Алкодневник. Запись #7 - Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky

Алкодневник. Запись #7 - Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky Алкоголь, Виски, Шотландский виски, Дегустация, Длиннопост

Привет, друзья!

Первый обзор, который заказали вы - мои подписчики) До сегодняшнего дня я знал о нашем субъекте - Monkey Shoulder "Smooth and Rich" Blended Malt Scotch Whisky только то, что он есть. Обычно для своих публикаций я ищу какие-нибудь интересные факты на сайте производителя и в англоязычных источниках - всё таки они ближе к первоисточникам. Но на этот раз что-то пошло не так и я начал читать обзоры в рунете, схватился за голову и понял, что нужно срочно делать новый формат поста - буду развенчивать тот клинический бред, что копируют друг у друга разные авторы блогов, маркетологи-продажники и контент-мейкеры интернет-магазинов.

Вот мой топ косяков:

1. Компания William Grant & Sons стала известна благодаря релизу Monkey Shoulder.

Ранее в посте про Glenfiddich 12 y.o. я писал про одну из старейших семейных компаний Шотландии William Grant & Sons. Компания была основана со строительством дистиллерии Glenfiddich в 1886м году, 12ти летний релиз которой является самым продаваемым солодовым виски в мире. А виски Monkey Shoulder был впервые представлен публике только в 2012м году. До этого в портфеле брендов компании William Grant & Sons вообще не было представителей Blended Malt, только односолодовые и смешанные виски. 

2. Название это своеобразная дань уважения тем, кто изо дня в день трудится и травмируется на предприятиях по изготовлению виски — мастерам солодилен

Название действительно дали в честь работников солодилен из-за дефекта рук, но тут опровержение в двух пунктах: первое - работы над соложением ячменя самые низкоквалифицированные и низкооплачиваемые, мастера тут не причём. Второе - в англоязычных источниках используется слово "injury", которое в нашем контексте лучше перевести как дефект, ибо как такого явного внешнего воздействия для получения травмы нет. Просто работники солодильни изо дня в день монотонно бросают лопатой зерно - мускулатура рук сильно развивается, а в некоторых случаях руки становится длиннее на пару сантиметров - не буду писать про физиологию, я тут не секу, но видимо эффект схож с тем, когда у профессиональных скрипачей, виолончелистов, гитаристов пальцы на одной руке длиннее, чем на другой. Сильные длинные руки это не травма, но на обезьяньи похожи.

Алкодневник. Запись #7 - Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky Алкоголь, Виски, Шотландский виски, Дегустация, Длиннопост

3. Monkey Shoulder - смесь солодового и спиртового виски.

Как следует из названия, Monkey Shoulder Blended Malt - смесь только солодовых виски.

4. 3 обезьяны на бутылке символизируют три компонента входящие в виски - ячмень, вода и дрожжи.

3 обезьяны на бутылке символизируют входящие в бленд виски трёх дистиллерий - Glenfiddich, Balvenie, Kininvie. Кстати, дистиллерия Balvenie одна из немногих в Шотландии, кто по прежнему использует старую технологию подсушивания солода, только вместо лопаты там теперь используют плуг.

Алкодневник. Запись #7 - Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky Алкоголь, Виски, Шотландский виски, Дегустация, Длиннопост

5. Для производства данного релиза используется окуренный торфом солод (... а далее пишут, что этот виски островной).

Окуренный торфом солод используют для другого релиза - Monkey Shoulder "Smokey Monkey", что конечно не делает его островным. Релиз "Smokey Monkey" был представлен в 2017м году.

Ещё почему-то все пишут, что данный релиз привлёк внимание коллекционеров всего мира, но тут я просто скептически хмыкаю.

Производитель заявляет, что выдержка происходит не в рефильных бочках, как это обычно происходит у недорогих релизов, а в экс-бурбонных бочках первого наполнения. Такие бочки должны отдавать максимум ванили и цветочной сладости во вкус и аромат.Так же, сам производитель называет Monkey Shoulder "100% Malt whisky for mixing", т.е. солодовый виски для коктейлей - это немного обескураживает.

Награды на IWSC (International Wine&Spirits competition) в категории Whisky - Scotch - Blended Malt - Speyside - No Age Stated:

- 2013, 2015 - Silver Outstanding

- 2014, 2016, 2017, 2018 - Gold

- 2019 - Silver


Впечатляет. Перейдём к дегустации!

Аромат: Немного колючий аромат - сказывается молодость спиртов. Если дать виски продышаться, то аромат станет менее колючим, проявятся яблочные и ванильные ноты, но конечно не так ярко, как у более выдержанных релизов дестиллерий, представленных в купаже.

Вкус: Невероятно мягкий, после такого колючего носа ожидал и соответствующей угловатости во вкусе, но её нет - жидковато, простовато, напиток за 3 года не много забрал вкуса у бочки, но супер шелковисто.

Послевкусие: где-то вдалеке ощущаются орехи и специи.


Итого - единственный минус данного релиза это выдержка, её очевидно не хватает - все три компонента слабоваты по органолептическим свойствам. Но чего в этом виски точно хватает, так это духа Спейсайда, который славится своими невероятно мягкими спиртами. Изначально я хотел поставить этот релиз в один ряд с McLellands, но нет - Monkey Shoulder на голову его выше. Но при этом на голову ниже своих более выдержанных "коллег". Ниша Monkey Shoulder - начинающие любители виски и, соглашусь с производителем - коктейльмейкеры (Бармены?).


По деньгам: регулярная цена в 3к рублей - точно нет. Лучше взять что-то с более солидной выдержкой. Даже акционная цена в 2к рублей кажется сильно завышенной. Лично для меня - 1,5к рублей это максимальная сумма, с которой я был бы готов расстаться ради данного релиза.


P.S. Не случайно после 5й записки идёт 7я, теперь чётные записки будут только на Дзене. Прочитать можно тут Записка #6 -  Johnie Wallker Black Label Blended Scotch Whisky.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.