Анекдот не на злобу дня

Сегодня, особенно в связи с новостью о регистрации вакцины, название Центра Гамалеи у всех на слуху, как и имя Н.Ф. Гамалеи. Вспомнился мне анекдот из сравнительно узких кругов. Я проверил - на Пикабу его вроде бы не было.


Предварительная ремарка: Николай Федорович Гамалея действительно был великим русским ученым и сделал много хорошего. Для нас важно то, что прожил он 90 лет (родился в начале царствования Александра II, еще при крепостном праве, умер при позднем Сталине, после ВОВ) и сохранял активность и интерес к науке до самых преклонных лет.


Теперь собственно анекдот.

- Идет научный доклад по некоей биомедицинской теме в каком-то из институтов АН СССР. Докладчик распалился и в числе прочего пафосно возглашает:

- Еще в 1908 году покойная Гамалея доказала, что...

С заднего ряда раздается надтреснутый и пронзительный старческий голос:

- Покойная Гамалея - это я. И если мне не изменяет память, то в 1908 году покойная Гамалея была мужчиной.

740
Автор поста оценил этот комментарий

Байка вроде реальная, год был 1945, а защищающийся был с южных окраин СССР. Николай Федорович выступил после защищающегося. Тема затронутая..безусловно интересна, но хотел бы сделать два замечания:

-- Во-первых, я еще живая Гамалея, а во-вторых, возможно я уже и не мужчина, но явно еще не женщина!


Про Брадиса тоже байка была, он в какую-то школу приехал. Школьников спрашивают, знает кто такой Брадис. - Ну древний грек такой был, математик.

раскрыть ветку
221
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас , вот лет 20 назад я по ряду вопросов посещал лабораторию в здании этого института и был поражен до самой нижней точки туловища запустению, как в самой лаборатории, так и отсутствию ремонта здания института лет этак 30. Стало просто жалко сотрудников института.

Ну если сейчас у них дела наладились, то рад за них, что им удалось выжить и начать занимать лидирующие позиции.

раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что там за регистрация вакцины, из-за которой это название у всех на слуху?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дружу с их семьей - подтверждают, что это реальная история))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Все спросить хочу: как насчёт всех положенных по регламенту испытаний вакцины? Существует же определенная технология на этот счёт?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давняя знакомая семьи работает в этом Центре. По ее словам, весь персонал вакцинировался ещё в начале лета частным порядком - начиная с директора и т.д., включая ее саму.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
на сегодня таких дедов у них для нас нет :(
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена не понял, но мне понравилось. Как протрезвею, перечитаю, и наведу справки. Нетрезвый коммент, вроде закладки. Кстате, как закладки оставлять? Я не про те, а про другие.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда учился на переводчика, некоторые однокурсники при ответе на экзамене по переводоведению тоже вспоминали про какую-то Найду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал вчера такую статистику, что непосредственно от побочек, вызванных вакцинами, скончалось за документированную историю всего несколько сотен человек, и в основном это было в 50-е, когда малость налажали с первым вариантом вакцины от полиомиелита. За 60 лет очень сильно изменились стандарты разработки разумеется.

Самое опасное в новой двухкомпонентной вакцине гамалеевцев - это аденовирус-переносчик, а не вставка с вирусом SARS-CoV-2.


Ну вот допустим, что реализовался самый страшный сценарий, от массовой вакцинации погибло... скажем, что аж тысяча человек. Много это или мало? Всё познается в сравнении, когда медицина находится в коллапсе от большого количества зараженных (как это произошло в Италии), смертность от короны может доходить до десятка процентов. Десять миллион зараженных (если очень быстро, в геометрической прогрессии, когда эпидемия например осенью повторно вспыхнет с новой силой) - это несколько сотен тысяч смертей и еще неясное число сотен тысяч с побочками.


Вот такие вот весы - убить (потенциально, так как смертность от вакцинации вообще-то гипотетическая) несколько сотен человек вакцинацией или убить (не гипотетически, а реально) несколько сотен тысяч человек бездействием


А вот статья, редакцию журнала вроде в шапкозакидательстве не уличали никогда:

https://naked-science.ru/article/medicine/rossijskaya-vaktsi...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе (Сумы, Украина) улица носит его имя, на этой улице расположена биофабрика, вакцины и другие лекарства делают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Взято из книги: Голяховский В.Ю. Путь хирурга: полвека в СССР (воспоминания). М.: Захаров, 2005.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот в честь кого у нас в Сумах улица названа...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотришь на эту гонку вакцин с проверкой по минимуму, зато уже с обещаниями прививать широкие слои населения в ближайшем будущем, после чего вспоминаешь крузовского "Выживателя" с зомби-апокалипсисом после побочек вакцины при пандемии, и становится как-то стремненько... И радуешься, что уже не работаешь ни в медицине, ни в образовании.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то котолампой попахивает, ведь всем известно, что Сталин расстрелял всех родившихся при царе как предателей.

раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Гамалея в переводе с украинского- патронташ

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз улыбаюсь с этого анекдота :)
Автор поста оценил этот комментарий

Анек хуйня

Автор поста оценил этот комментарий
Золотой мужик по ходу был) Зы: у нас в колледже историк Ремарка дамой окрестил, потому что Мария. Кто бы рассказал, решила бы что байка.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одного преподавателя по педагогике колбасило, когда студент начал рассказывать об Антонине Семеновне Макаренко.
р.s. Антон Семенович Макаренко - советский педагог, автор книг.
Автор поста оценил этот комментарий

неделю назад слышал эту историю по телеку...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе сотрудница ГамалИй
Автор поста оценил этот комментарий

прелесть какая

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где смеяться то?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто мужчиной, а цисгендерным белым мужчиной-угнетателем
Автор поста оценил этот комментарий
А вакцина состоит из арбидола и мочи царя? Или просто святая водичка?
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха
Автор поста оценил этот комментарий
На торжественном собрании учёных в честь 7 ноября муж говорит восторженно - хочешь я Келдыша покажу!
Жена - чо, прямо здесь?

P. C. Келдыш Мстислав Всеволодович, советский учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, один из идеологов советской космической программы. Президент Академии наук СССР.