АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски

Добрый день, уважаемые пикабушники!
Это первый мой пост, комментарий для минусов приложу.
Названия не скрываю, так как вряд ли кто-то сочтет этот пост рекламой, а народ должен знать своих героев.
Цель написания поста - доведение до окружающих не очевидного (для меня так он был очень не очевидным!) риска при работе со не чистыми на руку страховыми компаниям и предупреждение о по крайней мере одной такой компании.

Если кто-то из юристов подскажет, как мне вернуть свое имущество из цепких лапок людей, которых я считаю мошенниками от страхования, также буду рад.


Итак, преамбула!
Я сентябре 2018 собрался подарить жене планшет известной фирмы. Ну, назовем ее "Редиска". Вещь не особо дешевая, но и не космически дорогая. Зная, как мы с ней обращаемся с дорогостоящим оборудованием, я предусмотрительно, по рекомендации продавца, заключил договор страхования. Застраховал я свою "Редиску" в замечательной, как позже выяснилось, организации АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье"), договором страхования сроком на 1 год. Договор №PP1.345000.CL.18.0096786 от 31.10.18, страховая премия 3 410 рублей, цена Редиски 23 190 рублей.

Завязка.
До сентября 2019 года все было в порядке. Планшет работает, лейбл на задней стенке радует глаз, идиллия. Но вот в сентябре текущего года вышла неприятность - кошка бежала, хвостиком махнула (грациозный хищник, блин. Разожралась.), планшет упал, экран треснул. Фотография трещины ниже.

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

Вроде бы, повреждения такого рода можно восстановить, экспертно, за 1000 -1500 рублей.
"Но! - подумал я. Я же отдал деньги страховой. АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье"), постесняюсь напомнить. Обращусь в компанию, узнаю, является ли случай страховым. Я же им заплатил, могут хоть что-то сделать".
Девушка на горячей линии подтвердила, что случай может быть страховым и попросила направить им на электронную почту заявление о наступлении, вместе с необходимыми документами.
От компании в ответ пришло следующее письмо:

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

Казалось бы, ничего не предвещает беды. Направил документы согласно перечню, отдал планшет курьеру. Правда, курьер отказался описать повреждения, аргументируя это тем, что он просто работает в службе доставки, но я решил, что у страховой, видимо, процесс налажен и с этим проблем не должно быть. Но нееет, есть в русских страховщикам озорная изюминка.


Кульминация.
Срок проведения диагностики и ремонта - до 30 дней. Передал планшет курьеру я 12 сентября. 08 октября я написал на электронную почту страховой с вопросом, как там поживает мое имущество и когда страховщик намеревается свои обязательства выполнить. На это сотрудник ответил мне, что все отлично, деньги они мне уже перевели. Письмо ниже.

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

Таким образом, несмотря на ранее поступавшие по электронной почте утверждения от сотрудников АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье"), что Сервисным центром будет проведен восстановительный ремонт, я заплатил 3 410 рублей страховой премии за то, что у меня забрали новый рабочий планшет с пустячным повреждением, заплатили 80% его прошлогодней рыночной стоимости и планшет не вернули. Чувствую себя так, как будто господин Д.А. Максимов, генеральный директор, в лице которого заполнен полис, лично выхватил у меня планшет в автобусе, бросил гору мелочи, отказывается планшет отдавать и утверждает, что он полностью прав.

Конечно, на все письма на электронную почту  АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье") мне отвечают уклончиво (есть такой анекдот):

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

Как видите ниже, пишет мне это старший специалист отдела урегулирования убытков. Интересно, как это  - урегулирование убытков? Это когда нужно заплатить клиенту, чье сданное по страховке оборудование предприимчивые продаваны уже загнали на рынке, но это убыток и хочется эту историю как-то замять?

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

На все остальные сообщения АО "СК "Благостостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье") вежливо не отвечает - я настаивал на предоставлении официального ответа о невозможности проведения ремонта и принятии решения Страховщиком провести выплату вместо ремонта, а также на предоставлении заключения сервисного центра о невозможности осуществления ремонта (выдержка из электронного письма от страховой ниже).

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

Я уже понял, что никаким страхованием эти ребята заниматься не собирались изначально и уже, чтобы минимизировать потери, предлагал отозвать заявление о наступлении страхового случая и вернуть им деньги, если они вернут мне планшет - нееееееет, эти сообщения они как будто вообще не видят. Похоже, реально уже продали его на развале.

По телефону соединить меня с сотрудником, который принял решение о невозможности проведения ремонта, они не могут. Как и вообще с каким-либо сотрудником, который может принять решение по моему вопросу. Но обещают связаться в течение трех дней и дать обратную связь.

Я в детстве пару раз попадал на гоп-стоп; мне кажется, базу финансовой модели АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье") позаимствовало у гопников, которые оказывали мне данную услугу. Но надо отдать дань уважения гопникам - они отбирали деньги и вещи, но не утверждали при этом, что поступают правильно и я сам на это согласился.

Финансовый результат для меня выглядит так: 3 410 страховая премия + 4 620 рублей разница в стоимости оборудования, - 8 030 рублей для меня. Это не принимая во внимание, что "Редиски" за год подорожали.


Страхуйтесь в компании АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье"), товарищи! (админ, ты же не посчитаешь это рекламой?)

У них еще есть не государственный пенсионный фонд АО НПФ «Ренессанс пенсии»- все вышеизложенное прямо подталкивает в его теплые, удушающие объятья. Не сомневаюсь, люди в нем заботятся о своих клиентах с такой же лаской и нежностью, как и фигурирующая выше Гузалия Рамазанова.



Если кто-то из уважаемых юристов подскажет, как мне выцарапать планшет из ручек такого замечательного страховщика, буду очень благодарен. Если при этом можно заставить страховщика ответить за свою замечательную работу, буду особенно рад.
Жалобу в Центробанк РФ отправил (Центробанк указан на сайте  АО "СК "Благосостояние ОС" (ныне - "Ренессанс здоровье") среди организаций, которым можно направлять жалобы). Чувствую себя так, как будто написал о проблеме в Спортлото.
Во Всероссийский союз страховщиков напишу завтра.
На всякий случай прилагаю первую страницу договора (больше не влезает).

АО "СК "Благосостояние ОС" (Ренессанс здоровье) или страхование по-русски Длиннопост, Обман, Мошенничество, Ренессанс страхование, Без рейтинга, С заботой о людях

Лига Юристов

32.5K пост37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.