А неплохо вышло - можно отправлять заказчику!

А неплохо вышло - можно отправлять заказчику!

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ещё кучу библиотек подключить в которых ты не в зуб ногой, и каждую ради всего одной функции любит наш народ

раскрыть ветку (37)
54
Автор поста оценил этот комментарий

ага, простенькая страничка с формой, а там уже бутстрап прикручен, реакт. Не говорю уже про безумие которое творится с wordpress, понавешают плагинов и из простого блога какой то мутант получается. А отдуваются клиентские девайсы)

раскрыть ветку (27)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если исполнитель знает реакт и бутстрап, то дешевле будет, если он их и использует вместо неизвестных ему "легких" альтернатив. Если клиенту нужно "легче" и он готов за это платить, пусть нанимает человека с более высоким рейтом или сам заранее определит стек и уже на него ищет человека подешевле.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Знать то знает, но использовать их надо тогда когда они действительно нужны. Зачем подгружать 20тыс+ строк кода и стилей, когда можно для простых задач с десяток правил css самому написать и пару функций валидации)
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

"Вася", который может кое как дыряво сделать - 1 рубль
"Петя", который может не очень дыряво сделать применяя гору ужасных либ - 3 рубля
"Ваня", который понимает как все это работает и может сделать все оптимально и правильно - 15 рублей.

раскрыть ветку (3)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимают всегда Петю, платят как Васе, требуют результат как с Вани.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

расплакалась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рыдаю

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом такие умники тратят 20+ трудочасов, что бы самому навелосипедить кривой слайдер, вместо того, что бы подключить готовый за 10мин. Зато он якобы "сыканомил" 300kb трафика и типа не использует жиквери (и похер что тот же самый жиквери в последствии всё равно подтягивавется из какого нибудь google tag manager)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые умники может и тратят 20+ часов, а правильные разработчики всегда будут думать об оптимизации скорости загрузки и рендеринга страниц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пытаюсь всегда делать легче девайсам, а потом сижу и думаю - нахера, когда оно уже все мощное и 4г. Но когда сажусь пилить - опять борьба за каждый запрос и киллобайт.

Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам со слайдерами я смотрю.

У нас такие есть, что проще свой написать, чем пытаться подогнать что-то под то, что накурил дизайнер.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы сохранить и первоначальный функционал и вид, плюс что-то легко добавить и изменить, если потребуется "поиграть шрифтами" и что-то добавить, "улучшить". Гибкость и единообразие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При проектировании сайта надо это все учитывать. Если масштабирование там не нужно и это обычный лэндинг, то лучше сверстать без вспомогательных библиотек нативными средствами, так будет рендериться быстрее, но времени займет чуть больше. Но все зависит конечно от ситуации. Я просто это все к тому, что если есть возможность и время позволяет то не плодить сущности

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой я всегда ухахатываюсь над тем когда ради мелочей прикручивают реакт или вью - не проще ли было бы написать мелочи на исходном js - так нет народу уже порой тупо не знает языка своей любимой библиотеки)

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно какой то конкретный пример? а то складывается впечатление, что 3\4 коментаторов тут сами не шарят о чём пишут.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да госпаде, поначитаются форумов, потом эти теоретические выкладки рифмуют. Примерно так же охреневала, слушая людей на собеседовании. Один практический вопрос и сразу ясно, кто есть кто.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну например пишешь простейшее веб приложение, вот просто самое простейшее - зачем цеплять реакт или вью, когда можно обойтись простым js ? даже если ты потом какой нибудь кордовой бедешь его собирать в нативное


или банально слайдер для сайта не карусель, а просто смену 5-6 картинок

не стоит скачивать наработку, там скрипт из 10ти строк пишется за 10 минут с применением одного только jquery


делает человек лэндос - и зачем то садит его на вордпрес хотя зачем это в лэнодосе там хорошо если 20% в лучшем случае движка будет задействовано

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начали с реакта и вью, закончили вордпрессом и джейквери. Что к чему? Просто пожаловаться?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не к чему, как говорится каждый делает как хочет - главное что бы работало, а исходный код всё равно пользователь не видит)


а так такое везде) я вообще сам стараюсь все уопростить на сколько можно - к примеру визуальные эффекты которые возможно стараюсь на css3 делать, табы, акордионы мобильные меню. иногда даже слайдеры простейшие

в только крайнем случае что то подключаю, это все конечно мало на что влияет но строго себя развлечь - каждый раз придумывая какое то новое решение разноображивает однообразную работу)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветую вам больше общаться с коллегами, тк вы с темы на тему скачаете. Так сказать душу излить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С коллегами обсуждать одно и тоже не интересно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня еще удивляет когда некоторые чистый js и css с ассемблером сравнивают), мол как я буду с домом работать в js, он же неудобный. А сборки лепить на препроцессорах смотрю им очень удобно). Ладно когда сложный сайт, но ради лэндингов с этим заморачиваться, быстрее ванильно написать

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой да)

имхо это все хорошо и удобно - но по настоящему профессионалом ты станешь когда хотя бы базово будешь знать свои рабочие языки в чистом виде

но это естественно только лично для себя в плане самоутверждения для галочки - что бы делать работу хорошо вовсе это не обязательно знание того же чистого js


а так да - зачем перегружать сайт - чем проще тем быстрее и лучше, а то потом просто будешь удивляться а чего это прогрузка сайта такая долгая, - звонить хостинг провайдеру, заказывать у него ССД хостинг и пр.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт немного не понял. Вот я всегда считал себя тупым пнём, потому что для меня проще чистый язык. Я свои мелкие поделки всегда писал на php, а как работать с фреймворками даже не представляю. Я же  явно не профи, а даже наоборот, профан

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну там всё просто - фреймворк\библиотка - это просто набор готовых функций написаные на том же естественно чистом языке, ты бы их мог написать сам возможно даже лучше, потому что под себя и конкретно под твои нужды, но ты предпочитаешь не изобретать велосипед и взять готвую наработку)


и проблема обычно в том что народ:

- подключает билиотеку из 20 фунцций что бы использовать в проекте только одну

[тут 2 решения либо написать самому свое, но если ты не хочешь или не умеешь то оптимизируй - удали из библиотеки все ненужные 19 функций и оставь только ту которая нужна]

- человек в принципе не знает чистого языка и абы как подключает библиотеку соответственно он не разьираясь в базовый принципах не может и понимать толком как работает библиотека, обычно это чревато тем что используют инструмент не по назначению или возникают конфликты между модулями в проекте.


[тут 2 решения либо учить матчасть - либо до талого латать проект костылями, что бы к продакшину он хотя бы как зато работал]

я считаю язык знать надо как базу, это только помогает продуктивней использовать библиотеки и пр. наработки. Но в конечном счете имеет значение только то - работает твой продукт так как надо или нет) а то как он и через что написан уже третье) основное это: 1 выполняет свою функцию, 2 не имеет критических дыр в безопасности, 3 не заторможен и не "мусорит" при работе

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да жесть, вообще. Когда мы дошли до такого, что вес интернет-страниц начали в мегабайтах считать и когда это стало нормой (при том, что половина это, блин, js код!)?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я как то делал снапшот страницы Фейсбука - 140мб в памяти, мой старенький ноут ее вообще с трудом открывает, не говоря о смартфонах. И это на хваленном React'e)).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше половины это уже оптимизированные картинки, не придумывайте.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С библиотекой как-то так получается

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще использовать готовые решения чем писать велосипед. От бутстрапа да, можно только сетку взять
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно - если ты знаешь как брать эту сетку - тащить весь бутстрап если ты используешь только сетку отдает глупостью) так же использовать бибилиотеку только ради одной функции из нее)


я таких видел - понацепляют халабуду на одностраничник, а потом дивятся что он долго грузятся - звонят жалуются провайдеру и просят перенести сайт на ССД хостинг

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знать функционал конечно же нужно, но тянуть библиотеку ради 1 функции это куда лучше чем писать что-то своё. Попробую объяснить мысль , заходишь такой в чей-то проект для поддержки/доработки и видишь кучу кастомного кода (ещё хуже если он не покрыт тестами, а на мелких проектах такое сплошь и рядом). Во 1 нужно разобраться в чужом коде, во 2 он может быть (а чаще так и есть) написан не очень хорошо, ни о каких бест практик речи не идёт..что хотел сделать разработчик тоже непонятно (если к тому же и доков нет). В 3 использование готовых либ позволяет создать исшью на проблемные моменты (а вот прошлого разработчика вытащить можно не всегда). В 4 комьюнити, оно может заметить баг либо уязвимость, чем больше людей вовлечено в процесс разработки тем лучше решения они предлагают (в основном). В целом писать свой код нужно только в том случае если точно знаешь существующие решения для проблемы и знаешь что можешь сделать лучше / избежать проблем в библиотеке. Это все конечно имхо и только по личному опыту.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь, и добавлю:
на аутсорсе не всякий заказчик согласится на поддержку такого самописного кода, доков тестов и тд.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь - либо ты просто пишешь элементарный скрипт на 10 строк, либо тянешь библиотеку которая даже минимизированная что то да весит


то же - заходишь в чей то проект, а там куча библиотек, непонятно какая для чего подключена, все в перемешку, и так как какие то из них конфликтовали между собой то стары разраб навтыкал кучу костылей что бы эта конструкция хоть както да заработала)

тут плюс на минус так сказать идет


и как сказал кто то там


смысл писать свой велосипед в том что на нем ты будешь ездить лучше тех кто катается на чужих

но конечно для глобальный решений то есть больших, а не элементарных задач (!) библиотеки фреймворки идиальное решение (и тут к стати вопрос ещё какие потому что то что это используют многие - ещё не значит что это качественно и не имеет дыр)

Автор поста оценил этот комментарий

Много у вас дизайнов по бутстраповской сетке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не этим занимаюсь. Года 3-4 назад да, было много (почти каждый проект, пару раз фондейшен и 1 раз гугловская сетка из материал дизайн фрейморвка, увы, название запамятовал)
Автор поста оценил этот комментарий
Кодил в Дельфях. В каждую программу автоматически прикручивал базу данных. Лень было настройки в файле хранить...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку