А что, так можно было?! Банк не смог взыскать с орловца 2,5 млн рублей из-за поддельной подписи

А что, так можно было?! Банк не смог взыскать с орловца 2,5 млн рублей из-за поддельной подписи Кредит, Суд, Банк

Суд в Мценске отказал банку в удовлетворении иска к местному жителю из-за поддельной подписи. Кредитная организация хотела взыскать с мужчины более 2,5 млн рублей за просроченный долг и проценты по кредиту.Как следует из материалов дела, некоторое время назад банк заключил с мужчиной кредитной договор на сумму в 1,5 млн рублей под залог автомобиля под 21,5% годовых. Однако мужчина оплату по договору не производил. Поэтому кредитная организация и обратилась в суд. В суде мужчина заявил, что никакого договора с банком не заключал. Почерковедческая экспертиза показала, что действительно, в документе нет его подписи. «Судом в целях проверки доводов ответчика назначена почерковедческая экспертиза, которая показала, что действительно подпись в оригинале кредитного договора, в графе заемщика, выполнена не ответчиком, а другим лицом с подражанием его подлинной подписи. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что факт заключения кредитного договора между банком и ответчиком не подтвержден», - отметили в суде.Банк пытался обжаловать это решение в следующей инстанции, наставая, что факт выдачи кредита мужчине подтверждается выписками по расчетному и ссудному счетам. Но апелляционную инстанцию этот довод не убедил.

Источник — newsorel.ru - Орловские новости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Может и правда кредит на него взяли?
раскрыть ветку (57)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такие сложности. В Украине тот же приватбанк делает очень просто, при выдаче карточки, собсно как и кредита, тебя фотографируют с новой карточкой. И потом крутись-не-крутись, вот она твоя рожа.

раскрыть ветку (49)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше. Так делают почти все банки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За все не скажу, но газпромбанк фоткает при подписании договора, выдаче карт

25
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь, что да рожа моя, но после фотки я передумал подписывать и свалил.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный сельский юноша) Фотают с уже оформленной карточкой)

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То что сфоткан с карточкой, никак не доказывает, что ты подписал договор, в том же тиньке к тебе приезжает кура уже с картой, хотя ты ещё ничего не подписывал, то что карта уже изготовлена ничего не значит.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь, что в момент фотки и подписания договора плохо себя чувствовал, в глазах помутнело и в голове туман. Не осознавал что делал.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был пьян еще прокатывало

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и будешь это доказывать, без справки ага)

Особенно тот момент, что когда обнаружил у себя средства не пошел аннулировать договор, а потратил их)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без справки? Справку в тот же день можно оформить. В свое время с помощью наркош такое проворачивали.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Снять можно сразу при оформлении кредита(в сбере, например, предлагают так сделать). Другое дело, что он под залог авто брал. То есть ему, по хорошему, надо было доказать, что доков на авто у него в то время не было(сдал в ремонт вместе с доками, обокрали).

Автор поста оценил этот комментарий

Не, это слишком наивно. Ты доказать сможешь? Нет не сможешь.

Если, допустим, теоретически так можно было бы сделать, если бы ты потом подтвердил документально мед. документами + ты обязан был вернуть деньги. Людей в мошенничестве обвиняют и судят за то , что ПО ОШИБКЕ БАНКА они получили в банкомате больше при выдаче, или на карту больше упало денег, если они при этом деньги добровольно не вернули сразу - это расценивается как преступление, обогащение за счет банка.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и судья с лицом Николаса Кейджа будет верить этой байке

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф банк в России фоткает при выдаче кредитки, но вот проблема, курьеры там особо не парятся, тот или не тот человек в паспорте (ну эт в моем случае, может и ответственные есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и стребовать не смогут с того кого не сфоткали

2
Автор поста оценил этот комментарий

В онлайн-микрозаймовых конторках требуют сфотографировать паспорт, а затем сфотографироваться самому либо с ним, либо с листом бумаги, где будет написано указанное конторкой число или слово. Знакомый столько в свое время "шедевров" нафотошопил, что я из этого небольшую коллекцию на компе сделал. И самое смешное - одобряли (там до 3к рублей было вроде).
Хотел добавить сюда, но у меня откуда-то бессрочная блокировка на добавление изображений в комментариях. Модератор, огромное "спасибо".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том что там ты фотографируешь что попало + фотошоп. А в банке тебя фотографируют на сертицифицированное оборудование, а специальное ПО четко фиксирует время, место, кто принимал итп итд. Как говорится - похоже, но есть ньюанс.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дату создания файла и его подробности можно менять - куча прог в инете бесплатно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... вам бы проверить IQ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
cертицифицированное оборудование, а специальное ПО четко фиксирует время, место, кто принимал итп итд. Как говорится - похоже, но есть ньюанс.

А что не так сказал гражданин Халатико?

Или вы наивно полагаете что если оборудование "сертифицированное" то это камень преткновения к мошенническим схемам? Я вас огорчу. Сертифицированность означает гарантию сертификата, а сертификат - не более чем документ удостоверяющий качество товара. Но это не значит что в нем нельзя производить изменения в БД например. Каждый школоло умеет это делать. Т.ч. засуньте вы себе в одно место IQ.

Через годик в России наступит аналог американской "великой депрессии" и начнут высасывать бабло из тех, у кого есть деньги.

А ты скажешь "я не подписывал этот документ", "не фотографировался". А нате вам, выкусите: и фотка прифотошопленная, и подпись ваша. Какие ваши доказательства что это всё не вы? Платите немедленно.

Вы сейчас скажете про "совесть" и "благодетель". Вы это скажите тем, кто развалил наше государство и продолжает разваливать. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели сказать icq?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сертифицированное оборудование, серьёзно? Вебка логитековская и пк уровня печатной машинки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что вы говорите о том, чего не знаете)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, за комп я не скажу, хотя он так тупил, что это явная помойка. Но камера у меня такая же была какой меня фоткали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже года 3-4 операторы с айпадами сидят. Не знаю о каких ПК речь... Может лет 7 назад такое было. В любом случае суть в ПО, а не железе. Ах да, еще аутентификация через мобильный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото ничего не доказывает.
Говоришь сфоткался, а потом передумал.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол) Фоткают с уже выданной карточкой)

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в каком таком банке? Сбер так не делает, альфа не делает, втб не делает, тинькоф фоткает с конвертом не вскрытым.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ВТБ делал, просили в камеру смотреть... Но от кредита у них я отказался... Фото было, кредита не было...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вам повезло - менеджер-консультант порядочный попался, раз не оформил кредит на вас после вашего отказа ))


(не помню, копию паспорта снимают до фотографирования?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем я и говорю. Фото до кредита и без карты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, на карточке в конверте еще денег нет - она пока еще не активна. Активна будет после проверки СБ банка что на фото человек похож на паспорт

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если банк выдает кредитную карту до получения подтверждения данных, то я бы поостерегся иметь дело с таким банком

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там как. Ты высылаешь им запрос с паспортными данными/сканом/фото себя с паспортом, заполняешь анкету. Одобряют некий лимит, скажем тысяч так 20. На тебя выпускают пластик, но он еще не активен. Приезжает курьер, с конвертом, договором. Подписываешь, тебя фоткают с договором, паспортом, конвертом. Ждешь от пары часов до суток - финальные одобрение и активация карты/перевод денег. Если одобрения нет - карта неактивный кусок пластика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом и говорю - ждешь финального одобрения, получаешь отказ, а через некоторое время повестку в суд по невозврату полученных средств, я вообще не понимаю как можно подписывать договор пока нет одобрения

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стоп. Это карта. Если не тратите от туда деньги - то и долга не будет. Это кредитка - там лимит, не тратите - срок пользования не идет, ничего никуда не спишут.

Ну в плане, даже если вам одобрили - возвращать надо то, что вы потратили. Ничего не потратили - ничего не нужно возвращать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фишка как раз в том, что вам "неодобрили", а потом оказывается что карта вам выдана и деньги с нее потрачены, доки подписаны и фото с конвертом сделано, кому и что вы докажете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на фото человек похож на паспорт

Лицо квадратное, рожа красная...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы сказал про конкретный банк. Именно потому что в других банках иначе и начинается этот цирк.

А ларчик просто открывался...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Название банка в студию
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто кого наебал то?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку