А что такое вообще, чувствовать себя не в своем теле?

Небезопасный контент

Вольюсь в волну постов про трансгендеров, только чуть с другой стороны.

Я человек максимально толерантный и принимающий все жизни выборы и стили, если это по согласию и без принуждения. А со своим телом по мне так, человек вообще может делать все. что хочет (да, я за право на аборты, татуировки, эвтаназию, смену пола и все такое).

Но вот что-то почитала простыню постов про трансов и пришло мне сразу несколько мыслей.

Ок, человек может ощущать себя не в своем теле. Но как? Как до этого дойти? Вот ты рождаешься, такой кабачок тупенький, у тебя и мыслей-то никаких нет, просто орешь, когда испытываешь дискомфорт. Ну там от того, что жопа в мокром памперсе преет или жрать хочется.

Потом ты растешь, ну одевают тебя родаки более-менее согласно полу, а скорее так, чтобы не въебать ползарплаты в комбез, в котором ты песок жрать будешь, сидя жопой в луже.

Потом растешь, начинаешь понимать, что есть мальчики и девочки, может и разницу в письках увидишь в детском садике. Тут ты понимаешь, что ты чет неправильно укомплектован?

Ну ходишь ты в школу, слышишь "учись хорошо, ты же девочка" или еще что? Тут понимаешь?

Или в пубертат? Ну типа тянет к той же конструкции, что и сам?

Не понимаааю... Но хочу понять.

И является ли ощущение себя не в том теле биологическим или все-таки социальным? Ну то есть, люди, ощущающие себя не в том теле первым делом (и до гормонов и операции) начинают приводить свой внешний вид к тому, как стереотипно должен выглядеть желаемый пол. И понятно же, что внешний вид противоположного пола - это социальный конструкт. А если бы внешний вид не отличался, больше или меньше было бы транс-персон?

Или дело в социальных ролях? Ну вот бесит меня, что от бабы ожидают определенного поведения и образа действий. И нравится мне больше то, как спозицинированы в обществе мужики. В этом дело? И если бы не было этих стереотипных ожиданий, было бы меньше транс-людей?

Или это непринятие каких-то физиологических особенностей? Типа ненавижу я месячные, ненавижу истекать кровью и корчиться от боли каждый месяц. Или слишком волосатое мужское тело и хрен встает когда ни попадя.

Короче, как вообще человек может понять, что он не в своем теле?? Это биологическое ощущение или выработанное в процессе социализации?

Честно хочу узнать... может кто интересовался темой? Или может порекомендовать, что почитать?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать со своей колокольни. Когда мне было лет 18—20, я предпочитала мужской вариант своего имени, потому что мне казалось, что мальчикам проще жить в этом мире, ненавидела пмс и тп. И если бы в то время тема трансгендеров в моей тьмутаракани была на слуху, уверена, хватило бы дури начать переход.
Сейчас я жена, трижды мать, кстати не ношу больше брюки (отказалась в качестве эксперимента, так понравилось, что в итоге оставила на постоянку))
Мое ммнение, что реально людей, родившихся не в своём теле единицы на сотни миллионов (посмотрите, если интересуетесь интервью собчак с некой Наташей максимовой кажется, вот она — реально ошибка природы), а остальное — просто какая то искусственно раздутая тема и больные люди, которым внушили, что им якобы не комфортно в собственном теле. Транс переходы нужно осуществлять не раньше, чем лет в 25—30, когда гормоны окончательно улеглись.
А, и ещё Крис-Брюс дженнер. Вот мужик попал на старости лет 😅 у него явно кукуха отъехала, в 60+ лет делать переход
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде коммент длинный, но после отказа от брюк, я хочу узнать именно про брюки. А почему их не носить?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для красоты 🙈 В целом это был эксперимент со стилем. Слышали про типажи по Ларсон? Я была в поиске новой себя, перестала носить чёрный, потом брюки, ещё много мелочей)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так брюки не носить это принципиально, или по ситуации?) Ну например, не знаю, на хайкинг в чем пойдете? В юбке или штанах?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой прям пахнуло от комментария ощущением, что меня в сектантки записали))
Если есть что-то, чего вы не принимаете, не значит, что люди не могут так жить)
Так что про спорт оставлю без ответа, мучайтесь неведением 😋
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто любопытно было)) ну и да, категоричное "не ношу брюки", вызывает любопытство))) Мучаться не буду, не хотите, не отвечайте))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему категоричное? Это вы так услышали. Повторюсь, наоборот, это было как эксперимент, просто понравилось, решила оставить
Есть же женщины, кто юбки и платья не носит в принципе, а я наоборот)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку