Голод

Голод страшная штука. Особенно для молодого армейского организма. Угораздило  меня попасть в воинскую часть,где сгорела столовая. Поэтому поначалу нас кормили в гигантской брезентовой палатке , на деревянных кольях а готовили нам в полевых котлах.


Паёк был очень скудный, один черпак картошки в пластмассовую тарелку на 2 человека. Ели тоже с одной тарелки. Картошка была плохо чищенная,  местами чёрная а местами с кожурой. Почему она такая , кому же  знать , как не нам -  во время кухонного наряда, мы сами же её и чистили. На ночь на 4 человека давалась полная эмалированная ванна картошки. Вокруг неё садились  с ножами и чистили эту картошку бросая  в сухую цинковую ванну. Воду не набирали .Чтобы легче носить. там она и лежала чернея ожидая своего часа.


Это длилось от начала наряда и до утра. Вообще то для этих целей,  у нас была была специальная картофелечистка. Она выглядела как  круглая стиральная машина старого образца, с вертикальной загрузкой. Вставлялась в розетку.  Внутри был абразивный камень (мы об него ножи точили.) И от вращающегося внизу диска картошка прыгала как в ящике теле- розыграша спортлото, билась о стены и с неё сбивался наружный слой, вместе с кожурой, а на выходе были шары одинакового размера.


А так как картошка была горбатая, и пугающих чернобыльских форм. То вращали  мы её в машине подолгу, чтобы меньше потом обрезать пришлось. И на выходе,естественно  были шары размером с горох. Поэтому кухонные командиры, уведомив нас что,  мы дебилы  не подпускали больше  нас к этой  авто-картофелечистке, со словами не трогайте её она сломана. Она и вправду при нас почему то,  не включалась. Нас просто боялись оставлять с ней на ночь одних.



Норма ручной чистки была невыполнима. И что бы хоть сколько  до утра то поспать, мы поступали радикально. Когда все заебутся чистить . Совковыми лопатами, неочищенная картошка  рубилась в кашу, и это всё перемешивалось с очистками в цинковой ванне И как в носилках,  выносилось на хоз двор. Где закапывалось в снег. Весной конечно снег растаял и кухонное начальство, долго драло горло с воплем на строй солдат - Вы все ебанутые  дыбилы !  Все молчали и хлопали непонимающими глазами. Но где ж тут найдёшь виноватых.


Чувство голода всю зиму не покидало юные армейские организмы. А весной мне довелось стоять в наряде по охране сгоревшего склада. Я сторожил  пластилиновую печать на чёрной в саже, деревянной двери сарая С шиферной  проваленной  внутрь крышей. Я стоял и таращился на воробьёв в пыли,  сонно хлопая глазами,  и старался не прислонятся к выпачканной  в сажу дверь.  Как вдруг,  меня от двери отодвинул кухонный прапорщик Лять


Лять -его называли за то что он не выговаривал буквы Б и это слово у него было в речи  в каждом предложении.  - Вы дыиилы лять ! И ходил он круглый год в парадной шинели, синего цвета. И как ворона выделялся среди всех. С его родной формой что-то случилось. И командование это игнорило.  Так вот прапор Лять, отодвигает меня от охраняемой двери. Срывает пластилиновую пломбу, и на мои возражения как часового, типа стой стрелять буду,это моя дверь !  Гговорит - Не ссы, у меня  есть эта печать, я всё сделаю как было.


Внутри сарая пол был засыпан жёлтым песком. Там хранились  в мешках, битые  кухонные пластиковые тарелки  , ломаные кружки,  и прочий хлам из солдатской столовой приготовленный под списание. Прапор начал поверхностно  пересчитывать свой скарб, заглядывая в мешки, смотря где у него что лежит . - Вильки Лять ! - Ложки Лять !  А потом дошёл до угла сел на корточки,  и начал  руками закапывать банки с тушёнкой в песок.


Я стоял в открытых дверях и охуевал , мне было очень интересно, раньше я в этот сарай не заглядывал. Это вобще не наш пост.  Людей в части не хватало,  мной просто по договорённости подменили кого-то, уехавшего  на учения.  Прапор заметил что я смотрю за его действиями и начал с чего то вдруг оправдываться.

- Ви..ишь -  Консерва ржавая, просроченная. Это под списание.


Я всё видел, снаружи банка действительно с пятнами ржавчины, а сверху зачем-то  намазано толстым слоем солида. Этими наблюдениями я и поделился с воином который пришёл меня сменять на посту. - Вот сука ! Он вытирает масло, потом поливает банки водой, пока не поржавеют, потом списывает  и сам жрёт. Вот же сука !


Сменявшего меня воина  звали Парус. Строевой шаг ему никогда не давался, Когда ему командовали - Шагом марш ! Он сначала загибал правое плечо вперёд  градусов на 45 и только потом начинал движение. Как его не били, старшие по службе товарищи, выбить из него это движение не смогли. Так и называли его за  это Парус.


Молодой организм Паруса тоже голодал, и он согласился  что если тушёнка идёт под списание, и поржавели банки снаружи, то зачем же их потом снова  обмазывать маслом. И тут же предложил, что я продолжаю стоять на охране сарая, типа я это он.  А он лезет через прогоревшую крышу, и откопает там одну банку. И со мной поделится. 


Лять закапывал несколько, подумет что на одну ошибся. Одна пропавшая банка не вызовет у него подозрения.  Что и было сделано. Договорились что он остаётся караулить с банкой в кармане. Я возвращаюсь в часть.У него вся ночь чтобы спрятать банку, а завтра днём мы тоже едем на учения , там то  и съедим  эту тушёнку вдвоём.


И вот наконец день и  учения, я истекаю слюной. Договорились что  сначала он идёт в лес. А чуть позже я.  Это чтобы не вызывать подозрения у офицеров. Он ушёл, а я  выждал время  и тоже  пошёл к договорному месту. То что  увидел было такой яркой картинкой что запомнилось мне на всегда.

Парус сидел на корточках, одновременно  гадил  и ел штык-ножом тушёнку с застывшим жиром,  прямо с банки. Ел быстро и  жадно,  глотая куски как акула.  В банке уже  оставалась меньше  половины. Этим и объяснялась дрыщущая позиция Паруса.


- Вот твоя половина сказал Парус протягивая мне начатую  банку, а  рядом с ним  в кустах, лежали ещё две уже пустые банки  Жалкое зрелище. Я отказался .


Да, голод страшная штука.

Голод Армия, Реальная история из жизни, Солдаты, Служба, Консервы, Мат, Длиннопост, Срочники