Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Американская разведка заявляет, что Украина не выполнит ключевую задачу наступления

Американское разведывательное сообщество сообщает, что ВСУ в ходе контрнаступления не дойдут до важного юго-восточного города Мелитополя, о чем изданию The Washington Post рассказали источники, знакомые с данными секретных оценок обстановки. Если этот прогноз верен, он означает одно: Киев не добьется своей главной цели и в ходе нынешнего наступления не перережет российский сухопутный мост, ведущий в Крым.

Столь мрачные оценки основаны на том, что русские яростно и умело обороняются на занятых ими территориях, создав там сеть минных полей и ходов сообщения. Это, вероятно, вызовет шквал взаимных обвинений в Киеве и западных столицах. Они наверняка спросят с Зеленского, почему ВСУ не выполнили задачи контрнаступления, на которое США и ЕС потратили десятки миллиардов долларов военной помощи.

По словам американских представителей, ВСУ, пытающиеся продвинуться к Мелитополю из села Работино, находящегося от него в 80 километрах, не дойдут до города несколько километров. Американские, европейские и украинские правительственные чиновники дали интервью The Washington Post на условии анонимности, потому что речь шла о секретных данных, касающихся украинского контрнаступления.

Управление директора Национальной разведки от комментариев отказалось.

Мелитополь крайне важен для украинского контрнаступления, потому что этот город считается воротами в Крым. Он находится на пересечении двух важных автомагистралей и железнодорожной линии, что дает России возможность перебрасывать личный состав и боевую технику с полуострова на занятые ею южные территории Украины.

ВСУ перешли в атаку в начале июня, надеясь повторить успех прошлой осени, когда они провели наступление в Харьковской области.

Но уже на первой неделе боев ВСУ понесли тяжелые потери, действуя против российской армии, которая успела подготовить эффективную оборону. И это несмотря на то, что Украина получила большое количество западной военной техники и оружия, включая американские БМП "Брэдли", немецкие танки "Леопард 2" и специализированные машины для разминирования.

Участники совместных военных маневров, организованных американскими, британскими и украинскими военными, предвидели такие потери, однако посчитали, что Киев согласится на них ради прорыва главного оборонительного рубежа российской армии.

Однако Украина решила уменьшить боевые потери и перешла к тактике действий в составе небольших подразделений, чтобы продвинуться вперед на разных участках фронта. В результате летом она постепенно добилась некоторых успехов.

Недавно Киев отправил на фронт дополнительные резервы, включая подразделения, оснащенные бронетранспортерами "Страйкер" и танками "Челленджер", но пока так и не сумел преодолеть главный оборонительный рубеж российской армии.

Дорога на Мелитополь чрезвычайно трудна. Украине будет сложно освободить даже более близкие к линии фронта города, такие как Токмак, о чем рассказал военный аналитик Роб Ли (Rob Lee) из Института изучения внешней политики (Foreign Policy Research Institute).

"У России есть три главные линии обороны, а после них укрепленные города, – объяснил он. – Вопрос не в том, смогут или нет ВСУ прорвать одну-две линии обороны. Вопрос в том, смогут ли они преодолеть все три, и хватит ли им сил для достижения чего-то большего, скажем, для взятия Токмака и расположенных далее населенных пунктов, после изнурительных боев".

Столь мрачный прогноз, с которым уже ознакомлены некоторые республиканцы и демократы на Капитолийском холме, спровоцировал волну взаимных обвинений на закрытых совещаниях. Часть республиканцев сегодня не хочет давать согласие на запрос президента Байдена о выделении Украине дополнительной помощи на 20,6 миллиарда долларов, так как результаты контрнаступления оказались весьма скромными. Другие республиканцы и в меньшей степени агрессивно настроенные демократы винят администрацию Байдена в том, что она не передала Украине более мощное оружие.

Американские официальные лица не согласны с тем, что истребители F-16 и ракеты большей дальности типа ATACMS привели бы к иному результату. "Проблема по-прежнему заключается в том, чтобы прорвать главный оборонительный рубеж России. И нет никаких доказательств, что эти системы вооружений станут панацеей", – сказал высокопоставленный американский чиновник.

Давая на этой неделе интервью, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что Соединенные Штаты предельно ясно говорили о сложности стоящих перед Киевом задач.

"Пару месяцев тому назад я говорил, что это наступление будет долгим, что оно будет кровопролитным и медленным, – сообщил он Тhе Washington Post. – Именно так и получилось: оно долгое, кровопролитное и медленное. Это очень, очень трудная борьба".

Он отметил, что Киев не добился своих целей, однако сумел ослабить российские войска.

По словам американских официальных лиц, Пентагон неоднократно рекомендовал Украине сконцентрировать крупную группировку войск на одном участке прорыва. ВСУ избрали иную стратегию, однако американцы говорят, что такое решение Киева было продиктовано колоссальными потерями украинских войск на поле боя.

В четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что наступление идет медленными темпами, однако подчеркнул, что Киев будет сражаться до окончательной победы. "Нам все равно, сколько это займет времени", – заявил он агентству France-Presse.

Кулеба посоветовал критикам наступления вступить в иностранный легион, если они хотят скорейших результатов. "Легко говорить, что вы хотите ускорения процесса, когда сами вы там не находитесь", – сказал министр.

Украинское руководство в частном порядке заявляет, что многое зависит от того, насколько быстро военные сумеют пройти минные поля. Это трудная работа, в которой задействована вся техника разминирования, действующая на огромной территории.

Аналитики говорят, что Украина сталкивается с разнообразными вызовами. Но почти все согласны, что Россия превзошла все ожидания, умело обороняя занятую территорию.

"Самый важный фактор, определяющий результат наступления, это качество российской обороны, – подчеркнул Ли, добавив, что Россия умело использует траншеи, мины и авиацию. – У нее было много времени, и она очень хорошо подготовилась. Теперь Украине очень трудно наступать".

Кроме того, возникают вопросы о том, как Украина задействует свои войска и на каких участках фронта.

Украинцы в течение многих месяцев прилагали огромные усилия, обороняя Артемовск (Бахмут). Погибло много военнослужащих, было израсходовано невероятное количество боеприпасов, в конце концов было потрачено время. Но они все равно оставили город, а потом вернули лишь небольшие участки территории вокруг него. Ближний бой в траншеях Артемовска существенно отличается от минной войны на юге, однако внимание украинцев к этому городу вызвало обеспокоенность у некоторых чиновников из администрации Байдена, которые говорят, что чрезмерное напряжение усилий на востоке ослабило силу контрнаступления на юге.

Выводы, содержащиеся в новой разведывательной оценке обстановки на фронте, совпадают с секретным американским прогнозом, сделанным в феврале. В нем говорится, что из-за нехватки боевой техники и живой силы Украина не выполнит задачу контрнаступления и не перережет к августу сухопутный мост в Крым. Данные из этого секретного документа попали в социальные сети. Из-за этой утечки стало известно, что Мелитополь и Мариуполь являются целями контрнаступления, а его главная задача – лишить русских сухопутного коридора в Крым.

Американские официальные лица говорят, что Киев еще может преподнести сюрприз скептикам, преодолев определенные трудности. Один из представителей Пентагона отметил, что Украина может продолжить контрнаступление зимой, когда намного труднее поддерживать материально-техническое обеспечение армии.

Но это будет зависеть от нескольких важных факторов, скажем, от сроков отпуска, который понадобится войскам после трудных боевых действий. Дальнейшие планы также зависят от того, сколько будет у ВСУ специальной техники и зимней военной формы. Однако и российская армия в ходе боевых действий зимой вполне может переиграть противника.

"Всем хорошо известно, что русские умеют воевать в холодную погоду", – сказал военнослужащий.

Источник: https://inosmi.ru/20230818/ukraina-265124643.html
Источник:
https://www.washingtonpost.com/national-security/2023/08/17/...

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere