Ответ на пост «Трудная ситуация. Истории частного детского сада»1

Ответ скорее на коментарии к этому посту. Это будет длинный текст, с множеством ошибок. Мне 32 года, чуть больше трех лет назат я родила сына. Зовут его Тимофей и у него аутизм. И я очень хочу говорить об этом, хочу громко кричать об этом. Пожалуйста услыште меня. Если вы знаете одного человека с аутизмом, то вы знаете только одного человека с аутизмом. Дети с аутизмом не похожи друг на друга, их поведение, интересы, возможности могут отличаться очень сильно. Аутист не синоним слова дурачек (и не синоним слова гений, процент одаренных детей среди аутистов такой же, как среди нормальных детей). Аутизм не заразен и если ваш нормальным ребенок поиграет с не нормальным он не превратится в дебила. Дальше я буду говорить о своем сыне. Тимофей родился вполне здоровым (как казалось тогда) в его первый год жизни всё было нормально, он хорошо спал, ел и тд. Перевернулся, сел, пополз, пошел в положеные сроки. Единственное что настораживало меня это очень слабый зрительный контакт. Второй год его жизни был ужасным. Нормальные сверстники начинали говорить (звать маму мамой кошку кисой и тд) начинали понимать обращеную речь (идем куплю конфету, смотри самолет полетел) играть в самые простые игры с мамой (лопать мыльные пузыри, насыпать песочек в ведерко, рушить башни из кубиков и тд) с моим сыном ничего не происходило. Я ждала слыша отовсюду " да вон у соседа сын в 4 заговорил и всё ок" " у кумы так же было с дочкой, сейчас отличница в школе, просто рано еще" " да он же мальчик, они всегда позже заговаривают". Ждала я конечно не пассивно, а пытаясь заниматься со своим ребенком (к сожелению как с нормальным и толку от этого конечно же не было) посещая неврологов от которых слышала только "да он еще маленький попейте пантогам и приходите через год". Когда тимофею было 2.5 года мы прошли ADOS тест и тогда я впервые услышала слово аутизм (которое позже подтвердилось психиатром) . Тут началось моё знакомство с миром не нормальных детей (особых как их любят называть). И это был пиздец скажу я вам. Огромный поток информации в котором ты тонешь, не знаешь за что хвататься "давай быстро пропьем эти таблетки" " нам срочно нужен нейропсихолог" " вот на эти занятия необходимо водить точно поможет" " а у сестры моей тёти сыну помогла иппотиропия прям лошадь увидел и сразу заговорил" и тд. А потом очень случайно я попала в родительскую программу "ранняя пташка" (бесплатная программа для родителей детей с аутизмом (и похожими псих.проблемами). Эта программа научила меня жить со своим ребенком вместе а не рядом. Осенью мой сын пойдет в сад, обычный сад с нормальными детьми, пойдет с тьютером (это отдельный сопровождающий для ребенка, сейчас прохожу квест по его получению). Тимофей не агрессивен, приветлив, владеет навыками самообслуживания, но из-за того что плохо понимает речь с ним бывает сложно (ему требуются визуальные а иногда и физические подсказки, для этого и тьютор). Если ему будет тяжело или детям будет тяжело в его компании мы уйдем из этого сада, переедем в город и пойдем в спец сад (я живу в селе и тут таких садов нет). Что же я хочу сказать этим большим корявым текстом. Пожалуйста, дайте моему сыну ( и всем таким ненормальным детям) шанс, пожалуйста не отталкивайте, не бойтесь. Этот мир только один мне некуда забрать моего ненормальнного ребенка, но я очень стараюсь научить его жить рядом с вашими нормальными, быть счастливым и не мешать быть счастливыми другим.

Дети и родители

12.5K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов