Администрация г.о. Чехов желает снести мой дом

В 2019 году приобрел участок (50:31:0060205:1202) с домом (50:31:0000000:44506) 2013 года постройки в Чеховском районе в дачном некоммерческом партнёрстве "Чудо-Град". Приобрел у застройщика, она частное лицо, является одним из учредителей данного днп и до 17 года была его председателем, юридических проблем при проверке данной недвижимости не было выявлено. Кадастровые номера на дом и участок были в порядке. Сделка прошла чисто, я присвоил адреса на дом и участок (делается все через администрацию г. о.), пару раз приезжал, завозил оборудование, а потом началось. Руководство ДНП закрыла ворота, перестала пускать к моей собственности. Суть да дело, угрожали и не признавали меня собственником. Пытался решить вопрос мирно, общаться, в чем же дело, на контакт со мной не шли. В члены днп не приняли, вообще оставили без комментариев и ответа все мои запросы. Председатель днп заявлял, что земля и дом принадлежит днп и либо я им бесплатно все отдам, либо они снесут мой дом. Пошел в суд, дело выиграл. К августу 20го года все тяжбы закончились, наконец то получил доступ к своему участку с домом. Руководство днп вроде бы пошло на попятную - живи, распоряжайся. Но нести бред про то, что это их имущество не перестали. Так сложилось, что потерял работу и встал вопрос о продаже моего дома с участком. Озадачился этим вопросом, приводил покупателей, привлекал риелторов - до лета 21 года все было спокойно, никто из руководства днп ничего не предъявлял. А потом началось. Сначала начали выходить встречать меня толпой, крича разные оскорбления и срывая осмотр. В связи с тяжелой моей занятостью, пришлось оставить это дело и переключится на решение текущих проблем. И тут в январе месяце текущего 22 года я случайно узнаю, что администрация г. о. Чехов подала на меня в суд о признании моего дома незаконно построенным и с требованием снести его за свой счет. Начал разбираться, перенес судебное заседание, так как не был уведомлен никакими способами (мои актуальные контакты днп и в госреестре есть). Получив копию искового заявления, узнал, что в сентябре месяце 21 года в отношении моего имущества была проведена проверка главным управлением строительного надзора московской области (из материалов дела непонятно, на каком основании), якобы мне высылались телеграммы и все документы. В иске администрация ссылается на нормы установленные в 17 и 19 годах администрацией г. о. Чехов, а дом построен в 2013м, хотя строительные нормы обратной силы не имеют согласно ст. 222 ГК РФ. Так как я не являюсь застройщиком, а на руках не имею разрешительных документов (при передаче имущества продавец-застройщик их не передал, заверив, что все построено с соблюдением норм и правил, действующих на год постройки) подготовил ходатайство о привлечении застройщика как соответчика по данному гражданскому делу. С чем и явился на очередное заседание. Судья в моем ходатайстве отказал, по моему мнению, неправомерно, так как согласно действующему законодательству за постройку отвечает застройщик. Застройщика привлекают в качестве 3-го лица. Судья в принципе была очень удивлена моему появлению лично, да еще и с ходатайством. Постоянно перемигивалась с представителем администрации и на мои заявления искала у той ту или иную реакцию. Теперь я в раздумьях, что дальше делать и как. Посоветуйте. При необходимости, документы и любую информацию предоставлю. А застройщик на связь не выходит. Просто не берет трубку.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.