16

Антисептик своими руками согласно ВОЗ

Приветствую, Пикабушный Друг! Давно меня не было слышно, за что извиняюсь! :)

За время самоизоляции поняла "ох уж эти аптеки", где цены на антисептики взвинтили до уровня звёзд. Хотя не соответствуют требованиям и прежде всего моим требованиям. На днях пыталась найти антисептик, содержащий свыше 70% спирта, но выше 62% не нашла. Да и стоимость весьма удручила 250 рублей за 50 мл.

Тогда один из друзей сказал, что видел статью на пикабу, где говорилось о том, что можно и самому сделать антисептик. И тут внезапно вспомнила, дополнительные уроки по химии, и как нас обучали из водки добывать спирт. Это ж гениальная идея! Эврика! И, недолго думая, побежала в магазин за водкой, забыв при этом паспорт! Конечно же, пришлось второй раз бежать. 😅

Спасибо Автору статьи, которую читал мой друг (увы, её не нашла на пикабу) , но знай, именно Твоя идея меня вдохновила на запись этого видео, ну и отсутствие нормальных антисептиков в аптеке! В Любом случае, надеюсь, Ты читаешь этот пост, Спасибо Тебе большое! =)

Демонстрирую видео на показ. Не все моменты огласила в видео, поэтому решила написать по ходу видео, но старалась, как могла. За что заранее прошу прощения, вдруг чего будет не понятно или возникнут вопросы, задавайте их, пожалуйста, в комментариях.

Кальцинированная сода – ничего общего с кальцием не имеет. КАЛЬЦИНАЦИЯ – это прокаливание, обжигание. Поэтому не стоит ожидать от Na-соды превращения в Ca-соду. :)

То, что вышло из кадра, так это проверка полученного спирта. Мне было интересно, какой градус имеет получившийся спирт. Естественно под рукой спиртометра, для определения градуса, не было. А одно из свойств спирта гласит: в зависимости от спиртового процента спирт замерзает при определенной температуре, так например 70% спирт замерзает при -50°С, а уже 96% замерзнет при -112 °С. Откуда у бомжа печенье? В морозилке -16 °С, недостаточно:)

По цвету горения, можно определить природу спирта метиловый (горит зелёным цветом) и этиловый (синим) – градус, увы, так не определить. Единственное, если горит, то точно можешь сказать в нём от 70 градусов, но мне же этого мало! Хочу всё знать!

В общем, пришлось смастерить самостоятельно из корпуса ручки и флакона из-под капель для глаз СПИРТОМЕТР. Вы, наверное, сейчас подумаете, что Я сумасшедшая 😅 Да, есть немного.

Если в двух словах, о том как сделать спиртометр: ручку во флакон, внутрь настругать немного медной проволоки, чтобы не заваливалась конструкция. Отпускаем изделие в воду и ставим метку. Затем берём 40% водку, отпускаем наше изделие и основа делаем метку. Измеряем это расстояние на ручке от отметки воды до отметки водки и делаем 40 меток (как на линейке рисуем).
Ну и далее отправляем в спирт и узнаем его градус.

Если вдруг, кому понадобиться из изготовленного нами готового антисептика вновь получить спирт, засуньте раствор антисептика в морозильную камеру, где -16 – -20°С, и дайте постоять примерно 2 часа, как вновь увидите разделение на фракции. Через 2 часа он будет немного мутным, и с хлопьями, когда вытащите из морозильной камеры, дайте полчаса осадку выпасть.

В общем, пользуйтесь на здоровье! :)

З.Ы.: Пожалуйста, не употребляйте полученный спирт во внутрь, это опасно для Вашего здоровья. Применять необходимо строго по назначению (такой спирт можно использовать в качестве антисептика для рук, дверных ручек, продуктов из магазина и т. д.)

Все о медицине

13.9K поста41.6K подписчика

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).