А что работает?

А что работает? Медицина, Доказательная медицина, Неврология, Длиннопост

В комментариях к постам про ненужное лечение были вопросы - а что же работает? В этой части перечислим основные группы препаратов, использующихся в неврологической практике.

Перед тем как начать, хочу обратить внимание на раздел "побочные эффекты". В нижеперечисленных веществах полно побочных эффектов, но на это можно посмотреть и с другой стороны - это значит, что препарат хорошо изучен и не является безвредным фуфлом.

Итак, приступим:

НПВС (обезболивающие).
Незаменимая группа препаратов для невролога. Назначается чаще всего - различных болей в практике огромное количество - от пяточных шпор до головных болей. Ведь, по мнению смежных специалистов, невролог должен лечить все болевые синдромы.

Миорелаксанты.
Специальная группа препаратов, которая должна снизить тонус мышцы. Используются при вертеброгенных (связанных с позвоночником) болевых синдромах и не только.

ГКС (гормоны).
Пациенты особо опасаются эту группу препаратов, боятся набора веса, девушки - отросших усов. В некоторых ситуациях абсолютно незаменимы.

Триптаны.
Единственный выход для страдающих эпизодисеской мигренью.

Антидепрессанты.
Используют для лечения хронических болевых синдромов, ну и тревожно - депрессивных расстройств. Часто пациенты напрасно опасаются "подсесть" и впоследствии жалеют, что не начали принимать раньше, продолжая мучить себя и окружающих. Хотя, официально, данные препараты не вызывают лекарственной зависимости.

Противосудорожные.
Лечим все от эпилепсии до болевых синдромов! Пациенты, как правило, уже не боятся и не отказываются, так как измученные длительной болью готовы на любое лечение, а у страдающих эпилепсией выбора нет вообще.

β-блокаторы, гипотензивные.
Кардиологические препараты, нашедшие применение в неврологии для профилактики мигрени, для лечения тремора.

Нейролептики, транквилизаторы.
Используются часто в ситуациях, когда неврологу приходится быть немного психиатром. Часто назначаются в гериатрической практике, что бы и старшее поколение и ухаживающие могли спокойно поспать.

Противопаркинсонические.
Лечим ими болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм, синдром беспокойных ног.

Наркотические анальгетики.
Иногда приходится использовать и их. Проблемы связаны со специальной формой рецепта и трудностью с выпиской.

Противодементные.
Препараты из разных фармакологических групп, использующиеся при расстройствах памяти и внимания, в основном, у пожилых. Предназначены для пожизненного приёма, курсов для улучшения памяти для здоровых людей не предусмотрено.

Ботулотоксин типа А.
Да-да, тот самый Ботокс.
Используется для лечения хронической мигрени, спастичности.

Моноклональные антитела.
Новая группа препаратов для лечения мигрени. С нетерпением ждём в России по приемлемой цене. Идут исследования по рассеянному склерозу. В общем, перспективное направление.

Абсолютно все эти препараты имеют длиннющие аннотации. Стараюсь обсудить с пациентами возможные побочные эффекты, если необходима длительная терапия, то порой приходится перебрать несколько, перед тем как найти идеальный выход, улучшающий качество жизни человека. В ряде ситуаций проблемы можно решить с помощью коррекции образа жизни или с помощью лечебных манёвров, но об этом дальше.

Коллеги, если что-то забыли, пожалуйста, добавьте.

Делитесь, что принимали, с какими побочками столкнулись?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А про ботокс и мигрень можно поподробнее? Куда его колят? Ну спазмы это понятно. Гиперактивный мочевой пузырь тоже. Косметология-само собой. Но мигрень-вроде как сосудистое заболевание?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень имеет очень косвенное к сосудам отношение. Если не углубляться в патогенез и сказать двумя словами, то за причинами стоит все же генетико-биохимический сбой. Почитайте по ссылке http://headache-society.ru/migren-informatsiya-dlya-patsient..., это сайт российского общества по изучению головной боли. При хронической мигрени имеются рекомендации по инъекциям ботулотоксина в мышцы апоневроза черепа, занимаются этим отдельно обученные неврологи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку