Афганский синдром

Было в моей жизни два случая связанной с афганцами. Об этом хочу поделиться своими воспоминаниями. Первый раз я узнал что такое Афганистан и "афганцы" в поезде в котором мы возвращались от родственников из Средней Азии. Вспоминая увиденное в поезде казалось ирреальным и страшным в понимании четырнадцатилетнего ребёнка.

Был 1980 год, мы возвращались на поезде из Киргизии. Выехали мы из Кара-су, а в Ташкенте, в наш вагон сели 15 дембелей, молодых, загорелых, военных с аксельбантами и начался полный «треш».

Ехали трое суток, в вагоне жара под 35 градусов, кондиционера нет, лежу на второй полке. Вагон плацкартный, общий, полон народу, места нижние все сидячие, верхняя полка на двоих. Занимали места в вагоне как в фильме при бегстве буржуев при революции - по головам, кто первый займёт верхнюю полку тот в «дамках».

Так вот, как только они сели началось беспробудное пьянство. К вечеру первого дня в туалет лишний раз не пройти, ночью началась ругань, крики, драки и поножовщина. Проводники не могли ни чего сделать - подходить опасно. Тогда ещё плохо понимали про Афганистан, но от этих ребят просто веяло смертью, глядя им в глаза, в таком состоянии.

На следующее утро двое из них оказались перевязанными - у одного рука, у второго голова перебинтована через ухо и глаз. День прошёл без происшествий, они проспали до вечера. Вторая ночь была ещё страшней - наше отделение было через одно и все было слышно. Я не спал всю ночь. Утром в туалете и тамбуре были разбиты стекла, на полу везде кровь. По вагону слушок - одного выбросили из вагона на ходу, в драке.

На ближайшей станции в вагон зашли милиционеры и забрали после разбирательств одного с собой. Это было что-то ужасное для понимания четырнадцатилетнего ребенка - зарезать человека и еще и выбросить его, ещё живого, с поезда, для них видно жизнь человека мало что стоила.

Второе знакомство с афганцами произошла в 83 году. Мне уже было 18, я занимался тяжелой атлетикой, был подкачан и дерзок на улице. Нас было человек пять, все штангисты, мы купались на Старом водоеме. Рядом с нами на пляже оказались какие-то военные, человек десять, пьяные в хлам и под «кайфом», потом уже узнали - это были дембеля с Афганистана.

С ними был кто-то и с нашего города, они остановились у него в гости до вечера, он то и привел их на пляж до вечернего поезда, им ехать нужно было дальше к своим домам. Парни вели себя дерзко и развязно, ругались, выясняли отношения, пустые бутылки бросали в водоём, в сад, приставали к проходящим мимо них девчонкам.

Мы какое-то время молча смотрели на это хамство, ведь в 17-18 лет, те кто после армии для нас были опасными «старшеками», но потом, прикинув свои возможности - мы трезвые и спортсмены, они пьяные и доходяги, решили «гасануть» их. Главный, наш Леший, говорит: Саня иди с Михоном к ним, начните базар, как все начнётся, мы подтянемся. Ну мы такие - хорошо, одели кроссовки и потопали «зацепаться».

Подходим ближе и первое что бросилось в глаза, а видел это я первый раз, как один из них делал себе укол в вену и как-то странно посмотрел на нас. Двое загорали в образе Христа, без движений и как нам показалось - без дыхания, рядом с ними тоже валялись шприцы. Четверо выпивали за разговором, трое купались и один потопал с авоськой в магазин, как потом оказалось.

Мы переглянулись с Михоном, я такой ему: начинай. Он такой им: так, военные, вы не слишком «прикуели» здесь, звездюлей захотели, откуда вы вообще? Военные на секунду прекратили общение, посмотрели на нас и говорят: вам чего ребята? проходите, сегодня мы отдыхаем, мы своё оттарабанили. Вы сами то служили?

Михон: тебя что «ипет», служил не служил, собрались и «съипались» отсюда, а то сейчас получите по мордасам. Двое стали подниматься медленно, один из военных потянулся к рюкзаку за чём-то, второй взял его за руку и как бы останавливая остальных сказал: подожди Мирон, парни стопэ, стопэ, они же ещё зелёные, что с них взять, я поговорю сейчас с ними. Он встал, шатаясь подошёл к нам и взяв под руки как девушек сказал: давайте отойдём.

Мы разговаривали минут пять, но больше слушали его, речь его была проста и понятна: ребята, вы просто зелёные ещё и многое не видели и не понимаете, но, придёт и ваше время. Мы воевали, проливали кровь, видели смерть, так рядом, как я сейчас вас и сегодня мы отдыхаем, мы заслужили это, мы живы. Любому из нас нет проблемы убить вас здесь, прямо сейчас, просто протянув руку, вы же не хотите чтобы мы вас здесь положили?

Вот ты и он ткнул пальцем в меня, готов убить сейчас меня, просто так. Я отступил на шаг и помотал головой, говорю: нет, мы только если подраться, думали. Вот, а я могу и они могут, он показал на остальных, которые продолжали веселье и уже не обращали на нас внимания. «И не смотри что мы худые и кашляем, мы не дерёмся, мы убиваем, сразу, нож в горло или в печень и все.»

«Вы не буксуете на нас, мы немного ещё посидим и отвалим, у нас поезд, а вы молодцы, есть в вас смелость. Ну все, пока». Он уже отходил, потом остановился, подошёл снова и тихо произнёс: запомните ребята - этот интернациональный долг полная «куйня», не ходите туда, нет там ни чего хорошего. Запомнили? Все, пока. Мы пожали друг другу руки и пошли каждый в свою сторону.

Этот разговор, его взгляд, я помню до сей поры. Пару раз я использовал эту фразу в той тональности и выражении лица, когда выяснял отношения по жизни. Фраза: «я тебя положу здесь» работала, она ломала оппонентов на уровне подсознания. Много лет спустя у меня появился друг афганец - Сергей. Служил он уже под конец той войны, вывода войск с Афганистана, но и он, сын интеллигентных, ответственных работников МВД, пришёл оттуда с героиновой зависимостью и курил траву как обычные сигареты.

Услышав однажды от меня эту историю, сказал улыбаясь: вам просто повезло тогда. У них, первых волн там побывавших, башки ни у кого не было - они убивают и не думают. Это же самое я слышал и от дальнего родственника, отдавшего в Афганистане долг Родине. Дрался он со всеми подряд, когда был под алкоголем и хоть ростом был не велик на районе его все боялись.

Что-то в них было такое, что чувствовали оппоненты страх. Сейчас понимаю, на них было много крови и смертей, много видели они. Много там наших полегло, мало кто нормальным вернулся от туда, тогда. Да...

07.03.2021 Старые Псарьки

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.