Антирейдер-30. Бытовое рейдерство.

Навеяло вот этой новостью:
Антирейдер-30. Бытовое рейдерство. Антирейдер, Мошенничество, Захват, Бытовуха, Длиннопост
По данному факту на пикабу тоже материал вроде был, если там информация изложена полнее - можете в комментарийку ссылку кинуть.

Так вот, похожая история была в моей практике лет 12-15 назад.Точнее уже не помню.

Обратился молодой коллега на предмет поучаствовать в одном проблемном деле…

Его клиент купил квартиру. Продавал мужчина. В браке, с нотариальным согласием жены на проведение сделки.

Отдельное письменное обязательство на предмет «выписаться» в течении 2х недель после купли-продажи. На словах пояснили, что это время им надо для покупки дома в селе и регистрации там. Мол, хозяева в курсе и с той сделкой проблем не будет.

Покупку проводили через нотариуса. Тот проверил все документы, убедился в законности данного мероприятия и оформил сделку. Далее регпалата, месяц ожидания и вот оно – синенькое свидетельство о собственности. Затем ремонт, приятные хлопоты и…., иск в суд о проживании - пользовании квартирой старыми собственниками.

Мол муж, получив денег за квартиру у нотариуса, в этот же вечер умудрился их потерять. Впоследствии, оказалось, что слил их в зале игровых автоматов, но не суть – денег все равно нет. А жить где-то надо. Они – в суд. Так мол и так, беда случилась – деньги потерялись чисто случайно, не бомжевать же. Давайте мы в нашей старой квартире поживем. Мы оба работаем, будем новому собственнику денег каких-нибудь платить….

Суд длился два года. Сменилось 5 или 6 судей. Несколько раз менялись исковые требования, от «размотать сделку назад, а деньги мы вернем лет за 700» до «ну пусть пожить хоть в одну комнату пустит, жалко что ли».

Отдельное спасибо нотариусу, который ходил на все заседания, куда его вызывали, давал пояснений, что он убедился, что стороны были адекватны и вменяемы, понимали что делают, волеизъявились о намерениях чётко, денег передали и пересчитали в его присутствии.

Одновременно с этим по адресу соседи эпизодически наблюдали реалити-шоу, с приездом-отъездом полиции, спиливанием замков, заходом в окно третьего этажа, сменой дверей, выбрасыванием мебели и так далее. Иногда, кто-то из противоборствующих сторон, отъезжал на недолго в обезьянник, за разные шалости противоправного характера.

Смотрю на весь этот балет и офигиваю. Причем, не только с профессиональной точки зрения, но и с чисто человеческой. Вот что в головах людей твориться, если они позволяют себе такие вещи? Почему жена с таким мужем еще не развелась, если он игровой и позволяет себе столь идиотские поступки? Почему за их косяки должны платить другие люди? А судьи? Они же видит кто перед ними и чем руководствуется…

Ладно, решил поупражняться в этом сегменте и помочь, и коллеге, и его клиенту.

Для начала убеждаемся, что нет никаких арестов и ограничений по регпалате. Отлично, можно идти дальше.

Вторым шагом вводим клиента в публичную сделку, где данная квартира является обеспечением. Думаете какая-то чернуха? А вот и нет – обычный кредит обычного банка под обычные проценты, кричащий о себе с тысяч билбордов в столице и области.

Конечно, о некоторых нюансах пришлось с банком договориться отдельно. Ибо к ним не каждый день заводят клиента на кредит, к нему обеспечение этого кредита, а к ним обоим – купца обязательства по цессии. Но банк – контора коммерческая. То есть продажная. А если можно и денег по своему основному виду деятельности заработать и закон не нарушить – так не договориться просто невозможно.

Тянем время полгода. Носим в суд больничные и ходатайства о переносе заседания. Через полгода – час «Х», невыполнение обязательств и иск в другой суд на предмет отъёма квартиры. О чем честно уведомляем текущий суд.

Вопли истцов, что «….аааааа!, это все подстроено!!!! Это они так специально!!! Они мошенники!...» и облегченный, и даже в каком-то смысле благодарный взгляд судьи, которого избавили от приема решения по этому мутному вопросу «…рассмотрение дела приостанавливается до решения того суда, чтобы выносить решение в отношении надлежащего собственника…».

Еще через три-четыре месяца у нас новый собственник квартиры. Причем собственник, ставший таковым не в результате сделки, а по решению суда. Который с истцом-игроманом вообще ни в какие взаимоотношения не вступал, да и вообще – добропорядочный приобретатель.

После того, как провели надлежащую замену стороны в стартовом споре на нового ответчика, данное судилище закончили за два судебных заседания. Суд решил примерно так «…с текущим собственником квартиры вы, истец, ни в какие сделки не вступали, а посему – хотеть от него ничего не можете. Если же вам каких-то компенсаций надо – подайте соответствующий иск к тому, с кем сделку заключали, но я вас там в зад пошлю, так как все обязательства перед вами были выполнены. Кстати, идите в зад и в данном деле….».

Думаете конец истории? А вот и нет.

Еще примерно месяца через два, когда смена собственника была проведена еще раз, на этот раз финально и намучавшийся хозяин квартиры возобновил прерванный ремонт, к нему в дверь постучали.

Это стартовый продавец квартиры, с женой и еще какими-то родственниками явился требовать сатисфакции, для лучшей аргументации прихватив с собой нож. Зачем с этой группой идиотов клиент вообще начал разговаривать мне непонятно. Но начал.

А в процессе диалога что-то незаладилось и визитер получил в дыню. Его жена, раздосадованная таким развитием событий, взяла у отдыхающего в нокдауне супруга нож и попыталась продолжить выяснение отношений.

Как там что было на месте – поди знай, но законный хозяин квартиры получает порез руки, сантиметров в 20, а вооруженная ножом тётка, резиновую пулю из травмата в башку с расстояния менее метра. От чего и скончалась прямо на месте – перелом основания черепа с разрывом спинного мозга.

После чего в данной квартире к ремонту никто не приступал ещё что-то в районе семи лет, так как законный ее владелец отъехал в места не столь отдаленные за непредумышленное и за превышение необходимой самообороны. Но это уже другая история.

P.S.: Я тут пару недель в бане был. Не в той, где пар и веники. А там, куда модератор отправляет. И отправил меня туда модератор с формулировкой «за рекламу». С учетом того, что я ничего не рекламировал, не продавал, не покупал и так далее, могу предположить, что оказался там после бабской истерики в комментарийке предыдущего поста одного из …., мммм…., ну пусть будет читателя. Нет в моем словарном запасе слов нормативной лексики для людей такого типа. Сплошь ненормативные. Хотя я всего лишь выразил благодарность камраду @zharikovpro, за существенную помощь, позволившую завершить зависший проект.

Так вот, я попытался выяснить, за какую такую рекламу я оказался в бане. Мои предположения были: сайт налоговой, минфина, росфинмониторинга, яндекса, гугла, рбк, ну и еще парочки новостийных порталов, на которые я давал ссылки в разное время. Соответствующий вопрос я задал админу и суппорту, емейлы которых смог выудить в обратной связи.

Мне не ответили. Ни один. Мол, не барское это дело с холопами объясняться. Ладно, я без претензий – пикабу их сайт и на своей площадке они могут устанавливать какие угодно правила и порядки. Просто об этом стоит знать.

Но вопрос-то остался все равно безответным. Посему, во избежание всякой фигни, никаких ссылок я давать больше не буду – картинку, скан, номер документа или формулировку поискового запроса дам, а дальше ищите сами.

Всем удачи!

P.S.S. Вот как по заказу кино с аналогичной мутной истории подошло:

https://pikabu.ru/story/lyutyiy_ded_rasstrelyal_kollektorov_...

(модератор - это ссылка на само же пикабу! Такое, надеюсь, можно?).

Хоть там весь экшен на Украине и в 2017 году - не суть. Тоже квартирный спор и тоже со стрельбой. И - тоже плохо закончится. (Или уже закончился).

Дед: а) не молодец, как бы это с первого взгляда не казалось; и б) отъедет в места не столь отдаленные. А пока он будет в отъезде, хату тихо отожмут.

Есть тут парни с Украины? Кто в курсе этой истории? Насколько я прав? На все 100 или в деталях ошибся?

Антимошенник

3.9K поста33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А можно про право пользования поподробнее? Вот, например, я от приватизации квартиры родителей отказался, доли там не имею, хоть и остаюсь прописан. Получается, что даже если родители эту квартиру продадут, я все равно буду иметь пожизненное право пользования этой жилплощадью? А мои дети будут иметь право пользования до совершеннолетия? И я в один прекрасный день могу нагрянуть к новым жильцам, которые у родителей квартиру купили много лет назад, и сказать «вот, мы с дочкой у вас тут поживем лет семнадцать, вы же не против?»

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если докажешь что ты там живёшь всё это время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл мне подсказывает, что тут нюанс в том, что должно быть ограничение на продажу неприватизированного жилья (в твоем случае и в случае истории - "частично" неприватизированного). Неужели нет закона, требующего от "несобственников" жилья письменного "отказа" от жилплощади для дальнейшей продажи (не юрист, терминологией не владею). Как можно продавать (брать в залог) неприватизированное (в нашем случае частично) жилье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши законы не всегда отвечают здравому смыслу.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве не приватизированную квартиру можно продать? Это же собственность государства, а не физ.лиц.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она приватизирована на родителей в равных долях. Я от участия в приватизации отказался. На момент приватизации я был несовершеннолетним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мозг ебать можно по идее, в духе: "я был маленьким, ничего не понимал, сказали поставить подпись, требую свою долю". В таком варианте суд скорей всего встанет на твою сторону. Вообще надо законы ковырять и решения верховного суда. Если в законе не прописано, что родители принимают решение за ребенка, если тот не достиг такого-то возраста - ты можешь требовать долю.

Автор поста оценил этот комментарий

В его примере она приватизирована, но без его участия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отказался приватизировать, но смогли приватизироваать родители - либо они часть квартиры приватизировали, либо полностью, и он не имеет на нее долю, только прописан.

Если брать во внимание то, что в посте творилось, то это какой-то парад тупости со стороны судей, которые похоже и не вникали, типа без них разбирайтесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, родители приватизировали полностью, а он отказался от доли и в таком случае получил возможность пожизненного проживания. Еще в приватизации какая-то муть с несовершеннолетними, что-то типа если ребенок отказался, но по достижению совершеннолетия передумал-то он таки имеет на второй раунд приватизации.

Этот парад тупости давно собираются прикрыть и каждый год приватизации последний, но люди тупят и нихера не делают, "спасибо" им.

Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира будет покупаться вслепую, то да, может выгореть. Но если покупатель (или его риелтор) не дурак, то в первую очередь проверит зарегистрированных и основание собственности (договор приватизации родителей, в котором тебя не будет, что КАКБЫ НАМЕКАЕТ). А снятие с регистрации суд может счесть как отказ от пожизненного пользования, а уж если покупалось свое жилье, то и дела никакого не будет. Возможно. Суды у нас странные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку