Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году

Все успокоились, эйфория прошла. Акции зеленого банка уверенно пробили отметку в 200 рублей и двигаются уже к 210. Пришло время рассказать о своих взаимоотношениях с данной компанией и почему я считаю ее лучшей идеей в 2023 году.

Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году Сбербанк, Акции, Дивиденды, Будущее, Длиннопост

Предыстория

Начиная с октября 2021 года решил, что бумаги Сбербанка будут в приоритете для покупок в мой портфель. Первая покупка состоялась 18 октября при цене 336 рублей за акцию.

С тех пор я регулярно покупал и последняя цена до закрытия биржи в феврале 2022 года составила 129,5 рублей за 1 акцию. Всего в моем портфеле на тот момент было 110 акций со средней ценой в 243 руб/акцию. После этого все рухнуло в два раза.

Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году Сбербанк, Акции, Дивиденды, Будущее, Длиннопост

График цены акций Сбер-п

В апреле-мае и на протяжении почти всего 2022 года, только ленивый не хоронил сбербанк и всю нашу экономику, в принципе. Для себя же я решил, какая бы большая и умная голова из телевизора не говорила про страшилки о нашей экономике, я буду покупать акции российских компаний, в том числе и сбербанка. Никаких целевых значений по отраслям и компаниям я не ставил. Регулярно и методично покупал активы.

Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году Сбербанк, Акции, Дивиденды, Будущее, Длиннопост

Мои покупки Сбербанка за 2022-2023

После 21 сентября, когда наш фондовый рынок вновь испытал шок и рухнул, я практически каждую неделю, наряду с другими компаниями (в основном это был нефтегазовый сектор), до рекомендации дивидендов от Германа Грефа, покупал акции Сбербанк-п (выше на графике можете это увидеть. Моя логика была простая: если с давлением не справится самый крупный государственный банк страны, то что же будет с другими компаниями?!

Не обращая внимания на новостной фон, весь 2022 год я покупал российские акции, что и продолжаю делать по сей день.

Сегодня в моем портфеле 830 акций Сбербанка-п. Средняя цена 143 руб/акцию.

Можно было продать, зафиксировать прибыль!

Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году Сбербанк, Акции, Дивиденды, Будущее, Длиннопост

Инвестор радуется покупке после фиксации прибыли

Но как я говорю, все мы с вами играем в разные игры, и кто-то может быть играет в схожую с моей, но с немного другими правилами.

Я даже сейчас считаю, что цена Сбербанка привлекательна для покупок, но все же какую-никакую диверсификацию никто не отменял. Наш рынок богат и на другие прекрасные активы, которые хочу видеть в своем портфеле.

Что с дивидендами?

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2022 г. 25 руб. на акцию, сообщается в пресс-релизе компании. Закрытие реестра для фиксации лиц, имеющих право на получение дивидендов — 11 мая.

Да, дивиденды объявленные, но только, наверное, самый отбитый пессимист и скептик может держать в голове мысль, что дивиденды отменят. Ждем утверждения.

Что же получается у меня?

143,8 - 100 %

25 - Х


25 руб*100 %/ 143,8 руб = 17,3 %

Моя личная дивидендная доходность составит 17,3 % на акцию!

Если за это время не докуплю, то на руки получу в районе 18 000 рублей, которые реинвестирую в фондовый рынок!

Перспективы

Сбербанк, с конца прошлого года начал зарабатывать и даже тяжелый 2022 год завершил в плюс (300 млрд руб -чистая прибыль). 2023 год взял эстафетную палочку получения прибыли у 2022 и продолжает зарабатывать, а все потому, что Герман Греф - кормилец инвесторов!

Результаты работы ПАО СБербанк за январь 2023 года

Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году Сбербанк, Акции, Дивиденды, Будущее, Длиннопост

Источник: https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/2023...

За январь 2023 года Сбербанк заработал 110,1 млрд рублей чистой прибыли.

Результаты работы ПАО СБербанк за февраль 2023 года

Акции Сбербанка — лучшая идея в 2023 году Сбербанк, Акции, Дивиденды, Будущее, Длиннопост

Источник: https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/2023...

За февраль 2023 года Сбербанк заработал 225 млрд рублей чистой прибыли.

Существуют все предпосылки, что зеленый гигант продолжить генерить прибыль и за 2023 год заработает более 1 трлн рублей. А это дает все основания инвестору получить солидные выплаты в 2024 году!

Всем хороших инвестиций, ну а я продолжу покупать акции Сбербанка.

Не является персональной инвестиционной рекомендацией!

Буду рад видеть Вас на моем телеграм-канале "Чердак с дивидендами", где рассказываю о своём опыте инвестирования.

Зелёный банк

1.4K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.