А зачем собственно нужна гибкость?

Почему нужно заниматься растяжкой - такой вопрос можно найти под каждым моим постом. Причин много. Поэтому настало время узнать правду!

А зачем собственно нужна гибкость? Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

1) Лекарство для суставов

Растяжка способствует проходимости питательных веществ в организме, улучшает подвижность суставов, предотвращает высыхание жидкости в суставах

2) Укрепление и повышение эластичности мышц

3) Визуально ноги становятся длиннее, выравнивается длина ног

Это связано с тем, что во время растяжки выравнивается таз и тазобедренные суставы, растягиваются мышцы и убираются зажимы

4) Происходит более быстрое восстановление мышц после тренировок

Ускоряется восстановление мышечных волокон, благодаря притоку крови, кислороду и поступлению питательных веществ

5) Повышается результативность тренировок

Улучшается техника выполнения упражнения и повышаются силовые показатели

6) Снижается риск получения травмы

7) Улучшается подвижность тела

Поддерживается эластичность мышц, снимаются зажимы, сохраняется правильное положение скелета

8) Снимаются зажимы мышц, которые образуются от нервов и стресса

9) Повышается выносливость

10) Снимаются боли в спине и шее

Гимнастика убирает зажимы в мышцах спины и шее, придает им эластичность, тем самым снимая болевые ощущения


А ещё говорят, что рожать проще. Но я не проверяла, так что врать не буду.

А зачем собственно нужна гибкость? Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Напомню, что неделю назад была растяжка рук и комплекс для подготовки к упражнению "замочек". Через неделю расскажу, как сдать растяжку на золото в комплексе упражнений ГТО.

До следующего четверга, пикабушники :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

1. каким боком растяжка - это лекарство для суставов? ты подвижность суставов никак не улучшишь, сколько бы не тянулся. сустав от этого более гибким не станет

2. а какая, собственно, польза от эластичности мышц? окей, ну эластичнее они будут. что конкретно это дает? ни-ху-я

3. визуально ноги не становятся длиннее ни при каких условиях. что значит "выравнивается таз и тазобедренные суставы"? насколько я помню, дополнительная "балансировка" тазу не нужна, "вырваниваться" он может только при использовании специального бондажа, как и тазобедренный сустав. нужно это при переломах и трещинах. здоровый таз и его суставы, не требуют никакой "балансировки" и никуда, блять, не выравниваются.

4. от растяжки не будет более быстрого восстановления мышц после тренировки, так как растяжка на это никоим образом не влияет. хочешь лучше восстановиться? кушай больше. хочешь вообще охуенно восстанавливаться? ебашь фарму. растяжка тут вообще никаким боком, как и кровь с кислородом.

5. результативность тренировок от растяжки не повысится, как и не улучшится техника выполнения упражнения, а при чем здесь силовые показатели - одному сатане, блять, известно. результативность тренировок будет возрастать при постоянной прогрессии в этих самых тренировках, при правильном питании и четком режиме отдыха. растяжка ни коим образом не повлияет на технику выполнения упражнения. хочешь выполнять упражнение технически правильно? выполняй его медленно и с низким весом, пока не начнешь чувствовать работу нужной группы мышц, на которую это упражнение направленно. техника может улучшится только при правильном соблюдении техники упражнения, так как чем чаще ты упражнение задрачиваешь, тем сильнее становятся мышцы-стабилизаторы, необходимые для 100% правильного выполнения упражнения. еще раз. РАСТЯЖКА ВАМ НАХУЙ НЕ НУЖНА для постановки правильной техники того или иного упражнения. про силовые показатели - вообще ересь сивой кобылы. сила растет с увеличением кол-ва мышечных волокон, непосредственно, в самой мышце. чтобы кол-во возросло, нужно старые мышечные волокна "разрушить", т.е нагрузить так сильно, чтобы они надорвались и начали "заживать" (это и есть восстановлением после тренировки). когда мышца восстанавливается, она наращивает дополнительные мышечные волокна. грубо говоря, было 3 мышечных волокна, ты их порвал, вместо 3-х - выросло 5. и по новой. еще раз. КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ РАСТЯЖКА?

6. риск получения травмы...при выполнении чего? шанс подвернуть лодыжку стремится к нулю? или ты говоришь про травму во время тренировки? но на травму во время тренировки, влияет дохуя факторов, главный из которых - правильность техники выполнения упражнения. отвлечешься на секунду, сделаешь хоть что-то не так - привет травма. и растяжка никоим образом не защитит от этого.

7. возможно подвижность тела и улучшается, но...

еще раз - нахуя нужна эластичность мышц? что из себя представляют так называемые "зажимы"? какое нахуй "правильное положение скелета"? правильное положение относительно чего? или ты говоришь про осанку? каким боком скелет относится к растяжке мышц?

8. ЧТО ТАКОЕ БЛЯТЬ ЗАЖИМЫ МЫШЦ? ТЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ!?КАКИЕ НАХУЙ НЕРВЫ И СТРЕСС!?

9. выносливость повышается при регулярных нагрузках. растяжка выносливость никак не повышает

10. есть десятки причин того, почему болит спина и шея. начиная от проблем с позвоночником, ступнями, сном, питанием и заканчивая пневмониями и прочей онкологией. чтобы убрать боли в спине и шее, надо пиздовать к врачу, чтобы он диагностировал от чего конкретно, сцуко, у тебя боли в спине и шее, а уже после назначал лечение, среди которого может присутствовать лечебная физкультура. нельзя просто так брать и заниматься растяжкой, в надежде что это снимет боль в шее и спине. более того, если у тебя проблемы с позвоночником, то ты скорее себе хуже сделаешь, чем уберешь боль.


знаете зачем нужна растяжка? вот чтобы 100% ответить на этот вопрос? для гибкости. все

а зачем вам эта гибкость нужна - это уже ваш выбор. если брать узконаправленно, то в том же культуризме, элементы из растяжки могут использоваться для разогрева перед тренировкой, или же чтобы "дорвать" мышцы после подхода. элементы растяжки. не более. фитнес-модели используют растяжку, чтобы мышцы визуально не казались слишком гипертрофированными, а выглядели эстетично согласно нормам женской внешности. никакого больше применения у растяжки нет. она не лечит организм, она не делает вас сильным, слабым, здоровым или каким бы то ни было. она делает вас гибким и все. вся эта спекуляция вокруг растяжки, йоги, здорового образа жизни и т.д. - это просто то, что в последние года стало очень модным и на этом некоторые личности зарабатывают деньги, представляя всю эту шляпу как панацею от чего угодно. ну или как в данном посте, приписывают к растяжке "волшебные" свойства, которых в растяжке нет.

@moderator, прошу пометить этот пост как фейк, потому что этот пост обещает много чего полезного от занятий растяжкой, чего она на самом деле не дает. это потенциально может навредить той же категории людей с проблемами позвоночника или с проблемными суставами. прочитают этот пост, полезут смотреть посты автора и начнут лечить всякие "зажимы мышц от нервов и стресса", от чего только навредят своему здоровью. на вскидку, хотя бы вот статься о том, почему растяжка может быть вредной https://fitlabs.ru/stretch2/

учитывая баснословную ересь данного поста, сомневаюсь что автор в принципе компетентна в вопросах растяжки.

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все написанное тобой было правдой, зачем во всех силовых и взрывных видах спорта обязательно включают упражнения на гибкость? Не до шпагата конечно, но именно до уровня, когда спортсмен не чувствует зажимов (которых по-твоему не бывает) в мышцах и суставах. Я еще в школе получил разряды по борьбе и боксу. И везде были приличные такие упражнения на гибкость. Бокс - низкие выпады, гибкость плеч и поясницы. Бабочку, лотос, "перочинный ножик", мостик и позу плуга я научился делать на вольной борьбе. Потом на таэквондо было легче сесть на шпагат, хотя все равно почти 8 месяцев ушло, зато без травм.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читай внимательнее. я указал, что в других видах спорта используются элементы растяжки для определенных целей. они нужны для избегания определенных травм при определенных движениях. в таэквондо элементы растяжки нужны, чтобы выполнять чуть ли не все удары. но даже там, дальше банального шпагата дело не идет. если говорить простыми словами, без уточнений по каждому отдельному виду спорта, растяжка дает гибкость, которая может понадобиться в том или ином виде спорта для выполнения определенных элементов этого вида спорта.

в силовых и взрывных видах спорта, растяжка нужна для того, чтобы спортсмен мог достигать максимальной амплитуды движения, без риска травмы. и дело тут не в зажимах, а в обычной подвижности и гибкости. в боксе растяжка нужна, чтобы у тебя была большая подвижность и ты мог "доворачивать" удар руки плечом, без риска травмы.

в борьбе растяжка нужна, опять же, для той же самой гибкости, чтобы  снизить риск травмы при отработке определенных элементов борьбы и чтобы эти элементы вообще стали тебе доступны как бойцу.

практически в любом виде спорта используются лишь элементы растяжки для определенных, узконаправленных целей. еще раз. для определенного вида спорта, эффективными будут лишь определенные элементы растяжки. для боксера - низкие выпады, подвижность плеча, поясницы будут полезны. а для таэквондиста это будет нахуй не нужно, потому что ему нужен шпагат, а не гибкость плеч.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу большой разницы между растяжкой и ее элементами. О чем вообще спор? Сойдемся на том, что упражнения на гибкость - обязательная часть не только спецухи, но и ОФП.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у вас правда, что-то нет. Отвечу так - если мышца укорочена, то меняется биомеханика движения, что в итоге приводит к болячкам. К примеру, укороченные хамстринги приводят к нарушению работы коленного сустава и поясницы. Очень часто при грыжах поясничного отдела хамстринги короткие. Или, к примеру, укороченные сгибатели бедра увеличивают антеверсию таза, а там и фасеточные боли начинаются. Укорочение разгибателей в поясничном отделе нарушает биомеханику пояснично-тазового ритма. Укорочение сгибателей стопы провоцирует плантарный фасциит и тенденит ахиллова сухожилия. Укороченная большая грудная мышца провоцирует излишнее кифозирование грудного отдела, в результате неправильно работают лопатки, диафрагма, плечевой сустав. Вообще эксцентрика - это просто другой режим работы мышц, он тоже должен присутствовать в тренировке. Застрявшие в концентрике мышцы в будущем принесут много проблем. А такие мышцы есть у всех, потому что идеальной осанки в природе не существует. Но это все про стретчинг в реабилитации. А накой автор шпагаты тянет и всякое такое - это просто мода, никакого особого смысла в этом нет, если тянуть всем все подряд. Есть определенные нормы амплитуды движений в суставах, вот их и нужно придерживаться. 

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и компетентный человек. я, как скептик, все равно буду сомневаться в твоей компетентности, потому что быстрый поиск хоть чего-то по используемым тобой терминам, выдавал лишь сайты про скретчинг и фитнесс, но предположим эти термины и так значат то, что я уже знаю, просто отличаются от знакомых мне терминов. не суть.

я не спорю, что растяжка может быть полезна при определенных заболеваниях или особенностях строения мышц, но опять же, сначала надо пиздовать к врачу, диагностировать свою проблему и уже после этого заниматься скретчингом, если он действительно нужен для решения определенной проблемы определенного человека. т.е сначала надо узнать у врача ПОЧЕМУ у тебя что-то болит/что-то не так, а не сходу лечить боли в суставах/спине/шее растяжкой, потому что в интернете так написано. было бы в посте написано, что растяжка может помочь с некоторыми заболеваниями потому то и потому то, но сначала все же надо сходить к врачу - у меня бы не возникло с этим никаких проблем. но в посте указано, что


10) Снимаются боли в спине и шее
Гимнастика убирает зажимы в мышцах спины и шее, придает им эластичность, тем самым снимая болевые ощущения

ни слова о том, что боли в спине и шее могут быть вызваны тысячей причин, ни слова о консультации врача, зато твердое заявление, что это все от зажима в мышцах, они недостаточно эластичны, а вот растяжка снимет болевые ощущения.


здравствуйте вылетевшие диски от занятий растяжкой, ведь никто не сказал, что при искривленном позвоночнике, от которого спина и болела, нельзя заниматься практически никакими нагрузками, а надо пиздовать на массаж.


ну и как человек более разбирающийся чем я - что это за зверь такой "зажим мышц"? альтернативно-одаренное название судорог?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу тонических и фазических волокон, растяжки, закачки и т.д. неплохая статья есть. Но, опять же, я б по интернету тянуться не стала бы. Тут однозначно сначала тренер нужен, потому что дома люди в 99% случаев творят дичь. (А уж какую дичь иногда тренеры в роликах творят - отдельный пункт. Особенно улыбают советы всем и каждому как сесть на шпагат, как встать на мостик и т.д. Интересно, сколько людей так покалечили?). Сама раньше ролики клепала, сейчас их только своим клиентам даю для самостоятельных тренировок в отпуске, но я знаю, что они сделают все правильно. Мне в клубе методичку по стретчу сказали написать, а я вот пока медлю, т.к. не смогу проследить, кто и как будет ею пользоваться, ну или придется кучу приписок каждый раз вносить, типа, "а вот при стенозе в поясничном отделе это нельзя, а вот при эндопротезировании коленного сустава это нельзя". Ну нафиг такую моральную ответственность.


http://www.fizcultprivet.ru/muscle/22941.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ и серьезное отношение к делу) будет больше прошаренных тренеров как ты, с нормальной базой знаний, глядишь и спорт людям интереснее станет, да и травм поменьше.
Автор поста оценил этот комментарий

Не скретчинг, а стретчинг (растягивание) :) Зажим мышц - подозреваю, патологическая концентрика тонической мускулатуры и образование триггерных точек. Яркий пример - нисходящая часть трапеции. Она вообще практически у всех укорочена и неправильно работает, оттуда головные боли, боли в шее и т.д.

На самом деле небольшая растяжка полезна практически всем, но, опять же, нужно иметь представление о нормальной амплитуде сустава, правильной технике, методиках рястяжки. Ну и хотя бы иметь представление о своей осанке, и погуглить, что у тебя склонно к укорочению, а что и так перерастянуто. Динамическая растяжка вообще используется уже очень давно, и все спортсмены ее применяют перед тренировками и соревнованиями, да и в любой советской зарядке она была, и в детском саду все ее делали. Хотя вот с советской гимнастикой я вообще часто не согласна, сейчас уже новые знания появились и новые методики.

Автор поста оценил этот комментарий

Забивал на растяжку после заездов, сейчас сильно забиты и стянуты сгибатели бедра. Что имею: наклониться вперед могу где-то до положения "ладонь на середине голени", это именно не гибкость поясницы, а сгибатели упираются, на ощупь каменные просто. Стал короче шаг, при ходьбе сильно напрягается поясничная область. На улице может быть +12-15, прохладненько, даже зябко, а маяка на спине в районе поясницы вся мокрая из-за постоянно напряженных мышц.

Массаж задней поверхности бедра с замачиванием себя в горячей водичке сильно снижает симптоматику. Так что не сказал бы, что растяжка бесполезна.

А! Забыл второй момент, это уже по диагнозу и назначению врача: одна из мышц квадрицепса была недорастянута (точнее даже спазмирована) опять-же из-за пренебрежения растяжкой после велотренировок. Сия коварная мышца перекашивала положение надколенника, который травмировал своим гребнем канавки на костях сустава (по большей части бедренной кости). После двух недель растяжек квадра по два раза в день прошло, хотя до этого ставили артроз и лечили от него. Но, повторюсь, это было по назначению врача.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только разгибатели бедра - большая ягодичная и мышцы задней поверхности бедра :) Сгибатели наоборот спереди (подвздошно-поясничная, напрягатель широкой фасции, прямая и приводящие).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя не уметь в анатомию, моя уметь крутить педаль :(

Пообзывал мышцы по аналогии с рукой: внутри угла сустава - сгибатель, снаружи разгибатель :)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже растяжка помогла избавиться от боли в тазобедренном суставе при артрозе. Самое забавное - воспаление произошло после того, как не было времени заниматься и большая часть времени проводила в сидячем положении. Теперь не позволяю себе больше 2 часов проводить в сидячем положении без перерыва на активности
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ответ в посте, глаза разуй.

2. Действительно, блять. Нахуя две ноги иметь, что это даёт? Равно как и твой коммент — ни-ху-я.

4. А вот и причина баттхёрта: перед нами очередная умная кочка, которая считает, что надо только жрать-спать-кочаться, а ну и фарму колоть. Растяжки для девочек, да? Только вот почему-то ни одна кочка при мне не могла вынести больше одного занятия по растяжке или миофасциальнуому релизу. Последнее для зажатых к хуям триггерами кочек — вообще ад, к мышцам даже прикоснуться нельзя, не то что прокатать роликом. Орут и стонут, как бабы. Я сам занимаюсь в тренажёрном 10 лет, открыл для себя миофасциальный релиз 3 года назад, во время очередной подготовки к соревнованиям, и это просто охуенно. Я тогда тренировался 6 дней в неделю, все мышцы были постоянно забиты, но после МР и растяжек, мне стало так хорошо, что словами не описать. Мышцы расслабляются, фасции отпускает (что, кстати, стимулирует их к растяжению и увеличению потенциала роста мышц), триггеры уходят. После этого силовые на тренировках возросли, восстановление ускорилось, а ты дальше жри в голову и фарму коли в жопу, ко-ко-ко.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессивно, но вполне сойдёт за аргумент. А в то, что растяжка улучшает силовые показатели и помогает мышцам быстрее восстанавливаться, можно поверить, если на себе испытаешь. Доказывать бесполезно. Кому надо - тот занимается, кому не надо, пишут "умные комментарии", что ничего не нужно. Мне растяжка помогла избежать множество травм при падении, хватает 1-2 недели, чтобы к лету прийти в идеальную форму, после трень наутро не чувствую себя куском говна и после растяжки ощущение лёгкости, при этом проходит усталость.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Растяжка после бега прям на не то что кратно, но ощутимо улучшило и качество самого бега, и восстановление после и между. И вообще. От бега забиваются мышцы, после растяжки легче много.
Буду под  каждым постом говорить Вам спасибо!

Да, вот вопросец. На первой фотографии Вы помогаете растягивать ноги для поперечного шпагата. Есть ли варианты для растягивания без напарника? А то именно этот момент у меня очень плох, что и понятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно тянуться самостоятельно. Так как на фотографии тренировка, которую я провожу, то считаю необходимым своё участие в каждом упражнении. В данном случае, помогаю девочкам опускать ноги ниже и держу им колени прямые, чтобы не халтурили. А так, это упражнение можно выполнять самому. Колени придерживаете руками, ноги под собственным весом опускаются сами. В принципе, всё)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Чувствуется, результаты будут очень медленные :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы немного промахнулись (либо я не так понял ваш ответ). Я полностью согласен с вашим постом, а обращался к бомбанувшему кочке, который ничего кроме тренажёрного зала не пробовал, но накатал тупейший коммент, ещё и зачем-то призвал модератора с просьбой налепить на вас «фейк». Подтверждаю, что силовые от растяжки и раскатки растут, восстановление ускоряется, а самочувствие так и вовсе становится прекрасным. Не каждый может переступить своё мясное эго и пойти на «занятия для девочек», вот как раз такому пациенту я и отвечал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, я правильно поняла, что ваш комментарий не против моего поста. И как раз говорю, что некоторым бесполезно доказывать пользу растяжки)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чисто по себе ориентируетесь? потому что научные исследование не подтверждают пользу растяжек https://www.youtube.com/watch?v=0CYiasxYQWU

Я тоже спортом раньше занимался и никакой пользы для мышц или здоровья от растяжки не заметил. Она нужна в некоторых видах спорта, чтобы увеличить диапазон движений, но обычному человеку это не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Умная и красивая, ээх и стопудов замужем за миллионером... Где же такую найти, а ну да, надо самому таким стать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не замужем и встречаюсь с простым парнем, которого дождалась из армии) Сори, за сломанный шаблон
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что не замужем конечно, но желаю скорейшего ответного действия, раз вы такая верная, ну и конечно совместного роста. Что насчет растяжки перед сном, если только для ускорения роста мышц?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всего 21, не думаю, что есть смысл бежать под венец.
Я подумаю над комплексом растяжки перед сном и обязательно отвечу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, главное чтобы часики не тикали, а жила своим умом, по растяжке буду ждать, спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааалилуйа!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Количество волокон не увеличивается! Ты же слышал название гипертрофия? Так вот это увеличение объема, а не количества. Но в твоем комментарии есть правильные мысли, так же как и неправильные в посте у ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я все же диванный критик, так что мог в чем-то ошибиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты написал конечно, я и пары предложений то бывают ленюсь а тут столько написано, уважаю

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку