружил шериф Ален вместе со своим братом Рэем, то мужчины решили позаботиться о ней и помочь влиться в общество. Вот только Анна постоянно твердила о каких-то монстрах, которые её преследуют. Но вскоре девушке предстоит узнать о таинственных монстрах, которые её преследовали, по словам отца.

Властелин Колец/The Lord of the Rings (трилогия)

В знаменитой фэнтези-трилогии Лив предстаёт в образе эльфийки Арвен, являющейся дочерью Элронда, правителя Ривенделла, а также возлюбленной Арагорна. Эльфийка была храброй и отчаянной, и прекрасно понимала, что Саурона и его приспешников необходимо остановить любой ценой.

Показать полностью 10
82

Киноподборка: Корейские триллеры ч.2

Всем привет!Всего спустя две недели(да @Skalkin ?) смог найти время  для сооружения второй части подборки ,не побоюсь этого сказать шикарного кино ,которое хотел бы порекомендовать  вам к просмотру.
Спасибо за ваш фидбек в первой части , надеюсь мы доберёмся и до третей )

Киноподборка: Корейские триллеры ч.2 Фильмы, Южная Корея, Подборка, Азиатское кино, Длиннопост, Триллер

1.Желтое море

2.Суровое испытание

3.Пылающий

4.Трудный день

5.Вирус

6.Злодейка

7.Хваи

8.Орудие смерти

9.Гангстер, коп и дьявол

10.38-паралель

1.Желтое море

Рейтинги:IMDb: 7.3 Кинопоиск: 7.2

Жанр: Боевик, криминал, драма

Режиссер: На Хон-джин

Моя оценка 9/10

Киноподборка: Корейские триллеры ч.2 Фильмы, Южная Корея, Подборка, Азиатское кино, Длиннопост, Триллер

Граница России, Китая и Северной Кореи. Когда-то Ким Гу-нам приехал сюда на заработки, но проигрался, не может выбраться из долгов, живёт в нищете и постоянно думает о жене. Тут подворачивается возможность заработать — убить человека. Это его последний шанс, чтобы получить необходимую сумму и вернуться к жене.

2.Суровое испытание

Рейтинги:IMDb: 8.1 Кинопоиск: 8

Жанр: Триллер, драма

Режиссер: Хван Дон-хёк

Моя оценка 8/10

Учитель переводится из Сеула в маленький городок в школу для глухих детей. Это отец-одиночка, для которого важно заработать на лечение больной дочери, так что он готов смириться с небольшими проблемами, которые сразу возникают на новой работе. Но когда мужчина становится свидетелем странного отношения педагогического состава к глухим ученикам, к его личным неприятностям добавляется нечто более страшное.

3.Пылающий

Рейтинги: IMDb: 7.5 Кинопоиск: 6.9

Жанр: Триллер, драма,детектив

Режиссер: Ли Чхан-дон

Моя оценка 7/10

Молодой человек Ли Джон-су, ничем особо не занятый, встречает соседскую девушку Хэ-ми, с которой они вместе росли. Та собирается съездить в Африку и просит нового знакомого присмотреть за её кошкой, а возвращается из поездки не одна, а с состоятельным молодым человеком Беном. Однажды парочка приходит к Джон-су, и Бен рассказывает о своем тайном хобби. С этого момента Джон-су лишается покоя, и его начинает одолевать предчувствие страшного.

4.Трудный день

Рейтинги: IMDb: 7.2  Кинопоиск: 7.2

Жанр: Боевик, Криминал,Триллер

Режиссер: Ким Сон-хун

Моя оценка 8/10

По дороге на похороны матери детектив отдела специальных преступлений Ко Гон-су сбивает человека. Произошедшая авария может мгновенно поставить крест на его карьере, разрушив всю жизнь. Чтобы скрыть преступление, он принимает не самое блестящее решение, которое запустит цепочку не самых приятных для полицейского событий.

5.Вирус

Рейтинги: IMDb: 6.7  Кинопоиск: 6.7

Жанр: Фантастика, Драма,Триллер

Режиссер: Ким Сон-су

Моя оценка 7/10

Из Гонконга в Южную Корею прибывает грузовой контейнер с нелегальными мигрантами. В городе двое братьев-бандитов открывают его и обнаруживают груду мёртвых тел и одного выжившего, который немедленно сбегает. Пока братья пытаются поймать мигранта, сами того не зная, распространяют мутировавший вирус птичьего гриппа — зараза передаётся воздушно-капельным путём и убивает заболевших в течение 36 часов.

6.Злодейка

Рейтинги: IMDb: 6.7 Кинопоиск: 6.3

Жанр: Боевик, Триллер

Режиссер: Чон Бён-гиль

Моя оценка 7/10

С самого детства Сук-хи растили как хладнокровную убийцу. Девушка получает шанс на лучшую жизнь, когда южнокорейское ЦРУ предлагает ей 10 лет работать на них, а после обещает полную свободу. Её новую личность зовут Чхэ Ён-су, она работает театральной актрисой и наслаждается долгожданной тихой жизнью обычного человека. Но простая жизнь — не для бывших наёмных убийц.

7.Хваи

Рейтинги: IMDb: 7.0  Кинопоиск: 7.1

Жанр: Боевик, Триллер

Режиссер: Чан Джун-хван

Моя оценка 7/10

Банда из пяти человек похищает мальчика и воспитывает его как своего сына. Мальчик вырос и превратился в настоящего убийцу. Теперь его зовут Хваи, и он решает выяснить, кто же он на самом деле.

8.Орудие смерти

Рейтинги: IMDb: 7.2 Кинопоиск: 7.1

Жанр: Криминал, Триллер

Режиссер: Ли Гю-ман

Моя оценка 8/10

Фильм основан на реальной истории, известной в Корее как «исчезновение лягушачьих детей». В 1991 году пять учеников начальной школы сказали своим родителям, что собираются наловить лягушек на близлежащей горе. Они никогда не вернулись домой

9.Гангстер, коп и дьявол

Рейтинги: IMDb: 6.9 Кинопоиск: 6.8

Жанр: Боевик, Криминал, Драма

Режиссер: Ли Вон-тхэ

Моя оценка 6/10

Криминальный босс провинциального города подвергается нападению серийного убийцы и оказывается единственной выжившей жертвой. Репутация подмочена, единственный способ восстановить авторитет в глазах братвы — найти нападавшего и отомстить. Местный детектив всей своей полицейской душой ненавидит организованную преступность, но ему приходится объединить силы с бандитом , чтобы изловить ещё более ненавистного маньяка.

10. 38-паралель

Рейтинги: IMDb: 7.9 Кинопоиск: 8.1

Жанр: Боевик, Драма, Военный

Режиссер: Кан Джэ-гю

Моя оценка 8/10

Картина рассказывает о событиях Корейской войны. Военная драма описывает судьбу двух братьев, которые помимо воли оказываются на фронте в самом начале войны. Их надеждам на светлое будущее не суждено было сбыться.

Киноподборка: Корейские триллеры ч.1

Показать полностью 10
178

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет

Сценарий надо переписать, с актерами ошиблись, из графика катастрофически выбиваемся, бюджет превышен вдвое — об этом думал 28-летний Стивен Спилберг. Ему наконец доверили первый по-настоящему серьезный фильм — "Челюсти", но сущий кошмар начался уже на съемках. О том, как амбиции молодого режиссера чуть не погубила механическая акула и какую роль в этой истории дважды сыграл Джордж Лукас можете прочитать ниже.

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет Стивен Спилберг, Фильмы, Челюсти, Юбилей, Джордж Лукас, Классика, Ужасы, Интересное, Длиннопост

Напичканная электроникой махина открыла свою жуткую пасть: острые зубы угрожающе сверкнули на солнце. А потом из нутра механического монстра раздался жалобный скрежет — и воцарилась мертвая тишина. Стало ясно: снова поломка. Продюсеры недоумевали: как же может постоянно подводить конструкция, на которую потратили почти миллион долларов, где недосмотрели? Спилберг помалкивал — знал ответ, но боялся признаться.

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет Стивен Спилберг, Фильмы, Челюсти, Юбилей, Джордж Лукас, Классика, Ужасы, Интересное, Длиннопост

Предшественнику Стивена дали от ворот поворот: он заявил, что не видит особой разницы между акулой и китом, и его уволили. Так что Спилберг, подписав контракт, решил основательно подготовиться к работе. Перед съемками он отправился в мастерскую, где собирали акулу, прихватив с собой двух друзей — Джорджа Лукаса и Джона Милиуса. Будущий создатель "Звездных войн" полез внутрь, чтобы посмотреть, как там все устроено. Спилберг с Милиусом подскочили сзади и закрыли рыбе пасть. Вытащить ворчащего Лукаса шутникам удалось не сразу — он застрял. А монстр, словно почувствовав вкус первой жертвы, видимо, решил мстить обидчику.

Эмоциональное напряжение в фильме создается еще и зловещей музыкой Джона Уильямса. Правда, когда он наиграл мелодию на пианино первый раз, Спилберг усмехнулся: банально. Однако звукоряд, насыщенный пиратскими мотивами и отсылками к произведениям Стравинского и Дебюсси, до сих пор считается одним из лучших саундтреков. Уильямс получил за него "Золотой глобус" и "Оскара". На церемонии вручения премий Американской киноакадемии композитор дирижировал оркестром, так что ему пришлось на время прерваться, чтобы выйти на авансцену за статуэткой.

Вообще-то акул было три. Одна полностью герметичная, для подводных съемок и крупных планов. Две другие — с разрезанными боками, чтобы команда механиков, состоящая из четырех десятков человек, могла управлять конструкцией с другой стороны. Челюсти этих монстров были шириной около полутора метров, одна только голова весила почти 200 килограммов, а вместе со стальной платформой получалось почти 12 тонн. Всех трех ехидно прозвали Брюсами — в честь адвоката Спилберга Брюса Рамера, парня с железной хваткой.

Позже монстр из "Челюстей" станет прототипом для зубастой тигровой акулы по имени Брюс (в русском переводе — Бугра) из мультфильма "В поисках Немо": у него тоже проблемы с тем, чтобы в нужный момент захлопнуть пасть. Хищник очень хочет исправиться, стать вегетарианцем, но в какой-то момент срывается. Ну а любой показанный в кино над водой плавник автоматически считается отсылкой к фильму Спилберга — он навсегда застолбил за собой этот прием.

Режиссер принципиально отказался снимать в павильонах студии, но выводить огромные махины на воду, тем более в открытое море, оказалось настоящей пыткой. У другого начинающего режиссера опустились бы руки, но Спилберг додумался свести присутствие монстра в кадре к минимуму. И это оказалось гениальным решением, позволившим фильму перейти из разряда проходных ужастиков в великое кино. В основном зритель видит жертв глазами акулы. И даже в финале, чтобы лишний раз не мучиться с горе-сооружением, придумали трюк с бочками: сброшенные с лодки, они стремительно несутся по волнам, потому что снизу их, словно пушинки, тянет за собой гигантский хищник.

Спилберг работал с Уильямсом еще не раз: он поручал ему музыку для "Инопланетянина", "Парка юрского периода", "Списка Шиндлера". А вот от услуг монтажера, почтенной Верны Филдс, получившей за "Челюсти" "Оскара", навсегда отказался — молодого режиссера сильно задело, что его успех многие критики приписывали этой даме.

Известных актеров в картине нет, но это сознательный выбор Спилберга, который хотел таким образом создать эффект документального кино. Особенно он намучился с исполнителем роли Квинта — Робертом Шоу, не расстававшимся с бутылкой. К нему приставили ассистентов режиссера, но актер умудрился споить и их. За 64 доллара в день на площадке с удовольствием подрабатывали местные жители — массовка на пляже.

Фильм "Челюсти" снимался по бестселлеру Питера Бенчли, который помогал в работе над картиной и даже сыграл одну из ролей — телевизионного репортера. Между литературным источником и экранизацией довольно много принципиальных различий. К примеру, финальная сцена: в романе акула-людоед умирает, истекая кровью, а в фильме ее зрелищно взрывают, хотя по законам физики это невозможно

Триллер спровоцировал явление, которое позже зоозащитники назвали "эффектом "Челюстей" — моряки и браконьеры стали истреблять акул тысячами. Война растянулась на несколько десятилетий. В 1997 году США даже ввели запрет на убийство больших белых акул, которые вообще-то редко нападают на людей первыми. По статистике, за последние пять лет в мире ежегодно фиксируется около 80 атак хищников, причем этот показатель снижается. Автор романа Питер Бенчли позже заделался экоактивистом и говорил, что никогда бы не написал книгу, зная о последствиях.

На волне успеха ленты сняли множество продолжений — но в художественном плане между ними и первым фильмом, конечно, пропасть. Эти неудачные попытки потроллил Роберт Земекис в своей ленте "Назад в будущее 2". В сцене, где Марти впервые попадает из 80-х в далекий 2015 год, на фасаде кинотеатра висит афиша с призывом смотреть "Челюсти 19" Макса Спилберга (так зовут сына Стивена). Хотя сам режиссер сразу зарекся снимать об акуле-убийце сиквелы — работа над фильмом настолько вымотала его, что он даже не присутствовал на съемках последней сцены. С тех пор, кстати, суеверный Спилберг возвел это в традицию.

Катастрофическое отставание от графика (пять месяцев вместо полутора) в итоге сработало режиссеру на руку. Релиз планировали в декабре, а перенесли на июнь следующего года. Это время традиционно считалось "мертвым". Пытаясь спасти фильм от провала, продюсеры решили крутить рекламу триллера по телевидению, чего раньше практически никто не делал, а также устроили одновременную премьеру в крупнейших кинотеатрах страны. Прежде показ нового фильма напоминал гастрольный тур: лента демонстрировалась в одном городе, через несколько недель неспешно переезжала в другой. "Челюсти" изменили эту устаревшую, растянутую во времени систему, положив начало эре "летних блокбастеров", на которые публика хлынула в кондиционированные кинотеатры.

Бюджет картины творческая группа превысила на пять миллионов (больше заявленного в два раза). Однако деньги вернули уже за первые три недели проката, а итоговые сборы составили 470 миллионов долларов (только в США билетов продали на 260 миллионов). Символично, что обогнать "Челюсти" по доходам в американском кинопрокате смог только фильм режиссера, косвенно причастного к успеху коллеги, — Джорджа Лукаса. В 1977 году самой кассовой лентой в истории стали "Звездные войны", и Спилберг отправил милое письмо с поздравлениями приятелю, которого тоже когда-то "пожевала" знаменитая акула.

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости, Ольга Распопова.

https://ria.ru/20200621/1573196604.html

Показать полностью 12
65

Метод Хича: фильму «Психо» 60 лет —  как он изменил кинематограф

СПОЙЛЕРЫ

Существует легенда, что в 1954 году Альфреду Хичкоку не хватило всего пары часов, чтобы купить права на экранизацию романа «Та, которой не стало» французских писателей Буало и Нарсежака. Его опередил режиссер Анри-Жорж Клузо — и снял фильм «Дьяволицы», в котором жена и любовница сообща избавляются от общего мужчины. Но тело исчезает, а главная героиня начинает подозревать, что сходит с ума. Клузо подарил зрителю головокружительный финал. Такой головокружительный, что уязвленный Хичкок тут же потребовал у писателей написать новый роман («Из царства мертвых») и снял по нему то самое «Головокружение». Но мечту сделать триллер про женщину в бегах с неожиданным финалом пришлось отложить на пять лет — пока Хичкоку не подвернулся роман «Психо» Роберта Блоха (а самому Роберту Блоху — маньяк Эд Гейн, лучший друг американских сценаристов). Зато когда эта мечта сбылась и 16 июня 1960 года «Психо» вышел на экраны, кинематограф разделился на «до» и «после».

Метод Хича: фильму «Психо» 60 лет —  как он изменил кинематограф Альфред Хичкок, Психо, Триллер, Фильмы, Esquire, Длиннопост

1. Хичкок увидел зло в семье

Ужастики и триллеры, предшествовавшие «Психо», привыкли сталкивать зрителей с внешней угрозой. Фильмы про пришельцев, такие как «Этот остров Земля» (1955), были наследниками «литературы вторжения», которая паразитировала на вечном страхе перед иным. Инициированные «Годзиллой» (1954) ужастики о бунте природы, например «Землеройки-убийцы» (1959), рефлексировали над неврозами по поводу оружия массового поражения и чересчур стремительного развития технологий. Фильмы про Дракулу и монстра Франкенштейна, мафию и шпионов тоже строились на врожденной ксенофобии, от которой человек освобождается всю свою жизнь.

В «Психо» источником страха и насилия становится святая святых для любого американца — семья. Сцена убийства в душевой не только вдохновит Голливуд на рождение жанра слешер (фильмов ужасов, где злодей изобретательно режет героев одного за другим), но и подскажет будущим рассказчикам, чего зритель боится больше всего. Это чувство беспомощности. У исследователя психологии кинематографа Уильяма Индика есть объяснение бешеной популярности сцен, в которых злодеи нападают на героев в ванной или во время секса. Индик вслед за Фрейдом верит, что в каждом из нас с детства сидит «страх кастрации» — ожидание того, что родитель того же пола, что и мы, атакует нас, чтобы устранить потенциального романтического соперника. Угроза, исходящая от условного родителя, который должен бы защищать беспомощного и доверяющего героя, — источник мощнейшего напряжения. На нем строятся и «Сияние» (1980), и «Мизери» (1990). Но нужен был режиссер-пионер, который усомнится в святости семьи как института. Им стал Хичкок, начавший «Психо» сексуальной сценой адюльтера в отеле и закончивший его эпизодом, в котором голосом Нормана говорит его мать Норма. С тех пор любой хороший ужастик обязательно рефлексирует над каким-нибудь семейным конфликтом своих героев. Даже наша «Баба-яга».

2."Психо" — пример осмысленного «дизайна пространства»

И дело не только в легендарной первой в истории кинематографа сцене туалетного слива. В книге «Хичкок/Трюффо» Хич (прозвище режиссера. — Esquire) рассказывает, что сознательно поделил пространство фильма на два блока: вертикальное и горизонтальное. Героиня Джанет Ли останавливается в приземистом мотеле, в то время как сам Норман Бейтс живет в высоком особняке. И особенностью этого здания является не только то, что оно срисовано с депрессивной картины Эдварда Хоппера «Дом у железной дороги» (1925). Прямых подтверждений тому нет — хотя сценарист фильма Джозеф Стефано и говорил актеру Энтони Перкинсу, что «будь Норман Бейтс картиной, это была бы картина Хоппера».

Важно другое: у особняка Бейтсов — фаллическое очертание. И уже в самом начале фильма мы видим деление кадра на вертикальные и горизонтальные блоки: вот Сэм (любовник героини) встает с кровати и одевается, пока Мэрион лежит на постели; а вот уже она встает — и он тут же садится. Это противопоставление заставляет ощущать в «Психо» конфликт стремления к насилию и жажды секса; агрессии и покорности; смерти и жизни, разрушения и сохранения. А еще в фильме стоит обратить внимание на зеркала. Зритель то и дело заглядывает в них, но видит не себя, а героев. Так персонажи в прямом смысле превращаются в отражение наших желаний и страхов.

Метод Хича: фильму «Психо» 60 лет —  как он изменил кинематограф Альфред Хичкок, Психо, Триллер, Фильмы, Esquire, Длиннопост

3. «Психо» — бунт режиссера против студийной системы

К концу 1950-х за плечами у Хичкока было уже больше сорока полнометражных фильмов и один сериал-альманах «Альфред Хичкок представляет…», которому он одолжил свое имя как некий зонтичный бренд. Все эти годы британский режиссер, которому в юности прочили блестящую карьеру в рекламном деле или издательском бизнесе, с азартом предпринимателя пробовал на прочность американскую студийную систему. Сперва он вместе со своим юристом Львом Вассерманом добился исключительных контрактных условий. Права на многие фильмы спустя годы переходили от студий к самому режиссеру. А потом потребовал десять процентов от сборов картины «На север через северо-запад» (1959). Студии скрепя сердце терпели выходки плодовитого режиссера — да и как было вести себя с гением, который завоевал главный «Оскар», едва ступив на американскую землю? Ведь оскароносная «Ребекка» (1941) стала всего лишь первой картиной Хичкока в США.

Но когда Хичкок рассказал Paramount о сюжете «Психо», студия напугалась — и режиссеру пришлось продюсировать картину самостоятельно. Экономить было решено на всем. Будущие исполнители главных ролей Джанет Ли и Энтони Перкинс согласились на очень скромные по своим меркам гонорары, получив взамен возможность творить историю вместе. Перкинс, к примеру, сам придумал привычку Нормана Бейтса есть сладости, которая стала отражением невротического конфликта героя. И отчасти вдохновила Хичкока на съемку «Птиц» — уж больно птичья моторика была у Перкинса.

Из тех же соображений экономии «Психо» стал черно-белым, а сняла его телевизионная команда Хичкока. Режиссер и сам сомневался в успехе затеи — поэтому рассматривал возможность разделить фильм на две разные истории и продать на ТВ. Отсюда — резкий поворот с гибелью главной героини в первой половине сюжета. Но когда «Психо» все-таки вышел в прокат, он оказался хитом — и 800-тысячный бюджет превратился в $32 миллиона, собранных в одних только США. В конце 1950-х американская студийная система и так трещала по швам: звезды вроде Фрэнка Синатры требовали беспрецедентные гонорары и открывали собственные кинокомпании, а около половины всех картин снимались независимыми производителями. Но успех Хичкока лишил старый Голливуд поддержки последних союзников — режиссеров.

4. В «Психо» новаторские монтаж и операторская работа

Хичкок всегда обожал эксперименты с формой — и наверняка снял бы состоящую из очень длинных кадров «Веревку» (1948) вообще одним планом, если бы это позволяла длина пленки. Но в «Психо» он нарушил несколько технических табу. Например, «правило 180 градусов», согласно которому разные герои во время конфликта должны всегда находиться в «своих» углах кадра. В сцене в душевой нападающий и жертва то и время меняются местами на экране — и это помогает Хичкоку подготовить нас к тому, что со второй половины фильма мы будем сопереживать уже герою Перкинса, а не героине Ли. А резкий монтаж позволяет снять кровавую сцену, оставив само насилие за кадром — отчего убийство девушки в душевой становится еще более пугающим. Ровно за три месяца до премьеры «Психо» техника джамп-ката (то есть стремительного рывкового монтажа) показывает себя во всей красе в фильме «На последнем дыхании» француза Годара. Но для Америки, привыкшей склеивать фильмы из кадров длиной в минуту, Хичкок — революционер.

А еще «Психо» демонстрирует все преимущества «субъективной камеры» — съемки глазами героя. Благодаря оператору Джону Л. Расселлу мы становимся вуайеристами, хищниками и жертвами одновременно. Сейчас этот прием используется для создания напряжения и отождествления зрителя с героем не только в ужастиках, триллерах и мокьюментари. Например, в «Инопланетянине (1982) Спилберга камера всегда находится на уровне глаз ребенка. Про «Хардкор» (2015), снятый от первого лица, промолчим. Хичкока часто называют режиссером для зрителя, а не режиссером для актеров, потому что ему важно самому решить, что именно и в какой момент фильма мы почувствуем. Впрочем, реакция на «Психо» постановщика удивила: он вложил в картину немало юмора, но не ждал, что люди будут хохотать так сильно. Сейчас такой авторский прием и такое зрительское поведение называют «разрядкой смехом» — и оно свидетельствует о том, что напряжение в фильме достигло пика.

5. «Психо» — репетиция «Игры престолов»

Главная героиня «Психо» гибнет на 47-й минуте из 109 — и после этого начинается совсем другой фильм. Хичкок настолько дорожил этим поворотом (и превращением Нормана Бейтса в Норму Бейтс), что постарался накануне премьеры скупить весь тираж романа Роберта Блоха — и так защититься от спойлеров. Звезд и главных героев в фильмах и сериалах до сих пор стараются не убивать без лишней нужды (особенно в середине истории), но Хичкок показал, что и такое бывает. А главное — то, что смерть Мэрион не введена в сюжет лишь ради шока читателя и зрителя. Героиня умирает в тот момент, когда завершается ее собственное духовное путешествие: грабительница, раскаявшись, решает вернуть украденные деньги. Смерть настигает девушку в момент морального триумфа. То же самое происходит, например, в «Профессионале» (1981) и «Леоне» (1994). А Джанет Ли, кстати, в комментариях к юбилейному изданию «Психо» жаловалась, что с 1960 года старается не принимать душ.

6. «Психо» отказал зрителю в катарсисе

В фильме нет обязательной для Голливуда той поры сцены торжества добра и морали — или хотя бы момента, когда зритель возвращается в зону комфорта. Да, Норман Бейтс схвачен, но зло, которое он олицетворяет, наконец-то обрело имя и форму. А значит, навсегда останется с нами и продолжит подкарауливать всюду — в душевой, в спальне, в тысяче других фильмов, вдохновленных «Психо». Финальная реплика Нормы, сидящей в голове у Нормана, обесценивает рациональную составляющую триллеров и детективов: глубинное безумие сильнее полицейских протоколов. Взгляд Энтони Перкинса так же страшен, как еще не явленная миру улыбка Ганнибала Лектера. У того стальные решетки не только в камере, но и прямо во рту — а зритель все равно ощущает себя перед ним беспомощным.

Равнодушие Хичкока к социально приемлемым финалам было заметно еще в «Веревке» (экранизации пьесы об убийстве как о творческом эксперименте), где он очень неохотно наказал философствующих негодяев. Один фильм под названием «Маньяк» — экранизацию истории Эдгара Аллана По — сняли еще в 1934 году, но именно «Психо» сегодня ощущается как начало путешествия американского кинематографа навстречу тьме. Кстати, о По — именно с творчеством этого писателя Хичкок нескромно сравнивает свой метод. В книге «Хичкок о Хичкоке» есть такие слова: «В своих фильмах я старался делать то же, что и Эдгар Аллан По: рассказывать абсолютно небывалые и невероятные истории с такой завораживающей логикой, что в итоге вы начинаете верить, что подобное может произойти и с вами — уже завтра».

7. Хичкок позвал на помощь психоанализ — и высмеял его

Еще один иезуитский (да, совсем забыли сказать: Хичкока воспитывали иезуиты — известные мастера дидактических пыток) способ напомнить зрителю о том, что от его страхов не существует лекарства, — приглашение в кадр психиатра. Перед финальной вспышкой безумия Нормана Бейтса в фильме появляется врач в исполнении Саймона Оукленда, который вальяжно и надменно объясняет зрителю невротический конфликт героя. Но это внушение не работает, потому что после него тьма только сгущается. Весь «Психо» строится на сопереживании зрителя аморальным поступкам. Мэрион украдкой встречается с мужчиной в отеле, крадет деньги и вступает в конфликт с полицейским. Норман топит машину Мэрион в болоте — и в короткий момент, когда та вдруг перестает тонуть, мы понимаем, что болеем за психопата и любим идеальные преступления. «Психо» напоминает, что в каждом из нас предостаточно тьмы, — и дает всему кинематографу добро на исследование этого зла.

Автор Егор Москвитин

https://esquire.ru/movies-and-shows/185403-metod-hicha-filmu...

Журнал Esquire

Показать полностью 4
414

Киноподборка: Корейские триллеры ч.1

Всем привет! После 5-ти месяцев отсутствия решил всё таки вернутся и рассказать о фильмах которые меня впечатлили и очень хотелось поделится и порекомендовать вам к ознакомлению эти Корейские триллеры(не только триллеры, но по больше части), может нужно это было сделать ещё на волне хайпа Паразитов , но я решился только сейчас.

Если данная подборка получит свой отклик ,обязательно появится вторая часть.

P.S. В данной подборке не будет очень известных картин типа Олдбой ,или Воспоминания об убийстве, ну или тех же Паразитов.

Киноподборка: Корейские триллеры ч.1 Фильмы, Южная Корея, Подборка, Азиатское кино, Длиннопост, Триллер

1.Я видел Дьявола

2. Человек из ниоткуда

3.Карнавал безчестия

4.Ночь воспоминаний

5.Сочуствие Господину месть

6.Мой путь

7.Служанка

8.Вопль

9.Монтаж

10. VIP

Рейтинги:IMDb: 7.8 Кинопоиск: 7.6

Жанр:Драмы, Триллеры, Криминал

Режиссер: Ким Чжи Ун
Моя оценка 9/10

Киноподборка: Корейские триллеры ч.1 Фильмы, Южная Корея, Подборка, Азиатское кино, Длиннопост, Триллер

Мир специального агента полиции Кима Су Хена перевернулся в мгновенья ока: его беременная возлюбленная стала жертвой маньяка. Горечь потери останется в его сердце навсегда. Но тихо скорбеть парень не в состоянии. Месть, жестокая, холодная, изощренная заполнила его мысли, стала смыслом существования. Полицейский берет отпуск, и все свое время посвящает поиску серийного убийцы, лишившего жизни его невесту. Однако, вопреки зрительским ожиданиям, убивать преступника озлобленный Су Хен не собирается, сдавать на милость правосудия, впрочем, тоже…

Жанр:Драмы, Триллеры, Боевик

Режиссер: Ли Джон-бом

Моя оценка 8/10

Молчаливый и где-то скрытный молодой человек ведет практически затворнический образ жизни, днем работая в своей комиссионной лавке, а по вечерам пропадая в своей квартире. Лишь только Со Ми знает его , как душевного и заботливого юношу, способного на долгие и проникновенные разговоры. Но однажды девочка и ее непутевая мать становятся заложниками в грязных лапах банды наркоторговцев. Некогда незаметный и тихий паренек  внезапно показывает свое настоящее лицо, перевоплотившись в безжалостного и техничного киллера.

3.Карнавал бесчестия

Рейтинги:IMDb: 7.4 Кинопоиск: 7.4

Жанр:Драмы, Криминал, Боевик

Режиссер: Йу Ха

Моя оценка 9/10

Пен Ду является правой рукой босса мелкой банды и ведет бесцельную, дикую жизнь. Он — единственная поддержка матери, младшего брата и сестры. Когда господин Хван просит его выполнить секретное задание, Пен Ду понимает, что это тот шанс, который нельзя упускать. Задание очень опасно, но в случае успеха Пен Ду больше не придется волноваться о деньгах для своей семьи.

3.Ночь воспоминаний

Рейтинги:IMDb: 7.4 Кинопоиск: 7.2

Жанр:Триллер, Детектив

Режиссер: Янг Ханг-дзюн

Моя оценка 9/10

Ю и Чин — братья, которые переехали с родителями в новый дом. Все несказанно радуются этому событию, кроме младшего Чина, которому накануне приснился странный пугающий сон, безумно похожий на реальность. К тому же, дом кажется парню очень знакомым, хотя он впервые оказался в этих местах. Чин всегда гордился своим старшим братом, который был настоящим примером для всех. Но однажды его похитили на глазах Чина и он вернулся домой только спустя три недели. Вот только это был уже совсем другой человек...

5. Сочувствие Господину месть

Рейтинги:IMDb: 7.4 Кинопоиск: 7.4

Жанр:Триллер, Детектив, Драмма

Режиссер: Янг Ханг-дзюн

Моя оценка 9/10

Фильм рассказывает о металлурге Рю, который должен найти деньги на лечение сестры, умирающей от болезни почек. После того как глухонемого рабочего увольняют с завода и отказывают ему в оплате за проданный орган, у героя не остается иного выхода, кроме как пойти на преступление. Вместе со своей девушкой он похищает дочь бывшего начальника в надежде на выкуп. Однако все оборачивается совсем не так, как ожидал Рю..

6. Мой путь

Рейтинги:IMDb: 7.7 Кинопоиск: 7.4

Жанр: Военный фильм, Драма

Режиссер: Чже Гю Кан

Моя оценка 8/10

Двое молодых спортсменов мечтают об олимпийских медалях - корейский марафонец Ким Чун Сик и японец Тацуо, первоклассный бегун на длинные дистанции. Они всегда были соперниками на соревнованиях. Но в 1937 году началась японо-китайская война, и спортсмены стали солдатами. Они встречаются на реке Халхин-Гол, и вскоре после танковой атаки советских войск бывшие соперники попадают в плен.

7. Служанка

Рейтинги:IMDb: 8.1 Кинопоиск: 7.5

Жанр: Драма, Мелодрама, Триллер

Режиссер: Пак Чхан-ук

Моя оценка 7/10

Живущей в жутком зловонном притоне сироте по имени Суки выпадает один шанс на миллион: именно ее нанимает в служанки к богатой леди Хидеко коварный граф Фудзивара, который намерен с помощью Суки разорить леди и отправить ее в сумасшедший дом. План Фудзивары с треском проваливается, когда Хидеко и Суки внезапно сближаются и становятся любовницами.

8. Вопль

Рейтинги: IMDb: 7.5  Кинопоиск: 6.8

Жанр: Ужасы, Детектив, Триллер

Режиссер: На Хончжин

Остросюжетная драма о корейской деревне, где с появлением замкнутого, но приветливого незнакомца происходит серия необъяснимых смертей. Жители обвиняют чужака, в то время как полиция говорит об отравлении дикими грибами. Но один детектив отступает от версии коллег, когда загадочный недуг настигает его дочь.

9. Монтаж

Рейтинги:IMDb: 7.5 Кинопоиск: 7.2

Жанр: Триллеры, Криминал, Детектив

Режиссер: Пак Чхан-ук

Моя оценка 7/10

Детектив полиции Ченг-Хо вынужден возобновить дело пятнадцатилетней давности о похищении и убийстве девочки неизвестным преступником, которого так и не удалось найти. Дело в том, что на месте преступления, о котором было известно лишь полиции и матери погибшей, кто-то оставил белый цветок. Через некоторое время после этого с детской площадки была похищена маленькая девочка, чей дедушка отвлекся лишь на минутку. Стало понятно, что похититель вернулся и вновь намерен совершать преступления.

10. VIP

Рейтинги:IMDb: 6.4 Кинопоиск: 6.9

Жанр: Боевики, Триллеры, Криминал

Режиссер:Пак Хун Чжон

Моя оценка 6/10

Сын высокопоставленного северокорейского чиновника подозревается в совершении серийных убийств в разных странах. Северная Корея, Южная Корея и Интерпол объединяют силы, чтобы доказать его виновность.

На этом пока всё, спасибо за внимание, жду ваши мнения на счёт данных картин=)
телеграм-канал Сообщества "Всё о кино"

Показать полностью 10
407

Прозрение. Испанский триллер, который стоит посмотреть

Фильм "Глазами Джулии" или как его перевели у нас "Прозрение", является очень качественным и завораживающим триллером испанского производства. Фильм вышел в 2010 году, был тепло принят зрителями, однако у нас он остался не очень популярным, и малоизвестным.

Режиссером фильма выступает Гильем Моралес, в 2004 году подаривший зрителям не менее напряженный триллер "Незваный гость". Так же, Гильем выступает и сценаристом "Прозрения", вместе с Ориоло Паоло, подарившего нам "Невидимый гость", "Тело", и "Во время грозы".

В общем, такой тандем очень многообещающий, и ребята полностью оправдали надежды зрителей, увидеть что-то действительно стоящее.

Если вы любите детективные истории и захватывающие триллеры, то предлагаю ознакомиться с обзором данного кино.

Прозрение. Испанский триллер, который стоит посмотреть Триллер, Детектив, Ужасы, Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Фильм рассказывает очень захватывающую историю девушки по имени Джулия, которая работает астрономом. У Джулии есть сестра близнец, отношения с которой в последнее время не ладятся, однако как-то раз во время работы, Джулия начинает задыхаться, и чувствует что с ее близняшкой что-то случилось.

Приехав вместе с мужем в дом к сестре, главная героиня обнаруживает тело погибшей - ее сестра покончила с собой. Девушка страдала от потери зрения, и не смогла свыкнуться с мыслью что на всю жизнь останется слепой.

Однако, главная героиня не верит в версию с самоубийством, и считает что ее сестру кто-то убил.

Муж, по закону всех фильмов ужасов, жене конечно же не верит, и снисходительно пытается поддерживать ее попытки самой разобраться в гибели сестры. А времени чтоб найти убийцу у главной героини не так и много, ведь склонность к слепоте начинает проявляться и у нее самой.

Прозрение. Испанский триллер, который стоит посмотреть Триллер, Детектив, Ужасы, Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

В самом начале фильма, зритель собственно своими глазами видит что к смерти сестры-близняшки кто-то причастен. Однако первоначальная атмосфера фильма, довольно быстро стирает из нашей памяти этот момент, и мы начинаем погружаться во что-то мистическое. Именно такая атмосфера царит на экране в первые минут 45 фильма.

Зритель знакомиться с некоторыми персонажами ленты, которых кстати совсем немного.

Чудаковатый сосед умершей, и его дочка, и еще одна знакомая погибшей - слепая, пожилая женщина. Мы вместе с Джулией отправляемся на кладбище, где проходят похороны ее сестры, вместе с ней вздрагиваем от некоторых ее "видений". И в целом, все идет как классический фильм ужасов, скримеров тут конечно почти нет, за исключением разве что руки на плече героини на кладбище - тут уж я действительно вздрогнула, ну и прочих небольших "бу!" моментов, которые очень не навязчивы.

Главной героине довольно быстро удается найти некоторые зацепки, указывающие на таинственного человека - невидимку, который находился возле ее сестры в последние дни ее жизни. Человека этого не помнит никто из свидетелей, такой вот он непримечательный или вовсе - не реальный. При этом, похоже что человек-невидимка теперь находится и возле самой Джулии.

В любом случае, первая половина фильма смотрится как очень приятный, качественный фильм ужасов. Однако ко второму часу фильма, эта кинолента просто магическим образом начинает трансформироваться в нечто иное.

Мы вдруг как-то сами того не заметив, начинаем смотреть настоящий, крутой, психологический триллер.Внезапно мы вспоминаем что это все таки не мистическое кино, а именно - триллер, но все это так гармонично продолжает первую часть ленты, что можно только удивляться режиссерскому замыслу.

Теперь нам остается вместе с героиней пытаться понять, кто же этот загадочный человек, и как он причастен к гибели ее сестры. Ну а тем временем героиня и сама начинает активно слепнуть.

Атмосфера фильма очень необычная, сперва она в чем-то напоминает Линчевский "Синий Барахат", но при этом отчетливо чувствуются нотки любимого многими испанского триллера "Тело". Атмосферности добавляет и типаж главной героини, есть в ее внешности нотки таинственной и мрачной Милен Фармер, особенно когда речь идет о персонаже ее погибшей сестры. Все это переплетается воедино, и создает у зрителя ощущение, что он смотрит не просто очередной ужастик или триллер, а что-то более изысканное.

Так же, очень интересный эффект предает фильму и сама манера съемки, которая становится заметна во второй части фильма.

Тут, надо сказать что неожиданных поворотов в ленте будет целых - два.

Что касается первого и пожалуй основного поворота, мне удалось его разгадать очень быстро. Что бы не спойлерить, я постараюсь объяснить это как-то завуалированно.

В общем, наслаждаясь манерой съемки как бы передающей нам что актриса не может видеть окружающий мир и людей, а все акценты направлены все таки на красивую внешность и лицо самой Джулии, я не сразу, но заподозрила очень важный подвох. Если вы тоже его уловите, поделитесь потом в комментариях.

Но вскоре, когда этот секрет всплывает для всех зрителей, а происходит это примерно за 40 минут до окончания ленты, фильм, начавшийся как атмосферный мрачный ужастик, продолжающийся как детективный триллер, вдруг открывается нам со стороны триллера реально напряженного и пугающего.

Теперь, когда мы все знаем,  и когда все знает главная героиня, мы в напряжении наблюдаем за тем, удастся ли ей перехитрить "человека-невидимку".

Еще, хочется отдать должное логике фильма, как минимум поведению главной героини, когда она понимает что влипла. Вместо классического визга, и беготни от того, кто желает тебе зла, тут мы видим адекватные попытки выиграть время, и умение ну очень хорошо притворяться.

Скажу честно, первую часть фильма смотрела на одном дыхании благодаря его атмосфере и довольно динамичному развитию событий. Посредине фильма, стали закрадываться сомнения, сможет ли фильм удержать меня у экрана оставшийся час. Так вот - фильм это может.

И благодаря своим плавным трансформациям, и благодаря интересной сюжетной линии с загадочным человеком-невидимкой, и в итоге, благодаря жутко напряженному триллеру, где ты всем сердцем переживаешь за героиню и надеешься что она все таки сможет выбраться из этого кошмара.

Кстати, я не зря написала что внезапных поворотов у фильма аж два. Про первый я намекнула выше, ну а второй поворот будет под самый конец ленты, и скажу честно вот его я совсем не ожидала. Это не какой-то весомый поворот меняющий все и ставящий историю с ног на голову, это скорее вишенка на этом торте, и какой-то приятный бонус - ты уже ничего не ждешь, а тут вот тебе и еще сюрприз.Мелочь - а приятно.

Я совершенно точно рекомендую этот триллер всем тем, кому нравятся испанские ленты такого жанра, тем кто ценит изысканную атмосферу, детективную линию, и тем, кто готов столкнуться с человеком-невидимкой, ощутив на самом себе что настоящее зло порой действительно проявляется в "маленьких" и незаметных людях.

Любите Ужасы!

Ваша, Янина Мстиславовна,

Показать полностью 8
146

Защищая Джейкоба. Экранизация одного убийства

Привет Подписчики! В этом посте решила с вами поделиться одной из новых экранизаций.

Речь пойдет о мини-сериале "Защищая Джейкоба", который вышел на экраны совсем недавно. "Защищая Джейкоба" является экранизацией одноименного романа Уильяма Лэндая, опубликованного в 2012 году, и  очень тепло принятого и критиками, и читателями.

Экранизация была спродюсирована Apple TV,  а главные роли исполнили Крис Эванс,  и Джейден Мартелл, которого вы можете помнить по относительно недавнему "Оно" и "Оно 2"

О чем же эта история, и почему Джейкоба надо защищать?

Защищая Джейкоба. Экранизация одного убийства Детектив, Фильмы, Мини-Сериалы, Экранизация, Триллер, Советую посмотреть, Длиннопост

В фильме рассказана история одной семьи, которой приходится столкнуться с настоящим ночным кошмаром - их четырнадцатилетнего сына Джейкоба, обвиняют в убийстве.

И не смотря на недостаточно весомые улики, главному герою и его супруге придется противостоять не только системе правосудия, но и своим собственным сомнениям относительно невиновности сына.

Сериал довольно размеренный, спокойные, приглушенные цвета, хорошо сделанные диалоги.

Сперва, зрителя знакомят с самой семьей. Отец, заместитель окружного прокурора в пригороде Бостона, имеющий за плечами большой опыт работы. Его супруга Лори, занимающая вполне хорошую должность, и их сын-подросток Джейкоб, немного отстраненный и кажется, стеснительный паренек. Для всех, они образцовая семья.

Защищая Джейкоба. Экранизация одного убийства Детектив, Фильмы, Мини-Сериалы, Экранизация, Триллер, Советую посмотреть, Длиннопост

Однако в их городе происходит убийство, найдено тело мальчика из школы Джейкоба, и главный герой подключается к расследованию. Он старается приложить максимум сил что бы найти виновного, и при этом хочет поддержать собственного сына, ведь такое убийство - трагедия для всего городка. Однако очень быстро, Энди снимают с этого дела, т.к. находятся некоторые улики, заставляющие всех подозревать его сына. Теперь, главному герою предстоит сменить свою роль, и вместо попыток раскрыть это дело, начать защищать свою семью и своего ребенка.

В первой же серии экранизации мы проходим все эти этапы, от знакомства с семьей, до понимания что сын главного героя - влип. Но затем, зрителю предстоит не только сопереживать главным героям, но и вместе с ними пытаться сложить весь пазл, ведь все указывает на то, что одноклассники Джейкоба о чем-то молчат, что есть еще подозреваемые в этом убийстве, и что и в самой семье Джейкоба есть свои скелеты в шкафу.

Я бы не назвала этот фильм очень захватывающим, это не тот случай когда за каждым новым поворотом ты находишь новую улику и пытаешься приблизиться к разгадке. Это размеренная детективная драма, в которой ты сопереживаешь героям и тоже хочешь поскорее узнать, кто же убил мальчишку на самом деле, и что за всем этим сокрыто. И не смотря на то, что в истории есть еще один очень весомый подозреваемый, зритель будет недоумевать, ну почему же все шишки летят на семью главного героя.

Автор романа называл свое творение смесью семейной драмы и криминала, и говорил что для этой истории использовал некоторые реальные дела, с которыми ему удалось познакомиться.

Если вы читали сам роман, то концовка вас нисколько не удивит, кстати на момент написания этого поста, финальная серия еще не вышла в свет. Но, если роман вы не читали, наверняка вы будете удивлены финалом этой истории.

Это тот случай, когда концовка все таки окупает и долгие диалоги, и ощущение что все идет слишком размеренно и нет никакого экшена. Ради концовки, эту экранизацию однозначно стоит посмотреть.

Для меня, концовка истории оказалась действительно неожиданной, наверное потому что я слишком сильно увлеклась разными составляющими этой истории, и совсем не замечала очевидных вещей. Но когда ты доходишь до финала, ты вдруг осознаешь - так вот же оно, как же я не заметил, все ведь было на поверхности! При этом, не знаю как поступили с финалом в экранизации, повторюсь что на момент написания финальная серия еще не появилась в сети, но в книге все равно остается легкое послевкусие надежды, или предположения.... а вдруг, все таки...всё совсем не так.

Мне все хотелось сравнить с чем нибудь атмосферу этого фильма, но я так и не смогла найти что нибудь мало-мальски похожее. Эта экранизация понравится тем, кто любит хорошие неспешные детективы, размеренную атмосферу маленького городка и жизни одной семьи.

Любите Ужасы, ну и детективы с триллерами тоже !

Ваша, Янина Мстиславовна,

Показать полностью 7
32

Уиджи. Проклятье доски Дьявола. Ужасы в стиле ретро

Привет подписчики. На этот раз решила написать про фильм, рейтинг которого не так и велик, и наверное он бы остался мною незамеченным, если бы не его стиль. Режиссеру Майку Флэнегану удалось сделать не просто ужастик, а полностью окунуть зрителя в ощущение того, что он смотрит не фильм 2016 года, а ужасы 60-х годов. По этому, если вам хочется посмотреть что-то уютное и сделанное под старину, скорее всего фильм вас порадует.

И так, о чем эта кинолента.

Уиджи. Проклятье доски Дьявола. Ужасы в стиле ретро Ужасы, Фильмы, Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Мистика, Длиннопост

Конец 60-х, оставшаяся без мужа Элис Зандер работает медиумом, в своем доме она принимает людей, желающих пообщаться с умершими родными. В работе Элис помогают две ее дочери, девятилетняя Дорис, и пятнадцатилетняя Лина. Однако на самом деле их помощь как и сам сеанс - просто фокусы. Стол оборудован специальными вещицами, чтоб происходили вибрации или шевеления, чтоб свечи гасли сами собой и происходила всякая чертовщина.

Уиджи. Проклятье доски Дьявола. Ужасы в стиле ретро Ужасы, Фильмы, Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Мистика, Длиннопост

Однажды, на прилавках магазинов появляется некая доска Уиджа - игрушка для подростков, желающих пообщаться с призраками. И по совету старшей дочери, главная героиня решает приобрести такую доску, для антуража, однако как это всегда и бывает, помимо антуража, странный предмет привносит в их семью настоящий кошмар.

В первой части фильма, ничего страшного зритель не увидит, никаких скримеров по началу просто нет. Сперва, мы знакомимся с семьей, узнаем характеры каждой из героинь, погружаемся в атмосферу конца 60-х, и практически моментально забываем, что смотрим довольно таки современное кино.

Режиссер, желая воссоздать стилистику старых фильмов, внес в киноленту даже такие детали, как небольшие "ожоги" на пленке, появляющиеся где-то каждые минут 20 в верхнем правом  углу экрана. так же, очень ответственно подошли и к созданию образов героинь.

Для цветовой гаммы костюмов вдохновлялись «Изгоняющим дьявола» и «Сиянием» Кубрика. Для отдельных персонажей искали актрис, чей стиль в шестидесятые мог бы послужить точкой отсчета, как например на этом наброске:

Из интересных фактов о фильме, можно добавить то, что сыгравший священника отца Тома, актер Генри Томас знаком зрителям давно: он играл Эллиота в «Инопланетянине»

Кстати, фильм является приквелом фильма "Уиджи.Доска Дьявола" 2014 года, рейтинг которого тоже не сильно велик.

В общем, посмотрев первую, скорее атмосферно-драматическую часть фильма, зритель, с появлением доски Уиджи, наконец-таки погружается в хоррор.

Оказывается, у младшей дочери главной героини есть талант - она реально может общаться с духами. А значит теперь, благодаря новой магической доске, и внезапно проснувшемуся таланту дочери, семья больше не обманывает клиентов, а действительно передает слова умерших.

К сожалению, как мы узнаем далее, не все Духи искренни, правила указанные на доске стоит соблюдать, а не нарушать, ну а сама девочка начинает меняться на глазах. Она делает записи на неизвестном языке, разговаривает сама с собой, и вообще начинает выглядеть довольно пугающе. Ну и конечно не обойдется и без тайны самого дома, в котором живет героиня с ее дочерьми.

В общем, оставшаяся часть фильма, это типичная классика кино такого жанра. Если вы такое любите то вам наверняка понравится, если же нет - как минимум вы насладитесь атмосферой которую все таки смог создать режиссер.

Фильм я бы не назвала пугающим, скорее просто - интересным. Скримеры есть, но мы все к ним уже привыкли. Единственный момент который я бы выделила, это момент с повешенным, почти в самом конце ленты - тут, действительно было неожиданно, и прям хорошенький такой "бу" момент.

В целом, ну очень не плохая страшилка, если не ждать чего-то слишком крутого, а просто при желании провести вечер за просмотром хорошенького ужастика.

Любите Ужасы!

Ваша, Янина Мстиславовна

Показать полностью 7
219

Фильму "Пункт назначения" - 20 лет

Фильму "Пункт назначения" - 20 лет Пункт назначения, Ужасы, Триллер, Смерть, 2000-е

16 мая 2000 г. выходит первый фильм из серии фильмов-ужасов режиссёра Джеймса Вонга о многочисленных попытках перехитрить саму смерть — "Пункт назначения" / "Final Destination".

https://vk.com/old.aest?w=wall-173498869_11838

75

Годные испанские триллеры

Я человек, испорченный американскими фильмами. Они составляют примерно 90% моего "рациона". Наверное, сша - это мировая кузница кино, это и хорошо и плохо. Хорошо потому, что много наработок по спецэффектам, но плохо то, что фильмы по большей части однотипны и предсказуемы, хоть и зрелищны.

Хотя, сейчас наблюдается перекос от сюжета в сторону зрелищности (чтобы меньше думали а больше смотрели), тот же Американский пирог я когда-то считал фильмом для даунов; сейчас же мне он кажется очень глубоко проникающим... ну, философским. Хотя, кончилось предсказуемо - всех поимели.

Недавно меня приобщили к испанскому кинематографу. И я скажу, это просто другой мир.

Неторопливая раскачка сюжета, знакомство с внутренним миром героев, их мотивами, желаниями, которые постепенно затягивают их задницы в гущу приключений и часто происходит совершенно неожиданный конец.

Не буду тянуть кота, перехожу к фильмам. Расположил их в порядке личного рейтинга начиная с самого лучшего.

Тело
Годные испанские триллеры Фильмы, Триллер, Испания, Длиннопост

Странные дела происходят в морге ночью. Исчезает тело жены молодого профессора-химика. Он становится главным подозреваемым, потому, что жена богата, а профессор - любитель молоденьких тянок. Детектив, ведущий расследование, приглашает профессора на место преступления где происходят странные вещи, например пропадает тело жены, а муж начинает подозревать что она жива и против него совершен сговор.

Дикие истории

Если бы этот фильм был снят в сша, то режиссером был бы Квентин Тарантино.

В салоне самолета пожилой музыкальный критик решил приударить за дамой в соседнем кресле и стал стандартно ее окучивать историями из своей жизни. Внезапно оказалось, что героем одной из них был их некий общий знакомый Габриэль Пастернак; как оказалось, что он знаком не только с ними и эти знакомства ничего хорошего Габриэлю не приносили...

В провинциальном кафе единственный посетитель, в котором официантка узнала ростовщика, виновного в смерти своих родителей.

На пустой трассе мажор на новенькой машине пытается обогнать какую-то развалюху, которая своими маневрами типа "сумасшедший Иван" не дает этого сделать. Все-таки обогнав и показав средний палец упырю за рулем, уносится в закат. Внезапно мажор пробивает колесо и вынужденно останавливается. Вдалеке показалась та самая машина с гопником за рулем.

Бункер

Известный композитор очень переживает исчезновение своей подруги. Она оставила видеопослание где говорит что уходит от него. Душевные страдания гг помогает переносить официантка местной забегаловки Фабиана в том числе, в постельном режиме вместе с гг. Однажды, принимая ванну, она ощущает некие вибрации и видит рябь на поверхности воды. Все как в фильмах ужасов. Но без расчлененки. Пытаясь не отложить кирпичей, она ищет разумные объяснения происходящему.

Невидимый гость

Очнувшить в гостинице, успешный бизнесмен Эдриан Дориа почуял жопой неприятности. В ванной мёртвая любовница, комната заперта изнутри, в двери ломится полиция. Только один человек может спасти его в этой непростой ситуации - Вирджиния Гудман, юрист, собирающийся уйти в отставку. Но она требует рассказать истинную версию событий, которые привели его в этот номер.

Во время грозы

Главная героиня с грустным выражением лица в течение всего фильма пытается разобраться в пространственно-временном континууме. Переехав в новый дом со своей семьёй она постоянно в каком-то беспокойстве. Наверное потому, что все время идет дождь и жизнь не удалась. В один из таких беспросветных вечеров её муж, разбирая чулан, находит старый ламповый телевизор, любительскую видеокамеру и коробку кассет с записями сына бывшей хозяйки тридцатилетней давности.

Короче, мне понравились все эти фильмы, какой-то больше, какой-то меньше, но ни один не вызвал каких-то негативных чувств.

Бананометр ругался на обложки.

Отсель
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: