Амазонка 5

Амазонка 5 Проза, Повесть, Длиннопост
Амазонка 5 Проза, Повесть, Длиннопост
Амазонка 5 Проза, Повесть, Длиннопост

11.


…Месяц поисков никаких результатов не принёс. Ирину Белову в мире лошадников, конечно, знали. Но никто ничего не мог сообщить о том, куда она могла уехать. Многие высказывали различные предположения, версии. Рогов тратил на проверку этих предположений силы и время. Но все они, в итоге, оказывались пустышками. В уверенность Рогова относительно скорого положительного результата его поисков потихоньку вкрадывался элемент сомнения. Кто-то однажды высказал предположение, что она, возможно, за границу уехала. Профессионал её уровня без особых проблем смог бы там устроиться. Рогов в эту версию не поверил. Но и совсем её не исключил.


Так, за месяцем месяц, проходила зима. Время медленно, но неуклонно притупляло болезненную остроту потери в душе Рогова. И умаляло его поисковую энергию неизменной их безрезультатностью.


Мало – помалу, незаметно для себя он стал погружаться в состояние меланхолического депрессняка. Особенно тоскливо было зимними одинокими вечерами. Когда Рогов, приходя домой, включал фоном телевизор, доставал из холодильника запотевшую бутылку» кристалловской» и, периодически подливая в рюмку, предавался грустным воспоминаниям о своей русоволосой амазонке, невесть куда вдруг пропавшей. И какая же это …мучительная отрава, поздняя мужская любовь. С её, тревожно ожидаемой в перспективе, и почти всегда оказывающейся неожиданной, потерею любимой… Пьём-с!...


12.


В комнате, на видном месте, на подоконнике у Рогова лежал теперь небольшой клиновидный камень. Глядя на него вечерами, с рюмкой в руке, Рогов вспоминал их, с Иришкой, летнюю поездку к морю, когда они этот камень нашли.


Они возвращались с прогулки по алой от цветущих маков степи. Проходили мимо высокого степного кургана.


«А пойдём, поднимемся на курган» – предложила Ирина.


С грунтовки, по свежевспаханной целине они дошли до подножия степного исполина и поднялись на его верх. С вершины древнего скифского могильника открывался изумительный вид на все четыре стороны света. На тёмную, ультрамариновую синь моря, на степь, серебрящуюся ковылями. На дальние курганы-могильники, такие же древние свидетели былых эпох, как и тот, на коем они сейчас стояли. На разноцветные лоскуты степи, то синие от цветущего шалфея, то алые от крымского дикого мака, чередуемые участками вспаханных полей и поднявшихся изумрудно - зелёных посевов. А когда шли от кургана обратно к дороге, Рогов увидел вдруг на свежевспаханной земле странный камень клиновидной формы.


- Что ты нашёл?


- …Тс-с! (Рогов в трепетном благоговении рассматривал поднятый им каменный клин с полукружным сквозным вырезом на стороне, противоположной от клиновидной.


- Ты нашёл скифский клад?! – прикалываясь, шёптала в ухо Рогову Ириска. Ты со мной поделишься?


- Он, как раз, уже поделён. Это – лишь его половинка. Но, смотри: поверхность разлома – свежая. Его наверняка сломал, по отверстию для рукоятки, трактор, что вспахивал тут целину. А до этого, он многие тысячи лет пролежал тут целым. Давай поищем. Вторая половинка где-то рядом должна быть.


Они ходили кругами вокруг того места, где Рогов подобрал свой каменный клин, ковыряя носками кроссовок свежевспаханную почву.


- А что это, всё-таки, такое есть?


- Это – фатьян. Не золото, конечно. Но, он – очень древний, возможно, намного старше пирамид.


- Фатьян… Чем-то похоже на чепрак.


- Помимо конской терминологии существуют и другие. Историческая, например. Это – древний каменный топор. Фатьяновская культура. Она же – культура сверлёных боевых топоров.


- Боевых?


- Да. Это – исключительно – оружие войны. Ни для чего другого он не годится. Деревья рубили, древесину обрабатывали другим каменным топором, кремнёвым.


- …Мы не это ищем? – Ирина, нагнувшись что-то подняла с пашни.


- Yes! Оно! Рогов приложил найденный Ириной фрагмент к своему поверхностями разлома. Каменные половинки совпали, однозначно демонстрируя: ещё недавно они были единым целым.


- А в каком музее нас с этим …фатьяном в нетерпении ждут?


- Да у музеев недостатка в таких экспонатах нет. Фатьяновцы ведь были – креативные и борзые ребята. С размахом. Наследили своими топорами на дистанции от Западной Европы до китайской Хуанхэ. От Северной Двины до Средиземноморья.


- Ого! Масштабы однако. А название – такое родное, сермяжное: фатьяновцы.


- Так родные и есть. «Ярославские робята». Жили они там, впрочем, за несколько тысяч лет до появления самого Ярославля. В пансионат вернёмся, я тебе лучше там о них расскажу. У меня, на ноуте, есть, что показать по данной теме. Интереснее будет.


- Заитриговал. Я напомню. А с этим как поступим?


- А пусть мой фрагмент останется у меня. А твой – у тебя. Как символические половинки вообще всего того, что имеет смысл, лишь будучи целым.


- Ага. Прониклась философской глубиной озвученной мысли. Согласна.


- Фатьянов я уже много повидал. Но этот необычен тем, что - …маленький. А бывают кувалдометры килограмм по девять. Представь, какую мощную мускулатуру этим …палео-ярославцам надо было иметь, чтобы им орудовать в бою.


- Этот, может, …женский?


- Так, я к тому и клоню. Женщины в те времена тоже не слабо могли за себя постоять. А эти приазовские степи, согласно древним легендам, были когда-то царством амазонок. Фалестрия, легендарная красавица-воин, царствовала, по преданиям, как раз в здешних краях. Может, это оружие …ей и принадлежало? Маловероятно. Но и, …возможно ведь. Отчего бы не пофантазировать?...


- Фалестрия… Какое звучное, царственное имя. Я его запомню.

Амазонка 5 Проза, Повесть, Длиннопост

Сергей Сунгирский


Продолжение следует.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.