"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны и основаны на личном опыте.

Я писал два поста на одноразовые станки:
1. "А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм". Взгляд на одноразовый станок Gillette 2
2. "А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive
И вот решил написать пост-обзор на очередной одноразовый станок, а именно на четырехлезвенный станок марки Dorco. Это корейский бренд, который ранее имел несколько заводов: у себя в стране и во Вьетнаме. Ходило мнение, что классические лезвия Dorco с вьетнамского завода хуже качеством. Недавно натыкался на информацию, что производство полностью перенесено во Вьетнам, но утверждать однозначно не берусь.

Данный станок был куплен в Магните за 70р. Произведен во Вьетнаме. Есть вариации подобного одноразового станка с разным количеством лезвий, вплоть до 6 (в основном заказывают на Али), но я обнаружил в обычном магазине только версию на 4 лезвия.

До этого я пробовал только классические двухсторонние лезвия Dorco с корейского завода и они показались мне "среднячком". Не прям супер, но и не гадость. Бриться можно комфортно, но есть варианты и лучше. И поэтому мне стало интересно как покажет себя их "одноразовый" станок. За свою цену он должен держать заточку ооочень долго - проверим.

На первый взгляд Dorco не производит впечатление дешёвого одноразового станка. Два материала ручки: черный пластик и белая резина. Но вес всё-таки маленький - 15г. Голова плавающая, немного отгибается назад, но усилие требует больше, чем многоразовые станки ибо тут не пружина, а гибкий пластик.
Порадовала открытая система лезвий позволяющая легко промывать станок:

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост
"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост
"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Не понравился изгиб ручки. Голова сильно выдаётся вперёд и сбоку станок напоминает горбатого человека. Мне такая форма станка кажется не совсем удачной.

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

По традиции решил сравнивать этот станок со станком Rockwell 6S (на четвертой плите агрессивности и с лезвием Зелёная Астра) на разных половинах лица.

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Первое бритье.

Не дал коже отдохнуть после прошлого бритья, а еще она была пересушина (сухой воздух + умывание лица туалетным мылом). Прешейв не использовал. Было интересно какой станок в таком режиме покажет себя лучше.
Dorco ощущался более мягким, меньше воздейвовал на кожу, но в тоже время ощущался более тупым при бритье против роста и пробривал менее чисто. Я бы сказал, что он бреет где-то на уровне Rockwell на третьей плите. При таком состоянии кожи предпочтительнее Dorco, чем Rockwell на четвертой настройке. Конечно, можно понизить настройку и поставит другие лезвия, но пока вот так.


Второе бритье.
На этот раз дал коже отдохнуть как положено, не пересушивал ее. И на этот раз решил поставить на Rockwell третью плиту.
Распарил щетину достаточно хорошо. Оба станка по росту брили хорошо и лезвие практически не ощущается. При бритье против роста Dorco немного тянул волос и хотелось бы побольше остроты. Но когда я брился кассетниками, то подобное даже бы не замечал ибо в тот момент я считал такую "остроту" нормой. Делая Dorco добривки проблемных местах в районе шеи, болевые ощущения от малой остроты всё-таки чувствовал, хоть и терпимо.
Оба станка выбрили не прям идеально гладко (всё-таки агрессивность недостаточна), но приемлемо. Правда и добривок приходится делать больше. Можно выбриться и чище, если натягивать кожу, но я тестирую станки без натягивания.
Спиртовой лосьон прижег одинаково.


Третье бритье.
Расспарил щетину не прям идеально. Переставил обратно четвертую плиту на Rockwell. Оба станка срезали волос сложновато, но Тешка всё-таки делала это с меньшим сопротивлением. Но лезвие в ней ощущается чуть сильнее. Побрился в три прохода. Dorco пробрил похуже. Брил он очень безопасно, но и проводить по одному месту приходилось больше раз. Спирт прижег одинаково.


Четвертое бритье.
Тешка все также идёт чуть легче. Одноразовый хоть и идёт чутка сложнее, но все равно позволяет сильно не страдать. Бреет крайне безопасно. Попробовал давить при бритье против роста - пробривает так значительно чище и кровь все равно не пускает. Станок прощает ошибки.

Пятое бритье.
Расспаривал средне. Оба станка брили с усилием. Dorco бреет без дискомфорта, но только если проводить станком очень быстро, иначе неприятные ощущения. Проблемные места на кадыке хоть и можно брить, но там уже больновато. Если бриться быстро и не стараться выбриваться прям максимально чисто, то станок ещё годный. Если пытаться пробривать все досконально, то хоть станок и мягкий, но кожа после бритья всё-таки требует чем-нибудь ее обработать .

Шестое бритье.
Расспаривал средне. Оба станка брили с дискомфортом, было желание заменить лезвие. Сделал проход по росту и почувствовал, что на стороне Dorco коже чуть дискомфортное. Но последующие проходы были вполне терпимыми.

Седьмое брите.
Решил заменить лезвие в Тешке на новое.
Dorco тянет волос при бритье по росту, но если быстро проводить станком и на него давить - неприятные ощущения ослабевают. Перпендикулярно росту и против роста ситуация получше, но вот проблемные места в районе кадыка не пробрить - больно.
В идеале было бы уже заменить станок, раз он не позволяет без дискомфорта полностью выбриться, но решил ещё раз его прогнать.

Восьмое брите.
В этот раз расспаривал щетину сильнее, поэтому оба станка сбривали ее с меньшим усилием. Я даже подумал, что Dorco получится побриться ещё пару раз. Но уже в процессе второго прохода я понял, что он начинает царапать кожу. Он относительно легко сбривает волос, но коже становится неприятно, на щеке появились красные точки. После бритья кожа на стороне Dorco была с большим покраснением и присутствовали лёгкие неприятные ощущения. Поэтому решил больше станок не тестировать. Разумеется, можно побриться и ещё, но тогда на станок нужно будет вообще практически не давить, и поэтому быть плохо выбритым. Но я считаю, что это не наш метод. При таком режиме станок бы побрил ещё несколько раз.

Вывод
Комфорт. Станок довольно удобный и комфортный. Со временем даже перестаешь замечать малый вес и изогнутую ручку. Промывается отлично. Про смазывающую полоску ничего сказать не могу - я от них толку не вижу. Под носом не так удобно пробривать, но приловчиться можно. Станок бреет мягко. С одной стороны - это быстро, безопасно и просто. С другой стороны - это не идеальное пробритие. Но этот станок позволяет на него давить и этим пробриваться почище. Для моей щетины не совсем хватает остроты лезвий, но это беда всех одноразовых станков. Тут только сильнее распаривать щетину. Одноразовый BIC изначально бреет чище, но и с самого начала необоснованно сильно скребёт кожу. Как по мне, Dorco в этом плане предпочтительнее.

Долговечность. Т.к. я расспаривал щетину не прям идеально, то можно сказать, что станок продержался 4 полные процедуры и им можно было бы брился ещё, но с меньшим пробритием. Думаю, было бы справедливо обозначить около 5 процедур бритья. Этот показатель выше, чем у лезвий Зелёная Астра, чем у одноразовых станков BIC 3 и Gillette 2.

Гигиена. В станке ничего не забивается. Белый налет есть, как и в любом станке. Чем долговечнее станок - тем он реже меняется и больше собирает этого налета. Поэтому тут как бы можно и за минус считать.
Спустя 8 неполных процедур станок выглядит так:

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х3. Dorco Pace 4 Бритва, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Цена. Тут относительно неплохо. Цена одного бритья выходит около 14р, что сопоставимо с одноразовым трехлезвенным станком BIC 3 и, примерно, на 10 рублей дешевле, чем бритье менее качественным станком Gillette 2. До Тешки по дешевизне одного бритья Dorco хоть и не дотягивает, но на фоне остальных одноразовых станков он показывает за свою цену достойное качество и долговечность. Они могли бы упростить ручку, убрать подвижную голову и тогда это удешевило бы станок ещё сильнее и сделало его более выгодным.

Заключение. Если бы мне нужно было выбирать один из нескольких станков: Dorco Pace 4, BIC 3 sensetive, Gillette2 и многоразовый Gillette Slalom, то выбирая по комфорту, я бы выбрал Dorco Pace 4 и Gillette Slalom. Первый - мягче и безопаснее, а последний чище пробривает и острее. Но последний даёт бритье почти в 2 раза дороже, поэтому тут побеждает Dorco. Станок для ознакомления очень интересный. Я пока увидел один минус - недостаточная для меня острота. Есть ли одноразовые станки лучше? Скорее всего, но пока до них не дошел.

Бритвенная тема

953 поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.