Арт-пространства Питера

Есть у нас в семье традиция каждый год ездить в Питер хотя бы на пару дней. Иногда получалось так, что в один год мы приезжали в Северную столицу по два-три раза. В итоге за прошедшие 10 лет я был в Питере то ли 17, то ли 18 раз и облазил все красивые места города вдоль и поперёк. Это же касается и красивых городов Ленинградской области. Этим летом мы вновь отправились в Петербург и вместо общепризнанных достопримечательностей исследовали в основном арт-пространства и не самые посещаемые парки.

Буду благодарен, если в комментах накидаете еще подобных мест для будущих поездок в Северную столицу)

Лофт Проект Этажи.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пространство Этажи выполнено в стиле уличного гетто в котором открыты десятки закусочных в стиле стрит-фут и сотни тематических магазинов.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здесь тусуют сотни представителей различных субкультур. Тут тебе и панки, и анимешники, и готы, и новые молодежные течения названия которых я не знаю) Средней возраст здешних обитателей 16-18 лет. В свои 34 года мне там было даже как-то неудобно)) Хотя на самом деле это место показывает, что история циклична - Мое детство проходило в 90е, когда улицы были забиты панками, готами и скинами. В 18 лет в 2007 году я наблюдал по всюду толпы Эмо и неформалов. Нынешние же течения молодежи словно взяли с каждой субкультуры по кусочку. Место на самом деле атмосферное и буквально возвращает тебя в годы беззаботной юности).

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На крыше данного комплекса находится смотровая площадка откуда открывается великолепный вид на Питер. Цена билета 300р (ставят штамп на руку и на крышу можно подниматься сколько угодно раз до конца дня).

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Бертгольд-центр

Бертгольд-центр выполнен в современном урбанистическом стиле, подобно аналогичным местам Нью-Йорка или Европы.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Один из фасадов здания разрисовал небезызвестный Покрас-Ломпас.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здесь можно подняться на бесплатную смотровую площадку на крыше. В наш приход она правда была закрыта, но и с верхних ступенек можно увидеть кусочек питерских крыш.

Севкабель-порт.

Данное пространство функционирует уже пару лет и наряду с Новой Голландией, это самое посещаемое современное пространство Питера.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Главное чем притягивает данное место туристов это вид на Финский залив и живописный мост на его фоне.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сейчас здесь проходит гастрономический фестиваль "Они пожрать любят".

Но я вам рекомендую купить там трдельник из вагончика стоящего на улице. Вкуснее выпечки нигде не найдёте!

Также здесь открыта Барная линия - променад вдоль которого расположилось с десяток питейных заведений. Можно сесть на стульчик и потягивать вино наслаждаясь закатом над Финским заливом. Романтика, черт возьми!)

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Остров Елагин.

На острове находится питерский ЦПКиО. Это место, конечно, нельзя назвать арт-пространством, но не упомянуть о нем я не могу.Данный парк можно смело считать одним из самых живописных городских парков в стране. Местами кажется, что ты попал в Шир из Властелина колец или в начало сказки про Алису, ибо все вокруг буквально тонет в зелени.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сквозь парк проходят несколько прудиков в которых можно поплавать на катамаранах.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Также отсюда открывается вид на до сих пор не открытый небоскрёб Лахта.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Самое же крутое арт-пространство Питера, на мой взгляд, это лютеранская церковь Анненкирхе. О ней я написал отдельный пост Лютеранская церковь Анненкирхе в Петербурге

Я настоятельно рекомендую посетить данную локацию даже если вы едете в Питер первый раз и у вас неизведан весь город. Выставка в Анненкирхе, словно визуальный аттракцион, который утаскивает тебя в мистический мир.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Также из интересного хочется отметить кафе Chocolate Bar Secret Garden.

Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Арт-пространства Питера Путешествия, Туризм, Поездка, Познавательно, Достопримечательности, Санкт-Петербург, Порт Севкабель, Путешествие по России, Россия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Данное кафе находится внутри закрытого двора ДК "Ленсовета". Попасть в него можно пройдя в дворовые ворота . С улицы это кафе увидеть невозможно. Внутри помещения организована оранжерея. Сидишь словно в ботаническом саду. В меню подают необычные блюда типа пасты с мятной говядиной или говяжьих щечек, а также пирожные ценой в среднем 350р за 100гр. Место не бюджетное, но впечатляющее.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так приятно и неожиданно!

Мы попали в пост!)

Питерская кавер-группа Mister Drinkins.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были круты!

90
Автор поста оценил этот комментарий
В шоколад баре атмосфера красивая, но еда отвратительная. Туда идти только за красивым видом оранжереи
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь пусть для разнообразия аффтар прогуляется среди хрущоб на Ленинском, трущоб Обводного, попробует не получить пизды в Весёлом посёлке, протолкнуться сквозь толпу бабок и узбеков в универсаме "Народный" на Косыгина или летом в полвторого ночи уехать с Купчино на Коменду.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне это? 😃

16
Автор поста оценил этот комментарий
Зато трдельники и в правду вкуснотища, особенно с солёной карамелью.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С соленой карамелью ван лав!))

226
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно. Все показанные «арт-пространства» про поесть и купить, но нет ни пушкинской-10, ни арт музы, ни артоффото ни многих других точек про искусство [какой-то смайлик]
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нас прельщают именно городские Арт-пространства, а не музеи). В  локациях про поесть и купить,  можно насладиться атмосферой субкультур, опять-таки таки вкусно поесть в окружении причудливо разукрашенной архитектуры и наделать красивых фото)

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Этажи - магазины и пожрат для недорослей, и никаких толп готов/панков там нет.

Севкабель - тоже про пожрат, народ туда идет на фестивали и тусить.

Елагин - обычный парк, какой Шир, какая Алиса, там на фото даже видно илистые берега.

Лахту видно практически отовсюду, ехать на Елагин, чтоб на нее посмотреть это такое себе. И пространство у Лахта-центра таки открыли.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Давай по новой Миша, все хуйня😃 Как вам живется то с такими взглядами на мир? 😃

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Питере, никуда не хожу. ТТ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Вы живете в лучшем городе страны!)

82
Автор поста оценил этот комментарий
Эрарта, естественно, дворы ленфильма, новая Голландия, уж куда без неё, никольские ряды, пространство внутри гостинного двора, новое пространство на месте хлебозавода на левашовском.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Двор Ленфильма и Эрарту точно посещу в следующий раз!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это чё? Тип реклама?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, пост никто не проплатил😭😭😭

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этажи не в стиле гетто, они и есть гетто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же и круто!)

33
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте к нам в Курган. Вам понравится, у нас как раз некуда ходить)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои вкусы весьма специфичны 😃 может и доеду когда-нибудь)

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите как и где удобнее/дешевле добраться до Петергофа на метеоре?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне как для человека, шарящего, в целом, за аниме и прочее, в Этажах очень комфортно (хотя мне далеко не 16). Правда, если пройтись по этажам сильно голова начинает болеть, так как довольно тесно и много людей. На крыше была давненько, но фоточки красивые можно сделать. Насчёт еды, азиатскую можно найти довольно достойную, кто-то хвалил также итальянский корнер в фуд корте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ужасно душно в некоторых магазинах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать на Марсовом поле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насладиться атмосферой Марсового поля) Это одно из моих самых любимых мест Питера)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что для вас далеко ездить? Если пару тройку станций метро, то это не далеко. Та же Петроградка красивое место, ничуть не хуже Невского и т.д. И нет толп народу. Можно сказать, что в пешей доступности много чего интересного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Петроградка самый красивый район Питера!

4
Автор поста оценил этот комментарий

@spartach565, езжайте делать обзор пространства Seno. Оно частично уже запущено.

Мы строим там коворкинг на 3-4 этаже. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз обязательно доеду посмотреть)

25
Автор поста оценил этот комментарий
18 раз в Питере, а про голландский парк ни слова, про гранд макет России ни слова, про едальни, которых столько, что за 18 раз можно спокойно не поесть в одной и той же дважды.

Да по Питеру просто гулять можно неделю.

Заячий остров, кунсткамера, марсово поле, куча экскурсий, на котрые приглашают прямо на улице - берёшь и идёшь. Мы скептически только первые 2 приезда к этому относились.

Жрмитаж и петергоф не моя тема. В обоих был по 4 часа, оба не зашли.

А на счёт Этажей - там лучшие такояки, котрые я пробовал. На втором месте - Нагойя на Бауманской в Москве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть про них не слова, потому что пост про Арт-пространства? 😃

36
Автор поста оценил этот комментарий
Съездите в Кронштадт, ехать час, а удовольствие получаешь уже по дороге-вид с дамбы красивый.
Там и парк, и пристань с кораблями и музей маяков и много чего. Все в центре и народа меньше чем в Питере.
Или съездите в Выборг, вот где сторина 11-13 века. И попутно в Сваргас, ехать пол часа, а удовольствие огромное (заранее забронировать экскурсию).
Про Рускиалу не скажет ленивый. Выделяйте день и вперед-очень красиво, там и зоопарк вроде есть и огромный каньон и шахта, где добывали мрамор для Исака.

А в Питере сходите в зоопарк, он классный.
Вместо авроры на ледокол Красин или подлодку с-189.

По паркам. Съездийте в Линдуловскую рощу. Не далеко и классно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все это уже объездил)

показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

Этажи вообще не советую. Делать там совершенно нечего, выглядит все дёшево и безвкусно. Сразу за едальнями располагается контейнерная площадка (во всяком случае располагалась, когда я там последний раз был), там в открытую табуны крыс бегают и громкий писк.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Туда стоит сходить хотя бы ради панорамной площадки на крыше.

показать ответы