А что такое вообще, чувствовать себя не в своем теле?

Небезопасный контент

Вольюсь в волну постов про трансгендеров, только чуть с другой стороны.

Я человек максимально толерантный и принимающий все жизни выборы и стили, если это по согласию и без принуждения. А со своим телом по мне так, человек вообще может делать все. что хочет (да, я за право на аборты, татуировки, эвтаназию, смену пола и все такое).

Но вот что-то почитала простыню постов про трансов и пришло мне сразу несколько мыслей.

Ок, человек может ощущать себя не в своем теле. Но как? Как до этого дойти? Вот ты рождаешься, такой кабачок тупенький, у тебя и мыслей-то никаких нет, просто орешь, когда испытываешь дискомфорт. Ну там от того, что жопа в мокром памперсе преет или жрать хочется.

Потом ты растешь, ну одевают тебя родаки более-менее согласно полу, а скорее так, чтобы не въебать ползарплаты в комбез, в котором ты песок жрать будешь, сидя жопой в луже.

Потом растешь, начинаешь понимать, что есть мальчики и девочки, может и разницу в письках увидишь в детском садике. Тут ты понимаешь, что ты чет неправильно укомплектован?

Ну ходишь ты в школу, слышишь "учись хорошо, ты же девочка" или еще что? Тут понимаешь?

Или в пубертат? Ну типа тянет к той же конструкции, что и сам?

Не понимаааю... Но хочу понять.

И является ли ощущение себя не в том теле биологическим или все-таки социальным? Ну то есть, люди, ощущающие себя не в том теле первым делом (и до гормонов и операции) начинают приводить свой внешний вид к тому, как стереотипно должен выглядеть желаемый пол. И понятно же, что внешний вид противоположного пола - это социальный конструкт. А если бы внешний вид не отличался, больше или меньше было бы транс-персон?

Или дело в социальных ролях? Ну вот бесит меня, что от бабы ожидают определенного поведения и образа действий. И нравится мне больше то, как спозицинированы в обществе мужики. В этом дело? И если бы не было этих стереотипных ожиданий, было бы меньше транс-людей?

Или это непринятие каких-то физиологических особенностей? Типа ненавижу я месячные, ненавижу истекать кровью и корчиться от боли каждый месяц. Или слишком волосатое мужское тело и хрен встает когда ни попадя.

Короче, как вообще человек может понять, что он не в своем теле?? Это биологическое ощущение или выработанное в процессе социализации?

Честно хочу узнать... может кто интересовался темой? Или может порекомендовать, что почитать?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра