Аллергия на черную икру

Я тоже смеялся с этой шутки. Ровно до тех пор, пока не столкнулся. После армии работал бетонщиком и в бригаде у нас был Володька Иванов. Толковый, рукастый мужик, холостяк.

Утром сидит в раздевалке, за живот держится. Что случилось, спрашиваю? - Да знал же, что нельзя, так завтракать нечем было. Пол ложки всего съел. Думал, пронесет, аллергия у меня на черную икру, говорит. Я тогда еще не понял, что это не шутка, мол мне приноси, зачем у себя держишь?

И он потом принес. Небольшая баночка, из-под йогурта. Забери, говорит, а то сдохну, однажды. Глупо было бы умереть от черной икры, согласитесь.

А за осетром мы ходили однажды от Снежногорска до Енисея. Не заходит он в Хантайку, не знаю, почему. Ни разу не попалась икряная.

Дядька Анатолий очень долго высматривал свою метку, какое-то полено в центре Енисея. За него сеть держалась. Фил, мой дружище, сидел на веслах, я с половинкой бинокля, был на шухере, высматривал Рыбнадзор.

Когда Анатолий нашел свою сеть, выяснилась такая штука: огромный осетр попал в грузило - кольцо на дне сети. И кольцо порвал и всю сеть смотал в тетиву. Дядька бил его молотком по голове, потом вонзил нож по рукоятку ему в череп, чтобы успокоился. Он же не налим, ухватить невозможно, острые шипы по всему телу. Когда запихали в мешок, половина тела еще торчала. А я думал, нафига Анатолий нам выдал верхонки? Рукавицы такие, рабочие. Потом понял.

Осетренок еще в сети был, махонький совсем, уснувший. Толян вспорол ему живот и выкинул. Для меня, городского жителя, это тоже варварство. Но уснувшего в сетях осетра брать нельзя. Это я еще по детству помню. Яд начинает вырабатывать спинной нерв, визига. По детству помню историю. Взрослые тогда густо обсуждали какого-то жадного рыбака, который продал приезжим уснувшего осетра. Три сестры их было. Выжила только одна.

Срок давности за браконьерство иссяк? 30 лет прошло, надеюсь можно рассказывать. Не был я браконьером. Раз в год приезжал к родственникам в Снежногорск, а они уже распинались, как могли.

Вот чем понравился Пикабу, так тем, что можно поделиться воспоминаниями. Как-то уютно здесь, не смотря на комментарии детей. Как-то интересно...

Истории из жизни

37.3K поста74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.