Американская онкология изнутри, часть 36

Здравствуйте!


Очередная часть дневника о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущая часть здесь, остальные в профиле.


Глава 104. Поездка во Львов.


С поездкой получилось неожиданно. У друзей, к которым я ехал, возникли срочные дела, но я решил планы не менять: билет был уже куплен, а жить я все равно собирался не у них, а в гостинице. В результате получилось, что я в основном проводил время с их дочкой и зятем, которые как раз приехали из Израиля, и с подругами дочки. То есть в компании лет на 25 меня моложе. Кажется, неплохо вписался и не был им обузой.


Конечно, меня поводили по центру города и показали все достопримечательности. Но в основном это был трехдневный марафон по ресторанам, барам и кофейням. Я решил отпустить тормоза и наслаждаться ситуацией. Не могу сказать, что ел и пил наравне с молодыми и здоровыми, но и не сильно выделялся на их фоне, сухой закон и диету оставил в Чикаго. Могу засвидетельствовать, что во Львове очень вкусно, а кофе, горячий шоколад, наливки и настойки выше всяких похвал. И всё в разы дешевле, чем в Москве, Вене и даже Калуге, хотя ходили мы не по самым дешевым местам.


Организм сломался только на третий день, когда после стейка из семги, полубутылки сухого и горячего шоколада с пирожным мы пошли в квест-комнату. Пришлось моим спутникам выбираться из Чернобыльской зоны самостоятельно, а я провел этот час в туалете. Это был еднинственный эксцесс, остальное время чувствовал себя отлично.


Львов оставил впечатление небогатого города, бережно сохряняющего свою историю. В центре сохранено сколько возможно средневековых построек, в окружающих кварталах – много построенного в XIX веке и первой пововине XX, часть зданий хорошо реставрирована, другие едва держатся. При этом по-советски бедно одетые прохожие, ужасные дороги из разбитой брусчатки, есть бомжи. Очень много памятников и мемориальных досок, одни посвящены достойным людям, другие таким, как Роман Шухевич. Про общественный транспорт многого не скажу, не пользовался, но табло на остановках кое-где есть, автобусы и трамваи старенькие, но чистые и не переполнены. Убер дешевый и хорошо работает.

Американская онкология изнутри, часть 36 Рак и онкология, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 36 Рак и онкология, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 36 Рак и онкология, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост

В центре атмосфера вечного праздника, может быть потому, что новогодние праздники еще не кончились. Допоздна работал рождественский базар, ходили по улицам святой Миколай и другие ряженые, звучала музыка. Однажды мы выходили из бара, нас обогнали несколько девушек, певших «Червону руту». Девушки из нашей компании подхватили, потом подхватили еще какие-то ребята на перекрестке, и песня пошла гулять по улицам. В общем, поездкой белее чем доволен.

Американская онкология изнутри, часть 36 Рак и онкология, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 36 Рак и онкология, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост

Глава 105. Компьютерная томография и планы.


В четверг прошел очередную КТ. В этот раз она была не в день приема у онколога, а за две недели до него. Оказалось, что диск и отчет сразу на руки не выдают, надо заказать и приехать еще раз через 2 дня. С четверга по понедельник промаялся неизвестностью, сегодня наконец получил отчет. Всё чисто! То есть вообще всё. Метастазов нет, подозрительных лимфоузлов нет, видной на предыдущей КТ увеличенной печени и той нет. Прямо не организм, а планета Шелезяка: воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами. Врачей еще не видел, к хирургу иду 3 февраля, к онкологу 6-го, но есть надежда, что ничего плохого они не скажут. Можно расслабиться и строить планы на следующие три месяца.


Планов громадьё: в феврале снова приедут дети из Нью-Йорка, в марте очередной конвент, в апреле хочу поехать с детьми в Аризону, в мае – с друзьями на Мальту. Может быть, к Мальте присоединим Барселону или Прагу. Летом маячат Канада, Москва и Англия, но на лето я пока планы не строю, подожду до следующего КТ в конце апреля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже рад что все сложилось хорошо.
Я правда не сложил 2 и 2 и не посоветовал пройти ПЭТ КТ в Киеве, там 2 клиники которые его делают. По-моему стоит 600$ - по вашим меркам это копейки. Полное сканирование организма насчёт раковых образований. Мой сын год назад в конце лечения его проходил (правда он ребенок, ему делали бесплатно, за наркоз и контраст только платили).
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ БЫВАЕТ полного сканирования по поводу рака. Это развод на огромные для Украины деньги, у вас это популярно... :(


Для каждого вида опухолей - свои исследования.


Главная опасность в том, что тебе скажут "всё ок" и ты расслабишься. А на самом деле ни малейшей гарантии отсутствия рака этот метод не даёт. Поэтому применять его нужно исключительно по назначению врача.


Если есть подозрения - то в Киеве лучше обратиться в Лисод. Дорого, но проверено.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Казахстане. Сын с бывшей женой в Украине. Когда ставили диагноз - отдавали стекла в Лисод, те отправляли в Германию. Немцы поставили тот же диагноз, что и в Институте Рака в Киеве.
За ПЭТ КТ мы не платили, для детей это бесплатно было. Врач назначил - мы съездили, сделали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал делать лишнее КТ, тем более всего за неделю до того, которое было назначено в Чикаго бесплатно. Лечение отдельно, а поездки - для удовольствия.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Как врачи комментируют ваши успехи?можно ли сказать,что опдиво сработало?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Врача я увижу только 6 февраля. По моему ощущению, так нельзя сказать. Я в пределах статистики, есть достаточно много случаев, когда метастазы не развиваются в течение 6 месяцев просто так, потому что повезло. Вот если их не будет еще год, можно будет о чем-то говорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ваш курс нового лекарства помог и вы не в группе плацебо

Автор поста оценил этот комментарий
ПЭТ КТ это другое совсем: там вводят специальный контраст и сканируют все тело, а не область опухоли. Поэтому это весьма дорогая процедура. Выглядит примерно так результат.
Это исследование не входит в протокол лечения, но является must have, и врачи "рекомендуют" его сделать.
Они знают места, куда метастазирует каждый вид рака. После установления диагноза проверяют эти места на предмет метастазов: у сына была саркома Юинга, проверяли кости, костный мозг и печень.
А ПЭТ КТ позволяет обнаружить нетипичные метастазы, которые сели не там, где надо.
Детям с нейробластомой и проч "нейро" опухолями рекомендуют после лечения пройти MIBG-сцинтиографию. Это как ПЭТ КТ только для нейро клеток. Его в Украине вообще нет - нужно в Италию ехать.
За 11 мес лечения сына я много чего узнал об онкологии. Дай Бог, чтобы я эти знания никогда не применял
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на КТ сканируют всё тело от колен до шеи. Я понимаю, что мелких метастаз они не увидят, но на ПЭТ тоже видно не всё. Мне делали ПЭТ перед операцией, увидели два лимфоузла, а на операции оказалось, что их 8.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А сыну делали только зону опухоли. Довольно быстро. Правда он не любил эту процедуру, говорил что пищит сильно.
через каждые 2 курса химии вроде. Выходит каждые 40 дней
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени. Говорят, саркома Юинга хорошо поддается лечению и входит в длительную ремиссию. Так ли это?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы не очень хорошо. Она агрессивна и часто обнаруживается на поздних стадиях. Но я не специалист совсем, просто что-то где-то читал в интернете.

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят... Это как раз про онколонию.
Я не знаю - насколько хорошо поддается лечению саркома Юинга, не знаю статистику. Детей с ней в отделении было довольно много.
Однако если судить по тяжести лечения, то тяжелее нее только нейробластомы.
Красная химия 6-8 курсов, потом 1 высокодозная с трансплантацией костного мозга.
При нейробластомах 2 высокодозки подряд.
а та же нефробластома (почки) лечится куда легче.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А после этого всего Вы просто наблюдаетесь у онколога или еще что-то делают?

Мы прошли 22 химии.... из них 8 высокодозных....... , но у нас немного другая саркома.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
После химии было облучение. Сейчас МРТ с необходимой регулярностью. Сначала раз в 3 мес, потом раз в полгода, потом раз в год на всю жизнь.
Я думаю эти 8 были не высокодозные. Столько никто не выдержит. Высокодозная это в стерильном боксе 21 день, выжигает слизистую пищевода и желудка, 3 дня на наркотиках от боли и питание через вену, 4-5 переливаний R-массы и тромбоцитов.
у нас тоже не Юинг,а ПНЭТ (примитивная нейроэктодермальная опухоль), но ее диагностика и лечение как у Юинга.
Автор поста оценил этот комментарий
bakai2006 собака gmail.com моя почта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку