Анархичное родительство

Анархичное родительство Дети, Родители и дети, Современное поколение, Детская психология, Мат, Еда

Страшно, до дрожи бесит современное "разумное родительство".
Сыну почти десять месяцев. Подписана на кучу каналов и пабликов, среди полезностей столько ада...
Час назад прочитала, что родители не имеют права управлять ребенком в пищевом плане. Их задача - приготовить и поставить на стол, не более.© Требовать, чтобы ребенок что-то съел, - это пищевое насилие, которое навсегда его искалечит. Ни в коем случае нельзя ограничивать ребенка - если он не соответствует каким-то вашим субъективным параметрам красоты, это ваша проблема. Родители не имеют права что-то запрещать ребенку, это касается и сладкого. Ребенок сам лучше понимает, что ему нужно.
Как же бомбит. Эти хуевы психолухи хоть одного живого ребенка видели? Я понимаю, тебя в детстве могли заставлять есть манную кашу и ты обиделся на всю жизнь, но это, чтоб тебя, НЕ ЗНАЧИТ, что теперь нужно пропагандировать полную анархию! Каждый, каждый ребенок при возможности и без контроля будет жрать чипсы вперемешку с конфетами и запивать это колой! Вашу ж мать, на родителях лежит ответственность за здоровье этого самого ребенка, и если он весит вдвое больше сверстников, это не "субъективное представление о красоте", а повод бить тревогу и срочно бежать к врачам, в том числе за диетой! Я люблю своего сына. Именно поэтому он будет есть овощи, каши, мясо, рыбу, молочку - и только потом и совсем в других количествах конфеты. Запихивать еду не вижу смысла, готовлю вкусно, при словосочетании "еда на заказ" не крещусь - этого, на мой взгляд, достаточно.
Там ещё про спорт было. Родители не имеют права ничего навязывать и контролировать в этой сфере, ребенок сам разберётся.
Я была ребенком и помню, каково это. Помню других детей. Вижу сейчас детей. Знаете, к чему приводит вот это "ребенок сам лучше знает"? В отличном советском мультике про Нехочуху это идеально точно показано...
Это только одна статейка. А бомбит меня регулярно)

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема, поставьте кашу он может либо есть ее , либо не есть. Полная свобода выбора никакого насилия.

раскрыть ветку (76)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не съел он кашу. Начнет ныть через какое-то время, что кушать хочет дальше что? Снова или ешь кашу, или иди лесом?
раскрыть ветку (54)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Иди лесом. Я больше скажу : хочешь играть на компьютере вместо уроков пианино? Иди лесом. Не равиться спорт? Иди лесом. Не нравиться делать работу по дому / помогать родителям? Иди лесом. ИДИ ЛЕСОМ = мне насрать на твои желания, ты будешь делать то, что я скажу и решу, во время назначенное мной же. Я не собираюсь вырастить ублюдков, не понимающих, что такое # нужно значит нужно. Взамен я даю не меньше - личное пространство, современные гаджеты, отпуска в европе, ну и безразмерную любовь. И никакого рукоприкладства. Ну... подзатыльник может, редко, если уронят на меня слишком тяжелое что-то. Но если , не дай боже, ты мне взбрыкнешь и не сделаешь , что я попросил - твой мир заметно посереет.  А да - колы, чипсы - продукт исключительно по праздникам.


Вообщем начинайте минусовать....

раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так тоже говорили. В результате начав зарабатывать самостоятельно, я показал родителям большой средний палец. Вы исчерпали свою полезность, арривидерчи.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вам забыли дать любви и заботы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заботы - не забыли. А любви - наверное просто не умели. Что такое любовь, почему важны открытые и доверительные отношения, я начал понимать когда мне было уже более 20 лет. Ваш подход плох тем, что он не учит быть хорошим - он учит маскироваться под хорошего, когда это выгодно. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит маскироваться под хорошего, когда критерий - хороший ты или плохой, это то, как ты сделал задание. Если это учит его делать задания ради того, что бы быть хорошим - я только за. Привыкнет - что за хорошую работу есть хорошие плюшки.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не хотел бы, чтобы мои дети воспринимали меня как начальника, от которого можно будет уйти, когда появятся более интересные предложения. Я бы хотел эмоциональной близости, а не просто сотрудничества из корыстных соображений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи )

16
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно спорт навязывать, чтоб на всю жизнь к любой физической активности отвращение осталось?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Пока организм формируется. Не обязательно требовать от него спортивных результатов, но заниматься необходимо. Отвращение появится у одного из десяти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не конкретный спорт, в одну секцию отдать, пусть походит, не понравится в другую, потом в третью, и ребенок сам выберет интересное ему занятие)
но к спорту его надо привязать, ибо вырастит додик, атрофированный додик, не приспособленный к жизни в обществе
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВырастИт...Один додик, я смотрю, уже есть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то есть немного, доликом я в школе был ещё тем, но уже в студенческие годы начал заниматься спортом, более менее заинтересованно) уже как шесть лет вид спорта не отпускает
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя по структуре тела как был дрищем так им и остался)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что ты из себя представляешь, я вот не отрицают того факта, что я дрищ, и по этому поводу стебу себя в обществе друзей)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину! Нет, три! С медом и плюшками!

Пысы. Первый адекватный родитель на Пикабу. Такие вообще бывают ещё?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жму руку
Автор поста оценил этот комментарий
Крааава, катати есть статья вроде как за нихарошиеи воспитание дитяти. Вот там мы, нормальные не должны подпасть, а члены ОоОХреньСвободы очень даже
2
Автор поста оценил этот комментарий

«в общем», «не нравиТСЯ делать работу». Подсказка, если родители берут в руки книжки и читают, то и дети будут. Может даже русский выучат на уровне родного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя подобного

Автор поста оценил этот комментарий

Арина - я пашу. Жена учит. Мне допусьимо делать ошибки при наборе текста с тапка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно адекватный коммент. Есть такое взрослое слово "надо". И любого ребенка именно к нему и надо приучать, чтоб в любом возрасте он мог сказать сам себе "надо!" и учить уроки, делать домашние дела, брать на себя ответственность, расти личностью с самоуважением, а не пельмешкой тупоголовой. И если в воспитании всё сбалансировано и требования, и взаимоуважение, и любовь, и надёжный тыл, и ништяки, то вырастают отличные люди.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лично, развилось отвращение на это слово с детства. Тоже постоянно говорили надо, надо. Когда кто-то говорит надо, я с ним до посинения буду спорить, а нахуя собственно это всё? Мне нужна веская причина почему надо. Если обоснованной причины нет, то флешбеки из детства и меня только за деньги заставишь делать "надо".
Так что я бы осторожничал с необоснованными приказами, сделаете из ребенка прокрастинатора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не сделала, не волнуйтесь) Вы пропустили ту часть  текста, где написано про взаимоуважение, тыл и сбаласированность требований и ништяков. Любому умному человеку нужна веская причина про "надо", когда он переступает черту в пять лет, и любой умный человек, с первого раза получив обоснование этой причины, осмыслив её и приняв, понимает, что действительно "надо", и любой умный человек понимает и ценит вложенные в него усилия и средства, и стремится отплатить тем же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Нынешняя концепция под названием «права ребенка» — откровенно порочная. Нет у ребенка никаких «прав», права лишь функция обязанностей и даются только вместе с обязанностями. Нет обязанностей — нет прав.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Права у ребёнка есть. И на уступки ему надо идти. И к его пожеланиям прислушиваться. Но, только в том случае, если он выполняет твои правила. Пока человек хоть как-то зависит от родителей, он обязан выполнять правила родителей. Если же он "не просил его рожать" - вперёд, верёвка, лезвие, девятый этаж - нехай делает поздний аборт

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно об этом. Прежде чем ребенку рассказывать о его правах, нужно ему поведать о его обязанностях. Ну типа уважать старших, соблюдать правила гигиены, убирать в своем жилище, хорошо учиться, переводить бабушек через дорогу, беречь природу, мать вашу и т.д. И только потом права. Причем ребенок должен абсолютно четко понимать, что права ему даны только и именно для того, чтобы эффективнее исполнять свои обязанности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я школу девять лет назад закончил. И, уже при нас пошла эта мода детям в жопу дуть. И, я прекрасно помню тех, кто знал только о своих правах, забыв об обязанностях. Уже тогда я понял, что в их воспитании что-то проебано

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проебано всё блеать..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Все циклично. Одно сменяется другим по кругу. Дети не все долбоебы, и, когда вырастут, некоторые будут воспитывать своих нормально. Некоторые, правда, кинут я в другие крайности, и будут своих воспитывать сурово

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блажен, кто верует, тепло ему на свете! ©

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сферического "надо" в вакууме не существует. "Надо" - это преграда на пути к чему-то хорошему. Чтобы работать на интересной работе и получать достойную зарплату, надо хорошо учиться. Чтобы не заболеть серьезно и быть здоровым и бодрым, надо лечить кариес, пока он не перешёл в нечто похуже. И тд.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это у хорошей работы с норм зп завелась зависимость от оценок в школе? Оо ваш работадатель внезапно выбрал вас по аттестату?)

Я еще как то объяснил бы проф.образование (хотя и там оценка не равно знания и умение эти знания применять)

От оценки даже поступление не зависит ибо егэ по предмету не зависит от оценок по этому предмету

P.s. говорю как прогульщик последних лет в школе (с отсюда вытекающим проседанием по оценкам), едва допускаемый до экзаменов и внезапно сдававший их на неплохой балл. А еще нормальную работу имеющий.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Умение сдавать предметы на хорошие оценки - это навык. Лучше ему начинать учиться в школе, а не в вузе. В нашем мире все решают вероятности. Получить хорошую работу с хорошими отметками в дипломе проще, чем с троечным дипломом или вообще без него. Да, что у тебя средний балл 4.3, что 5.0 роли особой не играет. А вот если 3.3 - сразу куча вопросов появляется.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В распорядке есть завтрак, обед, полдник, ужин и перекусы. Не съел кашу на завтрак (но наверняка съел что-то ещё, если оно входило в завтрак, омлет там или печеньку с молоком) - давай дождемся ближайшего перекуса. Можно немножко подвинуть, но не прям вот щас.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Я тоже не вижу проблемы, если ребёнок отказался. "Рядом с холодильником от голода никто не умер".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если второй шкет то таки да, соглашусь. А если третий- то миска кота-проблемы кота
Автор поста оценил этот комментарий
Да.и только так.
Автор поста оценил этот комментарий
Завтрак только каша. Обед : суп и на второе мяао-рыба и овощи. Как в садике. Они там все метут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Вся система не работает если прогибаться под ребенка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом когда у него слов кончатся и он ляжет на кроватку но не скажет что кушать хочет что делать тогда?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас дети были вообще? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он устал просто. Но от этого не умирают, даже дети.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и зароем.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты утомил просто своими проблемами детей-аутистов.

Здесь обсуждают обычных детей, без отклонений.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут аутисты, обычный ребенок в три года вполне может и не сказать что есть хочет
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не плакать, не подавать никаких сигналов, а просто лечь и умереть голодной смертью? Это не обычный ребенок. И отношение к "особым детям" должно быть особое.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня ребенок в 3 года ставил стул и шарил в холодильнике и по шкафам, в поисках конфет и печенья, а если их нет брала что повкуснее- колбасу, сыр или батон. Сомневаюсь что в 3 года нормальный ребенок не знает где лежит еда и вряд ли там кухня замке. Сказать может и не скажет, но пойдет и сам возьмет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня тоже в таком же возрасте ничего подобного не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Дать ребёнку возможность проголодался и самому решить что кушать таки хочется самому, а не потому что так сказали родители. Как только это случится ребёнок даст знать что проголодался)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
А также - съел кашу, можно конфетку. Нет - ну на нет и суда нет. Всё честно.
раскрыть ветку (20)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А это зря. Не нужно закладывать в голову конфету как награду. И тогда ребёнок не будет считать, что конфета-это что-то вожделенное. У меня дочь абсолютно равнодушна к конфетам, потому что не было шантажа, что нужно сделать что-то не желаемое, и тогда будет приз в виде конфет. И насчёт еды было: поела? Иди играй. Не хочешь есть? Нечего сидеть и пускать в суп пузыри, иди играй, но до следующего приёма пищи никаких перекусов.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вас заставляет держать дома конфеты?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
? Я их не считаю вселенским злом. По возможности буду оттягивать момент знакомства, но рано или поздно бабушки-дедушки накормят. Тогда будет "не можешь победить - возглавь", то есть можно, но под контролем
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уж лучше ребенок съест первую конфету, которую ему дадут родители, чем  с бабушками и дедушками наесться )

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос открытый - возраст первой конфеты? На моего воспитанника бабушки с конфетами кидались месяцев с 9. Типа ребёнок несчастный без конфет в столь солидном возрасте.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моему пытались с 7 месяцев...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, при том, что младенец был уже на полном питании (каши, овощи, мясо), регулярно получал фруктовые пюре, творожки и ванильные сушки без ограничения (десны чесал). Со взрослого стола ничего не просил, ибо был сыт и счастлив, подъедали мы за ним, у него реально вкусное питание было. Но как же дитачка без конфеточки, блджат.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф конфету. Моему пытались впихнуть копченой колбасы. Со словами, ему же тоже хочется вкусного.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра рассказала, её свекровь отжигала ещё веселее. Мотивируя это тем, что вот своего сына она с двух месяцев (!) кормила борщом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабка накормила семимесячную сестру бульоном от борща, когда бабулю попросили с нами посидеть, пока папа был на работе, а маме то ли в магазин надо было, то ли еще куда. Наваристым таким борщом, с жирком. Мама потом с сестрой с больнице лежали из-за отравления или чего-то такого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, у них хватит ума ко мне прислушиваться, что при саботаже я просто не буду оставлять с ними ребенка без присмотра...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Человек в своей природе предрасположен к саморазрушению. Родители должны быть ориентирами к правильной и здоровой жизни. Потом детки вам спасибо скажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в большинстве случаев так и есть, но у меня есть несколько исключений благодаря попыткам  "насильно" заставить есть яйца я, уже спустя больше 20 лет, не могу их есть, даже с учётом что часто готовлю утром жене яишницу. Тоже самое с молоком и всякими тушоными овощами. Но вот манку я всегда любил вообще ни когда не понимал чем она не нравится. Я и сейчас её частенько ем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, с самого начала дать понять ребенку, что конфеты - это большая ценность. Я уверен, что если ребенку начать говорить "Кашу получишь только после того, как съешь конфету", то его от каши за уши не оттащишь.
У нас конфеты просто лежат на кухне. Ребенок любит пустые макароны и кашу без молока. мы просто его не ограничиваем в выборе.Разве что иногда, очень мягко. Если бы еще не бабушки...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети все разные. Наш, например, не может себя контролировать, когда до сладкого дорвется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть ест, от этого никто не умирал ещё. Скорее всего - поест только конфеты с несколько месяцев - и перестанет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку