9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться

Волшебные миры, магия, драконы и приключения — еще одна тематическая подборка от меня и коллег. Фэнтези-эксперты, ваш выход, жду дополнений и традиционного разноса)

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

1. Ариаднина нить: «Туманы Авалона» - Мэрион Зиммер Брэдли

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

С удовольствием советую "Туманы Авалона" Мэрион Зиммер Брэдли (18+). Женское прочтение артуровского мифа; повествование в четырёх частях книги сконцентрировано на Моргейне, которая в трактовке Брэдли соединяет образы Моргейны (единокровной сестры Артура) и Морганы-феи. Мудрая и грустная история, и подход у автора нетривиальный. Это сейчас принято всё перетрактовывать с точки зрения сильных женщин, а ведь Брэдли написала роман ещё в 1983 году. Я перечитывала эту книгу трижды и при случае вновь вернусь к тексту. Кстати, сейчас выходит переиздание романа в прекрасном оформлении, с цветным срезом и иллюстрациями.

2. Библио Графия: «Крылья» - Марии Герус

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Сказка с философским подтекстом, с реальными жизненными ситуациями в «волшебных декорациях». Увлекательный и поучительный роман для подростков и взрослых о борьбе добра со злом, помощи людям, сложнейших испытаниях, закаляющих дух, избавляющих от пустой шелухи, обнажающих суть человека. «Крылья» — это фэнтези, которое нравится даже тем, кто не любит фэнтези. :)

3. БиблиоЮлия: «Миры Крестоманси» и «Рыцарь на золотом коне» - Дианы Уинн Джонс

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Я давно пропагандирую Диану Уинн Джонс, причём и наиболее известный её цикл "Миры Крестоманси", и свою любимую книгу "Рыцарь на золотом коне". Любую книгу Дианы я читала запоем, честно. Она лихо умеет закрутить сюжет и прорисовать мир книги в таких подробностях, что испытываешь полное погружение.

4. Книжная полка Джульетты: «Хроники Амбера» - Роджера Желязны

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Цикл из десяти романов (две части по пять книг в каждой). В первой части главным действующим лицом является Корвин, во второй — его сын Мерлин. Я читала только первую часть и давно, но помню, что мне понравились эти книги увлекательным сюжетом и интересным миром, в них созданным. Вселенная "Хроник Амбера" это основные миры - Амбер (мир порядка) и Дворы Хаоса, а также параллельные миры - вторичные, производные от основных, которые называются Отражениями (в другом переводе -Тенями). Земля в этой Вселенной - всего лишь одно из Отражений.

5. Книжный клуб авантюристов: Вселенной Элдерлингов Робин Хобб

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Цикл Робин Хобб (ею, кстати, восхищается Джордж Мартин) по вселенной Элдерлингов, рассказывающий историю Фитца и Шута состоит из 16 книг. В нем есть все - настоящая дружба и любовь, интриги у трона, борьба за власть, тайные убийцы и отравители, драконы, живые, умеющие говорить корабли... Это не классическое "волшебное про размахивание волшебной палочкой". Королевская семья Видящих - главные герои саги - обладают Силой (умением воздействовать на разум других) и Даром (умением общаться с животными). Фитц Чивэл - бастард Видящих, становится королевским убийцей, но именно он, отверженный мальчишка, пришел в мир, чтобы изменить его. Книги, от которых воистину не оторваться.

6. Книжный мякиш: «Гарри Поттер» - Джоан Роулинг

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Буду Капитаном Очевидность. Данная подборка без этого цикла не может быть полной 😊

7. чопочитать: «Погребенный великан» - Исигуро Кадзуо

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Я вообще не любитель фэнтези, но конкретно эту книгу прочитала залпом. Обволакивающая история о семье, памяти, любви, ценности.

8. Longfello: «Имя ветра» - Патрик Ротфусс

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Не смог оторваться, пока не дочитал.

9. Запах Книг: «Кровь и Железо» - Джо Аберкромби

9 хороших фэнтези книг, от которых не оторваться Что почитать?, Литература, Книги, Чтение, Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Выдающийся представитель темного фэнтези с отличным слогом и невероятными описаниями сражений и драк. Первая книга увлекательно расписывает завязку самого интересного, что будет уже в следующей части. Тут полный обзор.

_____

Еще о книгах и кино: TG

1 часть: (философская проза) и объяснение, что за подборки

2 часть: (9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах)

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.