Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А чего мы на самом деле достойны?

В последнее время на Пикабу активизировались политические посты. Кто-то ругает наше "недогосударство", вспоминая что "оно нам ничего не должно", кто-то хвалит, вспоминая иногда то же самое высказываение) Но чаще всего слышу о том, что мы не получаем того что достойны, что врачи, учителя и прочие социально важные специалисты не получают достойной зарплаты. Постов таких много, зарплаты варьируются но при этом каждый зарплатой не доволен и считает что не получает достойно.
И вот мне стало интересно узнать, а какую сумму уважаемые пикабушники будут считать достойной зарплатой. Начиная от "студенческой" скамьи и заканчивая пенсией. Сколько должен получать, например врач, который только окончил ординатуру и начал строить карьеру? Сколько он должен иметь, например спустя 5 лет, 10 лет, 30 лет стажа?
Как должна определяться "достойность" зарплаты?

Автор поста оценил этот комментарий

Закрывал наряды за месяц по бригаде. Мы подрядчики и я видел своими глазами, сколько нам платили заказчики. Сумма была настолько заоблачная, что ни как не сопоставлялась с нашими з/п. При этом я учитывал всё, и спецодежду, и з/п всем конторским, и транспортные расходы и пенсионные отчисления. Ну для примера 2 млн. денег за месяц при з/п на бригаду 350К.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверены что всё учитывали? Расходники, транспорт, отчисления не только в пенсионный фонд но и в фонд соц.страхования, налоги, отложить часть средств на счёт на случай непредвиденных расходов в будущем (зп когда нет заказов, бытовые расходы вроде аренды, если есть офис и.т.д.), а ещё есть немалая доля вероятности, что ваше руководство с этих денег платит ещё и откаты за то что смогли получить заказ. А ещё могут быть кредиты на ведение бизнеса, о которых вы не в курсе, но выплачивать их тоже надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда их чем то надо подкреплять, в противном случае как вы сказали конкуренция и навыки сделают свое дело. Принцип рыночной цены работает на все виды деятельности и зависит от спроса и предложения. Конечно же если вас отправить с вашими знаниями на лет 50 в прошлое тогда вам бы цены не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, определённо, например подкреплять отзывами/дипломами/повышениями квалификации и.т.д. это и будет стимулом для роста ЗП.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт по миру, если мне не изменяет память, для среднего класса: авто среднего класса = 6 месяцев зарплаты.
вот и считай, если считать средним авто 4-5 млн, то 700-800к в месяц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивалась нигде с такими расчётами. Это немного странно, у меня есть знакомые американцы, итальянцы, немцы, никто из них не может себе позволить купить машину за пол года. При этом они по доходу вполне относят себя к среднему классу в их стране)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бетонную коробку построить много денег, ума и ресурсов не надо. Вон их сотнями недострои стоят. А чтобы эту коробку довести до ума: правильно проложить все инженерные коммуникации, подключить к сетям и самое главное нагнать туда качественные людские кадры - вот этого и не могут. Потому, что давно и планомерно все проебано. Вы посмотрите кто вас\ваших детей учит, лечит, тренирует? Хорошие в основной массе кадры, правда же (нет)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но... в целом хорошие кадры) Лично у меня к большинству из этих кадров никакой претензии нет, правда.
Нет, безусловно, всегда хочется лучшего. И чтобы терапевтом был академик и детей учили педагоги из МГУ и Оксфорда, но мы же реалисты?) В целом моё окружение, педагоги, врачи, лично меня вполне устраивают . Не все, но большинство.
21
Автор поста оценил этот комментарий

В капиталистической экономике нет таких понятий, как «справедливые зарплаты», точно так же нет «высоких», «низких», «достойных». Есть выше рынка и ниже рынка. Если врач, отучившись 10 лет, получает меньше курьера, который за неделю всему научился, значит, зарплата врача ниже рынка. А рынок в данном случае это вся экономика страны, плюс возможность (не для всех и не всегда) работать за границей. Если, скажем, доцент с 20-летним стажем работы по специальности получает вдвое ниже своего же выпускника без опыта работы, значит, нет никакого стимула учиться в аспирантуре, защищать диссертацию и потом преподавать. Значит, число врачей и преподавателей будет уменьшаться, а их квалификация падать, потому что в других областях можно достичь большего с меньшими усилиями. Но поскольку этот процесс идет медленно, то руководству страны на него наплевать, их другие люди лечат, а учить их - только портить. Вот когда не хватает дворников, это сразу видно, потому что улицы не чищены, и надо срочно узбеков завозить. А негативные тенденции в более сложных областях нарастают десятилетиями, а исправляются еще дольше, если вообще исправляются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому слово достойная у меня взято в кавычки. Это скорее эфимерное понятие, потому что каждый будет исходить из своих собственных ощущений "достойности". Кому-то 40 тысяч покажутся достойными за их труд, а кто-то и 140 не будет считать достойной оплатой...
Просто стало интересно, какой разброс этой желанной "достойной" оплаты труда. Опять же, люди пишут что должно хватать на жизнь. Но запросы у всех разные...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще неплохо соотносить зарплату с затраченным временем. 10 лет назад знакомая сотрудница почты (деревенской) жаловалась мне на зарплату 5 тр в месяц, чем вызывала мое искреннее сочувствие. Пока не выяснилось, что работала она только по четвергам и только с 12 до 14…

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь не обязательно мерилом работы считать усталость? Не только и не столько важно затраченное время, сколько эффективность работы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально поставлен неверно вопрос, надо спрашивать, а во сколько ты оцениваешь свои знания, вот тогда будет понятно, кто сколько стоит на ранке. Если твоим знаниям грош цена, о какой тогда высокой з.п. тут может идти речь. У меня есть знакомый так вот у него друг или тоже знакомый не столько важно, но факт в том, что его знания оценивают в такую сумму, что ему даже свой бизнес не нужен, т.к. это тот человек который незаменим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос нужно ставить не "во сколько ты оцениваешь свои знания" а "во сколько оценивают твои знания" потому что я лично могу свои знания оценить хоть в миллион, вот только рынок и конкуренция со мной в этом определённо поспорят. ))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не про соцобеспечение, но около того.

Вот есть интерн, сколько он сегодня получает? Тысяч 40? Так, чисто на прожить месяц.

И сколько лет ему нужно раскочегариться для получения опыта, стажа и квалификации? Лет 10 минимум.

Где всё это время ему жить? С родителями? Потому что хату с з\п 70к не купишь. Люди уйдут лучше в доставку\такси, где заработают больше в самые продуктивные молодые годы. А врачей потом из средней Азии завезут, компрессы из кизяка для лечения переломов и торговля бланками рецептов.


Пока вы там строите рыночек в больнице, все врачи закончатся, останутся торгаши в белых халатах.

Поэтому интерн должен получать хорошие деньги, врачи еще больше. Из рыночка оставить только кадровую конкуренцию. Чем лучше врачи - тем дольше живет налогоплательщик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как жена врача с вами могу поспорить) Все наши знакомые, и мы с мужем в том числе к 30 годам уже обзавелись жильём. Да, в ипотеку, но кто сейчас не покупает в ипотеку? И да, интерном муж получал 30-35 тысяч (2014 год), потом была ординатура, и год работа в клинике по специальности, зп на тот момент была уже 47 примерно. Сейчас почти в два раза больше.

Моя лучшая подруга врач-анестезиолог, аналогично, сначала работала после интернету за 27 терапевтом, потом прошла ординатуру по специальности анестезиология и реанимация, потом повышение квалификации, устроилась в центр Алмазова и вполне неплохо сейчас зарабатывает) Никто из знакомых врачей не жил с родителями. Да, было нелегко, но при этом кто сказал что должно быть сразу легко и просто? Сейчас в среднем во всей нашей "врачебной" тусовке, средний возраст 35 лет, при этом все имеют своё жилье, вполне прилично живут, имеют авто, пусть и не новое... никто не голодает. При этом все работают в разных областях, ну жизнь так раскидала, но уровень жизни похож вне зависимости от региона. Может это конечно и не показатель...
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и вопрос. Должна быть. Что значит должна? Кому должна? Сколько реально людей имеют такую зарплату?

С таким же успехом, моя зп должна быть миллион. Только с какого хрена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я придерживаюсь той же точки зрения) Зарплата никому и ничего не должна, есть рынок, есть квалификация, есть стаж и ещё куча всего, что влияет прямо или косвенно на уровень дохода. Но часто вижу тут как люди пишут что "зарплата должна быть достойной" вот и пытаюсь понять что в общем понимании значит достойная. Мне вот хочется миллион в месяц, я считаю что достойна ))) рынок труда со мной не согласен...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё сообразно ценам. Если коротко, то работающий человек не должен недоедать, ради оплаты коммуналки и иметь возможность покупать себе одежду время от времени - это минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А должен ли зависит как-то доход от качества выполняемой работы? Например интерн, который только выпустила должен получать 50-70 тысяч? Тогда сколько будет зарплата у того кто проработал уже 10 лет?

Я к тому что может быть доход должен складываться из нескольких составляющих, таких как уровень образования, стаж, компетентность, отзывы, квалификация и её регулярное повышение и.т.д. И тогда будет стимул к развитию?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос как бы шире чем просто зарплаты. От государства должна быть отдача соответствующая уплаченным налогам, вот этого оно должно. Или государство берет минимальные налоги и тогда оно ничего должно, или оно берет высокие налоги и должно обеспечивать все по первому классу. А у нас и налоги и высокие и "государство не должно". Это называется грабеж, и этот грабеж должен быть остановлен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего в государственном обеспечении на ваш взгляд нехватает? Просто я вижу как строятся школы, детские сады, спортивные комплексы, больницы. У нас вот недавно в городе открылась новая областная больница, оборудование хорошее, палаты. Новостной выпуск про неё был кринжовый, но суть в том что она действительно хорошо оборудована... Дороги вот не очень ремонтируют, тут я недовольна, но в остальном вполне хорошо справляются. Тульская область.
показать ответы