Анонимус.Венгерский Нестор-летописец.

Анонимус.Венгерский Нестор-летописец. Венгрия, Будапешт, Анонимус, Длиннопост

В центре Будапешта,в городском парке,во дворе замка Вайдахуняди стоит более сто лет бронзовый памятник таинственному человеку.

Анонимус.Венгерский Нестор-летописец. Венгрия, Будапешт, Анонимус, Длиннопост

Поклонники фэнтези, насмотревшиеся «Властелина колец», вполне могут спутать памятник Анониму или Анонимусу (Anonymus) с назгулом. Какое-то сходство, действительно, есть, но он был не слугой Саурона, а хронистом (по нашему летописцем) при дворе венгерского короля  12-13 веках.

Анонимус.Венгерский Нестор-летописец. Венгрия, Будапешт, Анонимус, Длиннопост

Было это так давно, что историки могут лишь гадать и выдвигать гипотезы относительно личности Анонима. Предположительно, жил Анонимус во времена правления короля Белы III, который правил с 1172 по 1196 года.

Однако несмотря на обрывочность сведений хронист Аноним навсегда вписал свое имя в историю, став автором книги «Деяния венгров» (Gesta Hungarorum). В 57 главах он описал историю расселения венгров, а также записал имена племенных вождей,а также путь венгров на равнины Паннонии,где они и обрели новую родину.

Анонимус.Венгерский Нестор-летописец. Венгрия, Будапешт, Анонимус, Длиннопост

Из произведения можно почерпнуть и немного сведений о самом авторе, который оказывается обучался в Западной Европе. Большинство историков, уверены, что речь идет о Парижском университете, который был основан в середине XII века. Сложно представить, что в России первый университет появился лишь 600 лет спустя . Ученые даже подобрали наиболее вероятных кандидатов на роль Анонимуса. Им мог быть:
Епископ Дьёрский Петер. Епископ Трансильванский Петер Пал. Нотариус при дворе Белы IV по имени или фамилии Поус.

Анонимус.Венгерский Нестор-летописец. Венгрия, Будапешт, Анонимус, Длиннопост

История гласит, что автор памятника запечатлел Аноноимуса именно так, как он и выглядел в повседневной жизни. Широкий плащ и капюшон, накинутый на лицо – воистину загадочная личность. С тех пор и повелось, что летописца стали называть Anonymus.Труд хрониста, который был переведен с латыни лишь спустя 600 лет после написания, в настоящее время является одним из основных источников о том периоде венгерской истории.Рукопись его труда на латыни сохранилась до сих пор,в отличии от многих летописей и хроник,известных нам только в копиях.Рукопись находится в библиотеке Сечени,в бывшем королевском дворце  на Будайском холме.

Анонимус.Венгерский Нестор-летописец. Венгрия, Будапешт, Анонимус, Длиннопост

Памятник Анонимусу в Будапеште был создан в 1903 году скульптором Миклошем Лигети.
Бронзовую статую высотой почти два метра разместили в городском парке Варошлигет (Városliget). Она изображает летописца, сидящего на скамье с рукописью в одной руке и остро наточенным пером в другой. На голове хрониста большой капюшон, поэтому его лица не видно, но если как следует приглядеться можно заметить, что глазницы Анонимуса совершенно пусты. Эта еще одна легенда о загадочном монахе — якобы он был слеп.Статуя из позеленевшей от времени бронзы производит довольно неоднозначное впечатление. Видимо, вину всему ореол таинственности и загадочности, который ее окружает. Единственный элемент памятника, которые не позеленел от времени – перо монаха, ведь венгерские студенты верят, что если потрогать его, то удача на экзамене обеспечена. чьей-то легкой руки появилось другое поверье, по которому перо может сделать гением любого, кто до него дотронется. Вот и трут его туристы, приехавшие в Будапешт из разных стран.
Как добраться
На метро — желтая линия M1, остановка «Сечени фюрдё» (Széchenyi fürdő);
на троллейбусе — №70, №74, и №75.
Потрите перо Анонимуса,авось и вы займете место в истории.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.