А что так можно было? Автошкола

С вечера планирую, какие задачи буду решать завтра.

Автошкола в приоритете, затем банк, налоговая, отдел статистики, дальше по обстановки.


В начале десятого утра. Я уверено зашел в кабинет с табличкой «Секретарь»

В кабинете, сидело три дамы попивая чай.

-Доброе утро дамы! И приятного аппетита,- улыбаясь, поприветствовал их я.

Дамы как то смутились, заулыбались.

Одна из дам

-И, что занесло такого красавчика к нам?

(Выглядел я действительно хорошо. Мне еще не было сорока. Высокий, стройный, немного даже худой, без каких либо признаков живота. В приталенной белой с мелким узором рубашке с коротким рукавом, застегнутой на половину не заправленной. В хорошо сидящих темных летних брюках, в летних темных туфлях. На левой руке, золотые часы, и легкий сладкий запах парфюма.)

-Хочу стать законопослушным гражданином,- парировал я

-О еще и веселый,- в ответ парировала она.

-Ну а что унывать? Ситуация на сегодня у меня такая. Учился в другом регионе. Теоретический экзамен сдал вчера. Осталась решить вопрос с экзаменами по вождению. И я в законе, - улыбаясь, сказал я.

-Это тебе к генеральному, он решает такие вопросы,- ответила та же дама.

-Генеральный директор автошколы, звучит города. И где ваш вожак восседает ?

-Пойдем провожу,-поднимаясь из за стола ответила мне дама.


Кабинет генерального был рядом.

Дама, не стучась, открыла дверь, и я последовал за ней.

-Вот Сергей Юрьевич к вам посетитель.

-Доброго утро Сергей Юрьевич,- и не ожидая ответа. Рассказал свою историю.

Сергею Юрьевичу было абсолютно по фиг до моих желаний. У него было одно желание, заработать денег.


Это наверно уже десятый Сергей Юрьевич за последний год, моих непонятных желаний получить права.

Директора автошкол, все были похожи друг друга, и у меня, почему то все они ассоциировались с торговцами с рынка. Простые, без всяких витиеватостей, что думаю то и говорю.


-Ну и зачем ты нам. У нас тут рейтинги. А ты вдруг не сдашь, минус нашей автошколе,- ответил мне Сергей Юрьевич нагловато глядя на меня, всем видом говоря, что ты нам не интересен.

-Сергей Юрьевич да я все понимаю, все хотят зарабатывать и вы и я.

-Давайте мы с вами так порешаем мой вопрос, -Уверено и нагловата, отвечал я.


-Мне нужно попрактиковаться по городу. И я готов оплатить 4 часа грузовика, и 4 часа легковушки. А том посмотрим, может и больше. А на рейтинг ваш, я ни как не повлияю, так как в документах совершенно другая автошкола.


-Вот это уже совсем другой разговор,- повеселев ответил мне Генеральный директор автошколы.

-Оленька займись.


И мы переместились обратно в тот кабинет, с которого я начинал.

Я отдал папку Оленьки.

-Там все документы, выбирай, что нужно.

Оленька прошуршала документами в моей папке. Нашла, какую то бумажку у себя на столе, что то записала.


-Когда начнешь практиковаться?

-Да прям сейчас.

-Прям сейчас? Какой ты шустрый, - ответила лукаво Оленька


Оленька взяла телефон со стола, набрала.

-Андрей ты на территории, Машины есть свободные. Прям сейчас,-И выключила телефон.


-Сейчас свободен грузовик, по легковушки договоришься с Андреем.

-Поедешь? Глядя на меня и мой прикид, улыбаясь, спросила Оленька.

-Да, что тянуть, - уверено ответил я.


Оленька быстро напечатала приходный ордер для оплаты грузовика и легковой машины. Отдала мне эти напечатанные листы. И объяснила, как пройти в кассу, и где на территории найти Андрея.


Грузовик стоял на территории автошколы.

Это был ЗиЛ самосвал. Грузовик из девства, почему то подумалось мне. Давно я не вижу этих машин на дорогах. А тут вот он во всей красе, да еще и учебный.


Инструктор Андрей. Приятно выглядевший мужик лет сорока. Я его поприветствовал, отдал приходный ордер.


-Ну что поехали, сказал я Андрею,- и пошел усаживаться в грузовик.

Сидя в грузовике. Андрей решил включить учителя.


-Что нужно сделать? Прежде чем ехать.

-Как что, нужно по колесам постучать, и сигнал нажать. Но думаю, ты это уже все сделал и за меня. А если серьезно, то поправь зеркало со своей стороны, чуть выше и правей, а то я только колесо вижу.


Андрей как то смутился немного.

-Да зеркало разболталось, и постоянно вниз опускается. Уже не одно сменили, максимум на пол года хватает,- Оправдываясь, ответил Андрей, поправляя зеркало.

Я в это время, открывал окно со своей стороны, что бы настроить зеркало под себя.

-Андрей, а какой у нас маршрут?

-Сначала тут по площадке проездим, посмотрю, как ты ездишь. Далее по городу поедем.

-Тогда давай нужное с нужным сочетать.

Я перечислил, куда мне нужно. Андрей уточнил адреса, сказал, да можно поехали.


Я завел грузовик, посмотрел на табличку переключения передач, куда там, что включать. Выжал сцепление, включил первую, и с небольшим рывком тронулся. Проехал немного, и притормозил, тормоза так себе, отметил про себя.

Андрей мне - что такое, что тормозишь?

-Тормоза проверяю, вдруг их нет.

Проехал кружок. Инструктора вполне устроила моя езда. Все выезжаем в город.


Выехав с территории автошколы. Я принял вправо и остановился. Сейчас за документами схожу в машину, и поедем.


Андрей был удивлен.

-Это твоя машина? Ты что без прав ездишь?

-Да мая. Да без прав,- Ответил я ему, включая первую передачу, и трогаясь с места.


Выехав на дорогу, покатил не спеша, в нужном нам направлении.

Проехав немного, уперлись в не большую пробку. Ж/д переезд был закрыт. Заглушил двигатель, ждем.

Андрей все не унимался.

-И как ты ездишь без прав?- наверно, уже денег отдал кучу.

-Да так и езжу, уже с год наверно, по двум регионам включая Владивосток. Ну вот сам подумай, машина новая, с салона, я выгляжу не плохо, пытаюсь не нарушать ПДД. Вот и кто подумает, что у меня нет прав, да и смысл меня останавливать, при таких раскладах.

-И что, ни разу тебя, ни где не остановили? - не унимался Андрей

-Почему же. Остановили, вот на днях в нашем городе, в первый раз, за все это время, нарушил ПДД.

-И что?- с удивлением и интересом спросил Андрей.

-Штраф заплатил за нарушения ПДД, и дальше поехал,- улыбаясь, ответил я ему.

У инструктора, читалось полное удивление на лице.

-Что ты мне тут сказки рассказываешь, Ты без прав, машину на арест площадку должны были забрать, плюс штраф за вождения без прав.

-Все правильно ты говоришь, но обошлось штрафом за нарушения именно ПДД,- спокойно отвечал я ему.

-Да как так, удивленно спросил Андрей.

-Да вот так, - и начал рассказывать.


Познакомился я с девушкой. Решили покататься по городу, с заездом на набережную.

Заехали на набережную. А на выходе, стоят ГБДДшники и тормозит всех подряд, ну и меня за компанию.

Выхожу, он мне

-ваши документы и права, вы нарушили какой там пункт, проехали под запрещенный знак.

-Командир, подожди с документами, не пойму, что я нарушил. Всю жизнь так ездили?

Он мне показывает

-видишь вон знак стоит, налево проезд запрещен,- и улыбаясь говорить, уже как два дня висит.

Достою из машины папку с документами на машину. Достаю кипу из папки и даю ему.

Полицейский быстро просмотрел документы.

-А где права?

-Прав командир нет.

-Пропил?

-Нет, не употребляю уже давно, не было ни когда.

-Пойдем в машину разбираться.


Я сел на задние сиденья. Он вперед. В машине еще сидел один полицейский, и заполнял кому то протокол.


Полицейский говорит своему напарнику.

-Представь у него прав нет?

Второй полицейский, поворачивается ко мне,

-что права пропил?

-Нет, не было ни когда,- вот мой паспорт, пробивайте.

Тут же пробивают. Действительно прав нет, штрафов нет.

-Как так, машину новую купил, а на права не хватило?- Весело спрашивает одни из них.

-Ну примерно так,- отвечаю, так же не принужденно.

Один другому говорит.

-И что с ним делать, оформлять его, это полчаса убьем, а то и больше.

И оба поворачиваются ко мне, и один из них говори

-и что с тобой делать?

-Да что делать, понять, простить, и отпустить,- отвечаю не принужденно, и весело.


Ха-Ха-Ха заржали оба полицейских, так не пойдет, говорит другой.


А я уже понял, они там встали специально, что бы набрать больше штрафов, с таких же ездоков как и я. Которые ехали по привычке, не смотря на этот знак, и со мной им не очень выгодно возиться.


-У меня в машине, сидит девушка, сейчас узнаю, может у нее права есть. Либо вызвоню кого ни будь с правами, да выпишите штраф. Так пойдет? - уверенно проговорил я

-Пойдет,- иди звони.


Девочка курила на улице у машины.

-Права есть у тебя.

-да есть. С собой даже. А что случилось?

-Да особо ни чего, давай на тебя штраф оформим, как будто ты за рулем ехала. А то им мои права, им, что то не понравились.


Полицейские написали на нее протокол. Она села за руль моей машины, отъехали, повернули, и я снова сел за руль.

Тут же поехали в ближайший отделение зеленого банка, и она за мои деньги оплатила штраф.

Еще возмущалась, как так это первый мой штраф, а я даже за рулем ни сидела. Она конечно очень удивилась, когда я ей сказал, что у меня вообще прав нет.


Андрей явно начинал с меня потихоньку офигивать.

-Отчаянный ты «нескромный», повезло тебе.

-Ну а кому сейчас легко, - ответил ему с улыбкой.


-Андрей, вот у меня давно созрел вопрос. Вот скажи, какую ответственность я сейчас несу, сидя за рулем этого грузовика?

-Ни какую. Машина застрахована. Я застрахован,- ответил уже более серьезно инструктор.


То есть я сейчас могу собрать этот ряд машин, который передо мной стоит, и мне за это ни чего не будет?

-Да совершенно верно. Это что за мысли у тебя такие? - и Андрей как то напрягся.

-Да расслабься, я же не совсем идиот. Просто привык понимать, какую ответственность несу за какие либо деяния.

А сам задумался, теперь я буду сторониться на дороге, этих учебных машин. Ну их на фиг, дебилов то хватает.


-Андрей, а расскажи, были случаи, когда ученики в ДТП попадали.

-Да каждую неделю. Да даже был пару лет назад, случай.


На экзамене, в городе, На перекраске, 18 летний парень, машину на бок положил с Гибддешником и полным салоном экзаменуемых. Перепутал педали, газ с тормозом. А полицейский, в это время отвлекся, и не успел на тормоз нажать. Машина  залетела на высокий на поребрик, перескочила его, и повисла боком на ограждениях. Все живы, ни кто не пострадал.


-Вот это поворот, - Тут уже я удивился.

-И что тот парень, во все черные списки попал, и теперь ему всю жизнь пешком ходить?

-Да с чего это. Сдал через пару месяцев,- улыбаясь, отвечал Андрей.


Тем временем. Открылся шлагбаум на переезде и поток начал двигается.

Я завел, грузовик, тронулся, и потихоньку двинулся в потоке.

Повернул на права. На достаточно длинную прямую.


Инструктор, дал указания, ехать по правому ряду, не превышая 40 км\ч.

Я начал потихоньку прибавлять скорость, вот уже 50 наблюдаю на спидометре. И тут машина начинает притормаживать сама, до 40. Что за ерунда подумал я, ну не может быть тут ограничителя. Может барабаны тормозные подклинивают.

Немного проехав, я начал снова прибавлять. Опять на спидометре под 50. И машина опять начинает притормаживать.


Говорю инструктору. Чудеса, машина сама притормаживает.

Андрей прям рассмеялся.

-Это я притормаживаю, у меня же дублирующие педали тормоза и сцепления. Я же сказал ехать не более 40.


-А я и забыл, что во всех таких машинах стоят дублеры. Вот я идиот.


Так мы и катились, до налоговой по этой прямой.

Налоговая была на против. Смотрю, стоит ряд легковых машин под углом, с моей стороны дороги.

Ну и я как не в чем не бывало, Паркуюсь так же под углом, за этим несколькими машинами.


Глушу двигатель, ставлю на ручники. Беру папку. И талько собираюсь открыть дверь и идти.

Мне инструктор

-Ты куда.

-Как куда, я же тебе говорил, мне нужно в налоговую.

-Это я помню. А что делать с машинами, которые не могут проехать, ты же пол дороги жопой перегородил. Что не слышишь, сигналят. Ты вообще правила знаешь? Грузовик всегда только параллельно ставиться. Под углом парковаться запрещено. Что делать будешь?

-Да сейчас раз-рулим ситуацию. Нужно немного в зад сдать. Да переставить машину параллельно, делов-то.


Выхожу из машины. Иду назад. А там машин пять стоит, и первый насигналивает.

Подхожу к этому сигнальщику.


-Мужик, что сигналишь, не видишь машина учебная, за рулем дебил. Давай сейчас вы все сдадите метра на три назад, я сам за руль сяду, и машину переставлю как надо.

И не слушая, что там отвечает, иду по всему скопившемуся ряду, и каждому говорю то же самое.

Пока шел обратно, они уже все передвинулись.


Смотрю, инструктор мой стоит, наблюдает за всем этим безобразием. Я ему.

-Что стоишь. Вставай назад машины с моей стороны, что бы я тебя в зеркало видел. Будешь мне маяковать, когда назад буду сдавать, я же ни чего в твое зеркало не вижу.


Запрыгнув в кабину, как заправский шифер. Сдал назад. Вырулил и припарковался уже как положено.


Андрей сел в кабину.

-Вот это да, как ты быстро справился. Молодец, я думал тебя бить будут, вышел тебя спасать. А ты что им всем говорил?

Я ему повторил монолог. Он рассмеялся.

-Получается я практикант дебил, а ты инструктор. А-Ха-Ха-Ха,-и Андрей прям закатился от смехом.


-Ну ты и кадр, я такого практиканта первый раз, за свои 10 лет работы встречаю.- Вытирая слезы от смеха, надрывисто произнес Андрей.


Вернувшись с налоговой. Мы двинули дальше.

Ехали мы уже по оживленным улицам города, ну как ехали, катились со скоростью 40 Км/ч, а вокруг сновали легковушки. Я уже немного привык к габаритам грузовика. И ехал как заправский шифер, одной рукой облокотился на дверь, а второй лениво подруливал.

Мне даже начало, направиться, управлять этим грузовиком. Тормоза конечно были не привычно тугими, и что бы притормозить, нужно было реально давить ногой с усилием. Я уже практически не смотрел, на рычаг переключения передач, и переключал передачи, не смотря на табличку.


За банком была достаточно большая стоянка.

Я включил сигнал поворота, и уверено завернул на эту банковскую стоянку. Стоянка, была набита всякими японскими машинам. В самом углу было несколько свободных мест. Туда я и поставил грузовик, заняв сразу два этих места.


Я пошел в банк, а Андрей закрыв машину пошел в магазин.

Выходя из банка. Меня окликнул знакомый голос

-"Нескромный" ты ли это?

Я обернулся, и увидел трех своих былых приятелей. Развернулся и подошел к ним, здороваясь с каждым.

Один из них.

-Тебя прям не узнать. Выглядишь круто. Все так же, как ты там любил говорить, работаешь дворником в элитном доме?

-Нет, пошел на повышение. Теперь несу тепло и радость людям. Кочегаром работаю, - на полном серьезе ответил я.

Вся это гоп компания дружно загоготала.

Один из них.

-Ты "нескромный" не меняешься, такой же шутник как и раньше. Где пропадаешь?

-Ну а что унывать,- ответил я своей коронной фразой.

-Рад вас всех видеть, но я спешу, давайте вечерком пересекаемся, поболтаем, в нашей шашлычной, работает еще надеюсь?

-Да работает, в 8 вечера давай,- сказал один из них.


Другой приятель

-А ты на чем, может тебя подвести. Ты то вечный пассажир, или уже нет?

-Да не я на колесах. Вон моя самая большая и крутая тачка стоит,- кивнув на стоянку весело ответил я.

Вон на том белом крузаке?- спросил тот же приятель

-Бери больше, вон на том ЗиЛе. Купил по случаю, вместе с водителем.


И вся компания уставилась на грузовик, который гордо выделялся в углу стоянки.И опять вся копания заржала.

-Все шутишь?

Нет не шучу, вон видишь и водитель мой подходит,

Опять они заржали.


-Пойдем сфотаемся у твой крутой тачки.

-Пойдем, весело ответил я.

Подходя к грузовику. Один из приятелей

-Дак, это учебный грузовик. Ты что «нескромный», на права решил сдать, да еще и на грузовик? Тебя же всю дорогу, машины не интересовали?

-Да и сейчас не интересуют. Но дела, работа, занятость. Вынуждают, управлять автомобилем,- ответил сразу им всем.


Мы встали все у грузовика. Я дал инструктору свой телефон, что бы он нас сфотал.

Постояли, посмеялись, над ситуацией.

Я с Андреем, сели в грузовик. Ну а мои приятели в свою машину, и уехали.


Мы уже катались три часа, и оставалось заехать в отдел статистики.

Я уже наверно как года четыре, жил в другом регионе, совершенно другой жизнью, в другом окружении, и с другими целями и взглядами на жизнь. В свой город приезжал несколько раз в год, в лучшем случае на сутки, решать всякие накопившиеся бумажные дела. И расположение улиц уже начал забывать.

Спросив у инструктора как нам лучше проехать до адреса.

-Придется ехать через дворы, пару кварталов, так как на прямую движение грузовиков запрещено, центральные улицы.

-Будешь подсказывать,- весело сказал я, заводя двигатель зилка.


Я уже ехал достаточно легко и смело, на этом грузане. Вырулив со стоянки,  поехали дальше.

Мы пробрались по дворам к нужному адресу. Я решил свои дела. И мы поехали в гараж автошколы, так как время аренды уже заканчивалось.


По приезду в автошколу. Я спросил у инструктора,

-Тебя докинуть, куда ни будь?

-И как с тобой ехать бесправным?- хитро произнес Андрей.

-Да просто, у тебя же права есть, сядешь за руль моей машины, да довезёшь себя сам, страховка у меня открыта.


Пока мы ехали до адреса Андрея.

Я ему говорю.

-Давай цифрами телефонов поменяемся. Ты завтра определишься с окном на легковую машину. Наберешь меня. Я скажу, где буду, ты меня и подхватишь, что бы мне лишний раз не кататься, на своей.


-Да «нескромный», первый раз мне попадается такой практикант, где не я рулю процессом обучения, а мной,- сказал как то задумчиво Андрей.

- Бывает, - ответил ему весело.


Ты мне Андрей, лучше скажи, как я за рулем?

- Ездишь отлично, уверено, дороги не боишься. Но ты не сдашь 100%,- ответил мне инструктор.

-Почему?- с удивлением спросил я.

- Потому что ты ездишь как все, а нужно по правилам, - вынес свой вердикт Андрей.

- Вот завтра и будешь меня учить ездить по правилам, но уже на легковушке,- сказал я, уже более серьезным тоном.

Мы попрощались. Я сель за руль. И покатил дальше, думая, чем бы еще себя занять до восьми часов вечера.


Вот такая котолампа)

фото грузовика взял с интернета.

А что так можно было? Автошкола Истории из жизни, Автошкола, Вождение, Рассказ, Длиннопост, Инструктор, Зил, Обучение, Воспоминания