Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А чего мы на самом деле достойны?

В последнее время на Пикабу активизировались политические посты. Кто-то ругает наше "недогосударство", вспоминая что "оно нам ничего не должно", кто-то хвалит, вспоминая иногда то же самое высказываение) Но чаще всего слышу о том, что мы не получаем того что достойны, что врачи, учителя и прочие социально важные специалисты не получают достойной зарплаты. Постов таких много, зарплаты варьируются но при этом каждый зарплатой не доволен и считает что не получает достойно.
И вот мне стало интересно узнать, а какую сумму уважаемые пикабушники будут считать достойной зарплатой. Начиная от "студенческой" скамьи и заканчивая пенсией. Сколько должен получать, например врач, который только окончил ординатуру и начал строить карьеру? Сколько он должен иметь, например спустя 5 лет, 10 лет, 30 лет стажа?
Как должна определяться "достойность" зарплаты?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос как бы шире чем просто зарплаты. От государства должна быть отдача соответствующая уплаченным налогам, вот этого оно должно. Или государство берет минимальные налоги и тогда оно ничего должно, или оно берет высокие налоги и должно обеспечивать все по первому классу. А у нас и налоги и высокие и "государство не должно". Это называется грабеж, и этот грабеж должен быть остановлен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего в государственном обеспечении на ваш взгляд нехватает? Просто я вижу как строятся школы, детские сады, спортивные комплексы, больницы. У нас вот недавно в городе открылась новая областная больница, оборудование хорошее, палаты. Новостной выпуск про неё был кринжовый, но суть в том что она действительно хорошо оборудована... Дороги вот не очень ремонтируют, тут я недовольна, но в остальном вполне хорошо справляются. Тульская область.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бетонную коробку построить много денег, ума и ресурсов не надо. Вон их сотнями недострои стоят. А чтобы эту коробку довести до ума: правильно проложить все инженерные коммуникации, подключить к сетям и самое главное нагнать туда качественные людские кадры - вот этого и не могут. Потому, что давно и планомерно все проебано. Вы посмотрите кто вас\ваших детей учит, лечит, тренирует? Хорошие в основной массе кадры, правда же (нет)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но... в целом хорошие кадры) Лично у меня к большинству из этих кадров никакой претензии нет, правда.
Нет, безусловно, всегда хочется лучшего. И чтобы терапевтом был академик и детей учили педагоги из МГУ и Оксфорда, но мы же реалисты?) В целом моё окружение, педагоги, врачи, лично меня вполне устраивают . Не все, но большинство.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает у нас всего и сразу.

В медицине что-то сложнее сдачи крови, рентгена - надо ждать месяцами-годами. Запись к нужному врачу (не терапевт или хирург) обычно доступна самая ранняя через месяц, а часто ещё болеют, внезапный отпуск, так что два месяца. Современная медицина недоступна за так. Лекарства (кроме активированного угля с корой дуба) подорожали в 2 раза минимум с 2022 (я уже слышал от родителей, что когда-то давно, а нынче это уже и неправдой считается, и лекарств тебе практически сразу по рецепту выдавали бесплатно). Родители 70ти лет сейчас в среднем в месяц тратят 10 тысяч рублей на то, что им прописывают пить.

В школах и детсадах поборы на несколько тысяч в месяц: шторы, обои, окна и т.д.

Кружки для детей все забабловые... Мой брат учился в школе в 80х. Тогда поборы в школах и детсадах были 0, кружки бесплатные.

Поликлиники кое-как ремонтируются (аж 2 из 20 за последние лет 10 в новостях гремели аж так, будто это был первый запуск человека в космос), оборудование там дышит на ладан в остальных. Я как-то ремонта рентгеновского аппарата ждал месяц.

А ещё врачей что-то падает число. Все в основном в нерезиновую ездят на заработки, если это соседняя область. В гос клинике ремонтировать зубы дешевле, чем в частных, но очередь большая, пломбы обычно 3-4 года держатся.

Общественный транспорт у нас сильно упразднился, исчезло несколько полезных маршрутов. С крыши в дождь в каждой второй коробке течёт, печки иногда не работают, подвеску латают, когда уже стойка разваливается, а рессора выгнулась настолько, что стучит в пол. И цена его такова, что если два человека вместе едут на одной машине на работу и назад ~5-10км дистанции, то это получается выгоднее по бензину-расходниками, чем если бы оба поехали на автобусе.


Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку