Арестовали мошенника

Ну не прям мошенника, он больше дебил, конечно.

Товарищ мой, собрал кучу денег с клиентов, все потратил, а обязательств не выполнил. Злого умысла не было, "просто так вышло". 🤷Я его вообще не оправдываю, на самом деле.

Но суть не в этом. За пару месяцев до ареста он устроился на оф работу с хорошим заработком, чтобы как-то выйти из ситуации. Там хорошо платили и он реально мог начать возвращать (ну, с его слов, я думаю там действительно могли хорошо платить, но не настолько, чтобы он смог выплатить все в какие-то разумные сроки). Но его забрали прям в офисе и он уехал, уже почти год чалится.

И, собственно, вопрос.

Вот на него в суд подали, сидит в следственном изоляторе и выйдет не скоро, скорее всего. Его окончательно посадят и дальше что? Дадут пару лет и обязуют выплатить потерпевшим? А как? Где он в тюрьме денег возьмёт? Куда он устроится после тюряги? В курсе ли пострадавшие, что им по любому ничего не светит? Брать с него нечего, одни трусы и мобильный телефон. Как это вообще работает и на что все рассчитывают?

История не про "ебаное правосудие отпустите человека жалко он все осознал не портите парню жизнь", а про то, как все вообще видят эту ситуацию.

Спасибо за внимание

Моя тэгэшечка, чтобы не было грустно от тюремных историй