Армейские байки -  стрельбище

В армии нам не давали патронов к автоматом никогда. Начальство нам сказало -  Потому  вы идиоты, сами себя перестреляете. Ну и действительно, зачем нам патроны. Ведь мирное время, и стрелять не в кого.  Хотя так было не всегда. Раньше боевые патроны были. Они были у дневального стоящего на тумбочке  в автомате . Но после двух чэ-пэ  патронов солдат лишили.


Даже на учениях, их нам не давали. Даже холостых. Сейчас расскажу после чего. Кто не знает в холостых патронах пуля из белой пластмассы. И пока долетает до цели она сгорает, растворяется в воздухе. И два наших воина,  почти закончивших институт и потому очень умных, поспорили о расстоянии, которая она пролетит до исчезновения.  Один выстрелил сам себе в ногу, прямо в кирзовый сапог. И правда нечего страшного, только белой плевок как какашка из под голубя, на крыше чёрной машины. Я всё это время  стоял рядом с ними. Интересно же. Офицеры увидели  и после этого у нас забрали и холостые. Которые в этот единственный раз выдали для учений.

Армейские байки -  стрельбище Армия, Служба, Солдаты, Истории из жизни, Приключения, Мат, Видео, Длиннопост

А на других  учениях нам сказали  часто -часто дергать  пустой затвор , и громко орать стой кто идёт и бросать шишки.


Я так и делал. Когда в летние учения, среди ёлок  увидел крадущегося вражеского  десантника, стал дергать затвор и кидать в него шишки. Десантник -деверсант немало охуев, тоже стал кидать в меня шишки в ответ.  И разбил мне сука стекло на  наручных часах. В этот раз я как часовой отбился.


А потом была историях о которой я уже рассказывал,  ночью диверсант прокрался  и взорвал нашу машину,  нарисовал на машине  мелом крест. А наш водитель  утром  со словами -  а что это ещё за хуйня ? Взял ведро воды тряпку и вытер крест. После обеда было построение на котором нас разъёбывали за плохую службу, и что у нас была взорвана одна машина, пока её экипаж спал. На возмущение не было такого. Долго ходили по всем машинам и искали меловый крест. Нечего не нашли, и возмущались что так проводить учения не честно. Но всё равно командование было вздрючено.  В ответ нам предложили  пойти с ответным визитом к диверсантам -десантникам. Найти у них закопанный кабель связи и вырезать с него пару десятков метров. Кто так сделает получит отпуск домой. Мне в отпуск хотелось, но идея быть отпизженным  обиженными десантниками в случае если попадусь, не нравилась. Добровольцев на ответный визит не нашлось. Потом как -нибудь расскажу если интересно , о том  как меня десантники в самоволке поймали.


Ну я отвлёкся, от истории  про боевые патроны. Один воин который служил задолго до меня, решил проверить сколько шинелей сможет пробить пуля если выстрелить в торец шкафа. Оказалось 9. Мне показывали эту дырку в шкафу и туда всегда с уважением заглядывал.  Второй случай был тоже ещё до меня. Молодого бойца обижали дедушки, пиздили его и заставляли вместо себя мыть пол и стирать неуставные носки. Во время избиения боец вырвался добежал до тумбочки дневального, схватил стоящий у стены автомат и начал строчить по казарме. Ни в кого не попал. А может и не хотел, просто жест отчаянья. Дырочки за шпаклевали, а патронов в нашей части больше не видели. Но зато патроны были в соседней части. И на стрельбищах они бывали часто и у них у всех этих патронов всегда были полные карманы. Они их даже в костёр посреди части кидали. Между стоящих у костра людей  Короткий рассказ 


Можно было на что-нибудь выменять. Для изготовления  сувениров, брелков -открывачек пивных бутылок. У каждого такой должен был быть. Это вопрос престижа. Дома до сих пор в ящике стола валяется.

Армейские байки -  стрельбище Армия, Служба, Солдаты, Истории из жизни, Приключения, Мат, Видео, Длиннопост
Армейские байки -  стрельбище Армия, Служба, Солдаты, Истории из жизни, Приключения, Мат, Видео, Длиннопост

Всё могущие взорваться или выстрелить, вызывало у нас жгучий интерес.

Потому что нам этого не давали Врагу не сдаётся наш гордый варяг


Хотя офицеры конечно же догадывались что у нас могут быть свои патроны. Так ротный на учениях, у нас выклянчив патронов от калаша , в обмен на свежее сало договорился с лесником и на пару они вместе завалили кабана. Солдат всегда рад пожрать, а голод в армии страшная штука. Голод


Все ушли свеживать кабана и жрать на костре свежее мясо а меня одного оставили дежурить в лютый мороз. В машине стоящей в глухом лесу. Соляра в печке быстро замёрзла и я стал тоже замерзать. Улёгся между двух матрасов. Спалось сладко сладко как никогда. В итоге меня спасли. Потому что перестал отвечать на связь. Как я замерзал

И правильно делали что нам не давали патронов. Потому что действительно могли друг-дружку пострелять из-за ерунды За книгу ! но тогда это казалось важным.


И всего один раз нас за службу нас всё же  вывезли на учения. Дали боевые патроны. Три раза одиночными патронами стрельнуть по мишени. А потом дозарядить и после разрешения дать одну очередь в три патрона. Вся стрельба до этого только в теории.

Армейские байки -  стрельбище Армия, Служба, Солдаты, Истории из жизни, Приключения, Мат, Видео, Длиннопост

Сказали сколько метров до мишени. Три мишени на разном расстоянии. стреляем залпом по 10 человек. Но каждый мишень по дальности выбирает себе сам. Я как самый умный (я так считал) переставил прицельную планку у автомата на какое-то число, ведь расстояние в метрах до мишеней назвали. Мы лежали на лежаках, а перед нами был окоп обложенный кирпичами а вдали на поле стоячие три мишени. Скомандовали огонь. Я все выстрелили залпом. Фонтанчик поднятой земли поднялись по всем полю, не только я переставил планку прицела. Автомат рожком упирался в землю. Я старательно смотрел в среднюю мишень . Только моя пуля разворотила край кирпича в окопе впереди меня и её сердечник наполовину счёсанный полетел по дуге и почему то упал позади меня. К ногам охуеващего инструктора стрельбища Мне его потом отдали, тоже дома где то валяется, но уже не найду. До стрелять дали но сказали в автомате нечего больше не трогать. Особенно в настройках прицела.

Армейские байки -  стрельбище Армия, Служба, Солдаты, Истории из жизни, Приключения, Мат, Видео, Длиннопост

Я эту историю почему вспомнил, видео попалась поясняющее эту историю.https://www.youtube.com/watch?v=9MUM-lrGBYQ