Алкаш защищает алкоголь

Пост пишется на волне всех любителей бросать, а конкретно стригерён вот этим, и комментами к нему.

Сразу всем врачам и моралистам скажу, я - алкоголик. Не воинствующий и не пропагандирую. Я думаю что брошу, надеюсь, перед тем как умру.

Все свои школьные годы я был пай мальчиком. У меня и в мыслях не было закурить или бахнуть. Бывало такое, что старшики почти силой пытались мне влить пиво (до сих пор, кстати, оно мне отвратительно). Отец не пил. Пропагандировал трезвость до конца своих 60 лет.

Всю школу я был аутсайдером, которого булили, а весь первый курс прикалывали. Когда я начал выпивать с университетскими друзьями я почему-то что-то понял. Я как-то понял, почему нужно стараться сделать что-то из ряда вон. Это касалось не только алкоголя, но и радости близости с противоположным полом, хотя это тоже (так вышло) взаимосвязано.

После того, как я начал выпивать с друзьями меня все резко начали слушать. И не только. Мне начали давать главные роли в самодеятельности. Я сам стал организовывать всякие съемки короткометражек и прочее...

Моя работа в будущем стала творческой и , строго говоря, именно из-за этого высокооплачиваемой.

Мои нейронные связи уже увязали употребление алкоголя с прогрессом и признаком достатка. Я не исключаю, что в этом есть когнитивная ошибка. При этом я никогда не дерусь из-за выпитого. Никогда не с кем не конфликтую. И почти никогда не обнимаюсь с унитазом на какой-то вечеринке. Я всегда... ВСЕГДА сохраняю здравый рассудок, а если понимаю, что я его теряю, еду домой и ложусь спать.

При этом (извините меня, правда) я по пальцам одной руки могу подсчитать умных и успешных людей, которые никогда не употребляли (Сапольски, Дж Рэнди... ну мой отец... больше в голову никого не пришло пока пишу) . А среди бросивших - почти ни одного (Стас Васильев и то к нему есть вопросы).

Знаю людей которым бросить прям необходимо. Ну работаешь ты 5 дней в неделю и каждая рюмка тебя в запой уводит. И с работы тебя увольняют, потому, что... ну не можешь ты быть функциональным и ответственным!

А ещё я часто пью один, когда понимаю, что задача поставлена такая, что делать её мне ну прям не хочется... Как выпью, сразу и результат и похвала от коллег по творчеству и от начальства и даже (ДАЖЕ!) освоение новых горизонтов в карьере.

Всю медицинскую часть вопроса я вроде бы знаю. Я знаю что это зависимость, и что дофамин коварен. Но объясните мне, все кто бросил, ради чего это делать мне?

В комментах буду самим собой. Мне не нужен пост в истории, где я оправдываю алкоголизм. Отвечу на вопросы...