Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А чего мы на самом деле достойны?

В последнее время на Пикабу активизировались политические посты. Кто-то ругает наше "недогосударство", вспоминая что "оно нам ничего не должно", кто-то хвалит, вспоминая иногда то же самое высказываение) Но чаще всего слышу о том, что мы не получаем того что достойны, что врачи, учителя и прочие социально важные специалисты не получают достойной зарплаты. Постов таких много, зарплаты варьируются но при этом каждый зарплатой не доволен и считает что не получает достойно.
И вот мне стало интересно узнать, а какую сумму уважаемые пикабушники будут считать достойной зарплатой. Начиная от "студенческой" скамьи и заканчивая пенсией. Сколько должен получать, например врач, который только окончил ординатуру и начал строить карьеру? Сколько он должен иметь, например спустя 5 лет, 10 лет, 30 лет стажа?
Как должна определяться "достойность" зарплаты?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт по миру, если мне не изменяет память, для среднего класса: авто среднего класса = 6 месяцев зарплаты.
вот и считай, если считать средним авто 4-5 млн, то 700-800к в месяц.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это по какому миру? Какой процент населения мира покупает машину за 6 месяцев?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, без пены, в разных источниках по разному.
Например некий Бодо Шефер писал про 2 месячные зарплаты, Совкомбанк лет ... 10? назад писал что зарплата должна быть 10% от стоимости авто, кто-то про 6 месяцев.
То что у нас нет так и цифры получаются 60-90, это явно не ко мне вопрос.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и вопрос. Должна быть. Что значит должна? Кому должна? Сколько реально людей имеют такую зарплату?

С таким же успехом, моя зп должна быть миллион. Только с какого хрена?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я придерживаюсь той же точки зрения) Зарплата никому и ничего не должна, есть рынок, есть квалификация, есть стаж и ещё куча всего, что влияет прямо или косвенно на уровень дохода. Но часто вижу тут как люди пишут что "зарплата должна быть достойной" вот и пытаюсь понять что в общем понимании значит достойная. Мне вот хочется миллион в месяц, я считаю что достойна ))) рынок труда со мной не согласен...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывал наряды за месяц по бригаде. Мы подрядчики и я видел своими глазами, сколько нам платили заказчики. Сумма была настолько заоблачная, что ни как не сопоставлялась с нашими з/п. При этом я учитывал всё, и спецодежду, и з/п всем конторским, и транспортные расходы и пенсионные отчисления. Ну для примера 2 млн. денег за месяц при з/п на бригаду 350К.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверены что всё учитывали? Расходники, транспорт, отчисления не только в пенсионный фонд но и в фонд соц.страхования, налоги, отложить часть средств на счёт на случай непредвиденных расходов в будущем (зп когда нет заказов, бытовые расходы вроде аренды, если есть офис и.т.д.), а ещё есть немалая доля вероятности, что ваше руководство с этих денег платит ещё и откаты за то что смогли получить заказ. А ещё могут быть кредиты на ведение бизнеса, о которых вы не в курсе, но выплачивать их тоже надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть факты и наблюдения. Встретил мастера, работал у нас, а потом уволился в другую компанию. Знает наше оборудование и объём. Так вот у них на объекте 3 ИТР и 11 рабочих. З/п выше чем у нас в 2-2,5 раза. У нас 1 ИТР и 4-6 рабочих. Причём идёт постоянная (вынужденная) оптимизация, т.к. увольняются люди. Думаете кому то подняли зарплату?

Ген. дир. построил мини гостиницу на 30 номеров в Лоо. Везде разложили проспекты с приглашениями, работникам нашего ООО скидка 10%. Это плоды правильного руководства.

В общем я 20 лет наблюдал как нас всех зажимали и обкрадывали. Уйти не мог по ряду причин, но очень много ушло. Дошло до того, что брали с улицы людей на сложную техническую специальность с квалификацией разнорабочего.

Автор поста оценил этот комментарий
Совкомбанк спроси) Чё они ввернули это слово: "должна")
Автор поста оценил этот комментарий

У нас капитализм, где постоянно подымают цены. Зарплату стоит приравнять к тому товару, который берут все, да ещё он и не меняется (машины, телефоны, компы не катят, так как там новые модели постоянно). Так что пусть зарплата в семье будет такой, чтобы на одного человека приходилось, скажем 30000кВт*ч электричества в рублёвом эквиваленте на тот срок или 25г чистого золота. Этого хватит людям с разумными потребностями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь даже киловат всегда разную сумму стоит. Вроде как от 6 до 11р. Нехилый разброс
2
Автор поста оценил этот комментарий

в каком городе России вы живете, если "среднее авто" на дороге стоит 4-5 миллионов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про авто: я постоянно вижу и дорогие и дешёвые авто на дорогах. 4-5 это я имел ввиду - средний класс и новое авто. Обычно такие цифры сейчас получаются, не меньше.

Спокуха, я про себя не пишу)
Цифры выше - некие цифры из пространных экономических или околоэзотерических произведений)
Как-то отложилось в памяти про 6 месяцев, сейчас уже и не вспомню откуда.
А вот то что реальная цифра на сейчас 60-90 зарплат, это вопрос явно не ко мне
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивалась нигде с такими расчётами. Это немного странно, у меня есть знакомые американцы, итальянцы, немцы, никто из них не может себе позволить купить машину за пол года. При этом они по доходу вполне относят себя к среднему классу в их стране)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну странно, знакомый на второй год гринки, как раз со средним заработком, позволил себе kia soul, емнип за 15к или 20к баксов. Что вполне соответствует его полугода заработка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку