Arch Enemy: Революция начинается! Долой богов - долой господ!

Arch Enemy: Революция начинается! Долой богов - долой господ! Металл, Рок, Arch Enemy, Melodic Death Metal, Alissa White-Gluz, Angela Gossow, Длиннопост, Видео

Я являюсь большим поклонником тяжёлых, экстремальных жанров рока и метала. Легкий рок в стиле «Машины времени», “Deep Purple”, по-моему мнению, уныл и скучен. В своих статьях я буду знакомить вас со смыслами, которые заложены в песнях исполнителей дет- и нью-метала. Если речь зайдёт о зарубежных исполнителях, буду приводить авторский вольный перевод английских текстов.


Исполнители данных жанров далеко невсегда близки мне идеологически, так среди них чаще всего можно встретить анархистов, зелёных и либералов. Однако их тексты мне интересны, поскольку в них ярко отображаются проблемы западного капиталистического общества.
Я далёк от иллюзий и отдаю себе отчёт в том, что никакой реальной угрозы данное творчество западному миру не несёт. Капитализм сперва канализировал протестные и прогрессивные идеи в маргинальные жанры популярной культуры, а затем даже научился извлекать из них прибыль - коммерциализировал сперва рок, а затем и метал. Так постепенно острые углы в текстах «тяжеловесов» сглаживаются, а затем вчерашние «протестуны» и вовсе начинают обращаться к темам «внутренних переживаний лирического героя», то есть говоря простым языком, скатываются в попсу. Мировая индустрия развлечений безжалостно подгоняет все под единый идеологический и художественный формат. И это не из-за чьей-то продажности или всемирного заговора - просто экономическая составляющая всегда решает.


Тем не менее это не значит, что погружение в рок-музыку - это бесполезная трата времени. «Рукописи не горят», и будучи многократно выражены в творчестве рок-исполнителей прогрессивные идеи ещё обретут полномасштабную актуальность, когда придёт время.
Но пока нам интересно, какие антикапиталистичесеие и антизападные идеи обнаруживаются в современном тяжёлом роке. Итак сегодня будем препарировать вокально-инструментальный ансамбль Arch Enemy (от англ. arch-enemy — заклятый враг). АЕ - это шведская группа, играющая в стиле мелодичный дэт-метал, была основана в 1996 году братьями Майклом и Кристофером Эмоттами.

Особенность группы заключается в том, что на вокале - девушка, что не совсем типично для данного жанра. За время существования группы на месте фронтмена (а точнее фронтвумен) побывали 2 рок-дивы: Ангела Госсов (2001—2014) и Алисса Уайт-Глаз (2014—настоящее время).
Тематика текстов песен типичная для дет-метала: социальных протест, богоборческая тематика, мистицизм... внутренние переживания. Идеологически группу можно отнести к анархизму. Так Ангела Гроссов открыто выражала принадлежность к зеленым анархистам, а песня Under Black Flags We March («Мы маршируем под чёрными флагами») явно отсылает нас к традиционному символу анархистов - чёрному флагу.


1. Революция начинается!("Revolution Begins", Writer(s): M. Amott, D. Erlandsson, C. Amott, A. Gossow, EP: "Revolution Begins", 2007)


Ну чем не рок-гимн социалистов, коммунистов, анархистов и прочих левых?


Со дня твоего рождения - ты винтик в большой машине,
Ты шестеренка - крутись быстрее!
Все предопределено, твой путь понятен,
Твоя судьба предрешена,
Они следят за тобой, за каждым твоим шагом.
Но ещё непоздно отстоять свои права - революция начинается!
Во мне, в тебе - революция!
Проиграв - они будут поглощены той игрой, которую развязали.
Разум освобождается от цепей рабства - восстань за свободу!
Кто они такие, чтобы указывать тебе, как жить?
Ничего не предопределено, нет никакого пути.
Твоя судьба - в твоих руках.
Они теряют контроль, шаг за шагом ...

Оригинальный текст

2. Долой богов - долой господ!("No Gods, No Masters", Writer(s): M. Amott, D. Erlandsson, C. Amott, A. Gossow, album: "Khaos Legions",2011)


Ещё один анархический текст, приправленный мелодичным звучанием. Изначально эту песню исполняла Ангела, но мне лично больше нравится «гроул» Алиссы.

Отступать больше некуда - ни шагу назад.
Я принимаю бой против эпохи:
За свободу, за свой путь.
Я буду бороться до последней капли крови.
Я такой, какой я есть, и мое время пришло.
Я бунтарь по натуре.
Все или ничего -
Долой богов, долой господ,
Мое время пришло!
Нет никакой другой жизни, нет рая.
Ты знаешь, что делать, и свобода переполняет твоё сердце,
Будь сильным, нельзя упустить свой шанс
Сделать этот мир лучше,
Я такой, какой я есть, и мое время пришло.
Я бунтарь по натуре.
Все или ничего -
Долой богов, долой господ,
Мое время пришло!
Что не убивает нас, делает нас сильнее,
Мы в полной боевой готовности - готовы нанести удар,
Мы гордо стоим, все как один,
Наше время пришло!

Оригинальный текст

3. В деловых костюмах и армейских сапогах.(“Business Suits and Army Boots”, Writer(s): K. Christopher, M. Daniel, album: "Once Only Imagined", 2007)


До Arch Enemy Алисса надрывала связки в команде из Канады под названием the Agonist. Стиль несколько иной, но не менее интересный.


У этой команды есть потрясающий текст, бичующий пороки капиталистической системы. Здесь и чрезмерное потребление, и изуродованная пластическими операциями внешность, и проблемы расизма. Особенно интересны последние строки, где затрагивается проблема «инфорационом эры», когда в огромном потоке мнений размывается понятие факта и истины.


История управляет нами или мы творим историю?
Ещё не все потеряно
(Человек XXI века к диктатору пришёл и спросил: что такое хорошо и что такое плохое)
Долой вашу дизайнерскую одежду из содранной живьём кожи!
Долой гламур и модные прически!
Долой все противоестественное - искусственные зубы и ногти - долой!
Осиное гнездо разрастается ...
Давайте, хлопайте в ладоши!
Ваши аплодисменты адресованы ей - одной успешной афроамериканке - однако ее успех не значит, что настало всеобщее равенство...
Они готовят нам будущее, где корпорации спонсируют воспитание наших детей - ведь материнская любовь для них это нечто по сравнению с их прибылью!
Орды идеализированных глянцевых улыбок расчищают путь для процветания искусства пластической хирургии - это уродство, это путь к самоликвидации...
Скажи спасибо своим родителям за «физические недостатки» и плати своему хирургу - это просто безумие.
В то же время многие нуждаются и они забыты, но ещё не все потеряно, есть те, кто готов о них подумать...
Мы живём в обществе с извращенными ценностями, где молодость - преступление, и где результаты тяжелого ненормированного труда бездумно расходуются, и это называется роскошью. Сегодня Ку-клукс-клан примеряет новую личину.
Мы отвергаем ваше самопровозглашенное превосходство, с глаз долой ваше позорное лицо!
Не так-то просто понять, где правда, а где ложь, когда факты подменяют мнениями.

Оригинальный текст.


Другие интересные композиции Arch Enemy и the Agonist:

Arch Enemy - Dead Eyes See No Future

Arch Enemy - Bloodstained Cross

Arch Enemy - Stolen Life

Arch Enemy - Ravenous

Arch Enemy - Nemesis

The Agonist - and Their Eulogies Sang Me to Sleep

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что же ни слова про Йохана Лииву? :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения. Обо всем не напишешь. Для меня АЕ прежде всего группа с девушкой на вокале ...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анжела круче! Алиса - куки монстр ;Р

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный спор фанатов Арч Энеми... :)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
*режим зануды вкл.* Таки не нью-метал, а ню-метал *режим зануды выкл.*
Ангела Госсов всегда радовала своим офигенным вокалом, гроул у неё очень хорош и техничен, а вот Уайт-Глас лишена этой изюминки - у неё слышно, что это женский гроул. В остальном - это одна из моих самых любимых групп, правда слушаю, большую часть времени, альбомы "доАлисового" периода. Но есть надежда, что Алиса таки дотянет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про режим зануды - круто! :))) про вокал тут дело вкуса. Мне тексты и музыка нравится больше времен Ангелы, а исполнение Алиссы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, мнение о "Лёгком роке" можно было не упоминать. Только зря оттолкнул от поста читателя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Признаю ошибку. Извинился несколько раз уже перед другими читателями. Приношу извинения ещё раз. Никого не хотел обидеть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, куда он Kiss, Ac/Dc, Iron Maiden и Оззика закинул, в какую категорию? Уже не "легкий", но еще и не "тяжелый" рок?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, ребят, не обижайтесь. Я не хотел никого задеть. Выразил просто свои предпочтения. Все стили хороши и имеют место быть. Кое что из хард энд хэви я тоже люблю. Например, guns'n'roses, iron maidan fear of the dark - шедевр.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам нравится melodic death, то настойчиво советую ознакомиться с Inferi. Это просто эталон, каждый их альбом становится топовой классикой сразу после выхода. Хотя они, конечно, гораздо тяжелее популярных групп в МДМ и граничат с blackened tech death.

https://www.youtube.com/watch?v=XOx0ZAD05jw

https://www.youtube.com/watch?v=Ny2tGIalaAk

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно послушаю. Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших групп очень много как старых, так и новых. Например, вегетарианцы Cattle Decapitation как пилили годноту с 1996 года, так и до сих не то что не теряют актуальности, но и продолжают поднимать планку:
https://www.youtube.com/watch?v=TuDSjXbn01s


Множество относительно новых групп с хорошей музыкой. Например, супер-популярные Infant Annihilator, которые вывели метал, и деткор в частности, на качественно новый уровень своим последним альбомом:
https://www.youtube.com/watch?v=CLrNGD4nGiM


Также очень популярные Rings of Saturn, выдающие порой просто космические штуки:

https://www.youtube.com/watch?v=ZpVAmGqzceA


Или Vildhjarta, последователи Мешшуги, которые иницировали целую волну подражателей своим "джентом":

https://www.youtube.com/watch?v=KnaClnVnj_c


Я много слушаю экстремальных направлений, но в последнее время самый любимый жанр - technical death. Вариативный экстремальный вокал, бластбиты, сложные рифы и экзистенциальная тоска - очень круто.

https://youtu.be/u2utPT_0PGM

https://www.youtube.com/watch?v=yW3g1kblCk4


и особенно blackened tech death:

https://www.youtube.com/watch?v=V8AqVbCJRJw


Eщу люблю всяческий постблек, tech deathcore, и разные экспериментальные уже умершие стили вроде киберграйнда:

https://www.youtube.com/watch?v=bxcw9Sg5lKI

https://www.youtube.com/watch?v=TqGU6YuBjOc


А говоря об Arch Enemy, которые позиционируются, как melodic death - просто сравните их, например, с Inferi из того же жанра:

https://www.youtube.com/watch?v=7b3njUn5dq0

и все будет очевидно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Изучу, послушаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно я это никогда не назвал бы "экстремальным направлением метала". Имхо, звучит, как попса попсой - прямой незамысловатый звук и стереотипная яркая атрибутика. Обычно с такого начинают знакомиться школьники с тяжелыми направлениями, потому что это тяжелее Киркорова. Хотя для меня тоже классе в восьмом условный Рамштайн был вершиной тяжеляка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду спорить, я этот момент оговорил в начале статьи. Почти все злые и агрессивные металлисты скатываются в эстраду... Бабло решает. С этой точки зрения, Вы правы. И мне тоже этот процесс не нравится. Но я с возрастом стал менее требовательным, все равно это метал, это громко, смело и необычно, и что, хорошо - технично и профессионально. Поэтому, все равно строго говоря, это экстремальная музыка.
Я открыт к вашим предложениям. Порекомендуйте, пожалуйста, реально экстремальную группу, с вашей точки зрения.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто не упоминай больше никогда говно рок с арченеми в одном предложении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, не буду. Договорились
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже вокал Алиссы больше нравится. А в Агонисте ещё и чистый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Агонист крут. Нравится песня and their eulogies sang me to sleep. Текст мутный, но музыка - хочется вскочить и слэмить!
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет фломастеры разные. Рекомендую потом рассмотреть Ost+Front, Haggard, например))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Почему нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уфф =) даже сказать пока нечего, вами всё сказано.
Красивая картинка, классное шоу с огнём и светом, наряды, лёгкие мотивы, качественный звук. Можно, конечно, "подискутировать" что это ближе к эстраде, чем к металлу ;D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я согласен! Почти все группы любого экстремального металла начинают злобно и сердито, а в итоге скатываются в эстраду... Как может быть, что группа певшая No gods no masters начинает исполнять практически колледж рок You will know my name?
Автор поста оценил этот комментарий
Вокал Лиивы наверно ничего особенного, но вот почему то эти первые три альбома с ним на вокале меня больше вставляют своей какой то сыростью что-ли, честностью. Потом технари Эммоты делали классное музло, взять песню Nemesis - крута. Но при редком переслушивании АЕ ностальжи включается тока на первые три альбома
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

принимается! спасибо за мнение! К сожалению, это всеобщий тренд - все скатывается в попсу ....

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коллектив, Алиса 🔥 В июле иду на их концерт 🤘

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в отпуске буду на морях :( так бы тоже сходил...
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас помирю ... Jinjer круче :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неплохой коллектив! Мне известен!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вокал больше Анжелкин нравится, но вот в плане саунда они с 14го года подросли (ИМХО), конечно. Ну и я замечаю, что Алисе на голос накладывают меньше эффектов, у Ангелы в студийных записях прям очень слышно. Поэтому люблю слушать концертные записи с Энжи. Ну и не совсем по сабжу: есть кто желающий составить компанию на концерте в СПб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мнение. Это дело вкуса. Мне нравится музыка и тексты времен Анжелки, а голос, профессиональное звучание времен Алиски. Поэтому слушаю концертные записи Алиссы, где она исполняет старые песни. Например, на мой взгляд, Bloodstained cross у неё получился очень круто!
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в коем случае. в том то и дело, я не понимаю этого, извините "рычания", чистый вокал мне нравится больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вкуса. Ничего не навязываю, делюсь своими предпочтениями. Поклонников death Metal очень много. хочу разъяснить смысл иноязычных текстов, чтобы мы знали чему подпеваем. Текст в роке, любом, не менее важен, чем музыка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идеи воплощаю в жизнь.
Я вслух высказываю мысль.
Желанья исполняю вмиг.
Дух равновесия достиг.

Я твердо знаю, что хочу
Желаю - значит получу
Весь мир теперь в моих руках
И сила стонет в кулаках

Давай, отступай!
Я бессилия не признаю
Давай, отступай!
Не место мне в глухом строю.

Ковать судьбу свою здесь и сейчас.
И крепко на ногах стоять в этот раз.

Уверенно веду борьбу
Желаю - значит получу
И ты теперь в моих руках.
Тебя я отпускаю, страх!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Похоже по тону на Арчей
Автор поста оценил этот комментарий
Ну минуса у них зачетные а вот солистка как по мне "фии", Гвен Стефани к примеру, была бы по лучше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гвен Стефани гроулит... :) я бы посмотрел на это!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно открыл для себя мощнейшую украинскую банду, а имя им Jinjer! Советую к ознакомлению. Начать можно в песенки Pieces, а так же русскоязычный трек "Желаю, значит получу!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 баллов! Я знаю эту группу! Не знал что они на русском поют. Тоже начал знакомство с ними с pieces - ютют подкинул. Послушал и другие песни. Бодро. В тексты только пока не вникал...
показать ответы