А по дороге в новый мир лежали старенькие грабли

А по дороге в новый мир лежали старенькие грабли Психология, Мотиватор, Саморазвитие, Обучение, Достижение, Достигаторство, Полезное

Весна…хочется меняться, распускаться, облачаться и разоблачаться одновременно. Покорять и удивлять. Уметь и иметь.


Насупленные бровки и кулачки в грудь "С Нового года я…" сменились ажиотажиками с горящими глазками "Как за 3 дня подтянуть, убрать, добиться…". Хватаем не глядя. Любуемся, обещаем себе начать завтра. Завтра - завтра. Завтра, завтра… Так проходит жизнь. Без пресса, без английского, без желанного качества или хобби, без умения справляться со стрессами.


Я не о том, что прям Америку вам тут открываю, а пользуюсь случаем позвонить в колокольчик:

- Пораааа. Начать браться и добираться. До финиша. До результата. До победы.


Итак, три всадника Достигаторства:

ЯКОРЬ :: ДЕЛАТЬ :: СДЕЛАТЬ ПРИВЫЧКОЙ


Эта примитивнейшая связка - Секрет Секретов. Ну вот всего-привсего в жизни добьетесь, если хорошенько ее себе где-то вырубите!


Якорь. Схема желаемой практики (кусочек или этап) в постоянном визуальном доступе + напоминание (я рисую значок на запястье).

Делать. Найти (или иметь) до зуда прям привлекательный стимул. Обнародованию не подлежит, так что рамками морали можете себя не ограничивать.

Сделать привычкой. Выделить без дураков навыку время или обстоятельства выполнения. В виде связки: ЕСЛИ (КОГДА) - ТО. Типа: просыпаюсь - иду умываться.


И "Just do it!" дней 40 во что бы то ни стало. И вот вам бонусная позиция: мы с чистой совестью заставляем детей учить математику (и еже). Бесполезное, бессмысленное, жуткое занятие с точки зрения ребенка. А ведь они справляются! Давайте не будем быть бестолковее собственных детей!


Ну и наконец "а сама то чё?". Есть у меня кусок стены для исписания и приклеивания. Руки частенько изрисованы только мне понятными символами и в схемки обожаю все подряд превращать. А как еще добирать лайфхаки для этой жизни, если в детстве-юности фигней пичкали, а не полезными навыками?

Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки -Китайцы так поговаривают-

©HomoSpiritus

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.