Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово

Здравствуйте, друзья!

Анисовая водка известна с давних времён. Этот алкогольный напиток покорял сердца Петра I и Ивана Грозного. Сразу вспоминается отрывок из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию", где Шурик спрашивает - Вы водку пьёте? На что Иван Васильевич ответил - Анисовую. Помните?

Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово Самогон, Рецепт, Водка, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

Я честно признаюсь не большой фанат анисовой водки, две-три рюмки для аппетита могу выпить, но не более. А ведь есть истинные ценители подобных напитков.

Алкогольные напитки с анисом делают во всём мире. Похожие алкогольные напитки - греческая водка узо и ближневосточный арак.

Тот рецепт который я сейчас покажу, мне дал мой приятель, он большой любитель подобных водок. Периодически мы с ним обмениваемся рецептами и своими напитками, для более объективной оценки.

Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово Самогон, Рецепт, Водка, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

Для приготовления понадобится:

  • Самогон 50% крепости - 2 литра

  • Семена аниса - 40 гр.

  • Бадьян - 10 гр.

  • Семена фенхеля - 10 гр.

  • Имбирь свежий - 10 гр.

  • Палочка корицы - около 2 гр.

Имбирь нужно предварительно нарезать на мелкие кусочки, корицу разломать. Семена аниса, бадьян и семена фенхеля, потолочь в ступке, для лучшей отдачи вкуса и аромата. Залить самогоном и оставить на 10-14 дней в темном месте.

Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово Самогон, Рецепт, Водка, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

Раз в день я встряхивал банку с содержимым.

Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово Самогон, Рецепт, Водка, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

После того как пряности настоялись, профильтровал. Гнал без болота.

Влил в куб уже отфильтрованный настой и туда же добавил 3 литра чистой воды.

Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово Самогон, Рецепт, Водка, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

Сборку аппарата видите на фото

Анисовая водка. Рецепт приготовления в домашних условиях. Пошагово Самогон, Рецепт, Водка, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

Отобрав 30 мл. "голов", гнал основное ароматное тело до 45% в струе. Остальное в хвосты.

Итого у меня получилось 1,3 литра продукта 60%, разбавил водой до 45%. В итоге получилось 1,7 литра анисовой водки. Разлил по бутылкам и оставил в тёмном месте ещё на неделю.

Получилось на мой взгляд неплохо, анисовый аромат чувствуется довольно ярко. Абсолютно отсутствует спиртовая агрессия в запахе. Во вкусе также преобладает анис, что не удивительно))), ощущается лёгкая сладость, особенно в послевкусии. Пьётся легко, крепость во вкусе кажется меньше, чем есть на самом деле.

Выпить пару рюмок такой водочки, для пробуждения аппетита самое то. Истинные любители аниса по достоинству должны оценить такой напиток.

Ещё больше рецептов и другой информации о самогоне, на моём дзен канале "Автономная жизнь"

Всем добра!

ГонимДляСебя

261 пост1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)