Адамово Яблоко (1 часть)

В лето перед девятым классом у Тима произошло сразу несколько потрясающих событий, которые перевернули его мир.

Первым было то, что в начале июня он упал с брусьев на городском чемпионате по легкой атлетике. Сломал ногу в трех местах и повредил позвоночник. До этого Тим Ту серьезно мечтал и планировал профессионально заняться спортом, посвятить этому всю жизнь. Случившееся поставило на мечтах о карьере спортсмена жирный крест. Несмотря на все достижения современной медицины, он все равно хромал и по ночам часто мучился от боли в спине.

Вторым событием было то, что Пат-до-ту натренировал свою команду ближнего боя до межпланетарного уровня и теперь подолгу уезжал на соревнования за пределами Силири.


- Сын, у меня командировка на две недели, - сообщил инсектоид утром, когда Тим вышел из своей комнаты, несмело опираясь на травмированную ногу.


С потолка в столовой, гремя и поднимая тучу пыли и штукатурки, упала люстра. Из дыры в потолке градом посыпались зеленые и желтые существа с гибкими глазками-усиками, которые ловко приземлялись на восемь лап и разбегались кто-куда.

- В связи с этим я хотел вызвать санитарную службу, пока жиглики не съели наш дом.

- Договорились, я напрошусь к Ратреке, - Тим закашлялся от пыли. - Все будет хорошо, пап. Подпиши разрешение на турпоход, пока не ушел.

- Ты уверен, что хочешь пойти?

- На все сто процентов, врач рекомендует расхаживаться, а все тяжелое понесет Ратрека. Если что, всегда можно вызвать школьный карт.


Тима душило отчаяние. Он барахтался в нем, не позволяя зыбкой трясине уныния засосать себя с головой. Столько работал, так тренировался, расписал свою жизнь после школы по пунктам, но его величество случай спутал все карты. Будь один, то наверное лег пластом и выл от тоски. Но это было не так: за Тимом стояли три тысячи предков, пусть не по рождению, но по духу. Историю каждого он знал наизусть и держал равнение на пример силы духа джунглианцев.


Рядом всегда был заботливый и понимающий отец, который, когда врачи вынесли свой вердикт «никакого спорта», сказал лишь:

- Когда меня лишили лицензии летчика, твердо встал на ноги и пошел в десантники. Все меняется, и ничто не остается прежним.


Был Ратрека, который, скуля и воя, провожал карт Красного креста от стадиона и бежал за машиной чуть ли не до самой больницы.


Были Зоя и Рая, которые приносили в больницу апельсины и рассказывали смешные истории, отвлекая от боли во всем теле. Поэтому он просто не имел никакого морального права распускать нюни.


Мама Ратреки, Каририна, согласилась присмотреть за Тимом, пока отец в отъезде. Она была полноватой ратинкой с красивой бледно-персиковой шерстью и, рядом со своим гигантом-сыночком, выглядела крохотной болонкой. Но Тим прекрасно знал характер и нрав Маленькой Мамы и знал, что при желании эта ратинка могла командовать полком, но ей хватает управления собственным универмагом.

Больше всех радовался Ратрека. Не знал, куда усадить приятеля и чем повкуснее угостить.


За два года старшей школы, с шалопаем и лентяем произошли разительные перемены: у Ратреки проснулся, мирно дремавший все эти годы, талант к прикладному труду. Надо было видеть, как грузный, тяжелый Ратрека, зажимая между толстыми и не очень гибкими пальцами инструменты, строгает, вырезает и полирует.

-Я чувствую душу дерева, - говорил Ратрека. И хоть изделия были далеки от совершенства, но начинающий столяр никуда не торопился.


Наконец, суматоха улеглась. Тим смог помыться в громадной ратинской душевой и поговорить с отцом. Его корабль уже шел на посадку. Отец ровным безэмоциональным голосом Всеразговора еще раз напомнил ему, какие инъекции впрыскивать при усилении болей и что нужно надеть фиксатор на ночь. За механическим голосом имитатора Тим чувствовал живое, почти человеческое, волнение родителя.

Ратрека уже устроился на толстом футоне, который пришлось подвинуть в угол комнаты, чтобы освободить место для кровати Тима.

- Прямо как в детстве.

- Да уж, - Тим одел ненавистный фиксатор и потушил верхний свет. По потолку мелькали отблески бегущего света картов.

- Ты уже решил по какому профилю будешь подбирать предметы на следующий год?

- Куда там? Совершенно не представляю, чем теперь заниматься. Мир стал серым.

- Тогда надо влюбиться!


Тим даже сел от неожиданного поворота разговора. Повернуть голову из-за фиксатора он не мог, поэтому пришлось крутиться всем корпусом, чтобы оказаться лицом к лицу с собеседником.

- С чего это вдруг?

- Ну, ты же знаешь, я не так много книг прочитал, особенно человеческих, но там прослеживается последовательность: как только кажется, что жизнь закончилась, и выхода нет, надо влюбиться. Сразу понимаешь, что раньше было не так уж и плохо.

- Ратрека, тебе нравится кто-то из девочек, и ты решил подбить меня на авантюру, чтобы не краснеть одному?


Ратин завозился под одеялом и лег, положив медвежью морду на передние лапы.

- Ну, допустим. И потом мы уже не дети, надо думать, с кем строить будущее. А то попадется как моя мама, и мучайся потом всю жизнь.


- Я все слышу!!!! - Маленькая мама рявкнула с первого этажа с такой силой, что оконные стекла второго жалобно звякнули.


- Вот я и говорю, - перешел на шепот Ратрека. - Папа ей слово попрек боится сказать, а я не хочу, как он «дададорогакать» всю жизнь.


Тим рассмеялся и снова лег на подушку:

- Рано еще думать об этом. Тут непонятно куда сам пойдешь, куда уж еще кого-то за собой тащить. Я пока в состоянии «созерцания», как любит говорить папа. Окуклился в промежуточном периоде.

- То есть, уговорить Зойку глядеть на водопад я должен сам? Она ж без Раи никуда не ходит.

- Идите втроем, что плохого то?

- От непонятливый, не надо мне втроем. Мне одна Зоя нужна, для отладки межличностных отношений.

- Ох, мне эти твои интриги. Просто нельзя подойти и сказать: «Зоенька, я по тебе сохну с третьего класса! Как подрастающая личность, хочу лучше узнать тебя, как предмет личного обожания.»

- Ага, а она: «Дурак!» И как по голове тебя спортивной сумкой шмякнет. Нет уж, нарушать брачные ритуалы себе дороже. Он, папка мамке положенную на три года совместных переживаний серенаду не провыл, так она его полдня потом по всему дому гоняла. Еле успокоили.


- Я все слышу!!!!


- Давай спать, Ратрека, пока Маленькая мама не поднялась нас воспитывать.


- Доброй ночи мальчики!!! -Привычно неслось с первого этажа на второй, а попутно, и на весь район.


В день похода они с Ратрекой встали еще до рассвета, уложили вещи и палатку, плотно позавтракали и еле отбились от мешка еды «на дорожку», который им собрала Маленькая мама. Были они у школьных ворот без пятнадцати шесть.


Высокая макушка Пал-палыча реяла на площади перед школьным зданием, похожим на стопку сложенных тарелок. Умастившись на ступеньке, дремал Костик, совершенно потухший и безразличный к происходящему. Рядом с ним в ряд сидели Рая, Зоя и Лиза. У флагштока толкались Нугул и Кирилл, остальные ребята еще не подошли.

- Не разбредайтесь с площади, скоро подгонят карт. Все прислали разрешения от родителей? - гундосил хоботом Пал-палыч, осторожно подбирая под себя щупальца, что бы на них не наступили.

- Ту, как твое самочувствие? Может все-таки пригласим с собой Нину Харитоновну?

- Она будет очень «рада» ехать на три дня в лес в свои законные выходные. Нет уж, Пал-палыч. Она так охает надо мной, что я стремительно начинаю чувствовать себя плохо. Увольте.

Тим отбился от присутствия в группе школьной медсестры.


- Привет девчонки, все в этот раз одели спортивную обувь?

- Не умничай, Ту. Уйдем вперед и быстрее тебя. - ляпнула Лиза и осеклась.

- Я не это имела ввиду… - она чуть отодвинулась от Раи с Зоей, которые нахохлились и были готовы перейти в наступление.

- Да я знаю, все хорошо. Никто не хочет чаю из автомата? Я как раз ковыляю в ту сторону.

- Прихвати мне, пожалуйста. - деликатно попросила Раечка - Черный, без сахара, но с лимоном.


Пока Тим ходил за чаем, на площадь подогнали полосатый школьный карт, а вслед за ним торопились, сгибаясь под рюкзаками, припозднившиеся. Пал-палыч размещал в карте сидения, подогнанные под нужды каждого ученика. Тим не мог сидеть рядом с Ратрекой, потому что его место была в самом хвосте карта: он там сидел вместе с Пал-палычем, чья голова иногда высовывалась в обзорный люк, когда тот совсем уставал сидеть, скрючившись в три погибели. Людей обычно сажали вместе, но их в классе всего только и было три девочки и он с Кириллом. Общались все ровно, конфликтов особых не было, ну разве что Костик полгода назад сцепился с хамоватым Нугулом из-за непотребных мыслей последнего в сторону Сафоны, белокурой нибирийки с крутыми янтарными рожками. Во время этой драки у всей школы раздавалось эхом в головах: «Повтори, кто овца? Это она овца?! Я тебе сейчас покажу овцу!». Костик, как все помнят, был плазмическим кубом размером метр на метр. Как при такой комплекции и полном отсутствии каких-либо манипуляторов и отростков, он поставил Нугулу фингал и сломал клюв, так никто и не узнал, но с тех пор противники обращались друг с другом более чем уважительно.


- Хочешь яблоко? - Рая протянула Тиму спелый, желтоватый плод. - Дедушка в саду с вечера набрал. Новый гибрид, но без кислорода пока отказывается плодоносить, хотя и растет.

- Спасибо. - Тим откусил мясистую кожицу. Яблоко и правда было очень вкусное, хотя и непривычной текстуры. За окном мелькали просыпающиеся городские улицы и горы космических кораблей в куполах радиационной защиты. Рая угощала всех дедушкиными яблоками и белым виноградом с черным освежающим нутром. Раин дед был академиком, специалистом генетически-адаптированной органики. Внучка хотела пойти по его стопам. Вместе они вырастили сад, который стал местной достопримечательностью. Даже с других планет прилетали за образцами и просто так, посмотреть.

- Ты сейчас у Ратреки живешь? - лукаво спросила Зоя, вытирая салфеткой черные от виноградного сока пальцы.

- А ты откуда знаешь?

- Я от криков Маленькой мамы вчера раз пять просыпалась, а «мальчики» она кричит, только когда ты у них ночуешь. Обычно, домашним адресуется послание «паразиты волосатые». Ну, ты ж ее знаешь.


Зоя жила за три дома от Ратреки, у нее была би-инопланетная семья. Мама-человек, а папа-нибириец.


- И как у них там? Мне всегда было интересно. Не дом, а настоящий замок.

- Обычный дом. Прихожая, гостиная, кухня. Спальни. Из гаража сделали мастерскую Ратреке: ему нужно было место для просушки дерева. Только все большое, как у великанов, чтобы головой о потолок не стучаться. Ты б в гости напросилась, что ли? Маленькая мама любит, когда есть кого кормить.

- Этого и боюсь, я после ее именинного пирога на последний день рождения ни в одно платье не влезла.

- Ты просто выросла, он какая дылда.


Зоя почему-то обиделась и отвернулась к окну.


До лагеря предстояло идти полтора километра. Не о чем и разговаривать, если у вас две или более ног. Из за деревьев проглядывал красивый купол, накрывающий аммиачную речку Смородину, созданную для жителей Плутона. Много рабочих жило и работало в космопорте Фениксгарада, и город постарался сделать им комфортное место для отдыха, ведь многие привезли сюда свои семьи. Маленький кусочек Плутона посреди обычного лесного массива.


Тим быстро отстал. Маршрут он знал и не боялся заблудиться: класса с четвертого ходили вместе с Пал-палычем и стояли лагерем на берегу Сыпучего озера. Ратрека брел рядом, мало ли что случится.

- Сколько с тобой ходили, никогда раньше не замечал, что тропинка настолько красива, - ратин пытался отвлечь Тима от грустных мыслей о собственной никчемности. - Надо все-таки иногда останавливаться и оглядываться по сторонам.

- Прости, без меня ты бы уже давно в озере купался.

- Можно подумать озеро куда-то денется. Вечером искупаюсь. А вот мешок с едой мы зря не взяли...

- Кстати, насчет нашего ночного разговора. Мне кажется, ты нравишься Зое. Или по крайней мере, ей нравятся ратины.

- Правда?

- Она спрашивала, как именно вы живете. При этом, не подходит к тебе, чтобы расспросить. Либо она застенчива, а мы оба знаем, что это не так, либо причина другая.


Ратрека так воодушевился, что побежал, нарезая круги по ближайшим полянам.


- Конечно, я могу ошибаться, но давай мыслить позитивно.


И Тим похромал дальше. Нельзя раскисать, вперед и только вперед.


Когда они добрались до палаточного городка, как раз звенел гонг к ужину. Пал-палыч всплеснул щупальцами:

- Наконец-то! Я уже хотел звонить в лесничество, думал случилось что.

- Все хорошо, Пал-палыч. Опытным путем доказано, что если идти со скоростью улитки, у меня даже ничего не болит. Но об ориентировании в лесу и эстафете, конечно, придется забыть.

- У нас много других мероприятий. И разные спокойные игры на траве для ограниченных в подвижности.


К Тиму подплыл по воздуху Костик: «Не огорчайся» - сверкнуло в голове. «Я, например, даже во всем этом поучаствовать не могу, все равно весело.»


- Да, уж, обхохочешься. - Тим устало оперся на дерево. - Ратрека, пойдем ужинать, потом палатку поставим.


Впервые лагерная жизнь протекала мимо. Тим просыпался к завтраку, а не за два часа до него, ел, гулял, пиная озерные камушки, читал, пытался ловить рыбу, купался, обедал. После обеда было веселее, потому что большая часть ребят, убегавшаяся за день, собирала дрова на вечерний костер, и можно было чем-то заняться. Брался дежурить по кухне, но вечным дежурным ему быть не дали, пришлось сменится.


Но как-то утром, прыгая с валуна, Рая растянула ногу. Растянула картинно, с охами, вздохами и слезами. Пал-палыч осмотрел пострадавшую, наложил лонгету и сказал, что ничего страшного, к отъезду в город пройдет.

- Вот, теперь мы в одной лодке. Ты хромаешь, и я хромаю. - Раечка селя радом с Тимом и похвасталась металлизированной лонгетой.


Мимо них, к летной поляне, пробежали остальные ребята. От топота Ратреки гудела земля. Опять вечером всем лагерем придется вычесывать из ратина репьи.

- Ну? А мы чем займемся? Ходить нельзя, может в каяке по бережку поплаваем?

- А если перевернется, что делать будем? Я-то еще выплыву, но тебя точно не смогу вытащить.


Рая легла на траву:

- Тогда расскажи мне что-нибудь?

- Что именно?

- Про джунглианцев, например. Про их планету, быт. Интересно же.


День с Раей пролетел незаметно. Они загорали, болтали обо всем. Тим научил ее играть в джунглианскую игру, в которой были задействованы только три пальца на каждой руке. Как у джунглианцев.

- Похоже на наше камень-ножницы-бумага. Только фигур больше, некоторые жесты можно использовать только определенное количество раз и система очков.

- С ума сойти как «просто».

- Ты попробуй, я не знаю, как перевести название на космолингву, многие слова в джунглианском просто не имеют аналогов в нашей речи. Мне нравится, только играть не с кем.


На удивление, Раечка легко запомнила правила, и они с удовольствием возились на песке, записывая ходы и поворачивая комбинации.

- Я бы назвала это пальчиковыми шахматами. Надо дедушке показать, ему понравится: удобно и «фигуры» всегда с собой.

- Как ты здорово придумала. Мне нравится, давай так и назовем. Первая адаптация джунглианской игры. В истории.

- Слушай, Тим, а ты слышал о «Клубе инопланетных культур»?

- Нет.

- Ну да. Он в мае открылся, а тебе немного не до того было. Короче, рассказываю.


Раечка села и стряхнула с ладоней песок.

- В мае, при институте Психического здоровья, открыли. Мы с Зоей записались, но туда ходила, в основном, я. Очень интересно, но я там единственная школьница. Было бы здорово ходить туда вдвоем. Подумала, если у больше нет тренировок, может тебе там понравится? Всегда можно узнать что-то новое и поделится своим. Те же Пальчиковые шахматы, например.


Рая смотрела в сторону и водила пальцем по песку. Тим смотрел на нее и не понимал, как человек может отрастить такие густые и длинные ресницы.

- Почему нет? Лето длинное, одурею дома сидеть. – ответил Тим, отогнав наваждение. - Будет здорово, спасибо что пригласила.


Раечка почему-то покраснела. Тим подумал, что она перегрелась и предложил перебраться в тень.


Остаток поездки прошел быстро и весело: они с Раей доковыляли до водопада и кормили белок. Выиграли соревнование по нардам и с треском продули в соревнованиях по «Городкам». Рисовали и лепили. Ограниченная подвижность стала необременительной. У Ратреки же с Зоей не ладилось, и каждый вечер, ворочаясь в своем спальном мешке, Ратрека вздыхал:

- Что-то неправильно делаю. Говорю: «какие ноги у тебя красивые, ты не думай, что только две это плохо. У тебя и одна бы неплохо смотрелась» А она сразу дерется! Ты знаешь, как больно дерутся ваши девчонки?

- Не знаю, меня ни одна не била.

- То-то и оно. Наверное, есть какой-то секрет. Вот к тебе же Рая пришла сразу.

- Да она от безнадежности, скучно полдня в одиночку на пляже сидеть.

- Ну-ну-у. - протянул Ратрека и улыбнулся зубастой пастью, будто знал нечто секретное.

- Ты знаешь что? Подари Зойке цветы. Это все девочки любят.

- Зачем?

- Обряд такой, собираешь цветы, без корней, в гармоничном цветовом сочетании, и даришь. Это как намекнуть на то, что хочешь сделать человеку приятное.

- Так просто?

- Да.

- Просто и бессмысленно. Ладно, попробую.


Когда уезжали в город, Зоя сидела, обнимая огромную охапку луговых ромашек и глупо улыбалась, не отвечая на вопросы.


Дом встретил Тима стерильной чистотой и сильным запахом дезинфектора. Домуправ починил потолок и даже повесил на место люстру. Автомой привычно катался по керамическим полам, наигрывая сам себе радио.

- Привет, старина. Постирай, пожалуйста, вещи. Я только сумку разберу.


Тим включил автоответчик на стационарном коммуникаторе и неспешно стал раскладывать по местам свой багаж. Сообщения были от отца, звонок от домовладельца с просьбой перезвонить. После из динамиков послышалось знакомое шипение:

- Тим Ту, это С-с-сионец. У нас-с в космопорте небольш-шое ЧП. Два джунглиантс-са, которые соверш-шенно не говорят на кос-смолигве. Я сразс-су вспомнил про твоего отцс-са и тебя. Пожалуйста, приедь, как только сможеш-шь.


Тим удивленно прокрутил запись еще раз. Ну да, наверное, сионец узнал, что отца еще долго не будет. Немногие знали про их с папой секрет. Не раздумывая, он схватил со стула ветровку и, крикнув Автомою, чтобы не трогал вещи и готовил ужин, поспешил на остановку.


Джунглианцы были пожилыми. Тим с любопытством разглядывал их серый от возраста панцирь и солидные наросты на головах, похожие на средневековые короны.

- Вот. Мы их устроили максимально удобно, но понятия не имеем что делать дальше. Приехали «зайцами» на транспортнике, чуть не умерли от обезвоживания. Космолингву не знают, другие языки тоже. Наверное, откуда-то совсем из глубинки. - оправдывался заместитель начальника космопорта.

- Сам понимаешь, если что, будет межгалактический скандал. Я лишусь места.

- Не переживайте. Сейчас спросим, может они просто заблудились.


Джунглианцы встретили его появление настороженно. Женская особь дотронулась до руки мужской и взволнованно спросила:

- Ты все еще думаешь, что он тут? Но если бы он был на этой планете и остался живым, он уже был бы здесь.

- Не переживай, мне так подсказывают сердца.

- Приветствую вас, Старшие. Меня зовут Тим Ту, мы рады вам на планете Силири.


Если бы прямо сейчас в здании космопорта взорвалась шоковая бомба, джунглианцы не выглядели бы более ошарашенными, чем в данный момент.

- Как такое возможно?! - воскликнула мужская особь.

- Как ты говоришь, тебя зовут?! Повтори? - воскликнула женская.

- Меня зовут Тим Ту. Это сложно объяснить, но да, я могу говорить по-джунглиански. Долгая история.

- Тим Ту, ты не знаешь Пат-до-ту? Мы его родители.

- Все нормально, - мальчик повернулся к замначальнику космопорта, - Это мои бабушка с дедушкой. Сейчас заберу их домой.

- Мы с отцом еще не принимали гостей, поэтому простите за беспорядок.


Тим спешно выносил из гостевой комнаты разобранную кровать. Джунглианцы спали в гамаках.

- Устраивайтесь, папа вернется через полторы недели. Вы, наверное, голодные? У меня есть специальные брикеты. Папа говорит, что это не домашняя еда, но вполне сносно.


Джунглианцы сидели на диване в гостиной и осматривались. На них смотрели фотографии, развешенные по стенам и стоящие на стеллажах. Маленький Тим, которого Пат-до-ту держит на руках. Пат-до-ту в форме, шагающий на параде. Тим с наградами за выступления, они вместе над именинным пирогом, к которому из-под стола тянется лапа Ратреки.

- Я тебе говорил, он жив. Если горит родовой огонь, то все в порядке.

- Я не совсем уверенна в его рассудке. Завести себе человека - это выше моего понимания.

- Давай дождемся пока он сам нам объяснит.


Тим устал и хотел есть, он поставил на обеденный стол две дополнительные тарелки и положил в каждую по закрытому брикету.

- К сожалению, человеческая еда вам не подходит. Папе делают специальную, на заказ из привозных продуктов. Чувствуйте себя как дома Мать моего отца и Отец моего отца.


Бабушка с Дедушкой несмело расселись. У Бабушки до самого пола свисали чудесные прозрачные крылья, похожие на крылышки стрекозы, только во много раз больше.

- Как говорят люди, «приятного аппетита».

- А у вас с отцом разве нет молельни, где сначала угощают души предков? - поинтересовалась Бабушка.

- Пока нет, отец вот уже три года грозиться ее сделать, но никак руки не доходят. Он очень много работает.

- Это так на него похоже.

- Вы не представляете, как он обрадуется. Он же мне все-все про вас рассказал.


Дедушка аккуратно вскрыл этикетку и попробовал брикет стесанными жвалами.

- Ка-Ро-Ту, это очень недурно, дорогая. Попробуй.


Некоторое время все ели молча. Тим выставил на стол корзинку с брикетами, джунглианцы не ели много дней и им надо было восстановить силы, чтобы не заболеть.

- Все очень необычно, маленький человек, но мы постараемся привыкнуть. Главное, что сын жив.

- Но молельню необходимо сделать. - ворчала Бабушка, ворочаясь в своем гамаке. - Как так можно жить? Без умывальни можно, без комнаты естественных отправлений можно, а без молельни - никак нельзя.

- Отдыхайте. Если что-нибудь напугает или понадобится, я в соседней комнате.


Вернувшись к себе Тим первым делом отправил позвонил Ратреке.

- Рат, ты не поверишь, что у меня случилось.


Продолжение завтра.

Читать первый рассказ про Тима