Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

Ашваганда - популярная добавка в Европе, Индии, Азии, которая способна решить много проблем, начиная с импотенции, заканчивая депрессивными расстройствами. Но почему тогда её запретили в РФ, если она такая крутая? А может все свойства приписанные ашваганде враньё?

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В этой статье вы узнаете в чём именно эффективна ашваганда и почему её «запретили» в РФ.

Ашваганда - что за зверь такой

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

На вид как обычный паслён

Ашваганда — знаменитая аюрведическая омолаживающая трава, часто называемая “индийским женьшенем”, хотя и не принадлежит к семейству женьшеневых, а относится к семейству паслёновых. Думаю, такое название "женьшень" она получила благодаря своему обширному послужному списку и благоприятному воздействию на наш организм. Само же слово "ашваганда" с санскрита переводится как лошадиный запах, именно корень ашваганды имеет такой специфический аромат)

Также ашваганда известна под другим названием как зимняя вишня. Интересно, что ашваганду используют уже больше 6 тысяч лет в лечении различных недугов с помощью Аюрведы. На минуточку, Асклепий и вся эта тема с медициной началась примерно 2.400 лет назад.

Но не будем вдаваться в историю, разберем чем конкретно может быть полезна для нас ашваганда.

В чём польза Ашваганды

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

Ашваганда содержит химические вещества (витанолиды и витаферин А), которые успокаивают, снижают кровяное давление и симптомы депрессии, и это ещё не все, разберём по порядку

Улучшает когнитивные способности

Несколько рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований показали, что ашваганда может улучшить некоторые когнитивные способности.

Как проходят такие исследования? Например, в одном из них одна группа принимает ашваганду. Другая группа принимает плацебо: сахарную таблетку без активных свойств. Ни исследователи, ни участники не знают, кто принимает действующее вещество или плацебо, что помогает предотвратить искажение результатов.

В одном из таких исследований участники с легким снижением когнитивных функций, принимавшие 600 мг экстракта ашваганды ежедневно, показали улучшение быстрой и общей памяти по сравнению с участниками, принимавшими плацебо.

Люди с биполярным расстройством лучше справлялись с задачами на память и отвечали на вопросы из социальной сферы после приема 500 мг ашваганды ежедневно в течение восьми недель.

Третье исследование дало аналогичные результаты для людей уже без когнитивных нарушений. После приема 400 мг экстракта ашваганды ежедневно в течение 30 дней улучшилась память и концентрация внимания, чем у принимавших плацебо.

Снижает стресс и тревожность

В аюрведический медицине ашваганда считается адаптогеном: природным веществом, которое может поддерживать иммунитет и помогать организму реагировать на стресс путем снижения уровня кортизола.

Был проведён разбор четырёх плацебо-контролируемых исследований, в которых люди с повышенной тревожностью и стрессом принимали от 125 до 1000 мг экстракта ашваганды ежедневно в течение одного-двух месяцев. Во всех четырех исследованиях участники, принимавшие ашваганду, сообщили о более низком уровне тревоги и стресса, чем участники, принимавшие плацебо, также результаты анализов подтвердили заявление участников. О том, как снизить тревожность писал тут.

Повышает силовые показатели, тестостерон и потенцию

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

В исследовании 2019 года изучалось влияние ашваганды на уровень гормонов у мужчин в возрасте 40-70 лет с избыточным весом и лёгкой усталостью. Одна группа получала плацебо, другие ашваганду. У тех, кто принимал ашваганду, уровень тестостерона вырос на 15% больше, чем в группе плацебо.

Также исследование 2015 года показало, что ашваганда повышала уровень тестостерона у мужчин в течении 8-недельного периода. Думаю, многие знают, что тестостерон напрямую влияет на потенцию и либидо, подробно об этом писал тут.

Есть ещё подборка из 12 исследований и метаанализ, в которых измерялось влияние ашваганды на рост физической работоспособности, включая силу и выносливость. В совокупности эти исследования показали, что ежедневный прием от 330 до 1250 мг ашваганды может помочь:

  • Повысить мышечную силу

  • Ускорить восстановление после тренировок

  • Уменьшить мышечную боль

Также могу добавить, что некоторые исследования показывают, что ашваганда способна повысить максимальное потребление кислорода. Есть такой показатель как VO2 max. Более высокий показатель VO2 max означает, что ваше тело лучше воспринимает кислород из воздуха и доставляет его к мышцам. Другими словами - чем больше кислорода вы можете потреблять, тем интенсивнее вы можете тренироваться, не чувствуя усталости.

Упомяну ещё одно значимое исследование про ашваганду и её влияние на репродуктивную систему у мужчин. Приём ашваганды в течение 90 дней у испытуемой группы положительно повлиял на концентрацию сперматозоидов, их подвижность и на уровень лютеинизирующего гормона, который заставляют вырабатывать тестостерон

Снижает уровень сахара в крови

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

Метаанализ из 24 исследований показывает, что ашваганда может значительно помочь в лечении диабета.

Употребление ашваганды снижало у людей с сахарным диабетом следующие показатели:

  • Сахар в крови

  • Инсулин

  • Маркеры окислительного стресса

Конечно, ашваганда не способна заменить препараты для лечения диабета, но вполне заслуживает того, чтобы включить её в терапию.

Улучшает качество сна

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

Вот так менялся график сна при приёме 250 и 600 мг ашваганды за 4 и 8 недель, при приёме плацебо график не менялся, максимальный результат был при дозировке в 600 мг

Тут исследований немного и они небольшие, но всё же отмечу их, так как результаты всё же неплохие.

В одном исследовании 29 человек, страдающих бессонницей, принимали 300 мг ашваганды два раза в день. По сравнению с группой из 19 человек, принимавших плацебо, тестовая группа:

  • Засыпала быстрее

  • Было лучшее качество сна

  • Продолжительность сна была дольше

Другое исследование показало, что 40 человек с тревожностью и вследствие проблемой со сном, принимавшие 300 или 600 мг ашваганды ежедневно, стали лучше засыпать, чем группа принимающая плацебо. Тестовый опрос и результаты проверяли через четыре и восемь недель исследования.

Почему Ашваганду запретили в РФ?

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

Зато алкоголь продаётся на каждом углу...

Чаще всего добавку запрещают, если произошёл несчастный случай из-за приёма добавки. Как раз таки с Ашвагандой такое произошло, а именно было зафиксировано 5 случаев повреждения печени, вызванного ашвагандой Исландии и США. Случаи зафиксированы с 2016 по 2018 году, больше таких инцидентов не было.

Также в высоких концентрациях ашваганда изменяет активность основных нейромедиаторов: ацетилхолина, глутамата, гамма-аминомасляной кислоты, дофамина, серотонина. При больших дозировках ашваганда превращается в психотропное вещество.

Каких-либо описанных случаев токсичности Ашваганды в РФ я не нашёл, а 5 случаев по всему миру за столько лет без точных данных о дозировках, качестве сырья и образе жизни пострадавших, мы конечно не получим. Но стремление правительства запретить всё и вся (теперь даже за сбор грибов штрафуют) не приведет ни к чему хорошему.
На Озон и Яндекс Маркете Ашваганду вы, скорее всего, не найдете, а вот на WB её в достатке. Почему так? Не знаю. Всё равно предпочитаю заказывать напрямую с iHerb.

Как принимать Ашваганду

Ашваганду можно найти на маркетплейсах в виде чая, капсул, порошка. На некоторых банках производитель указывает % витанолидов — это активное соединение ашваганды.

Дозировки тоже чаще всего указывают разные, но исходя из опыта приёма и исследований, вывели среднее арифметическое значение. Это примерно от 300 до 1000 мг в день, в течении 2-3 месяцев. Спортсмены чаще всего принимают повышенную дозировку 800-1000 и больше для достижения результатов и быстрого восстановления. Но в любом случае, рекомендую придерживаться минимальной дозировки увеличивать в пиковые нагрузки.

Также ашваганда не рекомендуется если есть проблема с щитовидной железой, после операций, аутоиммунные заболевания. Ну и конечно беременным.

Ашваганда может мешать действию противадиабетических препаратов. Да, я писал выше что её иногда включают в терапию диабетиков, но только под строгим наблюдением врача. Так как ашваганда снижает уровень сахара в крови, так же как и препараты при диабете, получается х2 эффект падения сахара в крови.

Не рекомендуется принимать с иммунодепрессантами и седативными препаратами, потому что двойной эффект нам не нужен.

Подводя итоги

Ашваганда - что за трава и почему её запретили в РФ Здоровье, Мозг, Исследования, ЗОЖ, Либидо, Биохакинг, Потенция, Тестостерон, Длиннопост

Ашваганда имеет большую доказательную базу о положительном воздействии на различные системы нашего организма. Но это не значит, что добавку нужно принимать бесконтрольно.

Я вообще не сторонник долгосрочного приёма какого-либо препарата или добавок. Считаю, что к ним нужно прибегать лишь в случае необходимости, а не когда у вас в жизни и так всё радужно. Нужно поднять тестостерон или улучшить результаты в спорте? Ок, но желательно знать состояние своего организма прежде, чем бездумно принимать новую добавку. Пропили курс 2-3 месяца и дайте организму перерыв.

Больше интересного материала про добавки и препараты я выкладываю в сообществе RISE в ТГ и группе в ВК. Подписывайтесь и читайте про рабочие связки, исследования и личный опыт участников.