631

Ангелы и Демоны

Доброго дня, уважаемые читатели!

Посчитаете ли вы эту историю достойной своего внимания или опустите в минуса – значения не имеет. Я преследую только одну цель, если среди вас есть верующие люди, если вы воспитывайте своего ребенка согласно традициям и нормам своей веры, то я умоляю вас, прочтите сей незамысловатый опус.

Я – ребенок священника. Я – сатанист и дьяволопоклонник. Я – человек с поврежденной психикой. Я - чудовище, которым вы пугаете своих детей. Я – уродливый результат воспитания в истинной христианской вере.

Не претендую на лавры таких сериалов, как «СИЗО», «Отличники тоже плачут» и «Рассказы работника наркологии», но частей получится много, если, конечно, вам это будет интересно.

Ангелы и Демоны

Крестили меня, по православным меркам, поздно. Если вы не в курсе, то большая часть русских верунов готовы сначала вызвать попа с чаном святой водички, и только уже потом перерезать пуповину. Но мне посчастливилось прожить целых пять лет в блаженном неведении. У меня была насыщенная детсадовская жизнь, советские игрушки, рыбный обед по четвергам и вполне себе адекватные и любящие родители. Были.

Священника я дико испугалась. Черная ряса, борода и немалый рост слегка пошатнули мою нежную психику, и словно предчувствуя конец беззаботного бытия, я уткнулась головой в запертую дверь крестильни и горько разрыдалась. Неуклюже посюсюкав, священник плюнул на это неблагодарное занятие и достал связку ключей.

Щелк … Ключ сделал один оборот и застрял намертво.

Вокруг двери начались пляски. Кандидаты на вступление в новую христианскую жизнь, изо всех сил пытались в нее ворваться. Дергали застрявший ключ, подсовывали булавки, и даже пытались поддеть упрямую пружину заранее заготовленным нательным крестиком. Немало охренев от такого святотатства, священник дал команду всем проследовать в церковь, где еще не окончилась утренняя служба.

Вот так, под аккомпанемент местного хора, старушачьих шушуканий и заунывного речетатива, я, раба божья Александра, пополнила ряды воинов добра и света. Естественно, не дав на это своего согласия.

Начало нового увлечения родителей я как-то прощелкала. Были дела и поважнее. Я научилась читать и с большой охотой штудировала русский народный фольклор. Сказки про Бабу Ягу, леших, ведьм и кикимор увлекли меня куда больше, чем «Искра божья», которая как-то незаметно стала главной настольной книгой. А сборник сказок исчез в помойном ведре.

Строгой рецензии подверглись и остальные книги. «Сказка о попе и его работнике Балде» сменилась житиём Серафима Саровского. Томик детских стишков – молитвословом. А Чуковский и Агния Барто - «Евангелием для самых маленьких». Не успев поступить в первый класс, я уже начала испытывать информационный вакуум.

Очередная гостья в черном, гневно указала на телевизор:

- Убрать!

Мультфильмов я уже не увижу почти до совершеннолетия. Как, впрочем, и любую другую телевизионную программу.

В квартире больше не было календаря с черной кошкой (у нее был демонический взгляд), человеческих книг, радио или телевизора, яркой и красивой одежды. Исчез виниловый проигрыватель, игрушки и цветные карандаши. Все пустое, все суета. Надо было срочно спасать свою бессмертную душу, не растрачиваясь и не отвлекаясь на бренную мирскую шелуху! А мне особенно. Потому что мною периодически овладевал дьявол.

Одержимость заключалась в громких детских песнях, прыжках на диване и активном поиске своих книг. В этом я проявила немалое бесовское упорство. Дошло до того, что я (о, ужас!) записалась в библиотеку и приволокла домой «Вечера на хуторе близ Диканьки». О, я произвела настоящий фурор! Ведь в придачу к бесовской книге, я сжимала в кулачке разноцветный пучок тоненьких проводков, из которых одноклассницы плели подобие современных «фенечек».

Первое избиение «для моей же пользы» … Как можно такое забыть! Я летала от стены к стене, кричала, что проводки – это не украденные элементы какой-то техники, а вполне себе невинное развлечение.

- Не ври мне! – гремел отец, а по совместительству алтарник ближайшего храма.

Убедить я его не смогла. Как и гласит Добротолюбие, непослушная дочь была добросовестно выпорота и стояла в углу, размазывая сопли. Библиотечная книга валялась в кошачьей ссанине, добавляя в детскую душу еще больше ужаса. Советский ребенок, который провафлил казенное имущество, считался тем еще чудовищем. И я им стала.

Становление мое началось не по дням, а по часам. В условиях тотального контроля, недосыпа, утомления и скудного рациона, во мне стало зреть невиданное доселе чувство.

Ненависть.

Родители разработали новаторскую педагогическую практику. Объяснять ребенку, что такое «хорошо» и «плохо» было необязательным. Достаточно было одного «нельзя». Почему нельзя? Да потому, что «я так сказал». Всё! Ребенок обязан молча, моментально и беспрекословно подчиниться приказу. Иначе это не тру-православный ребенок! Снисходить до объяснения? Да вы упали! Скакать по квартире нельзя потому, что я могу упасть и пораниться, попортить мебель и нарушить порядок, который достигался маминым трудом. Зачем? Скажите мне, зачем всё это объяснять? Ведь достаточно просто побить. И, вуаля, рефлекс закреплен.

Но был один нюанс. Рефлексы не закреплялись. Что творилось в моей башке, я до сих пор не могу хоть как-то объяснить даже самой себе. Родители же легко нашли объяснение. Бесовский «дух противоречия» и «дьявольское непослушание» играли на мне, как на скрипке. Меры ужесточались.

Думаю, вы знаете, что такое «четки». Определенное количество бусин или узелков предназначаются для того, чтобы читать молитву и не сбиваться со счета. На каждую бусинку полагается читать определенную молитву. Особенно плотно этим занимаются монахи, выдрачивая себя до такого состояния, чтобы эта молитва звучала в их головах постоянно. Увлечены этим и многие миряне. Стоит ли говорить, что зачастую у людей просто ехала крыша. И мне, семилетнему ребенку предстояло постичь это аховое искусство. Ах, да, еще надо было сидеть неподвижно и в полной сосредоточенности.

Семилетний гиперактив. Неподвижно. Сосредоточено. Под страхом побоев за любой косяк. Наверное, именно в этот момент психика помахала мне ручкой.

Ах, я вышла на балкон, чтобы хоть пять минут поболтать с одноклассницей? Получай пизды, окаянная! (с)

Нет-нет-нет, я нисколько не преувеличиваю! Непослушание – это мега-страшный грех. Такое нельзя было оставлять без внимания!

Зрели девяностые. Отец уволился с одной из годных работ, чтобы больше проводить времени в церкви. Бедный и несчастный, он стоял перед очень тяжелым выбором, с какой же работы ему сдриснуть. И нашел просто гениальное решение! Всем семейством мы стояли на коленях несколько часов и молились. Перед иконами стояли две здоровенных свечи и обозначали папашкины рабочие места. Та свеча, которая погаснет первой, и будет означать соответственное увольнение. Божий знак, сцуко!

Как я уже говорила, из меня вышла плохая собака Павлова. Чудить я начала по-черному. Зачем? Почему? Что хотела этим сказать? Да черт меня знает! Но асоциальное поведение влекло меня настолько, что на грядущие пиздюля мне было уже как-то похер.

Естественно, чтобы избежать наказания, я научилась виртуозно врать. А вранье, я вам скажу, было ничуть не лучше непослушания. Трепали меня, как Тузик грелку. И единственный урок, который я извлекала из каждого ритуального избиения – это желание научиться врать еще лучше. Спросите, почему ритуальное? О, это было волшебно! Сперва нужно было сделать все приготвления. Медленно, не спеша, доставалось орудие для истязания, зажигались свечи (при этом включался полнейший игнор в мою сторону), читалась специальная, сцуко, молитва! Эти приготовления были еще страшнее самого наказания. Рыдания, просьбы простить-извинить и всеобщая паника достигали своего пика, но никто даже не глядел в мою сторону.

Прощения, кстати, мне не выдавали никогда. Экзекуция должна была присутствовать всегда! Так что и на просьбы, и на извинения, я потом тоже подзабила. Уж не знаю, специально или как, но то, что я просила, я не получала никогда. Кажется, мои просьбы запоминались надолго для того, чтобы никогда не воплотить их в жизнь. Например, набор фломастеров я купила только тогда, когда уже сама зарабатывала. Они мне нахрен не упали, но я просто перлась от того, что я ими обладаю.

Дубликаты не найдены

+27

Та свеча, которая погаснет первой, и будет означать соответственное увольнение.

Это нихуя не христианство уже, а какое-то суеверное язычество получается.

раскрыть ветку 6
+29

Все выше упомянутое не имеет ничего общего с христианским учением. Православное сектантство...

раскрыть ветку 1
-3
Хуй там. Православные называют это жребием - божьей волей.
-1

Что то мракобесие, что это мракобесие. Количество и индивидуальные особенности богов дело десятое.

-5

А чем христианство лучше язычества?

раскрыть ветку 2
+7
Я разве написал, что что-то лучше чего-то?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+48

Все фанатики похожи.

Абсолютно.

От ЗОЖ, до разведения хомячков.

От "ватников", до "нерабов".

От "ПГМ", до "ИГМ".

От любых фанатиков надо держаться подальше, и стараться свести общение к минимуму. Если таковые среди ваших близких родственников - НЕ СПОРИТЬ!!! . Когда дело касается их убеждений - ЛЮБЫЕ аргументы бесполезны. Соглашаешься, и тихонько делаешь по своему.

Всем бобра.

раскрыть ветку 30
+8

Похожи, здесь спорить не буду, даже скажу что это не "похожесть", а один и тот же "Диагноз".
Напрягает мысль, что фанатиком можно сделать почти каждого. Вспомним гитлеровскую германию (что, разумных людей там не было?), Вспомним недавние события на Украине, вспомним фанатический блеск в глазах членов единой России, во время массовых собраний или выступления ВВП. Тут же и футбольный фанатизм, тут же вера/религия.
Человек внушаем. А подонки этим пользуются в своих целях.
Советую посмотреть вот такой фильмец: Эксперимент 2: Волна

раскрыть ветку 27
+2

"Когда идея овладевает массами - является ли это изнасилованием"?
Ну давай на живых примерах:
У меня есть знакомые разумные люди.
(для справки - себя я к их числу не причисляю).
Кто-то из них посещает церковь, кто-то - перечисляет деньги в "greenpease", кто-то - не ест мяса.

Но никто из них не будет кликушествовать, взрываться во славу Аллаха, или приковывать себя цепями у мусоросжигательного завода. Иногда, участие в какой-то общественной деятельности - необходимость, и по этому поводу хорошо сказал Борис Стругацкий (под псевдонимом С. Витицкого):

Скорее всего потому, что муж ее, Иван Данилыч, и не замечал никогда ни одержанных над ним побед, ни даже самих сражений. Это был здоровенный мордастый мужик с внешностью самого заскорузлого партвыдвиженца — умница, трудяга, настоящий интеллигент. Будка у него была настолько характерная и надежная (и сам он был настолько добродушен, надежен и покладист в общении), что его при первой же возможности продвигали, назначили, повышали и награждали, хотя он не был не только членом партии, но даже и в комсомол каким-то образом ухитрился, будучи молодым, не вступить. Спохватились, уже когда его — доктора наук, орденоносца, заслуженного деятеля, почетного члена и тэ дэ пришла пора назначать на институт… «То есть как это — НЕ ЧЛЕН ПАРТИИ?! Вы что там все внизу — офонарели? Директорская должность в этом НИИ — номенклатура ЦК, да не вашего захудалого республиканского, а Большого, Всесоюзного!.. А ну разберитесь!» Пришлось срочно вступать. Он отнесся к этому акту, как к неизбежному походу в стоматологическую клинику — покряхтел, поморщился и пошел…

Разум, друг мой, должен оставаться холодным.

раскрыть ветку 25
-2
ты какой-то злой.
это все из-за мяса! 😃
0
Хорошо сказал ) сохраню цитату .
раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
+48
В середине нулевых у нас в семье были нехилые проблемы, и меня отправили к друзьям семьи в загородный дом, они были верующими (церковь, посты, все прочее) у них было три ребёнка, вместе со старшим родились в один день в одном роддоме, поэтому общались с детства. И из этих 2 месяцев, что я провёл у них в доме, остались только приятные воспоминания. Каждый вечер Глава семьи читал нам интересные книги, в основном религиозные, но все же интересно было, за обедом молились, меня не заставляли) Зная что я не верующий, и жили без ссор и упрёков. Глава семьи говорил, что каждый сам вибрирует как ему жить, кто то выбирает религию, а кто то мораль. Пишу с телефона простите за ошибки)
раскрыть ветку 5
+37

знаете как говорят, заставь дурака молиться, он и лоб себе разобьет

тут проблема не в религии, а в фанатизме. напоминает мамашу из "Кэрри" Стивена Кинга

+4

Вот это и есть христианство

+1

Думаю выбирает а не вибрирует.

+1

А были ли эти люди православные?

-5

Это просто супер. Даже не знаю - как выразить восхищение: "...кто то выбирает религию, а кто то мораль."

рукалицо

ещё комментарий
+20
Заранее извиняюсь что не много не в тему. Скажу сразу я православный и крещеный, крестили в младенчестве. В детстве часто ходили в церковь, держали пост и тд и тп. Сейчас мне 25 и Я ВЕРЮ В БОГА, религиозный ли я? Нет. Давно уже понял что религия извращена в угоду определенных лиц. Не помню где прочелда и давно было, но фраза окончательно убедила меня в том что религия не нужна истино верующему: "поклонятся Богу надо не в церкви, не в мечете или синагоге, а в сердце своем, ибо мы есть частичка Бога и он всегда с нами". Если кому то нужны ритуалы для отпущения грехов и тп то это их дело. Фанатизм и религия вещи схожие и разница лишь с какой стороны глядеть. пост плюсую потому что все может быть P.s. Извиняюсь за ошибки.
раскрыть ветку 2
+3

Соглашусь, особенно когда церковь-это бизнес, а не религиозный институт. Была бы возможность-открыл бы по франшизе пару филиалов РПЦ. Сам то я аметист, меня уже ничто не спасет, а денег бы подзаработал.

0
Все так как вы и написали.
+3

Алесса, ты ли это ?

+5

Как говорится, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет, и пол поцарапает"

+12
Девушка, вы простите меня великодушно, но то, о чем вы говорите - это религиозный фанатизм, который к вере не имеет ни малейшего отношения. Более того, родители-тираны - это очень частое явление, вне зависимости от веры существующее. Родители дурно с Вами обошлись, это факт. Только вот вера тут не при чем. Виной больная психика.
раскрыть ветку 54
+25
И соглашусь, и не очень. Практически все верующие переживают стадию неофитства. И ведут себя весьма фанатично. У всех эта стадия длится по-разному.
Неофиты! Ненавижу, бл*ть, неофитов!
раскрыть ветку 29
+5
По описанному в посте - жуть конечно. Знаю семью нелюбимых многими Свидетелей - небо и земля. Может, стереотипы и не просто так возникают, но тут причин не видел. Дружная такая семья, в отличие от многих не религиозных проводит досуг совместно, скажем, с настолками just4fun. За отказом ото всего мирского, ибо "дьявольское" замечены не были. Навязывать свою веру, как ни странно, не пытаются, если скажешь, что иных взглядов. Если с ними за столом - извинятся, что у них принято молится перед приемом пищи, разумеется, с не-верующих ничего такого не требуют.
+18
В моей семье очень верующий папа. Не фанатик, нет, просто очень хороший человек, в котором есть вера в некие постулаты. Есть мама, которая атеистка и в церкви выглядит очень глупо и неорганично) есть я, у которой все 50/50. Есть моя дочь, которой ничего никто с детства не навязывал, но она очень любит ходить с дедом на службу. Не в Московскую. Есть у них церквушка в Подмосковье с хорошим батюшкой. К слову. Наша семья весьма социально успешна, мы архитекторы, а по моей аватарке, в принципе, можно понять, что и я не ханжа и синий чулок. Я к чему... Не надо фанатизма. Ни в чем.
раскрыть ветку 27
+12

Вера и фанатизм ходят рука об руку, и лично мне известно крайне небольшое количество людей, которые действительно во что-то верят и не скатываются в одну из двух крайностей - фанатичное следование догматам или тупое соблюдение ритуалов без понимания их смысла. И то и другое - проявления глупости в ее терминальной стадии.

З.Ы. я знаю нескольких персонажей, умудряющихся сочетать в своей голове веру и здравый смысл, к сожалению выпытать как именно у меня не получается

раскрыть ветку 4
-1
Ой, ну я совсем не оратор и не хочу вещать сейчас после тяжелого трудового дня и бутылки розового. НО! Для меня вера, истинная вера есть противоположность фанатизму. И не объясню даже, почему. Фанатизм неизбежен для глупцов, пожалуй так. Но есть очень небольшое количество людей, которые воспримут посыл правильно. Если сравнивать с более понятной материей, то можно упиться водкой, а можно попить хорошего вина. И то, и другое - алкоголь, но количество, эффект и последствия - разные. Как-то так)
раскрыть ветку 1
-1
Мне, пожалуй, повезло) я сочетаю ( тоже не объясню, как, но если примитивно, то "не делай говна" - это основа всех религий, все остальное - мелочи). Это как с любовью. Никто не верит в то , что она может быть на всю жизнь, но так бывает.
раскрыть ветку 1
0

не пизди. Люди вот так вот жили и детей растили всю православную часть нашей истории.

-4
о чем вы говорите - это религиозный фанатизм, который к вере не имеет ни малейшего отношения.

Забавно, что православие- есть ничто иное, как ортодоксальная иудейская секта.

Главное тут- ортодоксальная, "неуклонно придерживающийся основ какого-н. учения".

Так что вера тут еще как причем.

раскрыть ветку 17
+1

Друг, если ты не можешь отличить ортодоксальный иудаизм от православия - тут уже у тебя проблемы. Раз уж решил аметизмом баловаться, почитай хотя бы Таксиля, Докинза, Невзорова на худой конец посмотри) Читаю такую глупость, и убеждаюсь, что религиозные фанатики и воинствующие атеисты отличаются лишь тем, под чьё влияние они в своё время попали)

раскрыть ветку 14
-5
Вы, г-н Воланд, зря путаете веру с религиозностью. В этом ошибочка.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Мне вот как раз такая девушка нужна, с бунтарским духом и полная ненависти. Я бы ничего никогда ей не запрещал и просто лениво рядом валялся и любовался. Тоже полный ненависти, конечно.

+3

У меня мама ангелочка из меня растила. Только вместо избиения был психологический шантаж и 4-х часовые лекции какой я неправосланый мудак (почти каждый день). Учиться мне пришлось тоже в правосланых заведениях. Прорвало меня настолько, что до тяжелых наркотиков дошло, лишь бы "благодать" эту растерять. С наркотиками в итоге я завязал. Но в церковь меня на веревке не затащишь уже лет 15.

+3
Продолжения ждём!
+4

Православие головного мозга =\

+3

сарказм

Но вы же понимаете, что только вера приведет нас к свету, и как бы не были тягостны испытания, данные нам богом, они только укрепят в вас силу и стремление к свету.

И ваша жизненная история лишь тому подтверждение

/сарказм

раскрыть ветку 3
+1

а я уже хотел в тебя кирпичом запустить

0
А еще дети не хотят кушать лекарство, потому что оно горькое.
-3

Не правильно пишете. Правильно теги ставить <сарказм></сарказм>

admin#diplom disable

+3
Пиши еще!
+2

В тему про фанатиков. Покупали с супругой на рынке, помидору на рассаду. Подошла женщина в длинной юбке, платком на голове монашьего вида, знаю что она в церковь ходит часто и прочее...(видел ее раньше, детей ее знаю) и спросила про рассаду. Далее диалог, П-(продавец), Ж- женщина

-(Ж) У Вас помидора F1?

-(П)Да

-(Ж)Не продавайте ее, сами с рогами и с хвостами будете, и дети Ваши тоже вырастут такие же.

На сколько мне известно, она держит всех своих детей, в строгости. Постоянное служение в церкви, дети постоянно в церкви. На счет сана ее не в курсе, но то что она поет в церкви факт.

На доме, ее  кона закрыты плакатом "царя Николая II".

Если нужен будет пруф с "Николаем II", могу сделать фотку на телефон.

+2

Ангелы и демоны кружили надо мной

раскрыть ветку 1
+4

Разбивали тернии и млечные пути

+2

Прям как про свое детство прочитал... Думал у меня одного такое было...

раскрыть ветку 1
+1

Я как сжег первую церковь, так простил этих уебанцев

+2

конечно печальный пост, и я радуюсь что моя семья и окружение далеки от религий в общем, и вам и всем этого желаю) но что за фенечки из проводков? я радиолюбитель, и этого добра у меня навалом) хотел бы узнать)) и простите что коммент не по настроению)

раскрыть ветку 6
+6

я плёл типа таких)) надо бы попробовать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

пасиб))) ща погуглю чего интересного найду)

+3
Разноцветные проводки, как раз в магазинах радиоэлектроники продавались. Девчонки из них браслетик плели. Как сейчас из бисера.
раскрыть ветку 3
0

сейчас из резиночек уже плетут, из бисера плели несколько лет назад :)

раскрыть ветку 2
+1
Думаю, вы знаете, что такое «четки». Определенное количество бусин или узелков предназначаются для того, чтобы читать молитву и не сбиваться со счета.

Был крещён в сознательном возрасте (как сейча помню всё до подробностей), до 6 лет пел в церковном хоре, до 19 лет был креоциониздом и заядлым веруном - никак не мог понять, для чего нужны чётки. А проверить забывал.

Но теперь, благодарю этому посту я теперь знаю. Спасибо, сестра! Слава ЛММ!

+1
Подписываюсь. Жду продолжения.
+1

Подписался. Жду продолжения.

+1

Автор, мои соболезнования. У самой дома аналогичная ситуация, правда не с раннего детства, а лет с 12.

Вы справились с ненавистью?

Потому что моя меня скоро сожрет, копится и копится :(

раскрыть ветку 6
+2
Нет. И последствия ужасны.
раскрыть ветку 5
+2
Автор, возможно то, что вы пишите поможет вам переварить и "отпустить". Подобные действия: рассказать, написать обладают хорошим терапевтическим эффектом. Ну и психотерапевта никто не отменял.
раскрыть ветку 2
0

Ну, хоть от родителей ушли, плюнув им в рожу?

-2
Не хочешь поговорить об этом? Я связан с такими случаями и помочь немного смогу
0

интересно..позже ты их простишь? не фанат религий, но за мою жизнь пришло одно, наверное правильное..не стоит эту дрянь в душе держать..выпусти ее и сбудется то, о чем ты мечтала.. ты станешь свободной

раскрыть ветку 2
0

бог простит, а православным уёбкам только топор промеж глаз.

раскрыть ветку 1
0

Salve Satanas! =)

0
Ужасно интересно. Подпишусь. Особенно интересен момент бунта и посылания нахер всей родни.
Это как про восстание Спартака читать - куча крови и битв за свободу
0

У таких родителей у детей в любом случае было бы "щастливое детство" не зависимо от того "веруны" они или нет. Это нужно "понять и простить";)

раскрыть ветку 1
+1

какого хуя.... ребенка били и унижали, попутно выёбывая мозг. Это нихуя не счастливое детство. Предлагаю лишать идиотов родительских прав и стерилизовать

0
Фанатизм-это болезнь..
0
Бедный ребёнок. Как жаль, что некому было вас отобрать из этого дурдома.
раскрыть ветку 1
-2

В интернате-то по-любому она бы сформировалась в атеиста.

-1
Только прочитав комментарии я понял, что люди читали это и серьёзно воспринимали. Я удивлён, что это не оформлено в виде сатиры. Текст такой забавный, а вы так серьёзно к нему подходите.
-1
Ощущение, что пост не дописан. Продолжение будет?
-1

Подписалась, очень жду продолжения!

-2

Будь я ньюфагом, сказал бы, что такое просто-напросто невозможно в советское время, пусть и в его конце, и что это все выдумки. Но я читал достаточно всяких невозможных историй, в итоге оказавшихся правдивыми. Поэтому спрошу - как так вышло, что никто не позвал милицию, никто не жаловался, никто ничего не сделал?

-2
Аффтар, пешы исчо👏🏻
-3

у нас в подъезде жила семья верующая. папа - священник, мама детей рожала, 3 сына и дочка у них (возможно ещё один ребёнок есть, они уехали, я уже не знаю).

как помню их: модные люди, активные дети. уехали потом в индию, построили 2 детских дома. путешествуют. вот это вера, а не то, что впаривает церковь. уверена, что богу (есть он или нет) было бы глубоко плевать на молитвы, церкви, посты и чем там ещё это сопровождается?

подписалась. люблю такое. этожпикабу)

-3
В любом случае Церковь - это люди, некоторая община, и судить по религиозным фанатикам обо всех не стоит, не нужно впадать из крайности в крайность и обобщать. И тем более не распространять свой негативный опыт общения с фанатиками на всех верующих. Потому что главным в христианстве остаётся любовь к людям, а люди, считающие, что правильное и постоянное исполнение обрядов делает их лучше, неправы, так как появляется осуждение других и стремление к поручению "как надо". Хотя в христианстве признаётся свобода выбора человека.
раскрыть ветку 5
0
Потому что главным в христианстве остаётся любовь к людям

Во имя любви к людям сжигали "ведьм" и устраивали крестовые походы?

раскрыть ветку 4
-4
Вы так пишите, словно я была в инквизиции и участвовала в крестовых походах. Я о учении, а вы о тех, кто им прикрывается.
раскрыть ветку 3
-3
Кошмар какой, а вы сейчас общаетесь с родителями ?
раскрыть ветку 1
+12

Это еще не кошмар. Я все постепенно напишу. И про родителей, и про общение, и про все остальное.

-14

Всё очень просто: "Научи дурака богу молиться, он лоб расшибёт", Научи людей ненавидеть церковь, они все новостные ленты засрут.

раскрыть ветку 15
+5

Извините, а за что ее любить?

ещё комментарии
0

а церкви то жечь надо)

-15

Не оскудеет пикабу на всякого рода сказочников. Котов с лампой на всех так не хватит :)

раскрыть ветку 1
+1

ну конечно же православные это не разу не тупые уебаны, которые калечат детей

-19
Новый сериал о деревянных игрушках, прибитых к потолку, и несчастном детстве, из-за которого главная героиня обязательно устремляется в пьянство, блядство и разврат, но к 30 годам обязательно умнеет и обзаводится мужем, который вытаскивает ее из всего дерьма? Пожалуй, пора пополнить игнор-лист. Только без обид, просто немного надоели сериалы: хоть и "каждая семья несчастлива по-своему", но пикабушно-сериальные несчастья копируют одно другое.
раскрыть ветку 2
0

ну так посочувствуй сказочному персонажу

0

пипл хавает

-20

Котоламповостью пахнет, но аметисты скушают.

раскрыть ветку 2
+13
Знаю похожую историю реального человека. Упоротые христиане ничуть не лучше ДАИШевцев, что головы режут
раскрыть ветку 1
+7

Религиозные фанатики любых конфессий в целом очень схожи между собой во многих вещах.

-21
Такой дикой пиздёжи я ещё на пикабу не читал. Начнем с того что за рукоприкладство священника немедленно лишают сана. Затем &quot;Вечера на хуторе&quot; никогда не считались сатанской книгой. Затем священник не имеет права нигде подрабатывать кроме своего служения. Затем если бы семилетнее дите даже само попросило чётки то священник разве что напоиграться дал. Затем никто и никогда не запрещал юзать любые девмйсы хоть грамофоны хоть суперкомпьютеры. У нас, например, в городе вообще первый компьютерный клуб при церкви в воскресной школе соорудил священник.Ну и ещё много несуразицы. Народ не ведитесь вы так легко на вбросы.<br><br>Девочка ты знатно пиздиш конечно но эта тема не твоя.
раскрыть ветку 25
+17
Мальчик, ты слишком мало знаешь. Ты даже не удосужился прочитать, что в этом временном отрезке, отец не имеет сана. Жену и детей принято наказывать, да-да. Если ты не знаешь что творится в доме священника - не базлай. Тебя никто никогда не пустит в это закулисье. А там может твориться еще тот Содом. А уж оформленный на родню бизнес, это просто цветочки. Ты видел только положительные стороны и считаешь , что темной стороны не существует. Ты глуп и наивен. На четки требуется специальное благословение от священника. И мне его дали по просьбе отца. Я тоже знаю священников, которые могут в комп порубиться, но это не исключает существование тех, для кого телевизор - это бесовский ящик. Не смеши меня и даже не пытайся подловить меня не догматах, я прекрасно их знаю. Намного лучше тебя. Но я тебе даже завидую, ты, видимо, не сталкивался с таким явлением, как фанатизм.
раскрыть ветку 1
0
Не нашел в речи arthi ничего о догматах. Сложно понять, в каком месте он пытался подловить. Однако, не скажу, что он прав.
Другое дело, что ваш рассказ не о христианах, а о каких-то чудиках, причем один из них в рясе.
Петербург - относительно либеральный (в хорошем смысле этого слова) город, у нас с этим попроще. Однако, даже в самом либеральном храме можно найти подобных странных людей.
То ли их невежество, необразованность, и нежелание думать портит, то ли что, не знаю.

Мне иногда приходится с ними общаться. Стараюсь это делать максимально мягко. Ни в чем не спорить и мелкими шажками выводить из этого состояния. Очень мелкими. К критике своих взглядов они не расположены, увы.
+3

Вот всегда забавляли такие христанутые дурашки!
Как вы считаете, должен ли настоящий христианин следовать каждому слову библии? Ведь странно было бы если бы нет. Тогда вот вам цитатка:
Притч. 13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

+2
Пост о фанатизме, а не о православной религии... фанатики чего хотят то и воротят во имя своей веры и срать им на все остальное.
раскрыть ветку 21
0
Пост о фанатизме, а не о православной религии

Забавно, что православие- это ортодоксальное христианство, а всех ортодоксов можно смело называть фанатиками. Посмотри на тех же ортодоксальных иудеев для примера.

раскрыть ветку 20
-67
Печально. Сочувствие. Но писать про родителей, какие бы они ни были, тож не очень. Сквозь сарказм - голос обиженной девчонки.
раскрыть ветку 11
+21

Это и не скрывается.

ещё комментарии
+7

Чувак, ты - элкор?))

раскрыть ветку 3
+6
Сомнение. Неуверенность. - Да, несколько похож!
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: