А зачем нам нейропсихолог?

Расскажу вам несколько жизненных историй, чтобы проиллюстрировать, в каких ситуациях консультация нейропсихолога может стать очень важной и полезной.

В поиске проблем и отклонений нейропсихологи уделяют особое внимание исследованиям, тестированию и анализу, чтобы определить, почему чей-то мозг «полноценно» не функционирует.

Истории из моей практики. Все имена вымышлены, по понятным причинам.

Первая история произошла с Анной. Анна является директором крупной компании. Она всегда была известна своими прекрасными навыками руководства. В последнее время у нее начались проблемы с памятью. Она стала забывать важные вещи, которые были необходимы для ее работы. Анна пришла ко мне на приём, одним из моих назначений была консультация нейропсихолога (патопсихолога или клинического психолога). У нее выявили деменцию на ранней стадии.

Вторая история произошла с Игорем, профессиональным спортсменом. Игорь был известен своим успехом в боксе и выступал на международных соревнованиях. Однако после травмы головы, полученной во время матча, у него начались проблемы с памятью и концентрацией. В результате Игорь обратился ко мне. Я выписала все назначения и дополнительно направила его к нейропсихологу, который помог ему справляться с проблемами и вернуться на ринг.

Консультация нейропсихолога может потребоваться не только взрослым, но и детям.

Аня, 7 лет. Аня - активная девочка. Родители заметили, что у нее появились проблемы с усидчивостью и концентрацией внимания. Они обратились ко мне на приём. После постановки диагноза: синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Направляю девочку к нейропсихологу, который проводит необходимые тесты и подтверждает диагноз. На основе всех результатов, назначений и консультации с нейропсихологом, родители начали работать над поведенческими стратегиями, чтобы помочь Ане улучшить концентрацию и сосредоточенность. Успех долго не заставил себя ждать.

Комплексная работа с неврологом и нейропсихологом заметно ускоряет выздоровление пациентов.

В следующем посте разберем поподробней, чем занимается нейропсихология и в каких случаях я назначаю консультацию нейропсихолога своим пациентам.

А зачем нам нейропсихолог? Медицина, Врачи, Здоровье, Больница, История болезни, Невролог, Нейропсихология, Болезнь, Лечение

Доктор Ольга

102 поста65 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять и унижать других участников сообщества;

- использовать ненормативную лексику;

- обесценивать чужие достижения;


Соблюдайте правила элементарной вежливости.