Анабиоз

Ночью на прошлом дежурстве посетили какое-то мистическое место. До сих пор перевариваю увиденное.

Поводом послужило отравление таблетками у молодой женщины, конечно, когда нас подняли, в голове сразу пронеслась масса нелестных комментариев относительно этой особы и времени, когда она на это решилась(было примерно 3:30 ночи).

Приехав на место, мы сразу встретились лицом к лицу с участковым, тот посоветовал нам возвращаться, ибо повод пустяковый; пьяный супруг вызвал просто так...

Но, нам необходимо было в этом убедиться лично, поэтому все же пришлось идти...

Муж пациентки встретил нас в подъезде, выглядел он строго и сдержанно, на первый взгляд, приглядевшись можно было легко понять, что он пьян в дым...А после элементарных вопросов так вообще вставал в ступор. Дверь квартиры не открывают, ключа у него нет, подробности он сообщить не в силах...Мы стали терять терпение, когда дверь открыла молодая женщина с книгой в руках =D(как вы уже догадались, пьяная, вообще все последующие участники были один пьянее другого) Мы тут же накинулись с вопросами - какие таблетки пила и нуждается ли она в помощи? Та ответила, что таблеток не пила и помощь ей не нужна, а после паузы добавила, что и вызывали, собственно, не ей...

—А кому??? - спрашиваем мы.

— Жене его....

—Так, где она???

В конечном итоге мы попали в нужную комнату, где спала отравленная жена и находились еще несколько посторонних мужчин: самый тучный из них спал, запрокинув голову, изогнувшись на кресле , другой сидел на полу и настойчиво требовал измерить ему АД, так же он добавил:

— Вы имеете на это право!!!( хотелось ответить - Ну ах...ть теперь, вот спасибочки =D)

Я стал осматривать спящую и то, что обнаружилось мне совсем не понравилось; АД - 50/0, зрачки суженные,с замедленной фотореакцией, кома...Дама с книгой пояснила нам, что муж сам подмешивал ей феназепам в водку, а потом вдруг раскаялся о содеянном.

Стали готовиться к промыванию желудка, а я еще и к интубации трахеи, т.к. больная без сознания.

Я вышел из комнаты буквально на 30 секунд в коридор, пока там творилась какая-то неразбериха и не прекращались абстрактные диалоги, которые вообще можно было свободно разбивать на цитаты и постить в соц.сетях. Когда вернулся, мягко говоря, был удивлен; женщина, которая только что была в коме, стояла на ногах, потирала глаза и говорила:

— Я просто хотела выспаться!!

Полностью ориентирована, в помощи не нуждается...Что это было - анабиоз? Мужу, конечно, все объяснить было труднее, он был непоколебим в своем стремлении спасти жену (хотя сам ей феназепама и сыпанул).У них еще возник какой-то межличностный конфликт, и мужчина, сидящий на полу, заявил супругу:

— А ты иди лучше в денди поиграй, мальчик мой!!

Даже и добавить нечего)

Лига скорой помощи

1.4K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
50/0 и "спящая" не рассматривается как человек в коме? И тогда разве можно промывать желудок?)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает? Даже нужно, ибо причина комы, а также повод к вызову - отравление, муж сознался. А в коме даже мыть проще, не сопротивляется, зонд не жуёт, рвотного рефлекса нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще - это да, но риск аспирации выше...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если причина комы - прием таблеток(со слов соседки), промывание осуществляется после интубации трахеи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку