А что такое вообще, чувствовать себя не в своем теле?

Небезопасный контент

Вольюсь в волну постов про трансгендеров, только чуть с другой стороны.

Я человек максимально толерантный и принимающий все жизни выборы и стили, если это по согласию и без принуждения. А со своим телом по мне так, человек вообще может делать все. что хочет (да, я за право на аборты, татуировки, эвтаназию, смену пола и все такое).

Но вот что-то почитала простыню постов про трансов и пришло мне сразу несколько мыслей.

Ок, человек может ощущать себя не в своем теле. Но как? Как до этого дойти? Вот ты рождаешься, такой кабачок тупенький, у тебя и мыслей-то никаких нет, просто орешь, когда испытываешь дискомфорт. Ну там от того, что жопа в мокром памперсе преет или жрать хочется.

Потом ты растешь, ну одевают тебя родаки более-менее согласно полу, а скорее так, чтобы не въебать ползарплаты в комбез, в котором ты песок жрать будешь, сидя жопой в луже.

Потом растешь, начинаешь понимать, что есть мальчики и девочки, может и разницу в письках увидишь в детском садике. Тут ты понимаешь, что ты чет неправильно укомплектован?

Ну ходишь ты в школу, слышишь "учись хорошо, ты же девочка" или еще что? Тут понимаешь?

Или в пубертат? Ну типа тянет к той же конструкции, что и сам?

Не понимаааю... Но хочу понять.

И является ли ощущение себя не в том теле биологическим или все-таки социальным? Ну то есть, люди, ощущающие себя не в том теле первым делом (и до гормонов и операции) начинают приводить свой внешний вид к тому, как стереотипно должен выглядеть желаемый пол. И понятно же, что внешний вид противоположного пола - это социальный конструкт. А если бы внешний вид не отличался, больше или меньше было бы транс-персон?

Или дело в социальных ролях? Ну вот бесит меня, что от бабы ожидают определенного поведения и образа действий. И нравится мне больше то, как спозицинированы в обществе мужики. В этом дело? И если бы не было этих стереотипных ожиданий, было бы меньше транс-людей?

Или это непринятие каких-то физиологических особенностей? Типа ненавижу я месячные, ненавижу истекать кровью и корчиться от боли каждый месяц. Или слишком волосатое мужское тело и хрен встает когда ни попадя.

Короче, как вообще человек может понять, что он не в своем теле?? Это биологическое ощущение или выработанное в процессе социализации?

Честно хочу узнать... может кто интересовался темой? Или может порекомендовать, что почитать?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите в интернете интервью с трансгендерами, они, как правило, рассказывают о том, как начали ощущать себя "другими". Навскидку, вот

https://daily.afisha.ru/entry/amp/5056/

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю, понятнее не становится. Снова идет упор на какие-то вещи типа "я играла с куклами", "я начал одеваться как мальчик". А вот если бы играть с куклами было норм и для мальчиков и для девочек и родители не делали бы никакой разницы? Или если бы "мальчуковые" активности не были бы таковыми и не делалось бы разницы в занятиях мальчиков и девочек, захотели бы эти подростки пить гормоны и совершать переход?

Может это желание смены пола из-за "недоступности" желаемого?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если бы ролевое поведение (девочковые/мальчиковые игры, одежда) не навязывались бы родителями и обществом, то у этих детей и подростков было бы более счастливое детство без попыток суицида.

Но во взрослом возрасте некоторые из них все равно подошли бы к этой грани: я одет как мужик, чувствую себя мужиком, у меня есть любимая женщина, но я хочу быть и телесно внешне мужиком, то есть иметь член.


Опять же по аналогии: доступность абортов повышает количество абортов? По открытой статистике - да, потому все они учитываются в больницах.

А если запретить аборты, из будет меньше? Нет, потому что их будут делать тайно, с угрозами для жизни и свободы женщины и врачей, а кто-то не сможет сделать и родит, а потом утопит и сам повесится.


Запрет на гендерных переход - то же самое. Меньше перейдет - больше суициднется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я только за возможность сделать с телом то, что хочется. Просто хочется понять, сколько бы реально пришли к этому, без травм, без давления, без навязывания стереотипных установок.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично да, давление общества - и освобождение от этого давления при смене внешности/пола.


А частично - человек, ощущающий себя мужиком, хочет иметь член. А его нет. Он совершает гендерный переход и делает операцию, которая даёт ему ну типа член (не узнавала насчёт его функциональности для секса).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня заставили идти и гуглить про функциональность члена... Короче теперь я знаю, что его делают из лучевого лоскута предплечья и:

Для того чтобы половой член мог осуществлять половой акт, необходим специальный протез. Существуют в три основных типа протезов: полужесткие, двухкомпонентные гидравлические, трехкомпонентные гидравлические. Какой тип протеза выбрать, вы предварительно обсуждаете с врачом.


Короче походу естественной эрекции не бывает после операции... Как-то это все ну очень жестко... это ж по факту удалить работающий, функционирующий орган и поставить протез. Мне правда очень жалко людей, которые идут на такое...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Безоценочное мышление

Обесценивание морали

Деградация

Вырождение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обобщение

Ксенофобия

Закрытость от мира

Оставание

Деградация


Я тоже так умею...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну родиться "не в своем теле" - вообще, как мы видим, не подарок. Так что да, их можно пожалеть. Как и людей, родившись с астмой или без ноги или слепыми.

Задача общества сделать их жизнь хотя бы не мучительной.  При этом удержавшись от перегибов типа обязательного процента при приеме на работу или допуска в гендерно раздельные спортивные состязания.


Сейчас понимание того, что эти люди есть и они будут, хоть обзапрещайся - есть во всех обществах.

Но какие-то качели с пониманием, что с ними "делать". Европа и США качнулись очень сильно в принятие, а страны с авторитарными и тоталитарными режимами - в запрет. Рано или поздно ситуация стабилизируется, как и все в истории.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна.

Я вообще вот за мир, в котором нет ничего святого кроме человеческой жизни. Потому что как-только сталкивается что-то святое, то все, начинается уничтожение человеков...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего не вникать в  мотивы душевнобольных и психически неуравновешенных особей.Знайте то что правильно и согласовывается с вашим мировоззрением.Отклонения от нормы чаще всего рецессивны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как же любопытство и желание все знать?) Мир он интересный, многообразный, а мировоззрение имеет свойство меняться, эволюционировать. Сейчас-то я уже совсем не та, что в 20 лет... чтение, путешествия, полученный опыт...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что поделать, тенденции толерантного мира...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну а что плохого в толерантном мире-то? Лично мне больше нравится мир, в котором даже ебанутых не гнобят и считают людьми, чем мир, в котором все друг друга ненавидят и жрут...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой прям пахнуло от комментария ощущением, что меня в сектантки записали))
Если есть что-то, чего вы не принимаете, не значит, что люди не могут так жить)
Так что про спорт оставлю без ответа, мучайтесь неведением 😋
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто любопытно было)) ну и да, категоричное "не ношу брюки", вызывает любопытство))) Мучаться не буду, не хотите, не отвечайте))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для красоты 🙈 В целом это был эксперимент со стилем. Слышали про типажи по Ларсон? Я была в поиске новой себя, перестала носить чёрный, потом брюки, ещё много мелочей)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так брюки не носить это принципиально, или по ситуации?) Ну например, не знаю, на хайкинг в чем пойдете? В юбке или штанах?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Познание мира и познание отклонений немного разные направления.

Вы получаете опыт и информацию для каких то определенных целей.зачем искать грязь даже если она вам интересна,но не принесет пользы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему грязь-то?

Просто еще одно проявление человеческой натуры..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для сбора такой статистики надо, чтобы общество стало толерантным и позволило вырасти хотя бы одному поколению детей без психологических травм. В общем, не скоро мы такую статистику в России увидим. В США - наверное, лет через 20 могут быть первые реальные результаты.

Типа, количество переходов в 2025 и 2050 году, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь дожить и увидеть. Главное, чтобы мир целым остался(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут "часть тебя - не ты"?

Хорошо, давайте представим утрированно, гиперболизировано. Вот вы человек. Но все почему-то считают вас собакой. Незнакомые ласково треплют вас по волосам, приговаривая "хороший мальчик", просят носить намордник и ошейник в людных местах, говорят, ну какая тебе работа, твое дело косточку искать. А вы ощущаете себя хомо сапиенсом, а не собачкой.


А другой человек родился женщиной, родители его одевают как девочку, социум ждёт от человека женского поведения - носить женственную стрижку, брить подмышки, носить женскую или хотя бы унисекс одежду.

А человеку хочется вести себя как мальчику, парню, мужчине, ему комфортно с короткой стрижкой, в мужской одежде и нравятся в сексуальном плане ему девушки, а не парни.


И как ваше ощущение себя человеком, а не собакой, нельзя "вылечить", нельзя изменить побоями, так и человека, ощущающего себя другим полом нельзя "вылечить" или предотвратить.


Это очень сильно упрощённо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть дело в непринятии обществом стиля поведения человека и стереотипные представления о поле? И если бы социум не ожидал обязательного бритья подмышек или определенной одежды и поведения, то меньше было бы желающих изменить именно тело?

То есть изменение пола как возможность приблизиться к тому, что хочется делать?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает, кто то осознаёт себя " не того пола" в три года, когда появляется самосознание. кто то позже ..Кто - то в момент полового созревания. Это всё так или иначе пытаеться блокироваться социумом и в этом даже себе признаться стыдно,так что не у всех это прям явно за один день , как вспышка, всё,я мальчик! Некоторые успевают детей родить, прежде чем осознать что с полом что-то надо радикальное делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я пытаюсь понять, что значит ощущать себя не того пола. Ну то есть для меня человек все-таки зверушка целостная и носитель разума, самосознания и прочего - неотъемлемая часть человека и без носителя ни разума ни самосознания не существует... вот я и хочу понять, как это типа часть тебя не ты...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать со своей колокольни. Когда мне было лет 18—20, я предпочитала мужской вариант своего имени, потому что мне казалось, что мальчикам проще жить в этом мире, ненавидела пмс и тп. И если бы в то время тема трансгендеров в моей тьмутаракани была на слуху, уверена, хватило бы дури начать переход.
Сейчас я жена, трижды мать, кстати не ношу больше брюки (отказалась в качестве эксперимента, так понравилось, что в итоге оставила на постоянку))
Мое ммнение, что реально людей, родившихся не в своём теле единицы на сотни миллионов (посмотрите, если интересуетесь интервью собчак с некой Наташей максимовой кажется, вот она — реально ошибка природы), а остальное — просто какая то искусственно раздутая тема и больные люди, которым внушили, что им якобы не комфортно в собственном теле. Транс переходы нужно осуществлять не раньше, чем лет в 25—30, когда гормоны окончательно улеглись.
А, и ещё Крис-Брюс дженнер. Вот мужик попал на старости лет 😅 у него явно кукуха отъехала, в 60+ лет делать переход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде коммент длинный, но после отказа от брюк, я хочу узнать именно про брюки. А почему их не носить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай отца и мать.потому что судя по направлению мысли из книг вынесен не тот опыт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай отца СВОЕГО и мать СВОЮ, чужих не обязательно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете черное и мягкое. Сейчас время такое, что женщины так же строят карьеру и тут нет ни чего плохого. Я сам хожу стричься в барбер и мужчина мне моет голову, не обламывает ни разу. Племянницу не слышат родители, это плохо конечно. Вообще нравятся женщины с мат складом ума) родители ваши ещё те косерваторы видимо... Тоже жаль, но что тут поделаешь? Обратно фарш не провернуть... Детей не хотите? Или может не готовы? За этим лучше к психологу, хотя я думаю что женщине жети мешают карьере. Тут одно из другого вытекает. Экстремальные виды спорта? Да вас энергии на троих) в хорошем смысле)) но как это всё связано с самоиндефикацией? Это другого рода вопросы и решения. И ещё момент. Век цифровых технологий подарил человечеству огромный доступ как к знаниям так и к лжезнаниям. Но отличить мух от котлет может не каждый.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы лет 100-150 назад женщинам строить карьеру было как бы не особо прилично и не по скрепам. А тут уже ничего плохого.

Детей не хочу. И к психологу по этому поводу не хочу. Зачем, если меня вполне устраивает жить без детей?

А экстрим в моем случае вполне связан с самоидентификацией ибо это часть меня =) И кстати, "это не женское занятие" про свои увлечения я тоже слышу постоянно))

Короче, так что плохого в жизни не по скрепам и традициям?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте сразу определимся, наш объект внимания ребёнок или взрослый сформированый человек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До какой степени нужно затачивать ребенка под социальные шаблоны?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как мне этот пост попался на глаза, но раз уж... Я не в теме что и как у таких людей в голове/душе/теле. Но думаю, что: если это гармоны, то тут нужна горманальная терапия ибо это сбой и надо лечить. Если это в голове, то пожалуй нужен психолог, ибо может быть какая то травма/комплекс/непринятие себя и поиск решения совсем другой проблемы через такой сомнительный метод и это надо лечить. Суть в чём, человек родился условно мальчиком, он растёт и если с головой в порядке нормально усваевает паттерны поведения, ожиданий и тд социума. Людям которые своих детей, по повесточке этого нездорового движения, поддерживают в этом однозначно в дурдом и желательно надолго. Что это за фигня, как ребёнок может что-то там себе понять надумать, это самодурство. Значит, прощелкали ушами когда с ребёнком эта дичь произошла. Конечно да, пожалуй есть такие люди которым это реально необходимо. НО! Надо понимать, что таким помагают сменить пол для того, чтобы человек вообще с катушек не съехал и смог социплизироваться. И общество не должно принимать такие "сбои", это "сбои" должны социализироваться. ИМХО
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему обязательно должны? Что плохого в том, чтобы не учить людей, какими они должны быть, не обязывать соответствовать ожидания социума и социальным шаблонам? Что плохо в том, что люди могут быть такими, какими хотят быть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как то мрачно прозвучало... Затачивать под шаблоны😅 традиционная семья это не социальный шаблон, это что продалжает жизнь. У всех нас есть мамы и папы, бабушки и дедушки, пращуры в конце концов. Всё это даёт человеку семейные скрепы. А что по вашему соц шаблоны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А обязывает ли это следовать пути предков?

Ну вот если есть девочка, которой нравится не в семью, а в другое? Или мальчик, который хочет не на завод, а барбером?

У меня племянница с очень скрепными родителями. У девченки явно математический склад ума и повышенное любопытство к естественным наукам. А родители ее пихают в кружки кройки и шитья и музыки.

Так правильно?

Кстати меня это ситуация с племянницей задевает, потому что напоминает мне меня, меня тоже готовили для традиционной семьи и женской доли. Не получилось, детей я не хочу, нравится в карьеру и экстремальные виды спорта. И вот когда я приняла, что я могу жить, как хочу и не обязательно идти по скрепам, стала намного счастливее. Так что в этом плохого?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я же не говорю что это плохо. Каждый сходит с ума по своему, плохо когда начинают навязывать свою (правильную по их мнению) позицию. Меня всё устраивает, пока это не начинает задевать меня или моих близких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как задевает?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает что настоящих трансгендеров не так то и много, а все остальные не совсем здоровые люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю, в тему глубоко не погружалась...