А че фотка размытая?

А че фотка размытая? Черная дыра, Горизонт событий, Ученые, Люди

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

26 000 световых лет, надо спрашивать а чего вы такую старину нам показываете, поновее не могли сфоткать

раскрыть ветку (46)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка - 57 миллионов световых лет. Это не наша галактика, как все ожидали)))

раскрыть ветку (39)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вообще рухлядь

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но чувствует себя на все 26000
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так всегда: всё самое лучшее и не у нас.
Вот накоплю денег и в отпуске полечу в другую галактику, к чёрной дыре. Сниму на телефон и буду друзьям показывать
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да представь, то что они отфотографировали произошло 57 млямов лет назад. Т.е. На данный момент может уже не существовать ни той чёрной дыры, ни звезды.
Я ппросто не понимаю, откуда они такие уверены что это чёрная дыра, а не какая нибудь планета под затмением тамошнего солнца
раскрыть ветку (21)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Это сверхмассивная черная дыра которая расположена в центре галактике ,поэтому она будет существовать очень долго и 58 миллионов лет это очень мало в жизни такой черной дыры

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так заглянули в прошлое.

Блин реально в космосе такие глобальные расстояния, что мы с нашей продолжительностью жизни и технологиями барахтается вокруг Земли, как ребенок в песочнице, который только научился ползать и никак не сможет попасть в соседний город к другим ребятам
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

какой нах соседний город)) нам бы в соседнюю песочницу попасть)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Из своей бы выползти.)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы из утробы выйти
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее подойдет аналогия что человечество по отношению к космосу это как атом по отношению к планете Земля. С ребенком и другим городом вы оч. сильно недооценили космос)

Автор поста оценил этот комментарий
В плане развития мы ещё "дышать" не научились, куда нам до "ползать"?
19
Автор поста оценил этот комментарий
По математическим вычислениям. Они же не просто так тыкнули в небо и решили там сфоткать, нет. Они очень длительное время всячески вычисляли и наблюдали за этим местом, за искажением времени-пространства, за поведением других объектов рядом с этим местом
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж хотя бы потому, что планета крутится вокруг звезды и "затмение" будет только периодами. Ну и по миллиону других причин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ее видно не только по фото но и по расчетам
Автор поста оценил этот комментарий
Планету под затмением никогда(повторяю, никогда) не найдут ну таком расстоянии. И уж тем более не смогут направить радиочастотные спутники на планету ,которая никак себя не проявляет в плане гравитации.
Автор поста оценил этот комментарий

В черной дыре не идёт время

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, почему не посмотреть в центре нашей галактики? Типа ближе, чем соседнюю разглядывать. Хотя может наша перекрыта там скоплениями звёзд , технической возможности меньше, обзор хуже.. Но хотелось бы найти ответ на вопрос этот.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже как-то отвечал. Во-первых, дыра в деле активнее. Во-вторых, она тупо больше. В нашу орбита Меркуния пне поместилась бы, в ту орбита Плутона влезает с запасом. Ну и в-третьих, таки да, на нашу придётся смотреть через всю толщу галактического диска. Обзорчик так себе.

И все же, команда EHT обещала попытаться разглядеть и нашу. Но потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, извините, а почему тогда все силы направили на изображение дыры другой галактики? А не нашей..?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое утверждение в физике, которое в шутку называют "теорема об отсутствии волос". Оно о том, что ЧД для стороннего наблюдателя - объект довольно простой и полностью характеризуется лишь массой, зарядом и угловым моментом. А те внутренние процессы, которые происходят под горизонтом событий, для нас все равно недоступны. То есть, в принципе пофиг, какую именно дыру изучать - в главном они похожи.

Выбрали дыру подальше потому, что она больше и активнее нашей. И еде потому, что мы находимся в плоскости диска своей галактики, что уменьшает прозрачность среды. Все это компенсирует разницу в расстоянии, и делает галактику в деве более удобной для наблюдений.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень интересно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, забыл добавить главное: команда вроде обещается следующим сфотографировать как раз наш Сагиттариус А*

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он вряд ли будет особо отличаться ведь от этих изображений?)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, больших отличий быть не должно. Но тут штука в том, что идёт набор статистики. Есть теория, предсказывающая, что чёрные  дыры должны быть вот такими. До недавнего времени прямых подтверждений этой теории не было от слова вообще, теперь появилось - одно. Интересно насобирать таких фактов побольше. А вдруг, если мы проанализируем сотню сверхмассивных ЧД, то на этой статистике выясниться, что они все же чуть-чуть не такие, какими из предсказывает ОТО? На одной дыре различий не видно, а на выборке в тысячу объектов они возьми да проявись, представляете?

Сейчас попробую прояснить свою логику аналогией. Представьте, что я - инопланетный учёный, прилетевший на землю изучать, скажем, собак. Мои коллеги до меня нашли следы собак, собачью шерсть, даже образцы собачьего корма. Но ни один представитель моей расы никогда не видел живого пса. Конечно, по косвенным данным теоретики рассчитали, что собака - это такая четверолапая живность массой в среднем несколько десятков кг, с рыжей или чёрной шерстью. И вот я прилетаю на землю, и после долгих поисков - эврика! Вот она - живая собака, перед моими глазами. И в точности такая, как предсказывали мои коллеги-теоретики: четыре лапы, рыжая шерсть с чёрный  пятнами, масса 25 кг - один в один как по учебнику! Ну я посмотрел на эту красоту, пофотографировал, да и улетел к себе на Нибиру, коллег радовать. А в это самое время у вас дома живёт чихуахуа - вполне себе собака, которая шлёт нафиг мою теорию своей белой шерстью, массой в пару кило и аномалией развития, из-за которой у неё три лапы. Живёт, а наши нибируанские ученые о ней не догадываются.

Так и с дырами: одна дыра подветрдила нашу теорию - круто. А вдруг есть некоторый процент дыр - пусть одна из сотни - которые ведут себя не так, как в теории? А вдруг в нашей галактике ЧД нет совсем? Вот она там в теории должна быть - а её почему-то нет. А мы увидели одну дыру, произнесли тосты в честь Эйнштейна и его гениальной теории и свернули эксперимент? Не, это слишком скучно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя было сфоткать черную дыру, которая в центре нашей галактики? Я понимаю, что у соседа корова толще, а картоха вкуснее, но наша дырень поближе имхо будет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наша поближе, но есть три "но". Раз пять уже об этом писал

1.  Она ближе, но гораздо меньше.

2. Она почти ничего не ест, а значит, излучает гораздо меньше.

3. На неё придётся смотреть сквозь плотную среду нашего галактического диска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Значит все таки корова толще, а картоха вкусней.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старые фото тоже поискать придется. Я вот фотографии Емельяна Пугачева искал - не нашел. С Петром I та же беда.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дык все просто, выдумали их, вот и фотографий нет.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже инстаграмма нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Фоменко, перелогиньтесь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы необразованный, Фоменко тоже придумали. Рептилоиды скрывают правду!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть точнее около 53,5 млн световых лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку