Аппендицит. Что нужно знать обязательно

Всем привет. 26 декабря я попал в больницу и через 2 часа после того, как я вышел на её территории из скорой помощи, меня прооперировали.

Как выяснилось, жить мне оставалось считанные часы, хотя ничего не говорило об этом: я ходил, функционировал, переписывался в телефоне.

В этом тексте я расскажу о том, как это всё происходит, как безошибочно определить что да, это оно, как не дотянуть до перитонита и трубочки из бока, как это случилось у меня.

Про причины воспаления аппендицита читайте сами, я лишь отмечу, что возможно к ним относится переедание, а так же последствия перенесенного ковида (загустение крови, тромбы и всё такое).

У меня всё было несколько нетипично, но достаточно стремительно.

В субботу, 25 декабря я плотно пообедал не очень полезной едой, даже я бы сказал, что я переел. В животе было настолько неудобно, что я выпил какую-то смекту. Для понимания: это был возможно второй или третий раз в жизни, когда я пил нечто подобное. К вечеру живот начал болеть. Причем сразу весь и особенно верхняя часть. Состояние было такое, что я подумал, что я отравился. К ночи боли стали нестерпимые, невозможно было ни сидеть, ни лежать, ни ходить. Но не было температуры - это вторая причина, почему не подумал сразу на аппендицит.

Ночью я замучался, выпил ношпы и даже умудрился заснуть.

К утру боль поутихла и переместилась вправо. Доктора потом сказали, что так иногда бывает, с верхней частью живота.

Я даже позанимался какими-то домашними делами и после обеда мы с женой решили посмотреть сериал, вот тогда и обнаружили температуру 38,5. Живот уже не болел все время, только в неудобных позах или если как-то побеспокоить

Потом приехала скорая и фельдшер сразу сказал собирать вещи, "если не хочешь ходить с трубкой". В происходящее верилось с трудом, поэтому он меня убедил тремя следующими приёмами:

1. лежа на спине трудно поднять правую ногу, как правило возникает боль в правом боку.

2. сложно лежать на левом боку, живот начинает ныть и тянуть

3. справа при нажатии боль усиливается, а если резко отпустить - ЧПОК - становится мгновенно больно и сразу отпускает.

Ну и наличие температуры.
При наличии этих признаков не мешкайте и не сомневайтесь, вызывайте скорую (мы-то умудрились на понедельник в 12 записаться к терапевту в какую-то клинику)

Аппендицит. Что нужно знать обязательно Больница, Скорая помощь, Аппендицит, Длиннопост

(это я еще ничего не подозреваю, еду в скорой)

Забегая вперед скажу, что с трубкой мне таки пришлось походить, потому что немного уже лопнуло.

Что взять с собой в больницу и как подготовиться:

1. Возьмите побольше воды, она понадобится после операции. Обычную питьевую негазированную не минеральную. (не должно пучить)

2. Не пейте воды с тех пор как начнете подозревать, что у вас воспаление аппендикса - придется ждать перед операцией несколько часов, пока вода пройдет через организм

3. Возьмите с собой одежду в палату, несколько сменных комплектов. Я сильно потел от лекарств ночью, буквально в луже просыпался.

4. Возьмите влажные салфетки, несколько дней будет не до душа. Они же удобны для туалета, потому что с туалетом будет сложно.

5. Возьмите туалетную бумагу, 2-3 рулона.

6. Возьмите резиновые шлепки. В шлепках удобно ходить не наклоняясь, чтобы их надеть. А резиновые - потому что можно ходить в душ.

7. Элластичные бинты для ног. Они понадобятся для операции и на восстановительный период. Это против всяких побочек типа тромбозов и связано с сосудами. Почитайте.

8. Не забудьте про полотенце

9. Меня почему-то попросили купить бритвы, но мне кажется это был какой-то прикол. В принципе сами можете побрить весь живот дома, именно весь. Лобок тоже - если не хотите чтобы на перевязках случалась эпиляция от лейкопластыря

10. Не берите много еды, первый день всё равно ничего нельзя, на второй можно кефир (для нормализации стула) на третий бульоны и всякое протертое пюре - как правило такое дают поесть в больнице.

11. нужен будет бандаж - так что заранее измерьте длину своей окружности

Если вы успели во-время диагностировать у себя аппендицит - то на третий день уже будете бодрячком - прогулки и свежий воздух помогут восстановиться.

Если вы затянете как я - будет хуже. Понять это можно по торчащей из бока емкости для сбора мокрот.

Аппендицит. Что нужно знать обязательно Больница, Скорая помощь, Аппендицит, Длиннопост

Восстановление после перитонита происходит сложнее и дольше. Дренаж уберут только на 3-4 день. Всё это время он не то чтобы будет беспокоить, нет. Но будет трудно сидеть, в том числе в туалете, будет сложно наклоняться, будет больно вставать. Всё это будет до тех пор, пока не извлекут дренаж

Аппендицит. Что нужно знать обязательно Больница, Скорая помощь, Аппендицит, Длиннопост

Да, это он. И вот сразу станет легко. Без проблем можно сидеть, без специального комплекса телодвижений и упражнений вставать. Туалет)) С этого момента пойдет восстановление.

Теперь пара нужных сведений.

1. Скорую помощь можно вызвать без медицинского полиса. У меня были сложности такого плана, что мне надо было его забрать в страховой. (забрала жена потом). Неотложная медицинская помощь, в том числе оперативная, оказывается у нас в стране бесплатно, в том числе иностранцам без полиса. Без полиса вы сможете так же провести в стационаре 48 часов потом, потом надо будет решать вопрос с оплатой.

2. Носите бандаж первый месяц после операции всегда когда вы встаете. Он нужен для предупреждения появления грыж.

3. Придерживайтесь диеты в первое время; в первую неделю только жидкое, нежирное, несоленое, неострое, нежареное


Берегите себя и не болейте

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Среди моих знакомых есть мужичонка. Как попадёт в больницу( а так как ветер в голове у него свищет, то попадает он туда не так уж и редко), то начинает себя фотографировать. Как в скорой его везут, то как под капельницей лежит, то ногу сломанную в гипсе, то шов. И выкладывает всё в инсту. Я думала он один такой.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня несколько прозаичнее всё было

в скорой я сфоткался для работы. чтобы не теряли

с дренажем - отправлял жене фотку и родным

а сам удаленный дренаж меня просто поразил, я не думал, что он такой большой. тогда и родилась идея предупредить людей, таких же как я, что затягивать не стоит.

и да, для меня попасть в больницу на скорой это большое событие, как новый год только в 20 раз  реже

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт «жить мне оставалось считанные часы» вы, батенька, погорячились. Перитонит может погубить пациента, но таки не так быстро. Это вас эскулапы просто постращали.
В старину, когда ещё оперативно удалять воспалённые аппендиксы не умели, то не все пациенты с аппендицитом погибали. У некоторых образовывался свищ в стенке живота и оттуда сгнивший аппендикс вытекал с гноем.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

всю романтику испортил(

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит одна моя знакомая врач: после тридцатника гарантия слетает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё так)) мне 41

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вспомнила свою историю.пару лет назад у меня внезапно начались небольшие боли в животе..как обычно подумала "ну пройдет". в тот день был день рождения моего мужчины, мы решили пойти в магазин закупиться к вечеру.в магазине я уже почти "каталась" на тележке, согнутая буквой Г. вышла на улицу подышать воздухом. живот болел со всех сторон. даже и мысли не возникало что это млжет быть аппендицит. по дороге домой вырвало прямо на улице. на предложения вызвать скорую или ехать в больницу я категорически отказалась)) а вдруг что-то страшное, а я же боюсь))) и так дотерпела до 10 вечера, в итоге согласилась. через пару часов уже везли в операционную. делали лапароскопию, ставили дренаж, от которого боли были еще последующие все дни, что я провела в больнице. видимо шланг где-то упирался в животе..изза этих болей на 6 день не хотели меня выписывать. я чуть ли не слезнл просилась домой)) говорю капельницы вы мне уже не ставите, все идет хорошо, а таблетки(антибиотики) я и дома могу пить. согласились, за минут 10 до выписки выдрали из меня дренажный шланг и о чудо, боли исчезли и я смогла ходить нормальной ровной походкой)) сейчас смешно некоторые моменты вспоминать, а тогда каждую ночь звонила домой и плакала😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да дренаж такая штука, очень мешает
а какой кайф на боку спать, я кайфую вторую неделю, и на правый и на левый)))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты так сразу! Может, просто рачок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня лежало в палате 2 чувака с поджелудкой и катетерами. смешного мало

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хули оправдываться. Хочешь - фоткаешь! Твое личное дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есесна, но 5 баллов "оправдание" собрало.

Автор поста оценил этот комментарий

Я написал это для невнимательных долбоебов вроде меня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже теперь знаю
а в Индии я валялся посреди дороги, скорая приехала и пока вопрос ос страховкой не выяснили даже не подходили ко мне
то же самое в больнице, пока депозит не закинули - я в коридоре на каталке лежал

6
Автор поста оценил этот комментарий

Парни я с вами : 12 декабря поужинал , и меня скрутило , боль адская в районе солнечного сплетения.Оказалось у меня язва в луковечном отделе желудка, она воспалилась и еда перестала проходить.Как итог 3 шланга в животе , котетор уретре , и зонд через нос в желудок.

P.S с 12го на 13ое была операция , 15го должен был лететь на север , на буровую.Там меня не спасли бы , просто не довезли бы до врачей.


Берегите себя.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здоровья тебе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При обращении по поводу неотложной помощи документы не нужны в принципе, включая паспорт. Желательны, но необязательны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я написал об этом в тексте

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мочу тоже брали, вспомнил. Всего остального не брали.

Узи мне кажется уже лишнее, удаление аппендикса у них рядовая операция, по симптомам и простым анализам и так все понятно.

Шов нормальный сделали? У меня прям мелкий, всего 3 шва, если не знать, то его и не видно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет у меня ужасный шов как будто колбасу прошивали

но мне всё равно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про это что-то вылетело из памяти) брали из вены. Аппендицит был в 2019 году, подзабыл уже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю там определенная картина по анализам понятна.
у меня брали из вены, из пальца, мочу, делали экг
почему-то не делали узи, что удивило

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай Бро...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, да я уже почти бегаю))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже темпера не было. К обеду пропал аппетит, еда не лезла, болел иногда живот в разных местах, потом стало хотеться в туалет по большому больше обычного. Потом начитался интернета и поставил себе диагноз аппендицит и вызвал скорую) По симптомам было только покалывание при надавливании к этому времени.

В диагнозе был уже забыл какой аппендицит, но который в следующей стадии уже хочет лопнуть для перитонита) А прооперировали часов в 8-9 утра только, считай всю ночь прождал хирурга, видимо по не столь очевидным симптомам решили, что я не совсем эекстренный. Трубок никаких не ставили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

анализы не брали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лежал в больнице с воспалением лёгких, и, скорее всего от антибиотиков, весь срок пребывания меня мучала просто жесточайшая диарея. И в последнюю ночь заныло в боку. Так с этажа терапии я переместился в хирургию ещё на неделю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное - не в реанимацию. а то у меня из палаты некоторые отправлялись в такие путешествия

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да капец, апендицит на месте, ветрянкой не болел... мальчику 32 годика)

Теперь думаешь уже от инсульта или что то деткое догонит))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне 41, дожил до этого возраста с апендиксом. так что будь аккуратнее

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще боль была минимальная, ну так есть что-то, но функционировать не мешает. Смущало то, что боль очень необычная: не кишечник крутит, не желудок болит, короче до сих пор таких ощущений я не испытывала. Тупая неопределенная боль. И так не хотелось ехать в больницу, ребенку на тот момент было три месяца всего. Меня взяли на диагностическую лапароскопию, предположили может осложнения после беременности, а там аппендикс весь в спайках - то есть он уже длительное время был воспален, и организм стремился его отграничить таким образом. Удалили, перитонита не было, но дренаж все равно ставили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже ехать не хотелось

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец. Возраст 40+, явно избыточный вес, полсуток болей в животе вплоть до нестерпимых, температура. Фельдшер скорой говорит "собирайся". И... Автору верилось с трудом, настолько что фельдшеру даже пришлось приводить аргументы.
Это что, какая-то вера в собственное бессмертие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да типа того, никогда не было особых проблем со здоровьем до 40 лет, ,даже с избыточным весом, даже с совсем нездоровым образом жизни
я не знаю как называются лекарства и для чего какие нужны

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куча медицинских неточностей, но в целом для обывателя полезная вещь.

Единственное я бы сильно не рекомендовал искать температуру при аппендиците. Крайне непостоянный признак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

текст для этого и написал, что сам всю жизнь ходил, пощупывал брюшко, когда же, когда
а когда пришло и не понял что это оно

Автор поста оценил этот комментарий
В 2000 году из за того что молодой хирург пришедший в детскую больницу был не совсем умен, меня резали два раза, первый раз когда удалили аппендицит, а второй раз для чистки живота и установки трубок, пролежал в больнице 2 месяца и попал на переливание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не повезло. у меня в целом хорошие остались впечатления как о нашей медицине так и вообще (а я не часто попадаю в такие ситуации)

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считанные часы и без реанимации? Подержите мое пиво, 2 дня комы, 6 дней в реанимации и недели три никакой еды кроме жижи и физраствора)

Перитонит несколько дней, справа нихера не болело)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

доктор так сказал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На начальном этапе, вроде, температура только ректальная повышается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не мерил))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть эксперты, аппендикс может дать о себе знать вообще в любом возрасте? Просто в детстве, как я помню, очень у многих знакомых его вырезали лет в 10-15, а вот сейчас уже ни от кого не слышу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых странах, кажется, его добровольно можно вырезать в детстве, как обрезание

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня месяц ныл правый низ паха(вернее чуть выше), ныл, ныл. Тогда пил пиво, много, ну и ел всякое газообразующее. По итогу, надоело, было помню часов 12 ночи, вызвал скорую. Жил тогда у родителей, решил не будить, сам вышел к скорой и поехали мы в 1-ую градскую. Повезло, сам рядом живу. 2 часа в приемке, потом до 8 утра с грелкой со льдом на боку до "профессора" и его свиты. В 12 операция. В 15 сам уже шел в туалет =))) Хирурга потом встретил, он сказал, что еще день-два и перетонит обеспечен был бы, если бы успели довезти, так-как эта маленькая кишка прям над кюветой лопнула. Такая вот тоже фигня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня вечером прооперировали, а утром в 8 утра я уже тоже ходил, отправили анализы сдавать, ЭКГ делать в соседнее здание почему-то... вообще ходить сказали надо, через силу через боль
но я с трубкой был, на фото она. она считай через всего тебя и проходит и давит на мочевой пузырь, на простату, на кишки...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

антибиотики кололи?

они говорят микрофлору охеренно так убивают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно кололи, но я какие-то пробиотики пил

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. "Как узнать, что у тебя аппендицит".

Хаха.

Вопрос другой: как убедить в этом "ангелов в белых халатах"?

С помощью нескольких поездок на скорой, такой-то матери, угроз, мата и обещания страшных кар.


2 случая на одну семью нашу).

В первом перитонит начался. Во втором прям в последнюю секунду успели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не болейте

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ночью начал живот классически болеть, а я думал на санках перестарался. В 5 утра пешком на скорую. Там в больницу, и там говорят нет у вас ничего идите кушать. Я поел и все обратно и как начало болеть…в итоге 3 дня с трубкой. На снятии швов оказалось что нитку забыли - лежал с дренажем в ране неск дней. А когда выписали через неделю опять заболел и ещё на две недели положили. Жопа болела знатно от уколов. Аккуратнее в Подольской больнице) раньше было очень не очень.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в Пятигорске лежал, в палату помещали людей с других больниц с других городов региона - так они тоже удивлялись  - они из плохих больниц попадали туда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно, ага.. В 2010 году удаляли апендицит. Доктор начал грузить на "хороший шовный материал, а то от плохого-бесплатного побочки бывают- будем второй раз резать , тогда точно забашляешь. Еше реаниматологу надо тыщь 6, а то долгие отходняки от наркоза, и можно дурачком проснуться "  ССуки .

Я башкой покивал, типа согласен, а сам думал швырнуть этих эскулапов сраных, бизнесменов сраных. ( оплата во время реабилитации- на скорой приехал без нихуя )

Так жена им забашляла сразу после операции, дура !

8 тыщь забрали , последних , ссуки !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в те времена и гаишникам на лапу давали

Автор поста оценил этот комментарий

"как безошибочно определить что да, это оно"


*все хирурги планеты делают епифанцев.джпг.*


Я так понимаю, никогда не бывали в ситуации "зато теперь ты можешь спокойно ехать куда-нибудь далеко, потому что аппендицит тебе точно не грозит, и это единственный плюс"?


Если бы все было так просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да теперь я в такой ситуации, могу ехать куда хочу. прикол в том, что как раз собирались ехать и такие края что мучился бы я с животом долго

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто дополню, может кому интересно, когда боль из распространенной на переднюю брюшную стенку, переходит в правую ее часть, это называется симптом Кохера, когда при надавливании и резком отпускании возникает сильная боль- это симптом Щеткина-Блюмберга, а в общем и целом советую всем почитать "симптомы раздражения брюшины", будет полезно, так как некоторые из них позитивны при панкреатитах, холециститах, аппендицитах, а так же в случае перитонита, всех благ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жиры перестали усваиваться нормально, при росте 178 вешу в среднем 65\68кг

и больше никак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пацаны чет я тоже худею но мне кишечник не удаляли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я без комы был, но терпел 4 дня. В итоге 3 дня реанимации и 4 недели - стационар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то я попал в 1 ГКБ Пятигорска, очень неплохая больничка, там было приятно полежать, тем более я с детства не бывал в больницах (за исключением одного случая в Индии)

Автор поста оценил этот комментарий

В целом неплохо написано, но хочу добавить что аппендицит называют хамелеоном брюшной полости. Дело в том что существует много вариантов расположения аппендикса, в зависимости от которых он может давать клиническую картину других заболеваний. Поэтому мой вам совет - не надо терпеть боль, боль это универсальный способ организма сообщить вам, что что-то явно идет не так. Еще раз - не надо терпеть, особенно если боль усиливается. Видел я одного мужчину, который четыре дня пил анальгин от боли в животе, и пока черные пятна по коже передней брюшной стенки не пошли (некроз тканей), за помощью не обращался. Никакие дела, никакая работа не стоит вашего здоровья и жизни. Не тяните.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да всё так, всё справедливо
в своё оправдание могу сказать, что скорую не вызывали из-за полиса, думали они без него не поедут... как оказалось медицина у нас таки ого-го

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, есть один достаточно простой совет, которому нас учили в универе, насчет опасностей живота. Если человек с животом ищет место где лечь, сесть, поудобнее устроится - это тревожный звоночек, патология, скорее всего, хирургическая. Если же человек с болью в животе ищет горшок - как правило, проблема инфекционная. Не 100% способ, но может навести на мысль. Да и когда у человека инфекция, он вряд ли будет пить таблетки от боли в животе, ему не до этого. Это тоже тревожный звоночек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, хороший признак

но дело в том что были и рвотные позывы и горшочные

не явные а вот вот, вот вот

всё это время я провел с тазиком

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже проблемы с поднятием ноги и лежанием на левом боку после того, как обожралась на нервах, но уже больше года и аппендикс благополучно и давно отсутствует. Сижу, думаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорят такое только 1 раз бывает

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ух.. перитонит - жуть!
Тоже был случай дикой боли живота, но из другой оперы.

Помню в 2013 г. хватанул внезапные нестерпимые боли сверху живота, пытался сбить но-шпой, потом два пальца в рот, - думал что траванулся салатом из помидор. Не помогло, пришлось скорую вызывать. Домчали ко мне минут за 5, сразу погрузили в машину и с мигалками посреди ночи повезли на УЗИ. Тоже тогда знатно пересрал и думал что это аппендицит, но нет. Оказалось желчный был забит камнями просто под ноль, и треклятый салат с помидорками триггернул сильный выброс желчи = камни начали двигаться. Прокапали неделю, успокоили, наказали соблюдать диету, и поставили в очередь на лапароскопию. Через полгода после первого приступа (а был ещё один после первого. Намного хуже, где я ждал скорую 3ч и чуть ли не терял сознание от боли) удалили желчный, и "сказочке" конец. Тоже с трубкой из брюха ходил :)
Теперь все врачи удивляются тому, что мне в 21 год удалили желчный.

По этому, теперь если боли нестерпимые и я не вдупляю от чего они - сразу в скоряк звоню, ибо отъехать вообще не хочется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня были соседи по палате с такой проблемой. а прикол в том что симптомы и вся ситуация у меня была как у тебя, тоже пытался и в туалет сходить и рвоту вызывать

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это средство, которое вместо проходимости, её должно останавливать. Если у человека диарея, тогда это показание к приёму смекты. А если у человека полный желудок и кишечник, то как бы... результат логичный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю для чего нужна смекта, я даже название навскидку привел, ну какие они там еще бывают эти от живота штуки

и всё не совсем так, смекта ни при чем

при аппендиците пищевой тракт останавливается, его после операции запускают потихоньку

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как без желчного живётся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня аппендицит

2
Автор поста оценил этот комментарий
К ночи боли стали нестерпимые, невозможно было ни сидеть, ни лежать, ни ходить.

после этой фразы можно сворачивать весь текст, вызывать скорую и ехать в больницу. в 40 лет бы можно уже понять это?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нельзя

буквально за несколько лет перед этим было очень похожее после того как наелся жирной рыбы, поэтому я думал, что отравился.
видимо, если не сворачивать - то до этого объяснения в тексте можно и добраться

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Cмекту? после переедания? оО А вы рисковый...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может и не смекта, я вообще не пью такое поэтому не знаю названий

3
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница, что было несколько лет назад? нестерпимая боль это НЕ НОРМАЛЬНО. и этого факта вполне хватает, чтобы обратиться за медицинской помощью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не очень пониманию зачем ты здесь тошнишь
я текст и написал для того, чтобы люди не тянули как я
чему ты меня хочешь научить? не теряй время