428

Американская онкология изнутри, часть 36

Здравствуйте!

Очередная часть дневника о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущая часть здесь, остальные в профиле.

Глава 104. Поездка во Львов.

С поездкой получилось неожиданно. У друзей, к которым я ехал, возникли срочные дела, но я решил планы не менять: билет был уже куплен, а жить я все равно собирался не у них, а в гостинице. В результате получилось, что я в основном проводил время с их дочкой и зятем, которые как раз приехали из Израиля, и с подругами дочки. То есть в компании лет на 25 меня моложе. Кажется, неплохо вписался и не был им обузой.

Конечно, меня поводили по центру города и показали все достопримечательности. Но в основном это был трехдневный марафон по ресторанам, барам и кофейням. Я решил отпустить тормоза и наслаждаться ситуацией. Не могу сказать, что ел и пил наравне с молодыми и здоровыми, но и не сильно выделялся на их фоне, сухой закон и диету оставил в Чикаго. Могу засвидетельствовать, что во Львове очень вкусно, а кофе, горячий шоколад, наливки и настойки выше всяких похвал. И всё в разы дешевле, чем в Москве, Вене и даже Калуге, хотя ходили мы не по самым дешевым местам.

Организм сломался только на третий день, когда после стейка из семги, полубутылки сухого и горячего шоколада с пирожным мы пошли в квест-комнату. Пришлось моим спутникам выбираться из Чернобыльской зоны самостоятельно, а я провел этот час в туалете. Это был еднинственный эксцесс, остальное время чувствовал себя отлично.

Львов оставил впечатление небогатого города, бережно сохряняющего свою историю. В центре сохранено сколько возможно средневековых построек, в окружающих кварталах – много построенного в XIX веке и первой пововине XX, часть зданий хорошо реставрирована, другие едва держатся. При этом по-советски бедно одетые прохожие, ужасные дороги из разбитой брусчатки, есть бомжи. Очень много памятников и мемориальных досок, одни посвящены достойным людям, другие таким, как Роман Шухевич. Про общественный транспорт многого не скажу, не пользовался, но табло на остановках кое-где есть, автобусы и трамваи старенькие, но чистые и не переполнены. Убер дешевый и хорошо работает.

Американская онкология изнутри, часть 36 Рак, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 36 Рак, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост

В центре атмосфера вечного праздника, может быть потому, что новогодние праздники еще не кончились. Допоздна работал рождественский базар, ходили по улицам святой Миколай и другие ряженые, звучала музыка. Однажды мы выходили из бара, нас обогнали несколько девушек, певших «Червону руту». Девушки из нашей компании подхватили, потом подхватили еще какие-то ребята на перекрестке, и песня пошла гулять по улицам. В общем, поездкой белее чем доволен.

Глава 105. Компьютерная томография и планы.

В четверг прошел очередную КТ. В этот раз она была не в день приема у онколога, а за две недели до него. Оказалось, что диск и отчет сразу на руки не выдают, надо заказать и приехать еще раз через 2 дня. С четверга по понедельник промаялся неизвестностью, сегодня наконец получил отчет. Всё чисто! То есть вообще всё. Метастазов нет, подозрительных лимфоузлов нет, видной на предыдущей КТ увеличенной печени и той нет. Прямо не организм, а планета Шелезяка: воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами. Врачей еще не видел, к хирургу иду 3 февраля, к онкологу 6-го, но есть надежда, что ничего плохого они не скажут. Можно расслабиться и строить планы на следующие три месяца.

Планов громадьё: в феврале снова приедут дети из Нью-Йорка, в марте очередной конвент, в апреле хочу поехать с детьми в Аризону, в мае – с друзьями на Мальту. Может быть, к Мальте присоединим Барселону или Прагу. Летом маячат Канада, Москва и Англия, но на лето я пока планы не строю, подожду до следующего КТ в конце апреля.

Дубликаты не найдены

+39
Привет дядька, рад за Вас!
+27
Здоровья, друг) всем пикабу мы с тобой!
+25
Львов очень атмосферный город) Для путешествий самое то)
Медицинские новости действительно не могут не радовать, - прямо УРА) пусть это все даёт силы и вдохновения вам в дальнейшем.
+18
А может все таки есть взаимосвязь между Вашей социальной активностью и состоянием здоровья? И чем насыщеннее и полнее будет жизнь, тем меньше энергии будет оставаться болезни?)))
Живите с любопытством. Любопытным людям интересно жить ))
раскрыть ветку 1
+11

Может быть. Пока я в пределах статистики, но посмотрим.

+14
Ура! Ура! Ура!
+14

как приятно было увидеть этот пост с утра!

+14
Это отличные новости! Так держать!
+12

Выдохнула на словах "Все чисто!". Ура, очень рада за Вас!

+12
Действительно, Львов стоит того, чтобы там побывать хотя бы однажды. Вчера вернулся, город прям зашёл.
Крепкого Вам здоровья, сил и бодрости!
+9

@HillMann, так у вас же всё отлично! Идеальная ремиссия. А раньше такие пессимистичные посты были. Долгих лет жизни! И чтобы рак никогда не возратился!

+9

Радостные вести) Больше пишите о путешествиях, у вас отлично получается)

+7
Это замечательная новость!!! Рада за Вас)))
+7

Рад за вас! Надеюсь, что ничего плохого и не будет!

+6
Дорогой HillMann, как же я рада увидеть такие новости о вас, после вашего долгого молчания! От вас долго не было новостей и я конечно переживала. Случайно наткнулась на ваш пост в дзеняндекс, и прочитала всю вашу историю за несколько дней! Вы большой молодец, держим с мужем кулаки за вас и верим, что у вас получится победить болезнь! В вас чувствуется сила духа и любовь к жизни, а это на мой взгляд, самые важные составляющие! Удачи, ждём новостей!
раскрыть ветку 2
0

А где мой пост в дзеняндекс, можете дать ссылочку? Я там не пипу, это кто-то копирует.

раскрыть ветку 1
+1
Дзеняндекс собирает посты с разных источников, и он перекинул меня сюда, так что ваши права не нарушены, все хорошо)
+6
Замечательно! Я очень рада! ТТТ, чтоб и дальше радовали нас хорошими новостями!
+6

Вот это новости! Рада за вас!

+5
Очень радостно за Вас, дружище!!! Как это класика....люблю я наших планов громадьё)))) Так держать! Удачи!
+5

Очень рады за вас! Держите хвост пистолетом!

+5
Огого вот это планы! Дай б-г всем таких же возможностей!))
+5
Ура :)
+5
Очень рад!
+4
Господи, как же я за вас рада, вот от всего сердца, такое ощущение, что очень близкий человек наконец-то вылечился!!!!!!!!
+4
Блин, как радостно за вас! Предполагаю, что все сопереживающие вам пикабушники ждали этого поста с нетерпением! Удачи вам и в дальнейшем!
+4
Рада за вас!
+4

Молодец! Так держать. А почаще кт делать нельзя? Ну мало ли можно увидеть небольшое изменение на ранней стадии, чтобы его постараться тут же и убрать.

раскрыть ветку 1
+4

Не имеет смысла. Это же не УЗИ, тут есть облучение, и контраст - удар по почкам. Вред окажется больше, чем польза.

+4
Прекрасные новости! Хотя, так и должно быть!
+4
Молодец!
+3
Отличные новости и отличное настроение! Немного боюсь за Вас радоваться (тьфу-тьфу), очень рада и надеюсь на стойку ремиссию. Вы добавили капельку счастья в мой день! Удачи!
+3
Отрадно читать добрые вести от вас.
+3
Молодец мужик. Радостная новость.
+3

Прекрасные новости! Так держать!

+2

Львов - крутое место, действительно. Были ли вы в Рёберной под Арсеналом и Вареничной "Балувана Галя"? Мои любимые места в этом городе.
Здоровья вам, дорогой друг!

+5

Простите, за замечание, но Вам же особое питание не просто так назначили! А Вы - шоколад пирожные, спиртное. Всё равно, что тренер составляет рацион, тренировки и режим в целом, а ученик начинает самодельничать... А потом "тренер плохой", или "ну не получилось и т.д." Тем более врачам больно читать такое. В этом всём и есть борьба в целом, и к тому же Вас тащит всё Ваше окружение, а тут безответственность, в первую очередь перед собой! Да понимаю, один раз живём и так далее, но войдите в устойчивую ремиссию, а потом уже отрывайтесь! Можете заминусить, но держите себя в руках!

раскрыть ветку 5
+2

Я этот момент уточню с врачом, но мне не назначали особого питания. Есть щадящая диета, ее цель - не добивать пищеварительную систему, которая пострадала после операции. Есть можно то, с чем справляется желудок. 

раскрыть ветку 4
+1

Нихрена себе щадящие кофе, бутылка сухого и лосось )))))

раскрыть ветку 2
-1

Я уверен, Вы знаете, что это была "агрессивная" еда и стресс даже для здорового человека! Дело не только в желудке. С женой поругаешься гормоны и иммунитет проседают, а у Вас, если не ошибаюсь, и химия была и лучевая и операция. Лососевые, это рыба холодных вод, она жирная, а кофе содержит теобромин, это яд вообще (да, пусть и в крайне малых дозах), плюс алкоголь! Я бы посмотрел, на того, кто на лососевой диете посидит (как тут ниже написали), точнее на лицо его гастроэнтеролога. И в поездке или где-нить ещё - не важно, это называется срыв. Соберитесь!

+1

Как по мне, так на западной Украине лучше побывать в Черновцах. Очень колоритный город, практически нет туристов, смешные цены и т. п.

+1
Так держать!!! Пусть все болячки с прошлым годом уйдут!!!
+1

Ура!!! Новый пост! Очень долго ждал и прямо начал переживать! Слава Богу все хорошо. Удачи!

+1
Отличные новости!!!
+1
Прекрасные новости, дружище) долой уныние)
+1

Отличные новости!

Дай Бог отступит зараза!

... а я работаю допоздна, наедаюсь дома в 24-01-02 часа ночи, Вашу историю вспоминаю, и ругаю себя что нельзя так делать... наверняка сам себе придумываю проблемы, и спать с полным животом вредно (если переесть, утром опухший и разбитый), так ведь и пищевод раздражаться может...

раскрыть ветку 1
+2

Что нибудь легкое,кефир,йогурт,овощи.Во время работы совсем не перекусить?фрукты хотя бы ,орехи...

0

Каждый раз радуюсь, когда читаю Ваши посты!  балуйте  своих подписчиков по чаще ))

Желаю чтобы эта белая полоса была с вами не один год, и даже не одно десятилетие!

0
Очень радостно, уже ставшим дорогим, @hillman, что у вас все налаживается! Очень надеюсь, что все поездки удастся свершить, еда будет вкусной, здоровье крепким, а керамический друг нечастым гостем)))))
0

Доброго времени! Очень рада прочитать долгожданный пост! И результаты обследования порадовали. Теперь держим курс на воплощение в жизнь планов на 3 месяца:) которые достаточно интересные:) Желаю их максимального исполнения. И , надеюсь, посты о них тоже будут хороши:)! За дальнейшие анализы подержим кулаки и лучше помолчим.

Читала коменты к другому вашему  посту, где про фильмы дискуссия:) почему-то пришел в голову фильм "1+1". Наверное, вы его смотрели и наверное,  это банально:) про него говорить:) Хотела бы его посмотреть в оригинале без дубляжа, но не говорю, к сожалению, по английски:)))

Пишите! Всегда ждем!

раскрыть ветку 3
0

Смотрел 1+1. Это французский фильм на самом деле, в оригинале он называется Intouchables — «Неприкасаемые», a американцы сделали ремейк. Я именно французскую верию смотрел (по-русски).

раскрыть ветку 2
0

Ну вот!:)) французский:)))

Если я по-английски еще как-то могу за границей что-то сказать:) или хотя бы понять), то по-французски совсем ничего:)

Но этот фильмчик хорош и в русской версии.  Дает прям позитива!!! Приятно знать, что вы его смотрели.

раскрыть ветку 1
0

отличные новости ,а вы волновались . Рада за вас

0
Поздравляю, дружище!!! Так держать! Все будет хорошо. Пикабу за тобой следит и переживает!
0
Признаюсь, что занимаясь своей "пересадкой печени" совсем забыл о вас и многие месяцы не читал, но сегодня случайно вспомнил и с волнением зашёл в подписки. Как же я был рад увидеть, что посты публикуются и у вас всё хорошо.

Львов прекрасный город. Побежал читать пропущенные посты)
0

Ура! Очень рады за Вас!

0
Я бы хотел вас поправить, на 3 года, и минимум! Скорейшего вам ПОЛНОГО выздоровления)
0
Хочу читать вас ещё долгие годы
0

Искренне рада за вас!!! Не теряйте силы духа, удачи вам и длительной ремиссии!

0
Урааааа! Поплюю через левое плече чтоб не сглазить))
0
Желаю, чтобы не было хуже, а только лучше и чтобы планы обязательно осуществлялись!
0
Отличные новости! Отличный город!
0
Здравствуйте! Рад, что все благополучно! Подписан на вас, но пропустил момент когда вы делали операцию. Если можно кратко или ссылку на пост? У самого пищевод Баррета, думаю делать РЧА, но некоторые врачи пишут, что лучше делать, если появится дисплазия. Может у вас есть информация как в США лечат Баррета или другая полезная информация. Спасибо! Здоровья вам и сил!
раскрыть ветку 1
+1

Как делали перацию, описано здесь: Американская онкология изнутри, часть 19

Более подробно детали операции здесь: Американская онкология изнутри, часть 17

Но это не пищевод Баррета и РЧА, это рак пищевода и операция по Льюису.

0
Крутяк!! Держу за вас кулаки! Мне кажется, или вы стали жить гораздо более активной жизнью? И организм поддержал: "Круто! Надо и дальше веселиться!"))
0

Присоединюсь ко всем с радостью! Звучит чудесно) Очень красочно описали город, прямо и представила, спасибо.

0
Ура, так держать!
0
Начал беспокоиться, больше двух недель вестей нет, очень рад что все хорошо. Выздоравливай!!!
0
Очень рад за вас!
0

А почему кт так часто? Это из-за study?

0

Живя во Львове, я бы так врачам нашим не доверял, хоть сам имел онкологию и успешно прооперирован. Лучше еще кому-то покажите снимки в другой стране. Хотя , в Америке врачи не особо лучше.

Интересно, увижу ли я когда-то статью туриста, который во Львове сходил в музей, оперный, филармонию или картинную галерею. Все в очереди в рэбэрню стоят. Печаль.

раскрыть ветку 7
+4

Я как раз живу в Америке и врачам доверяю. Даже не конкретным врачам, а системе.

Я такого туриста видел. Одна из тех девушек, с которыми я там тусовался, приехала из Москвы и успела сходить и в оперу на Щелкунчика, и в картинную галерею. А я решил, что картины и опера там явно не лучше, чем у нас в Чикаго, а вот с данными людьми я в Чикаго не пообщаюсь, и атмосферу реберни (в нее мы, кстати, не попали, ребра ели в другом месте) не почувствую.

раскрыть ветку 1
0

Это безусловно ваш выбор, я писал в общем про отчеты про Львов.

Насчет театров  я вот пару лет опять назад был в Метрополитан опере на Флейте и Богеме, вообще восторг. Был на Бродвее. Был в Вегасе два раза и ходил на представления - фантастические действа, сомневаюсь, что я что-то круче увижу в жизни. В музей метрополитан хожу каждый раз, когда бываю в Нью-Йорке, но это не означает, что теперь я не буду ходить в тот же львовский оперный или филармонию. Мне флейта львовская понравилась и щелкунчик неплох.

Все хочу в Турции попасть в театр, в музеи хожу обязательно.

Мой товарищ говорит - я с тобой в Непал не поеду, т.к. я служил на Памире и уже видел крутые горы, смысла нет столько денег тратить. Мне что теперь в Карпаты не ездить после восхождений в Непале?

Условная львовская дешевизна компенсируется говёным украинским алкоголем, маленькими порциями и дешевыми продуктами.

Кстати Львовский краеведческий и картинная галерея вообще прикольная, сходите в следующий раз, не пожалеете.

0

Ну вы не правы) Мы с мужем были за 4 дня во Львове успели и по музеям походить, и почти всю карту церквей исследовать, и наесться от пуза много раз, вот только с оперой не получилось, хотя очеееень хотелось: у них как раз каникулы были(((

раскрыть ветку 1
0

Я писал, что отчетов нет. Вы же ссылку на свой отчет не прислали. А в основном пишут про кабаки эти несчастные. В опере берите балкон, т.к. в партере совсем не комфортно.

-1

А зачем ходить туда? Музей и галерея - самые банальные и унылые, если человек был в Мадриде, Флоренции или Москве, во львовских музеях делать ему нечего. Опера? Подозреваю, аналогично.

раскрыть ветку 2
-1

Люди, которые тратят свой отпуск на "отдых" во Львове по-любому относятся к категории малообеспеченных туристов, т.к. тратить на эту дыру свой отпуск имея деньги на Мадрид, Москву и Флоренцию просто бессмысленно.

Проще потратить еще пару часов и попасть в Польшу, Венгрию или Чехию.  Это как на Буковель ездить на лыжах кататься имея Словакию под боком.

Не знаю откуда вы , если львовские кабаки вам кажутся не банальными и не унылыми и лучше чем оперный и картинная галерея. Печаль.

раскрыть ветку 1
0
Уррраааа! Так держать!))
-1
Я тоже рад что все сложилось хорошо.
Я правда не сложил 2 и 2 и не посоветовал пройти ПЭТ КТ в Киеве, там 2 клиники которые его делают. По-моему стоит 600$ - по вашим меркам это копейки. Полное сканирование организма насчёт раковых образований. Мой сын год назад в конце лечения его проходил (правда он ребенок, ему делали бесплатно, за наркоз и контраст только платили).
раскрыть ветку 17
+1

НЕ БЫВАЕТ полного сканирования по поводу рака. Это развод на огромные для Украины деньги, у вас это популярно... :(

Для каждого вида опухолей - свои исследования.

Главная опасность в том, что тебе скажут "всё ок" и ты расслабишься. А на самом деле ни малейшей гарантии отсутствия рака этот метод не даёт. Поэтому применять его нужно исключительно по назначению врача.

Если есть подозрения - то в Киеве лучше обратиться в Лисод. Дорого, но проверено.

раскрыть ветку 2
0
Я живу в Казахстане. Сын с бывшей женой в Украине. Когда ставили диагноз - отдавали стекла в Лисод, те отправляли в Германию. Немцы поставили тот же диагноз, что и в Институте Рака в Киеве.
За ПЭТ КТ мы не платили, для детей это бесплатно было. Врач назначил - мы съездили, сделали.
раскрыть ветку 1
0

Я бы не стал делать лишнее КТ, тем более всего за неделю до того, которое было назначено в Чикаго бесплатно. Лечение отдельно, а поездки - для удовольствия.

раскрыть ветку 13
0
ПЭТ КТ это другое совсем: там вводят специальный контраст и сканируют все тело, а не область опухоли. Поэтому это весьма дорогая процедура. Выглядит примерно так результат.
Это исследование не входит в протокол лечения, но является must have, и врачи "рекомендуют" его сделать.
Они знают места, куда метастазирует каждый вид рака. После установления диагноза проверяют эти места на предмет метастазов: у сына была саркома Юинга, проверяли кости, костный мозг и печень.
А ПЭТ КТ позволяет обнаружить нетипичные метастазы, которые сели не там, где надо.
Детям с нейробластомой и проч "нейро" опухолями рекомендуют после лечения пройти MIBG-сцинтиографию. Это как ПЭТ КТ только для нейро клеток. Его в Украине вообще нет - нужно в Италию ехать.
За 11 мес лечения сына я много чего узнал об онкологии. Дай Бог, чтобы я эти знания никогда не применял
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0

Как врачи комментируют ваши успехи?можно ли сказать,что опдиво сработало?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: