Антирейдер-26. Блокировки счетов.

Добрых выходных гражданам Мордора и иных просторов нашего выдуманного мира!

Ранее мы много говорили о блокировках расчетных счетов по 115-ФЗ и прочему «антиотмывочному» законодательству. Забывая, что существует не менее серьезная головная боль из-за блокировок счетов налоговой.

Антирейдер-26. Блокировки счетов. ФНС, Блокировка, Рейдер, Антирейдер, Бизнес, Деньги, Длиннопост

Сколько уже сказано-пересказано было: должен 1 рубль, по основанию, о котором ничего не знал (пени, доначисления и проч.) – лови блокировочку на р/с, по которому бродят миллионы. А потом – да, все разблокируем. В течении месяца. Кто с этим не успел столкнуться?

Вот как раньше хорошо было… Звонит приятель-банкир, в банке которого счет открыт, говорит, мол, блокировочка от налоговой на счет твоей конторы пришла. Я ее попридержу до вечера, а ты в течении банковского дня сделай уж чего-нибудь с деньгами. Ок?

Конечно «ок». И полетели платежи на счета разных техничек, одновременно со звонками контрагентам, чтобы пока на данные реквизиты ничего не платили…

В конце дня закон и требование налоговой исполнено – счет заблокирован. Вот только толку-то от этого никакого – денег нет, налогоплательщик, который на коленях в здание налоговой вползать должен, попутно лобзая сандалии всем, включая уборщицу, никуда не вползает, а ходит – улыбается. Не порядок.

Чтобы вернуть всё на круги своя, была проделана бОООльшая работа. Несколькими приказами ЦБ прямо запретил банкирам предупреждать клиентов о блокировках. За неисполнение – адовые санкции банку и личные анальные кары банкиру, проигнорировавшему данные материи.

Заданный тон и тембр подхватила Ассоциация Банков России (АБР), заявив, что заблаговременное предупреждение клиентов о грядущей блокировке недопустимо и неэтично. Да. Вот так вот прямо и сказали – неэтично. Что там у этих парней с понятиями этики – вопрос не данного повествования, а отдельного психиатрического исследования. Так что это здесь мы затрагивать не будем.

Сама же налоговая считает, что сам факт вывода денег прямо перед блокировкой при определенных обстоятельствах и сумме (от 5 млн.руб.) – уголовка. В рамках которой должно быть расследовано участие банкиров в предупреждении предпринимателя. Правда реальных, дошедших до суда по данному основанию дел нет. То ли пока, то ли все еще в производстве – поди знай…

Но не суть – мы не об этом.

На самом деле и у предпринимателя, и у его друга-банкира есть источник информации, откуда можно черпать нужную информацию о блокировках счетов со стороны ИФНС еще ДО того, как она поступила в банк по официальным каналам.

Вот:

https://service.nalog.ru/bi.do

Выглядит это так:

Антирейдер-26. Блокировки счетов. ФНС, Блокировка, Рейдер, Антирейдер, Бизнес, Деньги, Длиннопост

И это общедоступный ресурс! Открытый! Не требующий специальных допусков и подписок о неразглашении. Где информация о блокировках счетов становится доступной на 12-24 раньше, чем она по каналам СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) придет в банк, где открыт блокируемый счет.

Ну а дальше предпринимателю надо подготовить реальную историю, объясняющую, как же так получилось, что менее чем за сутки перед блокировкой, на счету вызывающе остался всего 1 рубль. Но это будет уже предмет иного повествования.

И помните – предупредить проблему проще и дешевле, чем ее в последствии решать!

П.С. Я по прежнему не кормлю троллей, комментарии практически не читаю (это уже нереально просто) и в диалоги не вступаю. Так что если кто что о чем ранее спрашивал по делу, а я не ответил – сори.

Я в будущем постараюсь повторить опыт в формате «вопрос-ответ», под что задавайте вопросы в комментарийке ниже. Но:

1. Чтобы вопрос не сгинул в пучине пустых комментов начинайте его так: @boss1w, ВОПРОС ….(ну и собственно сам вопрос)....

2. Не плодите сущности и не повторяйте заданные вопросы! Если похожий вопрос уже был задан – просто его плюсаните.

Всем добра и чистого неба над Мордором!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный опыт, СПб.

Итак, налоговая выставила блокировку на 1 руб.. Банк заблочил все деньги, банк-клиент онлайн(б/к) заодно.

Как должно быть. Налоговая имеет право блокировать определенную сумму - сумму задолженности, что как правило и отображается р решении налоговой. Сумма заблокированная, и остаток по счету не может опуститься ниже 1 руб. Платежи свободно гуляют, и в случае, если фирма решает забить на долг, через энное количество времени налоговая выставит инкассо, согласно которому банк сам в течении месяца спишет наш 1руб. Вместе с пенями, блокировка на 1руб. будет снята. При этом, следует отметить, что блокировать могут только сумму долга, счёт, банк клиент, Корп карты и т.д. не блокируются, это единственное основание.

Как есть, вариант первый, банковский. Банк, по собственной инициативе, получив направление от налоговой блокирует все что может. Это решение СБ банка, налоговая ни при чем. Тут все сложно, в теории банк вполне может это делать, налоговая Вам ничем не поможет. Самые "умные" банки при этом, ещё и не принимают никакие платёжки, в том числе и те, что оплачивают указанную задолженность(а вот это уже незаконно). Чтобы снять такую блокировку необходимо оплатить долг, дождаться решения о снятии блокировки. Опционно для ускорения: оповестить налоговую о произведенной оплате, выяснить, что банк якобы не получил решение об отмене блокировки, сгонять в налоговую получить бумажку, отвезти ее в банк, выяснить что нужно ехать в другое отделение, съездить туда, отдать решение(обязательно сделать копию, куда Вам печать поставят, что вы что-то привезли) и подождать 1-3 дня.

Суть в том, что блокировок как бы две. Одна от налоговой на 1 руб., вторая от СБ банка на все, потому что "вы подозрительны и не платите налоги"

Как есть, вариант второй, налоговый. Налоговая наглеет и требует блокировать счёт полностью за долг в 1 руб., за несданную отчётность, за непоставленную галочку камерального отчёта или просто потому что(незаконно все, но кого интересуют такие мелочи?). Банк не будет разбираться опупела там налоговая или нет, он просто выполнит требование. Способ решения примерно тот же, опционно накатать жалобу на неправомерные действия, снять полную блокировку оставив частичную на тот самый рубль(но нет гарантии, что СБ банка не решит, что они умнее).

Решение этих вопросов занимает в первом варианте 1-1,5 недели, во втором - от 3 дней до тех же 1,5 недель.


Повторюсь опыт личный, реальный, проверенный на нескольких банках и фирмах

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет бред что банк сам блокирует из-за налоговой.

Блокировка банка могла быть не связана с блокировкой налоговой (случайное совпадение / собственная проверка банка / блокировка налоговой не на 1 руб, а всё-таки полностью)

С недавнего времени (года полтора - два уже) налоговая рассылает в банки блокировки (и отмены блокировок тоже) по спец.программе. И они ставятся/снимаются автоматически. Блокировка или ее отмена уходят из налоговой и проходят еще несколько звеньев. Вроде даже через сервер цб проходят, и затем доходят до банка.

В последнее время они одновременно присылают блокировку+инкассо. Банк деньги автоматически списывает, налоговая видит что деньги пришли, приходует их и отсылает снятие блокировки. Обычно всё это занимает 2-4 дня. Но...налоговая может не заметить что деньги пришли, может забыть и т.п. Так что совет - долбить налоговую, лучше приехать и поорать, чтоб при вас отправили разблокировку.


У Банка нет полномочий разбираться "опупела там налоговая или нет". Он просто исполняет, даже если налоговая 100 одинаковых инкассо пришлет, банк обязан исполнить день в день.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. СБ банка может Вам довольно много причин придумать, завязав их на то, что налоги не уплочены. Типа "внутренние правила банка". Можно конечно выпендриться, побегать, написать в ЦБ, подождать недельки 2-3, и нарваться на полномасштабную проверку с конями, выездами, запросов подтверждающих документов  и т.п. или простую отмену блокировки банка с оставлением блокировки от налоговой, а можно просто погасить долг, не выясняя действительно ли банк может наложить ещё и свою блокировку. Я уж молчу о том, как наши милые банки, ставя блокировку о причинах ее не сообщают. Узнать её можно будет лишь через энное количество времени, когда СБ отправит в отделение запрос.

А ещё, налоговая может заблочил счёт полностью лишь при подозрениях в отмыве денег, уклонении от налогов. Мы же в данной теме рассуждаем о задолженности на условную сумму, и здесь о полной блокировке речи идти не может(ну если только сумма на счету меньше долга и увеличиваться не планирует).

По собственному опыту сужу - далеко не всегда блокировка снимается автоматически и сразу, ой далеко не всегда. Опять же это как правило наглость банка, который якобы ничего не знает, им никто не писал, о чем я уже говорила. Что кстати, не отменяет всевозможных сбоев, когда отправленное при Вас решение до банка не дошло.

Инкассо не всегда приходит вместе с блокировкой. Блокировка - это приостановка, этакая несгораемая сумма, гарантирующая, что она попадет таки в налоговую, инкассо - требование к банку на списание, и увы инкассо, в зависимости от суммы может долго не выставляться. Те же пени, только сегодня видела справку - долг 11 рублей, ещё с 2016 года висит, в 2018 закрытие фирмы(и счета соответственно) и хоть бы кто почесался. Но нет, счёт закрыли без проблем(и блокировок с инкассо никто не выставлял), а 11 рублей будут уплачены через Сбер(но это другая история, которая неинтересна)

Дальше. Банк то спишет может и сразу деньги, но вот сядут они и увидит их конкретный инспектор в районе 5-15 рабочих дней(в зависимости от периода оплаты), и да, все это время блокировка будет висеть, а может и не увидит, а значит висеть ей до тех пор, пока камералка, ну или как минимум отчётность не пройдет. Ну или пока директор не посещается и в налоговую не сгоняет(сам или кого-либо опционно).

Итогом становится то, что долбать надо всех - и банк и налоговую.


Ну если уж Вам ТАК не понравилась моя формулировка, постарайтесь понять, что я имела в виду не то, что "ай-яй-яй, банк, плохой с налоговой не спорит", и не то что у него есть такие полномочия, а лишь то, что он не будет разбираться, в том числе и потому, что у него их нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами полностью, во всем, согласен :)

Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал что СБ банка блокирует вам счёт? Девочка в РКО? Та самая девочка, которая забыла провести вовремя отмену? СБ за такое уволят к ебеням всех, если только ты не голимый обнальщик. Если ты обнальщик, то - деньги ты конечно приносишь, но сидеть с тобой никто не хочет,

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Прошло 39 дней, дайте понять о чем Вы.

Итак. Я описала несколько возможных ситуаций, в том числе и с блокировкой от СБ банка. О том какая блокировка советовала уточнять и разбираться с конкретной ситуацией. Кроме того, если мне не изменяет память речь шла об энной сумме, и о причинах, из-за которых блокернут весь счёт.

О какой отмене и чего идёт речь? Кого и за что уволят? При чем тут и сейчас обнальщики?

Поясните смысл Вашего комментария, пожалуйста, так как за темой я следила в лучшем случае дня 3-4, и сейчас нахожусь несколько в ступоре. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что если действия сотрудника СБ банка вышли за рамки требуемые ЦБ, его выпизднут как долбоеба стремление к утере клиентов. Кучу возникших проблем (в том числе программных) РКО любит валить на происки СБ. Как бывший сотрудник СБ говорю. Девочки тупы, и не знают о камерах с микрофоном над головой. Так что, верьте им. А СБ просто пытается устроить убытки своей конторе. Они все дебилы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот Вы о чем. Возможно, спорить не буду, но тогда у меня к Вам вопрос. Налоговая присылает блок на 1руб.. Но вот беда - блочит почему-то весь счёт. Рко - говорит что это "внутренние правила банка, Вам налоговая блочит 1 руб, а СБ весь счёт по подозрению в неуплате-уходу от налогов/отмыванию и т.п." Вопрос - кто поставил этот блок, если не СБ, и он не уходит? (возможно другая служба банка и я ошибаюсь просто в названии). И в догонку второй, а не все ли равно - баг программы или неправомерные действия, если проще снять с себя долги, чем обращаться в ЦБ, который возможно накажет сотрудника, а возможно устроит предпринимателю цирк с "докажи что ты не верблюд"? Я не говорю, что это правильная ситуация, или что так и должно быть. Но увы, часто так есть, и ещё более меня убивает что "девочки на РКО" реально часто нихера не знают(например, что не смотря на блокировку, запретить платить налоги нельзя).

П.с. а что там с забытой отменой? Я вроде про налоговиков говорила, при чем тут РКО?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб ответить на вопрос "Почему блочат весь счёт", смотреть надо программу банка, а это вам никто не позволит.


Вам налоговая блочит 1 руб, а СБ весь счёт

Хрень это. Либо как уже сказал, это проблемы банка в целом, а не в СБ. СБ может внести в черный список, чтоб нельзя было через другие отделения что-то со счетом сделать. Блок поставил СБ, но по записке РКО о пришедшей бумаге из ФНС. Ингда забывают сообщить об отмене.


баг программы или неправомерные действия, если проще снять с себя долги, чем обращаться в ЦБ

ЦБ абсолютно похуй на все конторы, которые не банки и т.п., ими занимаются другие (ФНС, БЭП). ЦБ не может ничего устроить отдельно взятому ИП.


Всеми вашими счетами (как юр.лица) занимается РКО, немного бухгалтерия (но что-то не представляю банка, в котором до сих пор остались бухгалтеры в отделениях). Бумаг дохуа бывает, чем болше город, тем больше бумаг. Поэтому какие-то бумаги чуток могут "полежать".


И да, в СБ бумаги тоже могут "полежать", но там ебут гораздо сильнее, вероятности считайте сами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть так. Пусть записка из РКО и черный список с невозможностью работать по счету(что часто и называют блокировкой). Либо опять же, согласна, это сам банк "весёлый" или менеджер. Согласитесь, если РКО дуб дубом и пишет в СБ о необходимости заблокировать счёт по требованию ФНС, и не знает/забывает/не видит сумму, в блок-лист уйдет весь счёт?


А устроит и не ЦБ. ЦБ скажет банку разобраться, банк скажет об этом СБ(или кому-то, кто занимается проверкой клиентов, так как сидеть за компанию не хочется). У сотрудников два варианта - сделать как надо или начать полномасштабную проверку, с подключением того-же ФНС. В любом случае, это время. Быстрей и проще - оплатить долг и снять все блоки, чем доказывать, что заблокировать должны определенную сумму, а не весь счёт.


Сейчас бумаги отправляют не почтой России, а интернетом, но они все равно где-то лежат, что очень грустно, так как для ускорения приходиться  ездить самостоятельно. Ещё печалит то, что давать решение о снятии блокировки/приостановки от ФНС в отделение, почти всегда бессмысленно - отправят в головной офис, якобы они с этим не работают. Доказывать обратное - дохлый номер.


А вообще, вы говорите со стороны СБ, я с практики работы, где встретиться с СБ возможности нет.

Пусть блокернут счёт не сам СБ, а кривая программа и тупой менеджер, это мало что поменяет для клиента. Ситуация останется той же, виновник другой, толку все так же ноль, менеджеры будут говорить что все беды от СБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В блок лист уйдет юр.лицо со всеми счетами.


Про ЦБ вы не поняли. Оно в принципе не занимается клиентами. Росфинмониторинг это другая контора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку