Адмирал Империи - 3

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»...


Глава 8(4)

— Это ложь и попытка переложить ответственность на другого, когда сам сел в лужу! — воскликнул Ловато, чувствуя на себе тяжелые взгляды остальных комдивов. — Я не успевал к сектору сражения…


— Врешь, таймеры все зафиксировали, — ухмыльнулся Фрэнк. — По их данным скорость движения твоей дивизии говорила о том, что ее командир намеренно не включает форсаж и идет на обычной крейсерской скорости… Только не говори, что испугался за свои двигатели и специально берег их от возможной поломки во время частого переключения на сверхскоростной режим!


— Это тоже немаловажный фактор, который опытному флотоводцу всегда следует учитывать, — кивнул Ловато. — Однако страх за внезапную поломку силовых установок своих кораблей был не основной причиной моего, так скажем, опоздания к месту событий.


Все мы, господа, лично планируем время вступления в сражение на основании тех или иных факторов. В тот момент я был стопроцентно уверен, что вице-адмирал Корделли сумеет как минимум еще стандартный час вести артиллерийский бой с русской эскадрой. По данным, которые я передам, вы сможете сами убедиться в том, что у меня были основания так думать. Когда вы увидите, с какими боевыми характеристиками кораблей русские начали атаку на наш авангард, то поймете и поддержите меня. Я вообще подумал, что Фрэнсис Корделли самостоятельно разберется с Самсоновым, настолько жалкими выглядели все эти хваленые гвардейские дредноуты Семеновской, после моей первой с ними встречи…


Да, сознаюсь, я допустил просчет, понадеявшись на стойкость командира 13-ой «легкой» дивизии, и соответственно не успел попасть в сектор сражения, так как вице-адмирал Корделли благополучно покинул систему «Бессарабия», оставив меня один на один с противником…


— Я смеюсь тебе в лицо! — не выдержал Фрэнк. — Как складно ты рассказываешь! Хочешь меня сделать крайним?! Я увел дивизию в портал, понимая, что если задержусь в «Бессарабии» еще хоть на пятнадцать минут, то 13-я «легкая» перестанет существовать!


— Ну-ну, держите себя в руках, господин Корделли, — остановил Фрэнка, Итан Дрейк, когда тот хотел было уже наброситься на Ловато. — Мы не в салуне на Диком Западе, ведите себя подобающе офицеру флота Республики…


— Прошу прощения, сэр, — Корделли выдохнул и попытался сосредоточиться. — Разрешите продолжить?


— Нет, я уже достаточно выслушал, — отрицательно покачал головой командующий. — Позже я просмотрю отчеты о боевых действиях и приму окончательное решение по вашей дальнейшей судьбе…


— Я не совсем понял, господин адмирал, — Фрэнк недоуменно посмотрел на старика в ковбойской шляпе. Он что, пытается мне угрожать последствиями?! — Объяснитесь…


— Поясняю более доходчиво, — Дрейк смерил неугомонного комдива холодным взглядом бледно-голубых глаз. — Если я, просмотрев архивные записи сражений, увижу нарушение моих приказов, данных вам перед началом операции, я больше не буду задерживать вас в своем флоте… Никаких разбирательств военных комиссий, ни открытых, ни закрытых, не будет! Я не намерен выносить сор из избы и выставлять на посмешище целый флот, из-за чье-то некомпетентности. Мы просто с вами распрощаемся, и вы пойдете искать должности где-нибудь еще, но в 6-ой флот дорога вам будет заказана! Теперь я доходчиво объяснил?!


— Определенно, — кивнул Корделли, сначала было пожелавший высказать все, что думает о подобном самоуправстве командующему прямо тому в лицо, но потом, услышав слова «невыполнение прямых приказов» неожиданно успокоился и даже слегка улыбнулся.


Фрэнк понимал, что если Дрейк сдержит слово, то первым из 6-го «ударного» ему придется дать пинка своему любимчику – Ловато, так как именно Леонард не выполнил главную задачу, поставленную перед 10-ой дивизией – а именно, не пресек вход в систему «Бессарабия» трех дивизий адмирала Белова. В сравнении с этой неудачей все остальное казалось сейчас таким незначительным, что Корделли ничуть не испугался последствий лично для себя. В сложившихся обстоятельствах Фрэнк сделал все, что мог. Если Итан Дрейк будет объективен, что за ним числилось, когда речь шла о войне, то главным козлом отпущения станет этот дурачок Леонард…


Друзья, здесь вы можете прочитать цикл Адмирал Империи целиком

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172